Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Диспетчер полиции велел говорить по-эстонски


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
336 ответов в этой теме

#31 Spider

Spider

    Predel on est', no ya poka ego ne videl :)

  • Пользователь
  • 257 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 10:08

Государственный язык - эстонский, полиция - гос орган. Обьясните мне с какой стати полиция ДОЛЖНА говорить по русски? Не надо говорить о процентах русских в Таллинне, это другой вопрос, более глубокий. Сейчас вопрос законодательства. А законодательство достаточно четкое в этом вопросе. Если бы вы в Англии или Германии попытались с ними по русски говорить, вас бы послушали и не пытались бы понять даже, а просто повесили трубку. И по закону он прав... Другое дело если вы попытались обьяснить на ломаном языке и он не пытался вас понять. Тогда он обязан вникнуть в суть проблемы и установить все связи. Вы просто не хотите понять, что за центром города есть такие районы как нымме, мустамяе, итд, где живут практически одни эстонцы также как в ласна живут русские. А таксист не работает только по Ласна. Отсюда следует, что он пускай НЕ обязан знать эстонского, но тогда как мы видим это его проблема если не платят клиенты, так как он обьяснить не может к сожалению суть дела гос органу, который должен защищать его интересы. Действительно, пару фраз можно знать, как поздороваться с клиентом, как договориться насчет оплаты и как позвонить в полицию чтобы обьяснить проблему если клиент не платит.

как я поняла....то таксист звонил 3 раз уже......знаешь,я бы наверно сказала на 3 не то что по русски....а на русско-матерном <_<
знаешь в таком случае пусть и врачи с тобой на гос.языке разговаривают и диагнозы тебе ставят.....посмотрим как ты тогда заговоришь!мы все герои и правельные....пока нас не косается!! <_<


В принципе врач также имеет право. Вот я поражаюсь вам. Мало того, что эстонцы здесь по русски говорят вы еще требуете от них этого. Опять же в Германии все русскоязычное население за милую душу по немецки научиться говорить и у врачей, и таксисты, потому что иначе просто работы не будет. А здесь Вы ради работы 10 фраз изучить не хотите. 10 фраз всего... Разве это трудно? И потом это нужно чтобы обьяснить просто суть как мы увидели из темы. А требовать чтото от них бесполезно если они не говорят по русски. Странно, что Вас оскорбляет когда гос работник эстонец говорит с вами на родном языке. И вы не думаете о том, что его может оскорбить то, что вы не просто не говорите на его языке а требуете чтобы он говорил на вашем. Абсолютно 2 сторонняя проблема...
  • 0

#32 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 10:17

Spider, Авы где-то читали что я не знаю 10-и фраз? :lol:
А проблема эта была поднята именно из-за конфликта со службой экстренной помощи.Работа таксиста тут вообще непричём.
  • 0

#33 ~ Levis ~ ™

~ Levis ~ ™

    Житель форума

  • Постоялец
  • 758 сообщений
  • Откуда:Таллинн Сити

Отправлено 06 октября 2009 - 10:19

TOURNE, А разве, работая таксистом, ты не должен знать гос. язык? Тебе трудно было сказать несколько слов на Эстонском?
  • 0
Intel Core i5-750,
Akasa Nero-S,
Apacer DDR3 4GB 1333MHz,
Gigabyte GA-P55A-UD3R F8,
Seagate 1000GB 7200.12,
Seagate 500GB 7200.12,
Samsung 400GB,
Club3D HD5850 1GB,
Chieftec CFT-750-14CS,
DVD-RW LG,
Antec Twelve Hundred,
Creative Inspire P5800,
Samsung 24" LED BX2450,
VX Revolution.

#34 Spider

Spider

    Predel on est', no ya poka ego ne videl :)

  • Пользователь
  • 257 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 10:19

Spider, Авы где-то читали что я не знаю 10-и фраз? :lol:
А проблема эта была поднята именно из-за конфликта со службой экстренной помощи.Работа таксиста тут вообще непричём.


