Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Диспетчер полиции велел говорить по-эстонски


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
336 ответов в этой теме

#91 Locke

Locke
  • Постоялец
  • 1 933 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 06 октября 2009 - 13:25

Если диспетчер не может адекватно понять того, кто просит помощи, то думаю место со шваброй в руках всегда найдётся в полицейском департаменте...


  • 0

#92 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 06 октября 2009 - 13:47

TOURNE,
респект за статью в газете. свои права надо отстаивать, хоть кто-то решился


Какие права ? Что это даст автору кроме морального удовлетворения ?
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#93 Nastjuska

Nastjuska

    Dreamer...

  • Пользователь
  • 187 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 14:11

Что это даст автору кроме морального удовлетворения ?

Автору незнаю...но мне кажется,как минимум когда есть такие проблемы в стране.А то есть какая никакая дискриминация русских))Или даже давление на русских...
Это не только,этой темы касается.То чем,больше ты говоришь об этом,тем меньше будет возникать таких ситуаций.
Я думаю многие диспетчеры после этого инцидента задумались...это уже маленький шаг по устранинию дальнейших таковых инцидентов.
  • 0
Стоимость жизни постоянно растёт, но спрос на неё не падает(с)

#94 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 14:21

Nastjuska, +1
От этой ситуации я получу конечно какое-то удовлетворение ,но больше гемороя будет....Уже есть....
И всё-равно я ни о чём не жалею.

Сообщение изменено: TOURNE (06 октября 2009 - 14:22 )

  • 0

#95 simonsays

simonsays
  • Пользователь
  • 835 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 14:29

Очень спорная ситуация.

Отчасти, я согласен, что в Эстонии работник должен владеть языком на том уровне, который необходим ему для работы. А именно - назвать цену, уточнить адрес и... изъясниться с полицией в такой истории. Уверен, что у таксистов этих ситуаций по гланды. Если не знаешь языка, то мирись.

Не хочу кидаться в крайности, но... С другой стороны, представляю ситуацию, когда человек лежит, истекает кровью... Или к кому-то в дом ломятся грабители. Предположим, не знаешь эстонского, звонишь в полицию или скорую, а там такая злорадная националистка сидит. Да и английский не помешал бы, раз мы себя рекламируем как европейскую столицу туризма. Так, большинство туристов сможет изъясниться. На худой конец, должно быть разделение линий по языкам, а не лотерея - мол, к кому попадёшь, как повезёт.

Одно дело, что тебя не смогли обслужить где-то на русском - пошёл в другое место. А совершенно другое - когда звонить больше некуда. Или самому доставать дубинал (в случае с полицией), или самому оказывать первую помощь (в случае со скорой).

Хотя опять же - про западные страны писали чистую правду. Я сам убедился, что полиция тут нелучше, а может быть даже хуже нашей.

Сообщение изменено: simonsays (06 октября 2009 - 14:31 )

  • 0

#96 bolek

bolek

    У меня 11 см : (

  • Постоялец
  • 5 377 сообщений
  • Откуда:-за леса, Из-за гор...

Отправлено 06 октября 2009 - 14:57

Посчитай .Час ожидания 550 .По закону счётчик сбрасывается только после получения денег и выдачи чека.И ещё раз повторяю :у меня нет цели получить эти деньги.Даже 150 не возьму.


Час ожидания 550 ? :lol: бляха муха ты там на Бентли ездишь чтоли ?
  • 0
Маленький, но гордый :D

#97 meks

meks
  • Постоялец
  • 992 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 октября 2009 - 15:09

вопрос уже в том, что такие люди как диспетчера должны владеть языками, это уже число человеский подход. В нашей стране знать надо 3 языка, всё равно кто ты есть (раз уж ты живёшь тут).
Я представляю, что швед или фин подадёт в беду, будет звонить и ему "ряягике риигикелес". Понятное дело, что звонить и спрашивать могут на разных языках, и надо быть к этому готовым.
что полиция, что скорая, что спасатели - в идеале, они должны быть заинтересованы в помощи людям и их спасении.

Мы когда были в греции, я интересовался, на каком языке можно с разными службами общаться, сказали, что на английском спокойно помогут. Получается, что люди там готовы помогать туристам...
а у нас? о какой готовности помочь может идти речь?

