Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Экономическая ситуация


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
21 ответов в этой теме

#1 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 13 октября 2009 - 11:10

Вопрос возник вот из чего:
_до недавнего времени о безработице только читали. Сложных месяцев было 2 - прошлый декабрь и нынешний январь. так что кризис -это был некий миф. К примеру среди знакомых ни одного безработного;
_дали объявления на вакантные места. И если 4 месяца назад "поломничества" не было, то сейчас буквально завалили CV - видно действительно хреново стало;
_пропадает клиент "середняк" (т.е. крепко стоящий на ногах средний класс). Теперь - либо очень бережливый, либо с очень дорогостоящими заказами.

И вот особенно последнее наводит на размышления. Либо, это частный и временный случай.
Либо в Эстонии начинается расслоение общества, в буквальном смысле на богатых и бедных?

Сообщение изменено: TML (13 октября 2009 - 11:11 )

  • 0

#2 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 октября 2009 - 11:18

_дали объявления на вакантные места. И если 4 месяца назад "поломничества" не было, то сейчас буквально завалили CV - видно действительно хреново стало;

Это между прочим может говорить и о том,что раньше боялись рыпаться,что бы последнее не потерять.Хотя может как раз сейчас и начинается основной кризис у нас в Эстонии - у сокращённых весной кончаются денежки.

Сообщение изменено: sobb (13 октября 2009 - 11:18 )

  • 0

#3 ajlekc

ajlekc
  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 октября 2009 - 11:38

я вам завидую.... уже 3й месяц без работы сижу и ничего толкового найти не могу
  • 0

#4 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 13 октября 2009 - 11:38

дада. кризис только начинается. Запасайтесь солью, спичками, сушите сухари.)
  • 0

#5 bolek

bolek

    У меня 11 см : (

  • Постоялец
  • 5 377 сообщений
  • Откуда:-за леса, Из-за гор...

Отправлено 13 октября 2009 - 14:47

Почти год народ жил на деньги которые платила касса по безработице, сейчас эти деньги кончаются. Всмысле не только в кассе кончаются, но и просто тупо по срокам народ перестаёт их получать. Да ты правильно думаешь, идёт расслоение общества. Средний класс этаких мажорчиков-белых воротничков, он же офисный планктон перестаёт существовать.

Сообщение изменено: bolek (13 октября 2009 - 14:47 )

  • 0
Маленький, но гордый :D

#6 ajlekc

ajlekc
  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 октября 2009 - 16:06

мне бы кто работу предложил... умею собирать металлоконструкции по чертежам, варить....=)))
фирма в которой работал резко сократила колличество работяг... за июль-август из больше 2/3 сократили*)
  • 0

#7 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 13 октября 2009 - 16:20

я работаю в здании арк, и вижу сколько ставят S-klasse W221 на учёт, не скажешь что у нас кризис :)
  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#8 6_Аистов_на_гнезде

6_Аистов_на_гнезде
  • Пользователь
  • 193 сообщений

Отправлено 13 октября 2009 - 16:25

Вопрос возник вот из чего:
_до недавнего времени о безработице только читали. Сложных месяцев было 2 - прошлый декабрь и нынешний январь. так что кризис -это был некий миф. К примеру среди знакомых ни одного безработного;
_дали объявления на вакантные места. И если 4 месяца назад "поломничества" не было, то сейчас буквально завалили CV - видно действительно хреново стало;
_пропадает клиент "середняк" (т.е. крепко стоящий на ногах средний класс). Теперь - либо очень бережливый, либо с очень дорогостоящими заказами.

И вот особенно последнее наводит на размышления. Либо, это частный и временный случай.
Либо в Эстонии начинается расслоение общества, в буквальном смысле на богатых и бедных?

это расслоение и было. забудьте вы про средний класс. откуда ему массово взятся? и не было его. пропадает, епта. дешевые кредиты и лохомагазины не нужных вещей закрываются, вот и убывают.
средний класс, это чувак работающий на себя. кафе, мастерская, мелкое производство тетрадок и карандашей, ещше чего. с чего? конкурировать с сетками и их контейнерными закупками по 100 штук в заказ? где на 1 крону можно купить 500 карандашей или 50 тетрадок. а потом наценка в 2000% и лохи вы где?

