Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Правильный бег


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
59 ответов в этой теме

#1 Ferzin

Ferzin
  • Постоялец
  • 1 967 сообщений

Отправлено 15 октября 2009 - 15:55

Подбирается зима, всё меньше активность, начинают откладываться жиры, хочется быть в форме и вообще чем то заниматься помимо задротства у компа.

Решил заняться бегом. Цель: развить выносливость, дыхалку и в целом для здорового образа жизни.

В основном вопросы тем кто им занимается или занимался:
как правильно дышать во время бега?
какие нагрузки? сам не из жидких, бегом не занимался лет 6.
переодичность занятий?
  • 0

#2 ekm^

ekm^
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 15 октября 2009 - 16:54

как правильно дышать во время бега?

дышать надо равномерно, вдыхать носом, выдыхать ртом!
  • 0
Убедительная просьба всем прочитать правила forum.ee! - http://forum.ee/boardrules/
Помните, что АП (подъём темы) разрешен один раз в сутки!
И пожалуйста будьте взаимо вежливы!
Несоблюдение и незнание правил не снимает ответственности!

#3 Страшилко

Страшилко

    disconnected

  • Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 15 октября 2009 - 21:11

Подбирается зима, всё меньше активность, начинают откладываться жиры, хочется быть в форме и вообще чем то заниматься помимо задротства у компа.

жрать меньше не пробовал? При соответствующем питании (не изнурение голодом) скидываешь, даже не увлекаясь физическими нагрузками. А если жрешь дофига, то никакой спорт не поможет.

Вообще неплохая аэробная нагрузка, чтобы сгонять вес, это 45 минут в день(не каждый).
Попробуй при беге рвать темп переодически, нагрузки возрастают.
Кстати важно не ток дыхание, а еще и правильно ногами шевелить) Я точно технику не знаю, т.к. не бегун, посмотри в инете.
  • 0
унылый дрочер в мире мачо

#4 Ferzin

Ferzin
  • Постоялец
  • 1 967 сообщений

Отправлено 16 октября 2009 - 06:55

жрать меньше не пробовал? При соответствующем питании (не изнурение голодом) скидываешь, даже не увлекаясь физическими нагрузками. А если жрешь дофига, то никакой спорт не поможет.

Хаха всё бы так просто. Как бы жир копиться не просто так, а к зиме типо. весной-летом я худею на кг 7-10, а зимой полнею. Хочу избавиться от этого, последние пару лет так.
  • 0

#5 S.S.

S.S.
  • Постоялец
  • 2 605 сообщений

Отправлено 16 октября 2009 - 09:23

как правильно дышать во время бега?


вдыхаеш носом , выдыхаеш ртом :)

какие нагрузки? сам не из жидких, бегом не занимался лет 6.
переодичность занятий?


я делала так, бег 4 раза в неделю, по 1,5 км вна4але, потом увеличиваеш до 3 км. последнии 200 метров лучше пытаться делать ускорения :) темп при беге должен быть нормальный, не слишком быстрый, но и чтобы старушки не обгоняли :)
  • 0

Тонкость так же необходима уму, как изящество телу.


#6 tasol

tasol
  • Постоялец
  • 2 866 сообщений

Отправлено 16 октября 2009 - 09:30

по асфальту лучше не бегать, нагрузка на суставы.
  • 0

#7 S.S.

S.S.
  • Постоялец
  • 2 605 сообщений

Отправлено 16 октября 2009 - 09:39

по лесу хорошо бегать :)
  • 0

Тонкость так же необходима уму, как изящество телу.


#8 Медвевонок

Медвевонок

    Плюшевая плоть

  • Постоялец
  • 3 677 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 октября 2009 - 09:47

S.S., если бегом не занималась продолжительнео время, то начинать с 1,5 км непрерывного бега по 4 раза в неделею - это жесткий метод.
  • 0
When choosing between two evils I always like to take the one I.ve never tried before. © Mae West

#9 S.S.

S.S.
  • Постоялец
  • 2 605 сообщений

Отправлено 16 октября 2009 - 09:52

Медвевонок, 1,5 км это не так уж и много:) хорошим темпом 6 минут бежать.
  • 0

Тонкость так же необходима уму, как изящество телу.


#10 Медвевонок

Медвевонок

    Плюшевая плоть

  • Постоялец
  • 3 677 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 октября 2009 - 09:59

S.S., да, немного. Но первые недели, думаю, стояит начинать с чередования бега и ходьбы (200-300м пробежал, 200-300м прошёл), постепенно уменьшая последнее.

Сообщение изменено: Медвевонок (16 октября 2009 - 10:00 )

  • 0
When choosing between two evils I always like to take the one I.ve never tried before. © Mae West

#11 ekm^

ekm^
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 октября 2009 - 22:16

вообще, чтобы грамотно бежать, надо найти свою так называемую крейсерскую скорость! Тоесть,что бы пульс бился в порядке!
Чесно не помню как там мерится, но могу узнать!

П.С Нас так на физре в политехе учили мы два урока искали это крейсерскую скорость, два кргу по стадиону пробежиш потом мериеш пульс, если большой пытаешся пробежать по-медлнее:)
  • 0
Убедительная просьба всем прочитать правила forum.ee! - http://forum.ee/boardrules/
Помните, что АП (подъём темы) разрешен один раз в сутки!
И пожалуйста будьте взаимо вежливы!
Несоблюдение и незнание правил не снимает ответственности!

