Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Немножечко о вспышках


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
52 ответов в этой теме

Опрос: Ваша вспышка (42 пользователей проголосовало)

Какой марки:

  1. Canon (15 голосов [35.71%])

    Соотношение ответов: 35.71%

  2. Nikon (10 голосов [23.81%])

    Соотношение ответов: 23.81%

  3. Simga (2 голосов [4.76%])

    Соотношение ответов: 4.76%

  4. Другой марки (3 голосов [7.14%])

    Соотношение ответов: 7.14%

  5. Зачем мне она?! У меня есть встроенная! (6 голосов [14.29%])

    Соотношение ответов: 14.29%

  6. Не имею вспышки (6 голосов [14.29%])

    Соотношение ответов: 14.29%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#1 k0rCh^

k0rCh^
  • Пользователь
  • 148 сообщений

Отправлено 08 октября 2009 - 14:52

Приобрёл себе Canon Speedlite 580EX II. Доволен. Никогда не думал, что вспышка способна так красиво освещать. А главное - никаких засветов! Но вот опыта маловато.
Давайте здесь обсудим как и когда имеет смысл снимать со вспышкой. Базируясь на СВОЁМ опыте, а не на умении пользоваться поисковиком.

П.С. Примеры кадров с пояснением - только приветсвуются!

Вышки - это вспышки :):)

Сообщение изменено: k0rCh^ (08 октября 2009 - 14:56 )

  • 0

#2 Nik.

Nik.

    Студент :)

  • Постоялец
  • 1 547 сообщений

Отправлено 08 октября 2009 - 15:00

была METZ 58 AF-1 для Canon, стреляла на ура и стоила приемлимо.
в помещении стреляла вверх и назад(по углом буквально 5-10градусов)
был доволен
  • 0
Audi, vide, sile.

#3 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 08 октября 2009 - 15:08

Стараюсь не пользоваться
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#4 Nik.

Nik.

    Студент :)

  • Постоялец
  • 1 547 сообщений

Отправлено 08 октября 2009 - 15:23

Вырвиглаз,
ну это когда возможность есть, был у меня обьектив с f/1.4, с ним про вспышку можно было вообще забыть
  • 0
Audi, vide, sile.

#5 k0rCh^

k0rCh^
  • Пользователь
  • 148 сообщений

Отправлено 08 октября 2009 - 19:31

Nik., ну с 1.4 - это счастье такое чудо иметь!
Сегосня сходил опробывал свою :) лупит неплохо. особенно нравится очень быстрые настройки прямо из фотика. т.е. видно всё в видеоискателе. Центер тяжести стал значително выше. Хотя 40Д и не самый лёгкий фотик, но всё равно наравит кивнуть объективом вниз.
Очень интересно работать со вспышкой в мануальном режиме (скорее всего, большенство из вас, ув. фотографы-форумчане, так и поступают). но бывают и недосветы, тогда как на Ав нельзя котролировать выдержку => порой камера показывает страшно долгие выдержки.
В обшем о вспышки пока толко положителные впечатления. Если брать не в Эстонии, то соотношение цены/качества просто великолепное!
  • 0

#6 Джимми

Джимми
  • Пользователь
  • 1 660 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Lasnahill

Отправлено 08 октября 2009 - 23:54

у меня в начале Метz был самый дешёвый, а потом когда я стал более капризным то стал пользовать Кенон Спидлайтом 580EX, вместе с дополнительным battery pack стреляла на ура и перезаряжалась моментально
  • 0
Я интересный Размещенное изображение

#7 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 09 октября 2009 - 00:03

На свадьбах использую. У меня 430ех. Хлопаю в потолок и ставлю дополнительный отражатель сзади из визитной карточки для легкой подсветки спереди. Еще иногда подстреливаю в ручном режиме на портретах на природе, чтобы тень с лица убрать. Собственно, свадьбы искусством не являются - это бомбежка за бабки или харчи, а в портрете вспышка не так уж и нужна. Еще использую вспышку для поджига студийного света. Вообще придерживаюсь мнения, что вспышка - это зло.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#8 k0rCh^

k0rCh^
  • Пользователь
  • 148 сообщений

Отправлено 09 октября 2009 - 07:55

Ну насчёт вреда вспышки при съёмке портретов - это весьма спорный вопрос. Согласен, что тонА будут выглядет не естественно, но иногда лёгкая вспышка на самом деле подчищает тени и (что достаточно важно) выделяет объект от фона
  • 0

#9 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 09 октября 2009 - 12:02

ну это когда возможность есть, был у меня обьектив с f/1.4, с ним про вспышку можно было вообще забыть

Как-то не вижу связи. Если дело в помещении, то никакая светосила не спасет, да и глубина резкости на такой диафрагме не всегда применима. Более того вспышкой даже днем иногда надо подсвечивать объект.

