Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Диспетчер полиции велел говорить по-эстонски

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
336 ответов в этой теме

#271 Electronic

Electronic
  • Постоялец
  • 3 831 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 16:34

TOURNE,
Я всю тему лопатить нестал. Помню, ты писал, что тебя пригласили на таксокомиссию. Можешь вкраце рассказать, чем все кончилось?
  • 0
Liverpool F.C. - You'll Never Walk Alone

#272 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 16:47

До таксокомиссии дело не дошло.Я сам пошёл на опережение и напросился на языковую комиссию.Теперь после получения протокола где написано что я могу работать плевал я на транспортный депертамент.

Сообщение изменено: TOURNE (14 Октябрь 2009 - 16:47 )

• 0

#273 Caput Lupinum

Caput Lupinum

ласнасский интеллигент

• Постоялец
  • 7 336 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 17:07

Представители диаспор разных наций все поддерживают друг друга, русскоязычные же разобщены и поэтому обречены на вымирание.

Кончай панику разводить, что значит "русские разобщены"?? Разобщены не более, чем англичане в своей Англии, хранцузы фо Франции или немцы в Германии, их тоже нагибают пришлые дикари из гор и пустынь и это не является показателем слабости именно русского народа. И перенимать повадки и сообщенность этих полуканнибалов нет смысла, ибо у них система ценностей не та, и смысл их единения извращен и деструктивен для окружающих. Они абсолютбые потребители - захватчики, они не пытаются достичь жизненных благ через созидательный труд, напал, отобрал - здорово, получил по щам - поищут другую жертву. Понятие "заработать", "заслужить" им не свойственно и обьединяются они лишь для того, чтоб отстоять свои амбиции захватчиков, так что нафиг такие обьединения, им место в передаче "В Мире животных".

Допустим в Эстонии все наиболее финансово состоятельные люди завязаны на эстонцах, имеют связи в политике и т.п.
они выживут, а русские как народ.... сами догадайтесь что здесь с ними случится.

что же?? Мне реально интересно, а ты считаешь себя компетентным человеком, чтоб ответить на свой вопрос?

русскоязычное население ОБЯЗАНО изучать гос.язык, чего титульная нация может делать лишь по желанию. Так же как вы с иностранным языком.

Sandman, почему из 2 наций, что строили экономику и инфраструктуру этой страны, кто-то "титульный", а кто-то нет? На чем основана твоя сегрегация?

Так же как вы с иностранным языком.

кто-то тут считает себя иностранцем *оглядывается* ?
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!

#274 Electronic

Electronic
  • Постоялец
  • 3 831 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 17:13

TOURNE
Этого стоило ожидать. Им проще отправить человека в языковую инспекцию, чем пытаться найти компросс. Хотя в данной ситуации, мне самому кажется, что поиск компромисса довольно труден. Если трезво судить, то тут диспечер не обязан на русском общаться, но вот по мимо этого должны быть и человеческие понятия. Все знают, о том что тут 30% русских проживает и не все владеют эстонским в должной мере. И поэтому, наверное на такие должности следует нанимать двуязычных людей.
  • 0
Liverpool F.C. - You'll Never Walk Alone

#275 Caput Lupinum

Caput Lupinum

ласнасский интеллигент

• Постоялец
  • 7 336 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 17:17

Повальное пьянство, мат, драки на улицах.... Оглянитесь, прислушайтесь! 95% инцидентов происходит на русском языке.

..батенька, слух нужно тренировать! В русской среде преступления более бытовушны, т.к социальная обеспеченность русскоязычных имеет здесь куда более шаткое положение. Преступления эстонцев не столь шумны, но эффект от них ничуть не менее разрушителен, чем буйство пьяного неадеквата.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!

#276 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 19:04

До таксокомиссии дело не дошло.Я сам пошёл на опережение и напросился на языковую комиссию.

Вот это был хороший ход,молодец)
  • 0

#277 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 23:50

Да они видимо думали на лоха нарвались,который вообще не говорит на эстонском.Вот и хотели зачистить.На таксокомиссии точно завалили-бы ....спецом.А теперь им со мной ничего не сделать,только если ловить на нарушениях.
  • 0

#278 Sandman

Sandman
  • Модератор
  • 6 643 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 00:11

Sandman, почему из 2 наций, что строили экономику и инфраструктуру этой страны, кто-то "титульный", а кто-то нет? На чем основана твоя сегрегация?