Прекрасно!!! Значит Вы пытались обьяснить по эстонски чтото, а они не захотели слушать так?
Я просто не увидел этого в теме... Разьясните...
  • 0

#35 _ICEMAN_

_ICEMAN_

    оптимист

  • Постоялец
  • 1 816 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 06 октября 2009 - 10:26

молодец,что привлёк прессу,отстаивай свои права!)))
  • 0

#36 Eliisa

Eliisa
  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 10:26

Мне иногда кажется,что люди слепые!!!
Человек же ястно написал-3 раза он звонил,2 раза объяснил на эст.языке,а вот на 3 раз по русски!!
Spider-теоритически может быть всё что угодно!!!
Я знаю эст.язык,мало того и дома я на нём общаюсь,но всё равно придерживаюсь мнения что такие службы должны понимать что им говорят!!!Подумай сам,у многих из нас есть старенькие бабушки и дедушки,ни бай бог случиться приступ-а им по 112 говорят-Räägi riigi keeles......здорово правда?
Ещё раз повторюсь,TOURNE молодец что поднял эту проблему на поверхность!

Сообщение изменено: Eliisa (06 октября 2009 - 10:28 )

  • 0

#37 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 10:29

В том-то и дело что даже не пытался.Я обязан с клиентом общаться на эстонском,а полиция обязана предоставить русскоговорящего работника
~ Levis ~ ™, Сейчас как раз идёт чистка в такси по языку,и я хожу на курсы.В ноябре сдаю экзамен на A2 а после нового года буду пробовать на требуемую B1 .Хотя и в данный момент у меня проблем в общении с эстонцами-клиентами нет.На самом деле в такси нужен самый минимальный запас знаний ,а я с некоторыми даже умудряюсь немного общаться.Этот вопрос пожалуйста к тому кто даже не понимает по-эстонски прямо,направо,остановитесь около того дома.

Eliisa, Видимо вы неправильно поняли. ;)

И на данный момент работая почти год в такси я знаю язык именно на том уровне который требуется в реальной жизни а не по бумажкам.
  • 0

#38 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 06 октября 2009 - 10:31

На если русском не должны говорить, хотя русскоязычного населения не мало. А на английском? Я крупно сомневаюсь, что в той же не раз упомянутой Германии такие службы не говорят по английски.

Больше чем уверена, что 2 фразами не обошлось бы. Начали бы выяснять где, кто, что. Естественно в такой ситуации на родном много легче.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#39 Spider

Spider

    Predel on est', no ya poka ego ne videl :)

  • Пользователь
  • 257 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 10:32

Мне иногда кажется,что люди слепые!!!
Человек же ястно написал-3 раза он звонил,2 раза объяснил на эст.языке,а вот на 3 раз по русски!!
Spider-теоритически может быть всё что угодно!!!
Я знаю эст.язык,мало того и дома я на нём общаюсь,но всё равно придерживаюсь мнения что такие службы должны понимать что им говорят!!!Подумай сам,у многих из нас есть старенькие бабушки и дедушки,ни бай бог случиться приступ-а им по 112 говорят-Räägi riigi keeles......здорово правда?
Ещё раз повторюсь,TOURNE молодец что поднял эту проблему на поверхность!

Не должны понимать.
Также как вы НЕ обязаны по эстонски говорить. Хотя в законе это прописано, но по правам человека вас не могут к этому обязать.
Я понимаю проблемы старушек, но Вы что предлагаете, чтобы эстонец, который НЕ говорит по русски вдруг заговорил? Или пошел изучил его в школе? :))) Или чтобы они переводчика имели?


В том-то и дело что даже не пытался.Я обязан с клиентом общаться на эстонском,а полиция обязана предоставить русскоговорящего работника
~ Levis ~ ™, Сейчас как раз идёт чистка в такси по языку,и я хожу на курсы.В ноябре сдаю экзамен на A2 а после нового года буду пробовать на требуемую B1 .Хотя и в данный момент у меня проблем в общении с эстонцами-клиентами нет.На самом деле в такси нужен самый минимальный запас знаний ,а я с некоторыми даже умудряюсь немного общаться.Этот вопрос пожалуйста к тому кто даже не понимает по-эстонски прямо,направо,остановитесь около того дома.

Eliisa, Видимо вы неправильно поняли. ;)


Турне, я не говорю о том, что Вы обязаны говорить по эстонски. Вовсе НЕТ. Но где Вы взяли, что полиция должна предоставить Вам переводчика? В законе я такого не видел. И потом в этом случае нам налогов надо будет платить больше, переводчиков ктото же кормить должен...
  • 0

#40 Eliisa

Eliisa
  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 10:34

Eliisa[/b], Видимо вы неправильно поняли. ;)

И на данный момент работая почти год в такси я знаю язык именно на том уровне который требуется в реальной жизни а не по бумажкам.

