Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Кулер на видео жужит при запуске


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
36 ответов в этой теме

#1 Страшилко

Страшилко

    disconnected

  • Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 10 октября 2009 - 10:15

Референсное охлаждение со снятым пластиковым кожухом. При каждом запуске компа вентилятор начинает жужать (как-будто задевает об какой-то проводок или как-будто его ось немного выходит из дырочки). Лечится легким нажатием на пропеллер. Потом карта тихо работает хоть весь день.
Снял карту, почистил, посмотрел, не обо что не чиркает. Тогда проблема в том, что лопасти выскакивают? Но он вроде не ходит почти вверх - вниз, когда пытаешься дергать.

Как думаете, это означает, что скоро винтелятору придет пипец? Охлаждение менять накладно, тем более это меня устраивает. Карта греется максимум до 50.

На старой видюхи было похожее жужание, потом со временем вентилятор выходил из паза настока сильно, что жужание было как у бинзопилы. В итоге он просто отваливался в конце конуоа.

Сообщение изменено: FakeDeath (10 октября 2009 - 10:16 )

  • 0
унылый дрочер в мире мачо

#2 ~ Levis ~ ™

~ Levis ~ ™

    Житель форума

  • Постоялец
  • 758 сообщений
  • Откуда:Таллинн Сити

Отправлено 10 октября 2009 - 10:40

У меня была такая проблема, громко жужжал очень вентилятор. Потом работал на разных оборотах, то быстро, то медленно. Иногда вырубался сам по себе, потом снова врубался. Температура была 58 градусов в простое!! Когда обычно 38. В итоге поменяли по гарантии.
  • 0
Intel Core i5-750,
Akasa Nero-S,
Apacer DDR3 4GB 1333MHz,
Gigabyte GA-P55A-UD3R F8,
Seagate 1000GB 7200.12,
Seagate 500GB 7200.12,
Samsung 400GB,
Club3D HD5850 1GB,
Chieftec CFT-750-14CS,
DVD-RW LG,
Antec Twelve Hundred,
Creative Inspire P5800,
Samsung 24" LED BX2450,
VX Revolution.

#3 Страшилко

Страшилко

    disconnected

  • Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 10 октября 2009 - 13:41

ну у меня на одинаковых оборотах пашит и стабильно, просто бесит при каждом запуске нажимать на лопасти, чтобы не трещал

шо неучто никто не чинит видео и не может сказать пипец охлаждению или реально что-нить сделать?

Сообщение изменено: FakeDeath (10 октября 2009 - 13:41 )

  • 0
унылый дрочер в мире мачо

#4 YTPO`

YTPO`

    Dancing Banana

  • Постоялец
  • 1 849 сообщений
  • Откуда:дровишки?

Отправлено 10 октября 2009 - 13:59

FakeDeath,

у меня была такая же проблема. смысл в том, что когда на лопастях накапливается пыль - смещается центр тяжести пропеллера и он начинает чиркать о расположенные рядом провода.
лечится это аккуратной и полной очисткой вентилятора при помощи палочки для чистки ушей или чего-то подобного. после можно ещё капнуть капельку машинного масла.
  • 0
"It's even more important than reading the bible six times or becoming a pope"

#5 Eded

Eded
  • Постоялец
  • 806 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 октября 2009 - 17:32

Износился подшипник,вот там все и болтается,дальше будет хуже. Поможет только замена.
  • 0

#6 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 10 октября 2009 - 17:40

Износился подшипник,вот там все и болтается,дальше будет хуже. Поможет только замена.

+1
только там не подшипник, а бронзовая втулка. Смазка поможет на пару дней, но готовься к замене.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#7 Страшилко

Страшилко

    disconnected

  • Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 10 октября 2009 - 19:46

никакой пыли на лопостях нет.

А че она тогда после слабого нажатия тихо работает хоть весь день, а не становится в положение в котором шумит(т.е. в максимально отдаленное от основания кулера)?? Впринципе по правилу правого винта при вращательном движении по направлению как у кулеера (т.е. по часовой) происходит перемещение вниз.

а 9800 не потянет с пассивной частью охлаждения, оставшейся от референсной, если снять разгон? Там оч массивная железяка.

Блин обломно менять охлаждение :( Стоит как пол карты.

