Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

FIE vs OÜ


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
110 ответов в этой теме

#61 bolek

bolek

    У меня 11 см : (

  • Постоялец
  • 5 377 сообщений
  • Откуда:-за леса, Из-за гор...

Отправлено 02 ноября 2009 - 11:30

господа, давайте расставим токи над и.

в FIE отчёт раз в год (доход, расход, итоговая пибыль), они потом считают сами сколько ты должен оплатить (28%приб+26%соц) до 1 октября следующего года. В результате в FIE 52% отдаёшь чистой прибыли

в OU нужно платить 18%+26% = 42% отдаёшь от чистой прибыли...

я могу ошибаться, но примерно это так...


18 + 26 это что за дрянь такая ? :)

Кяибемакс 20%, соц. 33%, подоходный 21%

Сообщение изменено: bolek (02 ноября 2009 - 11:31 )

  • 0
Маленький, но гордый :D

#62 gleb2005

gleb2005
  • Постоялец
  • 524 сообщений

Отправлено 02 ноября 2009 - 11:47

да я ошибся, 33%соц + 20%тулумакс = 55% отдаём государству!!! (у FIE) а кайбе-налог, относиться к тем у кого оборот более 250тыс

а у OU значит соц. 33% + подоходный 21% = 52% ???

Получается что OЬ на 3% выгодней чем FIE ...

Сообщение изменено: gleb2005 (02 ноября 2009 - 11:58 )

  • 0

#63 bolek

bolek

    У меня 11 см : (

  • Постоялец
  • 5 377 сообщений
  • Откуда:-за леса, Из-за гор...

Отправлено 02 ноября 2009 - 11:54

да я ошибся, 33%соц + 20%тулумакс = 55% отдаём государству!!!

а кайбе-налог, относиться к тем у кого оборот более 250тыс


тулумакс 21%!!
  • 0
Маленький, но гордый :D

#64 gleb2005

gleb2005
  • Постоялец
  • 524 сообщений

Отправлено 02 ноября 2009 - 12:01

тулумакс 21%!!


(tulumaksu maar ei ole sama)
нет, вот так:
2006 - 23%
2007 - 22%
2008 - 21%
2009 - 20%
<_<

Сообщение изменено: gleb2005 (02 ноября 2009 - 12:03 )

  • 0

#65 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 ноября 2009 - 17:32

gleb2005, не знаю, откуда ты это скопировал, но сейчас тулумакс 21%

Registreeritud füüsilisest isikust ettevõtja maksab tulumaksu oma ettevõtlusest saadud tulult, millest on maha arvatud tehtud ettevõtluseks vajalikud kulud. Kui füüsilisest isikust ettevõtja avab pangas erikonto, millele ta kannab ettevõtluse tuluna arvestatud laekunud (10 päeva jooksul) summad, võib ta need summad maha arvata oma maksustatavast tulust. Erikontolt väljamakstud summad tuleb liita maksustatavale tulule.

Maksustamisperiood on kalendriaasta ja maksumäär sama, mis füüsilisel isikul (2009.a. 21%).

Füüsilisest isikust ettevõtja (FIE) on kohustatud maksma aasta kestel sotsiaalmaksu avansilisi makseid jooksva kvartali eest vähemalt kolmekordselt kuumääralt arvutatud summas. 2009. aastal on see 4307 krooni kvartalis. Sotsiaalmaksu kvartaalsete avansiliste maksete tasumise tähtajad on endiselt 15. märts, 15. juuni, 15. september ja 15. detsember.

FIE maksab sotsiaalmaksu oma ettevõtlusest saadud tulult, millest on tehtud tulumaksuseaduses lubatud ettevõtlusega seotud mahaarvamised, arvestades sotsiaalmaksuseadusega kehtestatud alam- ja ülempiiri.
FIE sotsiaalmaksuga maksustamise periood on kalendriaasta, sest maksustatav ettevõtlustulu selgitatakse välja tuludeklaratsiooni alusel üks kord aastas.
Sotsiaalmaksu määr on 33%.
Alates 2007. aastast arvatakse sotsiaalmaks ettevõtlustulust maha tekkepõhiselt, jagades ettevõtluse tulu peale kulude mahaarvamist 1,33-ga, seetõttu ei saa FIE sotsiaalmaksu ega sotsiaalmaksu avansilisi makseid deklareerida oma ettevõtluskuludes.
FIE on kohustatud aasta kestel maksma sotsiaalmaksu avansilisi makseid.