Сообщение изменено: meks (06 октября 2009 - 15:28 )

  • 0
Не уверен?! Обгони в убедись!

#98 bolek

bolek

    У меня 11 см : (

  • Постоялец
  • 5 377 сообщений
  • Откуда:-за леса, Из-за гор...

Отправлено 06 октября 2009 - 15:21

вопрос уже в том, что такие люди как диспетчера должны владеть языками, это уже число человеский подход. В нашей стране надо знать надо 3 языка, всё равно кто ты есть (раз уж ты живёшь тут).
Я представляю, что швед или фин подадёт в беду, будет звонить и ему "ряягике риигикелес". Понятное дело, что звонить и спрашивать могут на разных языках, и надо быть к этому готовым.
что полиция, что скорая, что спасатели - в идеале, они должны быть заинтересованы в помощи людям и их спасении.

Мы когда были в греции, я интересовался, на каком языке можно с разными службами общаться, сказали, что на английском спокойно помогут. Получается, что люди там готовы помогать туристам...
а у нас? о какой готовности помочь может идти речь?


Я думаю что у нас тоже могут по английски говорить диспетчеры, но если бы она сказала аффтору Please, speak English то он бы ваще выпал в осадок :) Поэтому лучше уж по эстонски, чем по английски :)

Но я согласен с тем что в этой стране должны говорить по русски, такие ответственные работники как диспетчеры.
  • 0
Маленький, но гордый :D

#99 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 06 октября 2009 - 16:26

Вся эта история - продолжение истории о принятии закона о языке. Автор молодец, что обратил лишний раз внимание общественности на тот факт, что русских в эстонии все таки МНОГО. Как ни крути, но стране нужен второй гос.язык. Этого не избежать, если таких авторов будет больше.

Сообщение изменено: Вырвиглаз (06 октября 2009 - 16:26 )

  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#100 AxelV

AxelV

    Студенчег

  • Постоялец
  • 2 713 сообщений
  • Откуда:С-Петербург

Отправлено 06 октября 2009 - 18:00

молодец... на нарвском портале уже тоже статья появилась
  • 0
Нужно верить только в свои силы ...

#101 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 18:17

В российской прессе говорят об этом как о втором случае после бронзовой ночи.Имеется ввиду когда врач выкинул паспорт.

19.30 Актуальная камера на русском расскажет.
  • 0

#102 Geezus

Geezus
  • Пользователь
  • 201 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 18:24

TOURNE, дожимай фашистов! :)
  • 0

#103 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 октября 2009 - 18:31

http://lenta.ru/news...10/06/language/
  • 0

#104 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 06 октября 2009 - 19:36

Хера се.. это по ОРТ новости Эстонии сейчас показывают..

Сообщение изменено: Turetskii (06 октября 2009 - 19:37 )

  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#105 Badi

Badi

    В этом мире в большом не всё хорошо.

  • Пользователь
  • 485 сообщений
  • Откуда:сначало от папы, патом из мамы.

Отправлено 06 октября 2009 - 19:38

тока хотел написать, а Туретский уже написал. посмотрим,думал сегодня покажут или нет, оказывается покажут.Молодец Михаил.
  • 0
Меня не парит то что я не выговариваю букву Р,Это моя визитная карта, также как и для тебя в твоих во снах платиновая карта.

#106 amorgan

amorgan
  • Постоялец
  • 1 649 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 06 октября 2009 - 19:47

Turetskii, говорят то же самое, что пишут? или что-то новое добавили?

TOURNE, а полиция лично принесла извинения или через масс-медию только?
  • 0

The dictionary is the only place where success comes before work © Mark Twain


#107 Радиатор

Радиатор
  • Постоялец
  • 812 сообщений
  • Откуда:Таллинн. Эстония

Отправлено 06 октября 2009 - 19:48

Уже по новостям про это говорят, горячая тема однако...
  • 0

#108 Badi

Badi

    В этом мире в большом не всё хорошо.

  • Пользователь
  • 485 сообщений
  • Откуда:сначало от папы, патом из мамы.

Отправлено 06 октября 2009 - 19:51

Думал Михаила покажут, не могли до него дозваниться ( . Вообще пипец, не компенсации не фига, тока Извините нас и всё. Мдааааааааа

Сообщение изменено: Cap0ne (06 октября 2009 - 19:53 )

  • 0
Меня не парит то что я не выговариваю букву Р,Это моя визитная карта, также как и для тебя в твоих во снах платиновая карта.

