Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Диспетчер полиции велел говорить по-эстонски


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
336 ответов в этой теме

#181 krv

krv
  • Постоялец
  • 915 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 07 октября 2009 - 23:15

Не надо забывать эта земля также и русских людей. Которым принадлежали эти земли ИСТОРИЯ ЭСТОНИИПоэтому считаю удивительным, тот факт, что русских здесь считают - оккупантами

Сообщение изменено: krv (07 октября 2009 - 23:17 )

  • 0
Правила форума:
http://forum.ee/boardrules

#182 gleb2005

gleb2005
  • Постоялец
  • 524 сообщений

Отправлено 07 октября 2009 - 23:20

мое мнение таково - да не приятно, что такое обращение. Но искать правды в споре с гос аппаратом - пустое дело.


вот если бы таксист думал бы так же, и промолчал бы , то не поднялся бы такой резананс...
Спасибо таксисту что думает иначе. ;)

и вообще можно было бы подовать в еврпейский суд о дискиминации, но т.к. полиция извинилась, то можно и успакоиться...
  • 0

#183 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 08 октября 2009 - 01:35

Ещё раз повторяю! Извинения я пока только читал в газетах и слышал по телевизору.Я буду ждать официального ответа,который по-закону обязаны дать.
А молчать я и не собирался.Национальная ситуация у нас крайне негативная и всё получилось само собой.Просто тётка попала под горячую руку в конфликтной ситуации.

ну TOURNE от этого поимеет что то или нет :)

От этого поимеют все русскоязчные в Эстонии.По крайней мере в следующий раз такие службы будут задумываться что и как говорить.
А себе лично я приобрёл пристальное внимание со стороны таксоконтроля,которое ощутил сегодня выйдя на работу первый раз после всего этого....Ну да ладно,знал на что шёл и не жалею.Просто теперь я с ними буду по-другому разговаривать если какие наезды будут. А ещё тут сегодня идея пришла в голову: взять в постимеес рекламу и приклеить на машину,так что-бы бросалось в глаза,типа напоминание о намерениях :lol:

Сообщение изменено: TOURNE (08 октября 2009 - 02:09 )

  • 0

#184 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 08 октября 2009 - 02:33

А ещё тут сегодня идея пришла в голову: взять в постимеес рекламу и приклеить на машину,так что-бы бросалось в глаза,типа напоминание о намерениях :lol:


Жжошь :lol:
А вообще - молоток! Если бы хотя бы каждый третий старался заявить о своих провах, когда его в наглую пытаются ущемить - наверно давно бы забыли о конфликтах подобного рода... Но нет.. Мы привыкли сидеть на ж.пе ровно и тихо скулить о своей неудачной жизни.... Тьфу :angry:
  • 0

#185 BLlNK

BLlNK

    δράκων

  • Постоялец
  • 1 077 сообщений
  • Откуда:100лица

Отправлено 08 октября 2009 - 06:03

А законно ли поступил товарищ таксист договариваясь о 150 кронах за проезд,всё должно быть по километражу,и по цене за этот км,после надо распечать клиенту чек за проезд,не так ли?В противном случае,водитель так сказать ворует у фирмы предоставивщей ему работу..
Был у меня случай,поехал с мужиком километров 30 наездил,после он не смог мне распечать то что я наездил,платить полную сумму я отказался,дал только 50 процентов от суммы..
  • 0
На северном полюсе нет реперов,там очень сложно вырасти на улице.

#186 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 08 октября 2009 - 07:12

Но искать правды в споре с гос аппаратом - пустое дело.

мля :) ну вот зачем нести такую ерунду ? :)

ты говоришь на личном опыте ? на опыте своих близких ? или это просто высокопарное пустословие ?

в споре с гос аппаратом можно и нужно искать правду.
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#187 gleb2005

gleb2005
  • Постоялец
  • 524 сообщений

Отправлено 08 октября 2009 - 08:50

а про европейский суд я не шучу. Можно поднять шум такой, что возможно Эстонию ЕС заставит узаконить русский язык. И водитель такси будет национальным героем для русских.

Я недавно сам попал в шестерни нашего беззакония, Меня с товарищем на улице остановила полиция (т.к. мой товарищ пил пиво прям на улице, я был просто подвыпивший.), Нас отвезли в участок и выписали обоим штраф за административный проступок. Плохо ни это, а то что всё это происходило с грубым нарушением наших прав , точнее с большим количеством нарушений наших прав. Я обжаловал через суд действия полиции, а так же написал кучу жалоб во все инстанции… Короче, был суд и с меня сняли все обвинения…(но товарищ естественно заплатил). Я когда-то учился на юриста, поэтому знаю как надо поступать…

В данном случае (про диспетчера) по мимо дискриминации и ущемлении прав идёт грубое нарушение эстонских и международных законов, а нарушает эти законы гос учереждение, и поэтому можно считать, что само государство.