OÜ точно так же должен платить 21% тулумакс, должен платить 33% тулумакса, если есть работники и кяйбемакс, если оборот превышает 250к в год.

То есть у ОЮ не надо платить никаких авансовых налогов, а все доходы предприятия можно свести к 0. Таким образом, можно иметь прибыльное предприятие, не платя налогов вовсе или платя только кяйбемакс.

18 + 26 это что за дрянь такая ? :)


Человек по ходу живёт в Эстонии 5-7 летней давности, когда тулумакс был 26% и кяйбемакс 18%.
  • 0

#66 молодой сеньор

молодой сеньор
  • Постоялец
  • 2 081 сообщений

Отправлено 07 ноября 2009 - 00:26

да я ошибся, 33%соц + 20%тулумакс = 55% отдаём государству!!! (у FIE) а кайбе-налог, относиться к тем у кого оборот более 250тыса у OU значит соц. 33% + подоходный 21% = 52% ??? Получается что OЬ на 3% выгодней чем FIE ...

вычислять выгоду чисто по процентам) смешно

по мне, так самая важная вещь, которую нужно уяснить, выбирая между FIE и OЬ:
ФИЕ легче зарегистрировать, но отвечать будете всем своим имуществом! Зарегистрировать OЬ будет сложнее, больше всяческой возни, зато рискуете только имущетвом, что оформлено на фирму.

Человек по ходу живёт в Эстонии 5-7 летней давности, когда тулумакс был 26% и кяйбемакс 18%.

:) зато вставил своё слово

Сообщение изменено: молодой сеньор (07 ноября 2009 - 00:26 )

  • 0

#67 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 ноября 2009 - 12:37

по мне, так самая важная вещь, которую нужно уяснить, выбирая между FIE и OЬ:
ФИЕ легче зарегистрировать, но отвечать будете всем своим имуществом! Зарегистрировать OЬ будет сложнее, больше всяческой возни, зато рискуете только имущетвом, что оформлено на фирму.


Ты абсолютно прав. Только надо добавить еще, что ОЮ можно основывать в Интернете буквально за час и множества бумажек не надо.
  • 0

#68 молодой сеньор

молодой сеньор
  • Постоялец
  • 2 081 сообщений

Отправлено 07 ноября 2009 - 15:01

Ананас,

ОЮ можно основывать в Интернете буквально за час и множества бумажек не надо

странно, я знаю обратное, что сеичас уже не так просто зарегистрировать фирму, мужно доказывать в максуамете что у тебя фирма способна к развитию и обречена на успех (хотя бы в ближайшем будущем). Только тогда добавляют в регистр.
  • 0

#69 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 08 ноября 2009 - 14:48

странно, я знаю обратное, что сеичас уже не так просто зарегистрировать фирму, мужно доказывать в максуамете что у тебя фирма способна к развитию и обречена на успех (хотя бы в ближайшем будущем). Только тогда добавляют в регистр.

Ерунда какая-то. OÜ открыть проще простого и очень быстро. Да и много полочных фирм в продаже, никто там ничего не доказывал максуамету. Максуамет интересует поступление налогов, даже если они будут поступать только месяц, а потом нет. Успех никому не интересен.
  • 0

#70 молодой сеньор

молодой сеньор
  • Постоялец
  • 2 081 сообщений

Отправлено 08 ноября 2009 - 15:36

El_coyote, а откуда у тебя эта информация? У меня напрямую от работника максуамета, я там на практике был прошлой зимой и интересовался именно этим вопросом.
Сейчас пару месяцев назад друг регистрировал фирму, поинтересуюсь у него насколько проблемно это было.
  • 0

#71 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 08 ноября 2009 - 15:54

Открыть FIE по интернету 10 минут максимум.Фирму чуток поболее.И никаких проверок с максуамета не нужно.Какая им нафиг разница способная фирма или нет.Открылись-платите налоги.
  • 0

#72 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 ноября 2009 - 18:18

молодой сеньор видимо имеет в виду, что регистрация в максуамете необходима при обороте мин 250к в год. При обороте ниже этой суммы регистрация не обязательна и работники максуамета могут начать вставлять палки в колёса, так как с таким малым оборотом фирмы платят очень мало налогов, зато все хотят кяйбемакс обратно.
  • 0

#73 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 08 ноября 2009 - 19:28

El_coyote, а откуда у тебя эта информация?

Да как бы из практики, никто никогда не требовал. :) Да и не очень представляю, как доказывать будущий успех, объективно, а не теоретически.