Например 2 кадра, со вспышкой и без. Второй казалось бы тоже был сделан в условиях достаточной освещенности. Но со вспышкой явно свет правильней.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   139,8К   79 Количество загрузок
  • Прикрепленный файл  2.jpg   131,16К   73 Количество загрузок

  • 0

#10 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 09 октября 2009 - 14:22

El_coyote, два-три 150W галогенных прожектора и никакая вспышка не нужна. Она только мешать будет. С постоянным светом не надо гадать, что там у тебя на снимке получилось. Да и фокусировка лучше.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#11 fotograaf

fotograaf
  • Пользователь
  • 119 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 октября 2009 - 16:11

Вырвиглаз, вспышка — это дополнительный прибор для подсветки, а зло это для тех, кто ею пользоваться правильно не умеет
  • 0
www.marekpaju.com

#12 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 09 октября 2009 - 16:55

Вырвиглаз, вспышка — это дополнительный прибор для подсветки, а зло это для тех, кто ею пользоваться правильно не умеет

два раза ку и розовые штаны :lol: :lol: :lol:
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#13 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 09 октября 2009 - 17:08

два-три 150W галогенных прожектора и никакая вспышка не нужна

Чтобы обеспечить постоянное освещение, эквивалентное вспышке, нужно прожекторов на киловатты! Или импульсный свет. Но никак не 3х150Вт.
  • 0

#14 k0rCh^

k0rCh^
  • Пользователь
  • 148 сообщений

Отправлено 09 октября 2009 - 21:33

ну насчёт фокусировки - это зря. вспышки и фотоаппараты имеют хороший подсвет для фокусирвоания. разумеется со светом лучше чем без него, но не критично.
А что если сравнить пыхи от Никона и Канона? Какие сильные стороны, какие нет?
  • 0

#15 fotograaf

fotograaf
  • Пользователь
  • 119 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 октября 2009 - 23:06

Вырвиглаз, как вам угодно :) можно сколько угодно пенять на плохую технику или считать, что вспышки — зло, но это не может служить оправданием :)

фотограф работает со светом, а не с диафрагмой. вспышка — один из инструментов, который позволяет управлять освещением для достижения результата. но вообще да, каждый сам решать, чем и как ему рисовать :) выкиньте вспышку нафиг и купите себе светосильные линзы для ваших шедевров :)
  • 0
www.marekpaju.com

#16 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 10 октября 2009 - 00:03

fotograaf, спасибо вам за ценные советы. Вы, как я вижу, хотите титул местного гуру. Впрочем, я это даже поддерживаю. Будьте хоть кем угодно. На форуме даже обожествление возможно, как доказали мне в соседнем разделе. Удачи вам в творчестве.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#17 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 октября 2009 - 00:24

fotograaf, спасибо вам за ценные советы. Вы, как я вижу, хотите титул местного гуру. Впрочем, я это даже поддерживаю. Будьте хоть кем угодно. На форуме даже обожествление возможно, как доказали мне в соседнем разделе. Удачи вам в творчестве.


+1, что не крендель, то гуру топика...
  • 0

#18 fotograaf

fotograaf
  • Пользователь
  • 119 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 октября 2009 - 08:34

Вырвиглаз, я такими вещами не старадаю, просто вы херню всякую пишете, как будто какая-то часть оборудования была создана для того, чтобы мешать вам делать шедевры. если вы сами не любите пользоваться дополнительными осветительными приборами или попросту не умеете, то не надо заявлять, будто они плохи тем, что существуют. не пользуетесь — не пользуйтесь себе на здоровье и снимайте на максимально открытых диафрагмах, раз вам кажется, что так и надо. но не надо свои тайные страхи в абсолют возводить :)
  • 0
www.marekpaju.com

#19 k0rCh^

k0rCh^
  • Пользователь
  • 148 сообщений

Отправлено 10 октября 2009 - 08:36

Господа! давайте уберём свои "джентелменские наборчики" и не будем тягаться кто мастер, гуру, бог и т.д... каждяй сам для себя гуру.
что Вырвиглаз в чём то прав, так и fotograaf, и все осталные.
зачастую нежелание исползовать вспышку обусловлено бональным неумением/нежеланием учиться работать с таковой.
кстати, как вам кадры с исползованием несколких вспышек? куда как более интересно, нежели пых "в лоб"
  • 0

#20 -Pathfinder-

-Pathfinder-
  • Пользователь
  • 112 сообщений

Отправлено 10 октября 2009 - 08:42

Что за бред читаю.. Если бы вспышка была бы злом, ее бы никто не продавал, не покупал, не производил и не усовершенствовал.

У вспышки (накамерной) несколько плюсов.

Позволяет фокусироваться в темноте, тк работает по другому принципу, в отличии от камеры, которая наводится по контрастности.

Потом ее можно снять с башмака, поставить на штатив, и использовать как обычный импульсный источник, позаботиться только о мягкости света надо.