Переверни ситуацию. В России тоже живёт не мало эстонцев. Ещё с совка остались. Что-то Россия не спешит учить эстонский ( или любой из бывших 15-ти республиканских языков).
Хочется жить в какой-либо стране, постарайся хотя бы уважительно относиться к ней. Но нет... Мы не можем сидеть на жопе ровно. Мы же русские! Мы вам йух, а вы нас всё равно в ёпу целуйте. Это ваш девиз?

..батенька, слух нужно тренировать! В русской среде преступления более бытовушны, т.к социальная обеспеченность русскоязычных имеет здесь куда более шаткое положение. Преступления эстонцев не столь шумны, но эффект от них ничуть не менее разрушителен, чем буйство пьяного неадеквата.

В отличии от вас, свой слух натренирован на реальных событиях, а не на прессе. Могу и вам предложить сделать пятничный рейд по центру города.... Если вы не один из рашко-быдло-пьяни, то поймёте, что я был прав.

ПыСы... TOURNE, каждый раз отписываясь в теме хочу написать, что молодец! Так держать! (да вот сбивают с мысли постоянно :lol: )
  • 0
Эксклюзивный интерьер в Вашем доме.

#279 Eliisa

Eliisa
  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 00:30

Не по теме, но вчера зашел в Stockmann.
Нужно было купить головки для зубной щетки (Oral Bi)
Вместо того чтобы ломать голову о том, какой падеж употребить в словосочетании hambaharja pead - лучше сказать через ниметав или осастав решил просто поинтересоваться по-русски.
Попросил себе эти самые головки для зубной щетки.

И что?

Меня откровенно не поняли.
Молодой человек явно не понял что мне от него было нужно.
Даже переспросил - Kuidas?
Короче общий язык мы с ним нашли и свои головки для зубной щетки я получил, но осадок остался.

Ну ты и смешной,тебе было лень окончание выбирать,а продовец по твоему мнению ДОЛЖЕН был тебя понять? :)
Я поддерживаю,что мед.персонал,полиция и спасатели должни знать и русский и эстонский.....но простите в магазине....это уже слишком :)

Сообщение изменено: Eliisa (15 Октябрь 2009 - 00:37 )

• 0

#280 Punsher

Punsher

Я за тобой наблюдаю... да-да... именно за тобой...

• Постоялец
  • 5 848 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 07:28

простите, работники магазина не обязаны понимать что говорит покупатель?
Разве это не звенья одной цепи?
мед.персонал, полиция, спасатели, работники магазинов и так далее.
когда один человек может сменить место работы и из охранников перейти в полицию и если он не владел русским будучи охранником, то откуда он будет владеть русским работая полицейским?
lol

Сообщение изменено: Punsher (15 Октябрь 2009 - 07:29 )

• 0

#281 limmo

limmo
  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 08:44

Увы,не обязаны,если у них это не прописано в трудовом договоре,т.е.владелец магазина сам решает,надо ли работникам знание русского языка,как,впрочем,и любого другого ))Магазин-не бюджетная организация.В любом случае у покупателя есть право "проголосовать ногами".
В случае с диспетчерами службы спасения сложнее.В экстремальной ситуации можно запросто и на своём родном языке начать сумбурно выражаться,что уж говорить о других языках..
  • 0
Унижать других гораздо худший вид гордыни, чем превозносить себя не по заслугам(с) Петрарка

#282 Punsher

Punsher

Я за тобой наблюдаю... да-да... именно за тобой...

• Постоялец
  • 5 848 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 08:50

dalila13, Эстония - такая страна, что если покупатель закрывает на такое глаза в магазине, это начинает распространяться и на другие области. полиция, скорая помощь, пожарные.
только расслабься.
  • 0

#283 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 09:28

Sandman, Я эту ситуацию раздул не только чтоб мне лично принесли извинения.Есть хоть маленькая надежда что такого в дальнейшем не повторится :)

А с магазинами всё проще.Хозяин -барин.Если умом не соображает что к нему пришёл не русский оккупант как думают многие ,а покупатель который возможно пополнит его благосостояние то это только его проблема.Мне не понравится разговор ,я пойду к конкуренту.

Сообщение изменено: TOURNE (15 Октябрь 2009 - 09:30 )

• 0

#284 sottovoce

sottovoce
  • Постоялец
  • 713 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 11:16

dalila13, Эстония - такая страна, что если покупатель закрывает на такое глаза в магазине, это начинает распространяться и на другие области. полиция, скорая помощь, пожарные.
только расслабься.