При обороте ниже этой суммы регистрация не обязательна и работники максуамета могут начать вставлять палки в колёса, так как с таким малым оборотом фирмы платят очень мало налогов, зато все хотят кяйбемакс обратно.

Как это? Неналогообязанные кяйбемакс назад не получают. Да и налогобязанные получают ишь разницу по налогам счетов "на продажу" и "на покупку". А то у многих создается ощущение, что кайбемакс всем, в полном объеме и деньгами возвращается :)
  • 0

#74 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 ноября 2009 - 00:32

El_coyote, возможно, я неясно выразился, но я и имел в виду, что все пытаются стать налогообязанными для получения кяйбемакса, а поскольку с оборотом менее 250000 это необязательно, то сотрудники максуамета могут затянуть взятие на учёт этой фирмы
  • 0

#75 молодой сеньор

молодой сеньор
  • Постоялец
  • 2 081 сообщений

Отправлено 09 ноября 2009 - 14:41

Какая им нафиг разница способная фирма или нет.

потому что открывается множество фирм, которые прекращают деятельность через месяц, или вообще её не начинают.. а в максуамете потом хранятся данные по этим фирмам и только засоряют эфир) поэтому, мол если есть желание зарегистрировать фирму, нужно представить хотя бы бизнес-план, и какие-нибудь договоры об аренде оффиса/склада или чего-нибудь подобного, договор с поставщиком/покупателем - вообщем что-нибудь такое, что подтверждает твоё серьёзное намеренние занятся предпринимательством.
  • 0

#76 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 09 ноября 2009 - 15:31

поэтому, мол если есть желание зарегистрировать фирму, нужно представить хотя бы бизнес-план, и какие-нибудь договоры об аренде оффиса/склада или чего-нибудь подобного, договор с поставщиком/покупателем - вообщем что-нибудь такое, что подтверждает твоё серьёзное намеренние занятся предпринимательством.

ты явно что то путаешь. или же оперируешь непонятного происхождения слухами :)

никто ни у кого ничего подобного не спрашивает при регистрации фирмы.
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#77 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 09 ноября 2009 - 16:18

потому что открывается множество фирм, которые прекращают деятельность через месяц, или вообще её не начинают.. а в максуамете потом хранятся данные по этим фирмам и только засоряют эфир) поэтому, мол если есть желание зарегистрировать фирму, нужно представить хотя бы бизнес-план, и какие-нибудь договоры об аренде оффиса/склада или чего-нибудь подобного, договор с поставщиком/покупателем - вообщем что-нибудь такое, что подтверждает твоё серьёзное намеренние занятся предпринимательством.


Да, они это требуют (при установки на учет в качестве налогообязанного), если видят перед собой дурня)))
  • 0

#78 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 09 ноября 2009 - 16:30

Да, они это требуют (при установки на учет в качестве налогообязанного), если видят перед собой дурня)

у всех могут потребовать. чисто на усмотрение куратора :)
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#79 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 09 ноября 2009 - 16:57

у всех могут потребовать. чисто на усмотрение куратора :)


))))) существует законодательство, и в своей работе должны ими руководствоваться.
если видят перед собой дурика- то требования высоки))) если знающего - то процедура резко меняется)

уже писал, если есть у кого КОНКРЕТНАЯ проблема- пишите в личку, свяжу с нашим юристом.

а так просто треп: будет привязываться налоговый или нет... ))) пересказ баек)
  • 0

#80 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 09 ноября 2009 - 18:26

если видят перед собой дурика- то требования высоки))) если знающего - то процедура резко меняется)

про дуриков в законе читал ? :)

можно еще и такое почитать ...

KÄIBEMAKSUSEADUS


Isik peab registreerimiseks tõendama, et ta tegeleb ettevõtlusega Eestis või alustab Eestis ettevõtlust. Kui isiku ettevõtlusega tegelemine või ettevõtluse alustamine ei ole piisavalt tõendatud, on maksuhalduril õigus nõuda isikult lisatõendeid või koguda neid omal algatusel. Maksuhaldur otsustab registreerimise tõendite saamisest alates kolme tööpäeva jooksul. Maksuhaldur jätab isiku registreerimata, kui isik ei tegele ettevõtlusega või ei alusta ettevõtlust.
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#81 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 09 ноября 2009 - 18:31

про дуриков в законе читал ? :)

можно еще и такое почитать ...