я работаю в здании арк, и вижу сколько ставят S-klasse W221 на учёт, не скажешь что у нас кризис :)

ну я и говорю 100 контейнеров дряни притащил сеткам. год живи.
  • 0

#9 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 13 октября 2009 - 18:13

я работаю в здании арк, и вижу сколько ставят S-klasse W221 на учёт, не скажешь что у нас кризис :)


В том то и дело,что появилось на порядок больше клиентов, которые совсем не стеснены в средствах и заказывают тюниг по полной... а счета значительные!
  • 0

#10 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 октября 2009 - 18:15

Это фирмачи своим работягам зарплаты поснижали оправдавшись кризисом)
  • 0

#11 6_Аистов_на_гнезде

6_Аистов_на_гнезде
  • Пользователь
  • 193 сообщений

Отправлено 13 октября 2009 - 19:00

Это фирмачи своим работягам зарплаты поснижали оправдавшись кризисом)

так правильно. а то зажрались все. а щас будут заново доказывать делом кто стоит чего, а кто валенок фуфлыжный.
  • 0

#12 ajlekc

ajlekc
  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 октября 2009 - 19:13

так правильно. а то зажрались все. а щас будут заново доказывать делом кто стоит чего, а кто валенок фуфлыжный.

не везде так... в фирме где я работал, оставили только родствеников начальника
в других фирмах русских по сокращали...
  • 0

#13 relax

relax
  • Модератор
  • 2 815 сообщений
  • Откуда:таллинн,ласна

Отправлено 13 октября 2009 - 19:16

ajlekc, так если есть опыт обьявы видел на метконструкции.

по теме у меня наоборот из всех друзей только 2 работают и то из 2 один временно сам надожусь в числе безработных но думаю скоро все изменится насчет работы(надеюсь).(есть место)
и насчет кризиса самый ужасный год будет 2010 текто работает сокротят,текто на бирже кончатся деньги,а те у кого уже кончились деньги будут в .опе.
  • 0
женщина должна быть хозяйственная как мыло,и контактная как линза.

#14 ajlekc

ajlekc
  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 октября 2009 - 19:39

ajlekc, так если есть опыт обьявы видел на метконструкции.

по теме у меня наоборот из всех друзей только 2 работают и то из 2 один временно сам надожусь в числе безработных но думаю скоро все изменится насчет работы(надеюсь).(есть место)
и насчет кризиса самый ужасный год будет 2010 текто работает сокротят,текто на бирже кончатся деньги,а те у кого уже кончились деньги будут в .опе.

я видел эти обьявы.... большенство просто обман... т.к не может одна и та же фирма 3-4 раза в месяц подавать обьяву о наборе.... в табасалу хорошая фирма, но там один человек нужен, я езди, варил образец... сказали получше чем остальные, но набор еще не закончен...
  • 0

#15 altaJeC

altaJeC
  • Пользователь
  • 249 сообщений

Отправлено 13 октября 2009 - 19:49

дааа среднего класса здесь и не было ,,,,,были бедные,чуть державшиеся на плову и богатые ....
а у государства денег нету.....но на выборы их тратят мешками
  • 0

#16 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 13 октября 2009 - 21:00

я видел эти обьявы.... большенство просто обман... т.к не может одна и та же фирма 3-4 раза в месяц подавать обьяву о наборе.... в табасалу хорошая фирма, но там один человек нужен, я езди, варил образец... сказали получше чем остальные, но набор еще не закончен...


Не знаю как фирма называется, в Марду находится, стороят металлоконструкции , трубопроводы и т.д.
За год штат увеличился на 300 человек.
Хороший контракт отхватили.
так что могут быть объявления о найме и так часто.
  • 0

#17 Sky Fm

Sky Fm
  • Постоялец
  • 1 336 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 13 октября 2009 - 23:34

каким образом эта тема касается "авто раздела"?:)

Сообщение изменено: WOODY (13 октября 2009 - 23:35 )

  • 0

#18 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 октября 2009 - 23:37

WOODY, о,а я то и не заметил,спасибо,перенёс)
  • 0

#19 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 14 октября 2009 - 05:31

Жаль, что тему перенесли.
Потому как тема не как деньги заработаьи что делать, когда хреново становится.

А напрямую к авто относится.
Взгляд на экономическую ситуацию в стране посредством контингента клиентов автомастерских и глазами автовладельцев.

То, что видимо реально ухудшается материальное состояние и на машинах ездят до последнего, пока капитально что нибудь не отвалится.
Меняет ли кто-то лизинговый новый на автомобиль поскромнее...

Как поступают в сложившихся условиях. В том числе и для собеседников может быть познавательно.

И что дальше? автобусный билет и уход с рублики Автомобили?)))

И что совсем не интересует, что думает по этому поводу человек, далекий от техники))) - потому то и создавалась тема для автомобилистов.
  • 0

#20 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 октября 2009 - 07:23

TML, значит в стартовом посту надо было развить авто-тематику,а так - вабандаге)
  • 0

#21 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 14 октября 2009 - 10:51

да нет проблем)))
Может быть здесь добавятся интересные коменты)))
  • 0

#22 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 27 октября 2009 - 16:13

Читаю темы в Автолюбители и офигеваю.
Люди начинают экономить на ерунде.
Создаются темы, где спрашивают, где и за меньшие деньги можно залатать колесо..... сдается скоро будет беби бум))) Презервативы то фиг залатаешь)))... а денег на новые нет)))
  • 0