Да вроде вам предложили ногами проголосовать за другой магазин,так в чём проблема?Магазины-частные фирмы,и они ничего никому не обязаны..разве не так?Тем более и выбор в Таллине неплохой..
Я,например,работаю в одной крупной сети.В кабинете есть радио,которое музыку гоняет и рекламу для покупателей.Я то его практически всегда выключаю,просто задолбало и мешает работать(кста,работы тоже дофигища).Но один раз я как покупатель зашла в К-Раута и просто обалдела,когда услышала по местному радио рекламу на русском языке,я просто в шоке была....Это было год назад.В своей сети я такого чуда не услышала ни разу!!(хотя радио полушёпотом трендит постоянно)И это даже в кризис!Почему?А потому,что
Никто ничего никому в частном секторе не обязан!Не будем пафосно писать и поймём реалии.

Пс.Наши заалитеендаяд завели такую моду-придут ко мне,типо.пришёл русский покупатель,чё-то спрашивает.а я не пойму,аппи,..Сначала я ходила объясняться с покупателями,теперь.извините,нет.Своей работы хватает.Ну,не хочет наша сеть русских,её проблемы.Хотя у нас 90% покупателей -эстонцы.Никто и не заметит потери бойца.
К чему все эти экзерсисы на тему обязан-не обязан?

Сообщение изменено: PinkPig (15 Октябрь 2009 - 11:18 )

• 0

#285 Sandman

Sandman
  • Модератор
  • 6 643 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 11:56

Разве это не звенья одной цепи?
мед.персонал, полиция, спасатели, работники магазинов и так далее.
когда один человек может сменить место работы и из охранников перейти в полицию и если он не владел русским будучи охранником, то откуда он будет владеть русским работая полицейским?
lol

а какая параллель между охранником и продавцом? Как то запутаны ваши мысли :)
Если продавец не владеет русским и/или английским, это ущерб магазину (предприятию), но ни в коем случае это не отобразится на вашем здоровье.
Да и в полиции все не должны быть полиглотами. С выездных патрулей достаточно одного сотрудника владеющего иностранным языком. Но спор даже не об этом был. Мы рассуждали о диспетчерах, которые первыми получают информацию и должны безошибочно скоординировать дальнейшие действия.
  • 0

#286 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 13:14

Sandman, +10500
  • 0

#287 Ананас

Ананас

Фрукт

• Постоялец
  • 2 376 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 16:41

PinkPig, Selver?
  • 0

#288 Isamashii Tora

Isamashii Tora

Странствующий

• Постоялец
  • 1 840 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 17:03

Если не ошибаюсь, каждый уважающий себя эстонец, после обслуживания на русском, должен подать в Тарбиякайтсе. Чтобы языковая инспекция проверила точку на знание языка.
  • 0
"Миры рождаются и умирают, память о людях с которыми их прошел - остается" © Тристар

#289 Eliisa

Eliisa
  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 17:28

только расслабься.

я не понимаю ход твоих мыслей <_<
у нас что 2 гос. языка?Помойму нет!
Ты начни с себя-почему ТЫ незнаешь гос.язык?А то он возмущён что его не понимают в магазинах B)
ты в других странах тоже требуешь общения с тобой на русском? :P
  • 0

#290 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 17:39

Eliisa, У нас правительство с 1991-го года не желает чтоб такие как я захотели изучать язык.Законами ,штрафами и запретами ничего не добьёшься.
Только пожалуйста не надо мне говорить что я тут живу и обязан..... ;)

Сообщение изменено: TOURNE (15 Октябрь 2009 - 17:40 )

• 0

#291 Caput Lupinum

Caput Lupinum

ласнасский интеллигент

• Постоялец
  • 7 336 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 19:21

Переверни ситуацию. В России тоже живёт не мало эстонцев. Ещё с совка остались. Что-то Россия не спешит учить эстонский ( или любой из бывших 15-ти республиканских языков).

Sandman, давай перевернем, КАКОВ вклад "русских" эстонцев в расейскую инфраструктуру, м??
В Эстонии русскими спецами построено не менее 70 % жилищных, муниципальных и производственных комплексов, поставлены на рельсы медицина и образование, туберкулез был сведен на нет, произошел толчек в спорте (ралли) и культуре.
Этого более чем достаточно, что бы отрицать хоть какое-либо подобие "титульности" эстонцев по-отношению к русскоязычным.

Хочется жить в какой-либо стране, постарайся хотя бы уважительно относиться к ней

можно вопрос, а в чем проявляется мое неуважение к данной (МОЕЙ, замечу) стране?
Что, такой нехороший, эммигрантом себя не признаю, не согласен со штампом неблагодарного оккупанта в приютившей меня Эстонской Республике??

Могу и вам предложить сделать пятничный рейд по центру города.... Если вы не один из рашко-быдло-пьяни, то поймёте, что я был прав.