KÄIBEMAKSUSEADUS
Isik peab registreerimiseks tõendama, et ta tegeleb ettevõtlusega Eestis või alustab Eestis ettevõtlust. Kui isiku ettevõtlusega tegelemine või ettevõtluse alustamine ei ole piisavalt tõendatud, on maksuhalduril õigus nõuda isikult lisatõendeid või koguda neid omal algatusel. Maksuhaldur otsustab registreerimise tõendite saamisest alates kolme tööpäeva jooksul. Maksuhaldur jätab isiku registreerimata, kui isik ei tegele ettevõtlusega või ei alusta ettevõtlust.


так вот и читайте внимательно)))
on maksuhalduril õigus nõuda isikult lisatõendeid või koguda neid omal algatusel

И никакого перечня обязательных документов нет)))
И закон о кяйбемаксе- не единственный)
Он не должен расходиться с другими законами)))
к примеру, VÕLAÕIGUSSEADUS, закон о трудовом договоре и т.д.

Вот поэтому размытую фразу "дополнительные доказательства" и применяют по разному к разным просителям))))
  • 0

#82 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 09 ноября 2009 - 18:39

И никакого перечня обязательных документов нет)))

:) читайте ка сами повнимательнее.... справки и документы которые Докажут или Покажут халдуру что можно регистрировать налогообязаным.

и причем тут какие то мифические расхождения с другими законами ?
четко и внятно сказано : решать будет халдур ... вот и вся история. так что байки совсем не байки.

и то как и что он будет просить говорит скорее не о личности просителя ... а от того как хальдур делает свою работу.
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#83 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 09 ноября 2009 - 20:10

:) читайте ка сами повнимательнее.... справки и документы которые Докажут или Покажут халдуру что можно регистрировать налогообязаным.

и причем тут какие то мифические расхождения с другими законами ?
четко и внятно сказано : решать будет халдур ... вот и вся история. так что байки совсем не байки.

и то как и что он будет просить говорит скорее не о личности просителя ... а от того как хальдур делает свою работу.


пожалуйста поконкретней... какая СПРАВКА, докажет налоговому инспектору, что "что можно регистрировать налогообязаным", а точнее, что есть основания регистрировать в качестве налогообязанного по налогу с оборота?:)))

какой ДОКУМЕНТ докажет налоговому инспектору, что "что можно регистрировать налогообязаным", а точнее, что есть основания регистрировать в качестве налогообязанного по налогу с оборота?:)))

Конкретику пожалуйста, а не демагогию)))
  • 0

#84 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 09 ноября 2009 - 21:01

какая СПРАВКА, докажет налоговому инспектору, что "что можно регистрировать налогообязаным",

например в моем случае это был договор об аренде.

и я не понимаю чего так веселиться собственному незнанию таких банальных вещей :)
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#85 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 09 ноября 2009 - 21:08

например в моем случае это был договор об аренде.

и я не понимаю чего так веселиться собственному незнанию таких банальных вещей :)


Нет обязательства ни у какой фирмы иметь помещение раньше, чем начинается сама деятельность. С другой стороны, деятельность не может быть начата до того момента, как налогообязанным стал (решение вынесено) :)))
кроме того, есть ряд работ, которые не требуют аренды помещения)

так что договор об аренде пролетает как обязательный документ)
он может отсутствовать

Сообщение изменено: TML (09 ноября 2009 - 21:12 )

  • 0

#86 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 09 ноября 2009 - 21:10

Я вообще не понимаю как можно советовать если сами через это не проходили, это тоже самое что девственник будет советовать как бабу ипсти.
  • 0

#87 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 09 ноября 2009 - 21:13

так что договор об аренде пролетает)

пролетает какой то левый зачес. а договор прокатил уже почти 4 года назад ;)

кроме того, есть ряд работ, которые не требуют аренды помещения)

в аренду сдавал я :) там и выходил оборот в будущем
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#88 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 09 ноября 2009 - 21:16

пролетает какой то левый зачес. а договор прокатил уже почти 4 года назад ;)

в аренду сдавал я :) там и выходил оборот в будущем


4 года назад, даже 1,5 года назад - требовалось только желание, оформленное в письменном виде.
Но как видно в приведенном Вами примее, в некоторых случаях и тогда требовали документы)
  • 0

#89 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 09 ноября 2009 - 21:23

4 года назад, даже 1,5 года назад - требовалось только желание, оформленное в письменном виде.

еще раз посмотрим закон и увидим : на усмотрение хальдура. об этом собственно и шла речь. ни о чем более.
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#90 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 09 ноября 2009 - 21:41

девочки и мальчики, заполните форму, отошлите хальдуру, и будет вам счастье. никаких доков не надо. делается даже по интернету.

надеюсь дискус исчерпан?
  • 0