Сообщение изменено: FakeDeath (10 октября 2009 - 20:46 )

  • 0
унылый дрочер в мире мачо

#8 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 октября 2009 - 19:53

FakeDeath, не потянет.
  • 0

#9 Eded

Eded
  • Постоялец
  • 806 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 октября 2009 - 22:19

Приделай туда стандартный кулер с конусом из жести или картона - если место в компе позволяет.Да и пассивное с доп.обдувом пойдет.
  • 0

#10 Gennadi4

Gennadi4

    Ilya ViG

  • Постоялец
  • 4 890 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 октября 2009 - 11:18

мне в магазине обновили биос, после чего кулер стал включаться на 85% всей мощности! работал как пылесос. после этого я поменял комп на другой.
  • 0
_-=Илья ViG=-_

#11 BECHA

BECHA
  • Пользователь
  • 602 сообщений

Отправлено 12 октября 2009 - 14:47

после этого я поменял комп на другой

это инструкция к действию?
  • 0

#12 Страшилко

Страшилко

    disconnected

  • Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 12 октября 2009 - 15:06

так и сделаю))

Пока проблем мне он не доставляет. 1 раз при запуске его чутка коснулся и пашит тихо весь день.
Если комп не выключать на долгое время, то стартует тихо. Если на ночь вырубить - чуток трещит. Кстати если поставить ящик на бок или вверх ногами, то вообще не трещит, мож вверх ногами его держать?))

Интересно, скока же он протянет. Денег пока нет менять, точнее неохота тратить.

Сообщение изменено: FakeDeath (12 октября 2009 - 15:07 )

  • 0
унылый дрочер в мире мачо

#13 BECHA

BECHA
  • Пользователь
  • 602 сообщений

Отправлено 12 октября 2009 - 19:18

ногами его держать

и cdrom себе купи как в маке =) без трея =)
  • 0

#14 Страшилко

Страшилко

    disconnected

  • Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 12 октября 2009 - 19:24

я сидиром юзаю только при установке винды, так что мб стоит попробовать, все-таки деньги сэкономлю
  • 0
унылый дрочер в мире мачо

#15 BECHA

BECHA
  • Пользователь
  • 602 сообщений

Отправлено 12 октября 2009 - 19:35

А конкретно какой вид охлаждения у тебя и зачем кожух снимал?
  • 0

#16 Страшилко

Страшилко

    disconnected

  • Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 12 октября 2009 - 19:40

референсное, без кожуха меньше температура. Снимал не я, а бывший владелец карты. Но я честно этому рад.

Кстати привод в ящике вверх ногами вроде можно снять и поставить в нормальное положение, чтобы пахал.

Сообщение изменено: FakeDeath (12 октября 2009 - 19:44 )

  • 0
унылый дрочер в мире мачо

#17 BECHA

BECHA
  • Пользователь
  • 602 сообщений

Отправлено 13 октября 2009 - 01:07

А какое именно охлаждение? Турбина? Я просто после перепрошивки биоса подумываю как бы температуру своего бывшего 9800gtx понизить.
  • 0

#18 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 13 октября 2009 - 01:50

Если карта не глючит, зачем понижать температуру? Шума мало от компа?
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#19 Страшилко

Страшилко

    disconnected

  • Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 13 октября 2009 - 07:02

шума прилично, т.к. опенкейс+нестоковый кулер на проце. Но мне пофиг, я все равно в ушах сижу.
Но закрывать глаза на рев кулера видюхи, это перебор, т.к. неприятно ощущать, что она накроется. Так если поставить все вверх ногами, это норм вариант?
  • 0
унылый дрочер в мире мачо

#20 Gary_Bull_Dog

Gary_Bull_Dog
  • Пользователь
  • 71 сообщений

Отправлено 13 октября 2009 - 15:25

А у меня такая ерунда, как я понял видяхе уже хана ДжиФорс 7600ГТ. При работе очень часто, раз в час комп виснет, после перезагрузки весь экран в полосках и цвета все как будто бы 256 цветов всего. И виснет прямо на старте (черны экран с синими полосками). Лечица одним путем выключением компа часа на 2-3. Либы приходица довольствоваца сейф модом, в котором приходица разглядывать букву в бесчетном кол-ве полосочек разноцветных.
Вот хотел спросить, можно какнибудь ослабить нагрузку на видео карту? в настройках всякие там ускорение, сглаживание выключил.
  • 0

#21 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 13 октября 2009 - 15:42

А у меня такая ерунда, как я понял видяхе уже хана ДжиФорс 7600ГТ. При работе очень часто, раз в час комп виснет, после перезагрузки весь экран в полосках и цвета все как будто бы 256 цветов всего. И виснет прямо на старте (черны экран с синими полосками). Лечица одним путем выключением компа часа на 2-3. Либы приходица довольствоваца сейф модом, в котором приходица разглядывать букву в бесчетном кол-ве полосочек разноцветных.
Вот хотел спросить, можно какнибудь ослабить нагрузку на видео карту? в настройках всякие там ускорение, сглаживание выключил.