#109 Горбушка

Горбушка

    комсомол

  • Постоялец
  • 1 348 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 октября 2009 - 20:07

деньги пусть полиция возмещает!!! ничего, я им плачу, а они работать отказываються! Что за беспредел:)))
  • 0

хай


#110 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 20:08

amorgan, На сегодняшний день извинения я получил только на страницах газет и экранах телевизора.Буду ждать официального ответа с префектуры.
Cap0ne, На видео интервью настаивали многие ,я отказался.
  • 0

#111 Badi

Badi

    В этом мире в большом не всё хорошо.

  • Пользователь
  • 485 сообщений
  • Откуда:сначало от папы, патом из мамы.

Отправлено 06 октября 2009 - 20:11

TOURNE я походу ездил с табой на такси,вот думал покажут видео интервью, и вспомню.
  • 0
Меня не парит то что я не выговариваю букву Р,Это моя визитная карта, также как и для тебя в твоих во снах платиновая карта.

#112 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 20:12

Кстати самый обьективный сюжет прошёл только по первому балтийскому и на странице постимеес онлайн рус. Репортёр,Актуальная камера что-то не договорили,что-то сказали лишнее.

Cap0ne, Месяц ,откуда куда и засколько.Может вспомню :D
  • 0

#113 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 октября 2009 - 20:13

TOURNE, правда факту того что патруль не приехал и предложили вести самому внимания вообще не уделили.
  • 0

#114 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 20:17

Demetrio, Этот факт ,да ...озвучен был только на Postimees в русской версии и на некоторых российских медиа.И мне это не нравится.
  • 0

#115 Badi

Badi

    В этом мире в большом не всё хорошо.

  • Пользователь
  • 485 сообщений
  • Откуда:сначало от папы, патом из мамы.

Отправлено 06 октября 2009 - 20:18

Кстати самый обьективный сюжет прошёл только по первому балтийскому и на странице постимеес онлайн рус. Репортёр,Актуальная камера что-то не договорили,что-то сказали лишнее.

Cap0ne, Месяц ,откуда куда и засколько.Может вспомню :D



ооййй блин было примерно март месяц, с центра города,под утро, в ласна,а фиг знает за скока, по щётчику. Ладно не забивай голову.

Что дальше делать будешь ?
  • 0
Меня не парит то что я не выговариваю букву Р,Это моя визитная карта, также как и для тебя в твоих во снах платиновая карта.

#116 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 20:24

Cap0ne, В марте я ещё ездил на низких тарифах 25 посадка и 5.80 километр.А потом стало жалко свою хорошую машину ;) На самом деле с точностью не смогу вспомнить,весной ещё работы было много .

Дальше буду ждать ответа с полиции и действий со стороны транспортного депертамента,которые уже сегодня напрягли хозяев фирмы.
  • 0

#117 Маянезик

Маянезик
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 20:26

в конституции как бы есть. по крайней мере было 5 лет назад:)
на 4 государственных языках?

TOURNE, жаль, что весь этот кипиш, что ты поднял отразится только на диспетчере, с которой ты не нашёл общего языка

да и черт с ней с фашисткой. может выгонят наф. если оператор не знает языков его работа дворник.
  • 0

#118 klim1988

klim1988
  • Пользователь
  • 633 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 20:33

Cap0ne, В марте я ещё ездил на низких тарифах 25 посадка и 5.80 километр.

оффтопик: я свегда катаюсь на И.Р. Таксо ил Сыбра таксо.
в 1-м случае посадка 19 еек и КМ толи 4:90, толи 5:90.
никогда не понимал людей, которые платят за посадку 45 еек и 11 за км.:)
  • 0

#119 _ICEMAN_

_ICEMAN_

    оптимист

  • Постоялец
  • 1 816 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 06 октября 2009 - 20:39

тема,так сказать,теперь горячая :)
будем ждать дальнейшего развития событий
Автору,как всегда,удачи)
  • 0

#120 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 20:45

_ICEMAN_, Завтра послезавтра забудут.Но прогнозирую речи политиков именно завтра.Тем более выборы на носу,есть что разыграть.
  • 0