То что Харрис Пуусеп (пресс секретарь ПП) очень сожалел о произошедшем на следующий день, а это говорит что они хотят замять скандал. Не дай бог, они считают, ЕС их обяжет узаконить русский язык. Ведь русскоязычные люди, в большом количестве достались Эстонии вместе с независимостью в 1992 году. А значит Эстония должна это учитывать это на государственном уровне.

Можно подать петицию в ЕС, и на основе данного случая, требовать узаконивание русского языка в Эстонии, да бы этот случай не повторился. Тут налицо, что права русских на соблюдаются , даже при том что помощь гарантирована по конституции и не зависимо от языка. У нас сейчас государство излишне национально ориентированное. А демократическое государство должно быть ориентировано сначала на граждан, а уж только потом на язык. Вполне возможно ЕС обязует узаконить русский язык.
И тогда будет и на нашей улице праздник.

Я уверен, найдутся русские, которые помогут, и в финансовом плане и физическом, помощь в этом непростом но нужном деле.

Сообщение изменено: gleb2005 (08 октября 2009 - 08:51 )

  • 0

#188 Alko

Alko
  • Постоялец
  • 1 709 сообщений

Отправлено 08 октября 2009 - 08:55

От этого поимеют все русскоязчные в Эстонии.По крайней мере в следующий раз такие службы будут задумываться что и как говорить.

закон же хотят принять что со службами только на гос языке общаться, или нет ? вот и поимеем )))

Можно подать петицию в ЕС, и на основе данного случая, требовать узаконивание русского языка в Эстонии, да бы этот случай не повторился. Тут налицо, что права русских на соблюдаются , даже при том что помощь гарантирована по конституции и не зависимо от языка. У нас сейчас государство излишне национально ориентированное. А демократическое государство должно быть ориентировано сначала на граждан, а уж только потом на язык. Вполне возможно ЕС обязует узаконить русский язык.
И тогда будет и на нашей улице праздник.

особеено у героя таксиста, которого потом с работы попрояст уйти

Сообщение изменено: Alko (08 октября 2009 - 08:57 )

  • 0

#189 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 08 октября 2009 - 09:00

А законно ли поступил товарищ таксист договариваясь о 150 кронах за проезд,всё должно быть по километражу,и по цене за этот км,после надо распечать клиенту чек за проезд,не так ли?В противном случае,водитель так сказать ворует у фирмы предоставивщей ему работу..
Был у меня случай,поехал с мужиком километров 30 наездил,после он не смог мне распечать то что я наездил,платить полную сумму я отказался,дал только 50 процентов от суммы..

На этот вопрос я уже устал отвечать.Чек имеется в полиции и не на 150 крон как было договорено а 372.
  • 0

#190 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 08 октября 2009 - 09:01

BL!N4!K, договорная цена имеет место быть в любом бизнесе и таксист все равно выдал бы чек на 150 крон. Если бы его об этом попросили. Такие договора могут расцениваться как "eripakkumine".
  • 0
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#191 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 08 октября 2009 - 09:12

Запрещены договорные цены если они могут превысить ту сумму ,которую показал-бы таксометр с установлеными тарифами.А так я просто делаю soodus.B это моё право.
  • 0

#192 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 08 октября 2009 - 09:16

Бедные таксисты. Платить не хотят, цены не устраивают, да еще и кидают. И ведь считают себя правыми. Не, работа такая, что врагу не пожелаешь.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#193 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 08 октября 2009 - 09:19

Вырвиглаз, Забыл добавил постоянное присутствие МуПо в городе в лице таксоконтроля ,налоговую и ликлусов ,которые спят и видят оштрафовать таксиста :D
  • 0

#194 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 08 октября 2009 - 09:23

Вырвиглаз, Забыл добавил постоянное присутствие МуПо в городе в лице таксоконтроля ,налоговую и ликлусов ,которые спят и видят оштрафовать таксиста :D

Я с дальнобойщиками общаюсь по радио часто. Слышу тоже, как им жить мешают. Что бандиты, что менты, что налоговая. Без разницы.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#195 Geezus

Geezus
  • Пользователь
  • 201 сообщений

Отправлено 08 октября 2009 - 09:23

закон же хотят принять что со службами только на гос языке общаться, или нет ? вот и поимеем )))

У-тю-тю. Закрой своё сопливое лицо, нытик.

П.С. Согласен с gleb2005. Прецеденты выигрывания дел в отношении полиции есть даже внутри самой Эстонии (при нашем то правосудии), так что всё может получиться.
  • 0

#196 gleb2005

gleb2005
  • Постоялец
  • 524 сообщений

Отправлено 08 октября 2009 - 09:27

Ещё раз повторяю! Извинения я пока только читал в газетах и слышал по телевизору.Я буду ждать официального ответа,который по-закону обязаны дать.
А молчать я и не собирался.Национальная ситуация у нас крайне негативная и всё получилось само собой.


Про дело:
Я сомневаюсь, что они выявят административный проступок диспетчера, т.к. дисп не виноват, что не знал русского языка.