..я где-то писал, что я инвалид прикованый к постеле и наблюдающий проиcxодящее сугубо через СМИ? Или ты считаешь что гопота намеренно ныкается от меня по углам, оставляя меня в неведение их темных дел?

Мы не можем сидеть на жопе ровно. Мы же русские! Мы вам йух, а вы нас всё равно в ёпу целуйте. Это ваш девиз?

мы - русские, живем без девизов, зато вы, нерусские, все пытаетесь на нас нахлобучить свои нелепые ярлыки.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!

#292 Sandman

Sandman
  • Модератор
  • 6 643 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 19:38

Sandman, давай перевернем, КАКОВ вклад "русских" эстонцев в расейскую инфраструктуру, м??
В Эстонии русскими спецами построено не менее 70 % жилищных, муниципальных и производственных комплексов, поставлены на рельсы медицина и образование, туберкулез был сведен на нет, произошел толчек в спорте (ралли) и культуре.
Этого более чем достаточно, что бы отрицать хоть какое-либо подобие "титульности" эстонцев по-отношению к русскоязычным.

можно вопрос, а в чем проявляется мое неуважение к данной (МОЕЙ, замечу) стране?
Что, такой нехороший, эммигрантом себя не признаю, не согласен со штампом неблагодарного оккупанта в приютившей меня Эстонской Республике??

..я где-то писал, что я инвалид прикованый к постеле и наблюдающий проиcxодящее сугубо через СМИ? Или ты считаешь что гопота намеренно ныкается от меня по углам, оставляя меня в неведение их темных дел?

мы - русские, живем без девизов, зато вы, нерусские, все пытаетесь на нас нахлобучить свои нелепые ярлыки.

В Эстонию, замечу, тоже не Россия вкладывала, а бывший СССР. Это совершенно разные вещи. То что самой титульной нацией построен лишь толчёк на томпеа, мне известно. Можете не ограничивать себя постройками СССР, копайте глубже - старый город построен шведами, датчанами и т.д. Давайте и эти языки введём в обязаловку, а? :lol: они же тоже сделали вклад!

Неуважение русскоязычного населения в первую очередь выражается в нежелании изучать гос.язык. Не затрагивайте нацизм и оккупацию. Надо мыслить более широко. И поверьте, если вам так хочется, что бы к вам относились хорошо - начните перевоспитание с себя.

с гопотой вам просто везёт наверно :rolleyes:

Вы, русские (раз уж вы сделали такой акцент), живёте без девизов. Вы просто облачены в куртки "Россия", ездите с российскими флагами в авто на торпеде, не желаете даже близко слышать эстонскую речь и считаете себя полноправными хозяевами, причём со смертельно ущемлёнными правами. :lol:

Ещё раз замечу вам, что я тоже русский и во многом поддерживаю именно русскоязычное население, но вот таких выпадов которые происходят от вас, просто не понимаю.
  • 0

#293 Caput Lupinum

Caput Lupinum

ласнасский интеллигент

• Постоялец
  • 7 336 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 20:28

В Эстонию, замечу, тоже не Россия вкладывала, а бывший СССР. Это совершенно разные вещи.

..разницу по этому моменту в студию, если можно.
НБ На всякий случай, имею в виду разницу относительно данной тематики, территориальную разницу между Россией и СССР я улавливаю. :)

Можете не ограничивать себя постройками СССР, копайте глубже - старый город построен шведами, датчанами и т.д. Давайте и эти языки введём в обязаловку, а? они же тоже сделали вклад!

Весьма ограниченное заявление, позволю заметить. Несмотря на постройку исторической части Таллинна, эти общины исторически не смогли здесь прижиться, типа как монголы на Руси, их функционирование в настоящее время, как национальных меньшинств с правом на культурную автономию не наблюдается, отсюда и предьявлять некому и нечего, так что сия параллель логически неуместна.

Неуважение русскоязычного населения в первую очередь выражается в нежелании изучать гос.язык.

демагогия! Во-первых у кого оно появится, когда тебе вместе с языком навязывают антирусскую идеалогию.
Во-вторых, до сих пор никто особо не заморачивался о том, чтоб научить русских эстонскому, априори всегда стоял тезис: сделать русского эстонцем. Эстонизация и обучение языку - разные вещи.
Ну и в-третьих, при "наличие отсутствия" встречного процесса (обучение эстонцев русскому), сие действие приобретает насильственный характер, так что словосочетание "не хотят учить" - не что иное, как дешевый цинизм.

с гопотой вам просто везёт наверно

..а может я просто не подвержен массовому русофобскому психозу? :)

Вы, русские (раз уж вы сделали такой акцент), живёте без девизов

акцент первым сделал именно ТЫ, это раз а во-вторых, дальнейшей галиматьей (читай ниже)..