Я наверно прочитала не так,Сорру :) Но это дела не меняет :)
  • 0

#41 Spider

Spider

    Predel on est', no ya poka ego ne videl :)

  • Пользователь
  • 257 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 10:34

На если русском не должны говорить, хотя русскоязычного населения не мало. А на английском? Я крупно сомневаюсь, что в той же не раз упомянутой Германии такие службы не говорят по английски.

Больше чем уверена, что 2 фразами не обошлось бы. Начали бы выяснять где, кто, что. Естественно в такой ситуации на родном много легче.


Не говорят в Германии по английски, поверьте на слово, даже в отелях не говорят. Могут, но могут и не знать.
  • 0

#42 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 06 октября 2009 - 10:35

Ну отели и полиция-скорая разные вещи.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#43 Spider

Spider

    Predel on est', no ya poka ego ne videl :)

  • Пользователь
  • 257 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 10:38

Ну отели и полиция-скорая разные вещи.


И там тоже не говорили, сейчас может немного говорят.
Насчет инглиша согласен, Эстония входит в Евросоюз и обязаны понимать иностранных граждан на английском языке.
  • 0

#44 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 06 октября 2009 - 10:39

Я лет 5 назад была в Швейцарии, там говорили на 4 языках. =)
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#45 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 10:41

Spider, Значит и налоги надо платить по национальному признаку.Нет корочки о языке не платишь.
  • 0

#46 Spider

Spider

    Predel on est', no ya poka ego ne videl :)

  • Пользователь
  • 257 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 10:46

Spider, Значит и налоги надо платить по национальному признаку.Нет корочки о языке не платишь.


Налоги платят ГРАЖДАНЕ и жители этой страны, которые связаны с коммерческой деятельностью. Язык здесь непричем. Это регуляция торговли о коммерции.
А вести бизнес на территории данной страны имеет право каждый и Вы не обязаны знать языка. Никакого. Вы вообще немым можете быть. Но если вы хотите защиту получить ваших прав, Вы должны обьяснить проблемы гос органам. А гос органы не могут иметь работников на ВСЕ случаи жизни. Они не могут обслуживать немых, слепых, больных, китайцев, англичан и всех остальных. Это недостаток, согласен, но это везде во всех странах так. Здесь ничего не поделаешь. Поэтому если Вы пытались обьяснить по эстонски, то все ок, виноваты они. Если Вы пытались обьяснить по русски, а у них не было переводчика, уж извините, здесь никто не виноват...
  • 0

#47 Eliisa

Eliisa
  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 10:47

Не говорят в Германии по английски, поверьте на слово, даже в отелях не говорят. Могут, но могут и не знать.

У меня отец ездит по многим странам и везде общается на инглише!Если в Прибалтике или Польше,то с ним мило общаются на русском(хотя сам не русский)
Очень часто у него были ситуации именно в Эстонии,когда он хотел что либо купить(техника,билеты и т.д.)его не понимали не на инглише ни на русском.....он эст.языка незнает,так как является гражданином другого гос.ва и в эстонии он не работает....
  • 0

#48 Pixie

Pixie

    furi curi

  • Постоялец
  • 1 374 сообщений
  • Откуда:Мостогорск

Отправлено 06 октября 2009 - 10:48

Но где Вы взяли, что полиция должна предоставить Вам переводчика? В законе я такого не видел

в конституции как бы есть. по крайней мере было 5 лет назад:)

Я лет 5 назад была в Швейцарии, там говорили на 4 языках. =)

на 4 государственных языках?

TOURNE, жаль, что весь этот кипиш, что ты поднял отразится только на диспетчере, с которой ты не нашёл общего языка
  • 0
I've never seen your face
I've never heard your voice
But I think I like it
When you instant message me
(с) muse

#49 Spider

Spider

    Predel on est', no ya poka ego ne videl :)

  • Пользователь
  • 257 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 10:51

У меня отец ездит по многим странам и везде общается на инглише!Если в Прибалтике или Польше,то с ним мило общаются на русском(хотя сам не русский)
Очень часто у него были ситуации именно в Эстонии,когда он хотел что либо купить(техника,билеты и т.д.)его не понимали не на инглише ни на русском.....он эст.языка незнает,так как является гражданином другого гос.ва и в эстонии он не работает....