Можно перечислить много вариантов, в которых использование вспышки в плюс.


http://oneshchachok.livejournal.com/33802.html - Примеры от д300 + сб900

Сообщение изменено: Phil.ee (10 октября 2009 - 08:51 )

  • 0

#21 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 октября 2009 - 11:11

Господа! давайте уберём свои "джентелменские наборчики" и не будем тягаться кто мастер, гуру, бог и т.д... каждяй сам для себя гуру.
что Вырвиглаз в чём то прав, так и fotograaf, и все осталные.
зачастую нежелание исползовать вспышку обусловлено бональным неумением/нежеланием учиться работать с таковой.


:D нормально мажешь, ака "товарисчи, давайте жить дружно, но кто вспышкой не пользуется тот чмошник и какашка" .... жжошь )
  • 0

#22 Shade on Grey

Shade on Grey

    unfuckable

  • Постоялец
  • 5 502 сообщений
  • Откуда:the world of consciousness, where dreams do exist

Отправлено 10 октября 2009 - 11:20

у меня Nikon SB-400. маленькая, компактная вспышка, которая при этом довольно мощная и даёт отличный результат. она конечно даёт меньшее количество вспышек, так как работает только на двух батарейках АА, ну и настроек у неё поменьше. но при этом и цена как минимум в два раза меньше, чем у более старших моделей.
  • 0
Solitudes on DI.FM Chillout Dreams Channel every second and fourth sunday of the month at 11:00 EST / 16:00 GMT
http://thedjlist.com/djs/MARTIN_GREY/

#23 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 10 октября 2009 - 14:05

Я ж говорю, использую в основном на свадьбах. Читайте внимательнее, учителя, блин.

А на счет импульсного источника у CANON все плохо. Их вспышки зажигаются только башмаком или IR сигналом. Тут никон молодцы, у них все впышки повторять могут.
fotograaf, о великий и неподражаемый, да не ущемит это вашего достоинства! Ну уберегитесь давать советы людям, не нуждающимся в них.
Вспышка - вынужденная мера. Очень мало ситуаций, когда она может помочь сделать кадр в естественном освещении чуть лучше. Если у вас свое мнение - пожалуйста, научитесь его преподносить. Не надо никого учить, высказали, спасибо. Ваше творчество не пострадает.

Забыл добавить. Пыха в лоб - зло в квадрате.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#24 k0rCh^

k0rCh^
  • Пользователь
  • 148 сообщений

Отправлено 11 октября 2009 - 06:26

Мой знакомяй один раз снимал в пещере. Там темно было - вот он и подсвечивал немного вспышками. Вешь в том, рассказывал, что к нему валилась куча притензий, мол свет неестественный. опишите мне, пожалуйста, какое "естественное" освешение должно быть в подземелье?
в этом плане линк, что дал Phil.ee тоже имеет неестественный свет - но это создаёт особенность кадру. Фотки норм, идея просто великолепная.

Кадр был сделан со вспышкой, направелнной вверх (60д градусов+белый отрожатель). т.к. солнце светило справа-сзади, то деталий чёрной одежды не было виндо.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  getImage.jpeg   98,31К   71 Количество загрузок

Сообщение изменено: k0rCh^ (11 октября 2009 - 06:33 )

  • 0

#25 k0rCh^

k0rCh^
  • Пользователь
  • 148 сообщений

Отправлено 11 октября 2009 - 06:39

хехе, Вырвиглаз, насчёт зашигания канона, вот тут ты погорячился. были у них первые пыхи от света срабатывали. и чего? включаеш свет и те вспышка в лицо. или когда когда стоиш, а кто то рядом фоткает? твоя вспышка будет работать на другого. так что с ик сигналом они правилно сделали. если что то не так, то можно и трансмиттер поставить. денег стоит, зато надёжнее, сработает точно когда надо.
  • 0

#26 fotodream

fotodream
  • Пользователь
  • 110 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 11 октября 2009 - 11:19

Имеется SB-600, но применял на данный момент довольно редко :)
  • 0

#27 k0rCh^

k0rCh^
  • Пользователь
  • 148 сообщений

Отправлено 11 октября 2009 - 13:10

DiMaZziK, Изза чего применяешь редкo?
кстати, как у неё соотношениe цена/качество?
  • 0

#28 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 11 октября 2009 - 13:38

Тень тоже может быть полезна )
Размещенное изображение
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#29 k0rCh^

k0rCh^
  • Пользователь
  • 148 сообщений

Отправлено 11 октября 2009 - 15:40

Вырвиглаз, полностю согласен ))) особенно в данном примере. впечатляюше! а чем снималось. в плане пары туша-стекло?
  • 0

#30 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 11 октября 2009 - 16:08

Вырвиглаз, полностю согласен ))) особенно в данном примере. впечатляюше! а чем снималось. в плане пары туша-стекло?

350D + EF 75-300
Спасибо
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.