Твой комп просится на диагностику. Надо переставить твою память, видюху и блок питания в другой комп, заведомо рабочий. После прогнать по тестам. Еще температуру измерить под нагрузкой. Простейший тестер с термопарой нужен.

Сообщение изменено: Вырвиглаз (13 октября 2009 - 15:43 )

  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#22 Страшилко

Страшилко

    disconnected

  • Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 14 октября 2009 - 16:48

переворачивал коробку вверх ногами, вопреки всем законам физики поднимается вверх и дребежжит о_О
уж снял все что можно, кроме пассивной части и лопостей. Ось лопостей же вооще не должна двигаться вверх-вниз?
  • 0
унылый дрочер в мире мачо

#23 BECHA

BECHA
  • Пользователь
  • 602 сообщений

Отправлено 14 октября 2009 - 21:03

=)) может он теперь взлетает вверх?
  • 0

#24 Страшилко

Страшилко

    disconnected

  • Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 14 октября 2009 - 21:07

не может а так и есть!
сбавил обороты до 25% вроде норм. Выключаешь - стоит минут 5, потом тихо врубается. Но если отстоит часов 5, то запуск непрервыно с трындением. Все бы ничего, я б его постоянно подправлял перед запуском, но боюсь еще больше расшатается)
  • 0
унылый дрочер в мире мачо

#25 BECHA

BECHA
  • Пользователь
  • 602 сообщений

Отправлено 14 октября 2009 - 23:02

Расскажи мне всётаки что за кожух у тебя снят с видюхи? Или фотку, я уверен что твой жужжащий вентелятор можно сменить.
  • 0

#26 Страшилко

Страшилко

    disconnected

  • Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 15 октября 2009 - 14:29

вот какой вентелятор.
Впринципе на эту карту пойдет залмановский сток кулер от глюкобайт 8800ГТ? Вроде у знакомого валялся, мб отдаст за пиво)

Сообщение изменено: FakeDeath (15 октября 2009 - 14:31 )

  • 0
унылый дрочер в мире мачо

#27 SuharKy

SuharKy
  • Пользователь
  • 373 сообщений

Отправлено 15 октября 2009 - 15:42

FakeDeath,
что ты паришься, где смекалка? Купи тихий 120мм вентилятор, сними старый и поставь 120мм прикрепив жгутами вокруг карты, не видел чтоли как в некоторых тестах с пассивными видюхами так делают? :)

Сообщение изменено: SuharKy (15 октября 2009 - 15:45 )

  • 0

#28 Ветер мысли..

Ветер мысли..

    PRAEDA лат.

  • Постоялец
  • 3 289 сообщений
  • Откуда:Tallinn< Kopli >

Отправлено 15 октября 2009 - 16:03

Тоже жужжал кулер на видео. Почистил, смазал кулер - ни звука. :)
  • 0
Все что нас не убивает - делает нас сильнее.

«Если вы думаете, что способны выполнить что-то, или думаете, что не способны на это, вы правы в обоих случаях» – Генри Форд.

#29 Страшилко

Страшилко

    disconnected

  • Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 15 октября 2009 - 18:24

FakeDeath,
что ты паришься, где смекалка? Купи тихий 120мм вентилятор, сними старый и поставь 120мм прикрепив жгутами вокруг карты, не видел чтоли как в некоторых тестах с пассивными видюхами так делают? :)

этот венилятор небось буит галимо охлаждать, да и БП у меня впритык, даже, чтоыб подключить 2-й винт не хватает мощности. И денег нет, наверное, легче найти стоковый кулер... но опять же нада покупать тюбик термопасты. Одни растраты блин :(

Была идея подставить 2-й бп под карту, так, чтобы воздух выбрасывало прямо в цель, но опять же боюсь не хватит этого охлаждения
  • 0
унылый дрочер в мире мачо

#30 ZeAN MaVerIcK

ZeAN MaVerIcK
  • Постоялец
  • 979 сообщений
  • Откуда:Temple of Nod at Sarajevo

Отправлено 15 октября 2009 - 18:37

подшибники на вентиле не магнитные, скоро встанет винтель. Готовь деньги.
  • 0