Да, все понятно, но обязать своих жителей говорить на инглише Эстония не может...
И это нормально... Права человека не дают права органам обязывать жителей или граждан изучать чтото.
Поэтому по закону они МОГУТ НЕ говорить на инглише. А отец имеет права не знать и не говорить по Эстонски. Просто тогда ему сложно будет купить чтото итд. Это уже его сложность здесь, здесь ничего не поделаешь
  • 0

#50 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 10:52

Pixie, Не отразится.Я при подаче заявления и материала в прессу сделал акцент на том что не ставлю цели получить деньги или наказания виновных.В кратце и в статье это указано.
  • 0

#51 Spider

Spider

    Predel on est', no ya poka ego ne videl :)

  • Пользователь
  • 257 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 10:52

в конституции как бы есть. по крайней мере было 5 лет назад:)
на 4 государственных языках?

TOURNE, жаль, что весь этот кипиш, что ты поднял отразится только на диспетчере, с которой ты не нашёл общего языка


Тогда ок, но если у них просто НЕТ переводчика? Я не думаю, что в каждом отделении есть переводчик.
  • 0

#52 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 06 октября 2009 - 10:53

на 4 государственных языках?

У них там да 4. Но я имела ввиду 3+английский.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#53 Spider

Spider

    Predel on est', no ya poka ego ne videl :)

  • Пользователь
  • 257 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 10:53

Pixie, Не отразится.Я при подаче заявления и материала в прессу сделал акцент на том что не ставлю цели получить деньги или наказания виновных.В кратце и в статье это указано.


Понятно, Ваша цель как я понял как раз дать понять органам, что переводчики им нужны... Если я верно понял.
  • 0

#54 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 06 октября 2009 - 10:54

на 4 государственных языках?

немецкий, французский, итальянский и романшский

в Бельгии большинство тоже знает 3-4 языка, кроме английского (не в ходу он там)
  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#55 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 06 октября 2009 - 10:55

Остаюсь при том мнений, диспетчер должна была его понять и хотя бы эстонском сказать в ответ. Всегда сталкивалась с этим что эстонцы не знают русского, не могут говорить но понимают, когда ты говоришь на ломаном эстонском и отвечают по-эстонски даже если скажешь что-то по русски. Ошибка диспетчера в том , что она сказала эту фразу " Говорите по-русски". Могла бы спокойно ответить на эстонском, думаю автор ее бы понял
  • 0

#56 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 10:58

Spider, Они там и так есть.И никуда не пропадали.Просто очередной бзик на национальной почве произошёл.

Isn’t, Конечно понял бы.
  • 0

#57 Spider

Spider

    Predel on est', no ya poka ego ne videl :)

  • Пользователь
  • 257 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 10:59

Spider, Они там и так есть.И никуда не пропадали.Просто очередной бзик на национальной почве произошёл.


Я так и понял...
Я согласен тогда. Если есть перевочик, значит диспетчер должен знать об этом и вызвать его. А если не вызвал, значит либо не хотел просто, либо просто не обучен. Тогда ее проблема, согласен. Если по закону это прописано, то надо соблюдать закон...
  • 0

#58 Pixie

Pixie

    furi curi

  • Постоялец
  • 1 374 сообщений
  • Откуда:Мостогорск

Отправлено 06 октября 2009 - 10:59

Но я имела ввиду 3+английский.

ну, это в гостиницах, ресторанах?
по-моему, здесь вопрос именно в том, КОМУ нужно понимать.

TOURNE, у меня тут вопрос технический появился:) разве в случае чп в такси, вы не звоните своему диспетчеру, ну или там своим коллегам и не разбираетесь..как бы это...по-добру, по-здорову?) ведь, в принципе, смысл - получить свои деньги?
  • 0
I've never seen your face
I've never heard your voice
But I think I like it
When you instant message me
(с) muse

#59 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 06 октября 2009 - 11:02

ну, это в гостиницах, ресторанах?

и в скорой. В полицию не обращалсь, думаю там тоже.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#60 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 06 октября 2009 - 11:06

Миша крут, про него теперь и по радио говорят :)
  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)