Вы просто облачены в куртки "Россия", ездите с российскими флагами в авто на торпеде, не желаете даже близко слышать эстонскую речь и считаете себя полноправными хозяевами, причём со смертельно ущемлёнными правами.

..лишь подтвердил сказанное мною тут (читай ниже)...просто штамповано подтвердил :)))

зато вы, нерусские, все пытаетесь на нас нахлобучить свои нелепые ярлыки.

Сообщение изменено: Quo vadis (15 Октябрь 2009 - 20:32 )

• 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!

#294 Caput Lupinum

Caput Lupinum

ласнасский интеллигент

• Постоялец
  • 7 336 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 20:15

О блях, зато американцы как выясняется очень любят эстонский язык :)))))
http://www.youtube.c...player_embedded
cocks tastes good !! Получай заслуженный респект Эстония.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!

#295 Flinston

Flinston

Властелин Kлюча

• Постоялец
  • 5 815 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 20:28

О блях, зато американцы как выясняется очень любят эстонский язык :)))))
http://www.youtube.c...player_embedded
cocks tastes good !! Получай заслуженный респект Эстония.

:D
здесь понятней, целый кусок из передачи : http://www.youtube.c...feature=related
  • 0

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"

#296 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 20:37

Поржал))Сперва просто эстонский слушал,не въехал))
  • 0

#297 Сerber

Сerber
  • Пользователь
  • 986 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2009 - 05:27

"Таких расхристанных и наглых русских и таких униженных, раболепствующих, жмущихся к стенкам эстонцев, как сейчас, не было видно и во времена самой глубокой оккупации. Выявилось грустное обстоятельство: наш народ не в состоянии утвердить свое хозяйское положение в собственном государстве даже на бытовом уровне. Посмотрите, что творится в общественных местах, в общественном транспорте, в торговых центрах и на улицах! Русский язык и дух распространяется нагло и в открытую, а эстонец воспринимает это как "естественное и само собой разумеющееся.""

http://rus.delfi.ee/...i.d?id=26302869

Сообщение изменено: cerber05 (18 Октябрь 2009 - 05:33 )

• 0
--_--

#298 Flinston

Flinston

Властелин Kлюча

• Постоялец
  • 5 815 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2009 - 10:37

"Таких расхристанных и наглых русских и таких униженных, раболепствующих, жмущихся к стенкам эстонцев, как сейчас, не было видно и во времена самой глубокой оккупации. Выявилось грустное обстоятельство: наш народ не в состоянии утвердить свое хозяйское положение в собственном государстве даже на бытовом уровне. Посмотрите, что творится в общественных местах, в общественном транспорте, в торговых центрах и на улицах! Русский язык и дух распространяется нагло и в открытую, а эстонец воспринимает это как "естественное и само собой разумеющееся.""
http://rus.delfi.ee/...i.d?id=26302869

это уже к теме о полиции и госслужащих не отностится

каждый имеет право на мнение. и эстонский фашист тоже :)
  • 0

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"

#299 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 038 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2009 - 11:06

Слушайте, ребята, когда вы будете применять равнозначные параллели и не заниматься враньем, кивая на другие страны?

Про Россию. Простите, там что, живет 30% эстонцев? Про другие национальные языки в России: в регионах, где распространен этот язык, на нем и говорят, и обслуживают, помимо русского. А языков там более ста.

Опять же давайте еще раз перевернем ситуацию, как вы любите: например США. Аналогично, помимо английского, в ходу языки регионов - испанский, французский, китайский итд. Языки тех народов, кторых в данных регионах существенный процент. И вывески национальные, и школы, и вся инфраструктура. И все нормально, никаких проблем. Именно поэтому там нет понятия государственного языка, чтобы не возникало идиотизма подобного.

ты в других странах тоже требуешь общения с тобой на русском?

Зачем требовать? В нормальных странах пытаются найти взаимопонимание, и скорее сами спросят, на каком языке общается клиент и могут ли они помочь ему на его языке. Нет так нет, все равно ситуция разрешится. Про конкретно русский язык, попробуй потребуй/попроси обслуживание в больницах на русском в Сан-Франциско. С таким местным зашоренным мировоззрением будешь удивлена, что это произойдет! Обслужат и на русском. Но русских там далеко не 30%, и они, как и китайцы, далеко не коренные.
  • 0

#300 omurrko

omurrko
  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 17:11

одно могу сказать - владеть русским диспетчер должен. английский - желательно.
  • 0
call me babishca