скорее всего они пришлют тебе (ни чего если я на ты) по почте письмо, где будет указано, что они рассмотрели ваше заявление, но уголовного дела не завели, т.к. нет состава преступления. И, напишут, что вы можете обжаловать их решение по вашему заявлению в течении 10 дней. тут нет даже административного проступка диспетчера т.к. он не виноват, что не знает русского языка. Просто такое стечение обстоятельств, что все другие диспетчера были заняты, и вам нужно было позже ещё раз позвонить…
В любом случае, если за 10 дней вы не обжалуете, то потом куда-то чего-то писать будет уже бесполезно.

поэтому, сразу нужно идти к хорошему и опытному юристу (который знает эст язык) и говорить ему что мы хотим довести дело до европейского суда, дабы поднять большой скандал!!! Скажу сразу, что хороший юрист, не каждый. Например в Кохтла-ярве, из пяти юристов только один толковый, я это говорю на основе личного опыта.
Вобщем, тебе я советую не пожалеть 500еек и сходить к юристу для консультации!!!
  • 0

#197 Alko

Alko
  • Постоялец
  • 1 709 сообщений

Отправлено 08 октября 2009 - 09:31

У-тю-тю. Закрой своё сопливое лицо, нытик.

Тебя забыли спросить подп*здышь :)
  • 0

#198 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 08 октября 2009 - 09:32

сразу нужно идти к хорошему и опытному юристу (который знает эст язык) и говорить ему что мы хотим довести дело до европейского суда, дабы поднять большой скандал!!!

большой скандал стоит больших денег ) . кто платить за это все будет ?
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#199 Alko

Alko
  • Постоялец
  • 1 709 сообщений

Отправлено 08 октября 2009 - 09:34

У таксиста похоже так много времени и денег чтобы по судам бегать и скандалы устраивать. Работал бы дальше спокойно и все...

к. дисп не виноват, что не знал русского языка.
но уголовного дела не завели, т.к. нет состава преступления.

с этого и надо было начинать.

а вобще проблема изначально в том была что менты не приехали по вызову, вот на что жаловаться надо а не на язык.

Сообщение изменено: Alko (08 октября 2009 - 09:38 )

  • 0

#200 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 08 октября 2009 - 09:35

Geezus, Ставлю пока устное предупреждение за оскорбление.
  • 0

#201 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 08 октября 2009 - 09:37

gleb2005, Везде писали и говорили что я не жаждал крови и мести.Я хочу выяснить свои права.
  • 0

#202 Alko

Alko
  • Постоялец
  • 1 709 сообщений

Отправлено 08 октября 2009 - 09:38

TOURNE а что там за 12 глава в конституции ?
  • 0

#203 gleb2005

gleb2005
  • Постоялец
  • 524 сообщений

Отправлено 08 октября 2009 - 09:41

большой скандал стоит больших денег ) . кто платить за это все будет ?


нужно открыть фонд пожертвования денег в пользу огласки о нарушении прав русскоязычных в эстонии

И ещё таксисту, -лучше общаться не с одним, а с минимум с тремя. Потому как один может сказать что это всё бесполезно, а другой скажет что всё возможно т.к. был такой опыт, и шум подымим такой что вся Европа содрогнется… :rolleyes: :rolleyes:

Сообщение изменено: gleb2005 (08 октября 2009 - 09:42 )

  • 0

#204 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 08 октября 2009 - 09:42

http://www.estlex.com/tolked/7020.pdf
  • 0

#205 gleb2005

gleb2005
  • Постоялец
  • 524 сообщений

Отправлено 08 октября 2009 - 09:43

gleb2005, Везде писали и говорили что я не жаждал крови и мести.Я хочу выяснить свои права.


ну тогда я тебе предлагаю поднять большой шум... это же интересно...
  • 0

#206 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 08 октября 2009 - 09:44

gleb2005, Об этом пока не думал.
  • 0

#207 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 08 октября 2009 - 09:45

gleb2005, это тебе со стороны интересно.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#208 gleb2005

gleb2005
  • Постоялец
  • 524 сообщений

Отправлено 08 октября 2009 - 09:48

gleb2005, это тебе со стороны интересно.

а в гуще событий мне было бы ещё интересней...
  • 0

#209 gleb2005

gleb2005
  • Постоялец
  • 524 сообщений

Отправлено 08 октября 2009 - 10:00

а вдруг удастся убедить ЕС что в Эстляндии нужно узаконить Русский? и ЕС обязует эстов ввести русский вторым языком , тогда ты попадёшь в википедию… :hammer: :thumbsup: :surprised:

Вообще нужно сначала узнать шансы на доведения дела до европейского суда…

Nelson Mandela тоже начинал с мелочей, а кончил президентом (правда 29 лет за это отсидел)

Сообщение изменено: gleb2005 (08 октября 2009 - 10:02 )

  • 0

#210 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 08 октября 2009 - 10:05

нужно открыть фонд пожертвования денег в пользу огласки о нарушении прав русскоязычных в эстонии

да проверено не раз - дальше болтовни дело не идет в эстонии , как дело доходит до денег, всем сразу неинтересно становится ) .
взять хотя бы церковь в ласнамяе . скока лет уже деньги собирают, все не собрать
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"