#12 Ferzin

Ferzin
  • Постоялец
  • 1 967 сообщений

Отправлено 21 октября 2009 - 20:36

Два дней уже бегаю. Вчера 2 минуты, сегодня 3, завтра 3:30 попробую.
Раздражает что печень начинает колоть, до такой степени что приходиться останавливаться. Только это мешает для одоления нормальных дистанций, а дыхалка не сильно устает.
  • 0

#13 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 21 октября 2009 - 20:41

Чтобы не появлялась боль в правом подреберье во время бега, в большинстве случаев достаточно соблюдать простые требования: есть за 2—3 часа до физической нагрузки, обязательно делать разминку, не допускать перенапряжения и следить за тем, чтобы дыхание при нагрузке было достаточно глубоким. Частое и поверхностное дыхание сопровождается малыми экскурсиями диафрагмы. Это резко снижает ее присасывающую функцию, в результате ухудшается приток крови к сердцу, она застаивается в печени, что и вызывает болезненное растяжение капсулы этого органа.

Кстати бегать советуют по вечерам.

А вообще 3 минуты-это уж совсем мало. Даже в школе колики не являлись уважительной причиной не бежать 3км.

Сообщение изменено: basic (21 октября 2009 - 20:48 )

  • 0
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#14 Ferzin

Ferzin
  • Постоялец
  • 1 967 сообщений

Отправлено 21 октября 2009 - 20:47

оке, попробую.

я всегда по вечерам бегаю, ибо по утрам вредно. где то на форуме скидывал статью об этом.

за 2-3 часа вообще не есть пищи или фрукты/овощи/салатики можно?
  • 0

#15 TraSp

TraSp
  • Пользователь
  • 245 сообщений

Отправлено 22 октября 2009 - 06:21

В инете, кстати, навалом калькуляторов, какой должен быть пульс для аэробной нагрузки, исходя из возраста и веса. Если меньше - нет толку. Если больше - съедается мышечная ткань... Когда бежите - замеряйте время от времени. Я целую минуту не меряла, а 15 секунд только, соответственно, умножаешь на 4. Правда я не бегала, а на тренажёрах крутилась. :) И да, уже посоветованная здесь Интервальная нагрузка" - когда время от времени ненадолго делаешь рывок - дело очень хорошее, как для кардио, так и для сгона жира.

Как шевелить рогами при этом - не знаю. Не бегаю.
  • 0

#16 artyr1

artyr1
  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 22 октября 2009 - 07:35

вдыхаеш носом , выдыхаеш ртом :)

:D это когда болеть начинает бок или ещё что-то ,а так дыши ртом и не заморачивайся, лучше всего бегать на трумме(если ест возмосност) бегал там по 15 км летом и был доволен))

вообще, чтобы грамотно бежать, надо найти свою так называемую крейсерскую скорость! Тоесть,что бы пульс бился в порядке!
Чесно не помню как там мерится, но могу узнать!

П.С Нас так на физре в политехе учили мы два урока искали это крейсерскую скорость, два кргу по стадиону пробежиш потом мериеш пульс, если большой пытаешся пробежать по-медлнее:)

можеш купить пульсометр( ну если серёзна надумал) у каждого пульс разный т.е. кто то может бежат 190 ударов в мин и ещё будет спокойно разговаривать с тобою,а кто то уже и на 160 ударах уже не о чём кроме бега думать не может. А так существу спустя время сам спокойно определиш свою скорость,когда ты и не устаёш и бабки тя не обгоняют:)
  • 0

#17 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 22 октября 2009 - 07:39

Да, пульсометр - весч. Могла ли я предположить, что нужный пульс у меня только во время быстрой ходьбы и потом ещё где-то полчаса 120 держится )) Зато стоит только побежать, то сразу зашкаливает выше 160, что не айс и опускается до нужного ну очень медленно. Постоянно бежать и держать руку на пульсе неудобно.
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#18 TraSp

TraSp
  • Пользователь
  • 245 сообщений

Отправлено 22 октября 2009 - 08:19

А где такую штуку купить можно? и сколько приблизительно стОит?

Я тут себе насчитала "рекомендованный пульс", или как это по-русски, для упражнений, получилось под 160.. Что-то как-то многовато на мой взгляд... :-S
  • 0

#19 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 22 октября 2009 - 08:30

В Каубамая, в Экстрем-спорте, Еурониксе, не во всех Спортландах и Радемарах, в других спортивных магазинах случаются, но выбор невелик.
Могут стоить и по 600-700, но, говорят, ломаются и глючат (со слов тренера по боди-пампу) У меня за Полар за 2000 с копейкой (ничего особенного, но и ничего такого, за что пришлось бы переплачивать).
Здесь про Полары написано, но в целом, распространяется на все подобные мониторы любого производителя, напичканность и цена коррелируют. http://www.hot.ee/sp.../Polarpage.html
Самые дорогие, что видела, стоили где-то 10000 (интересно, что там ещё измерять можно и есть ли там тест на беременность? )))) )
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#20 RockNRolla

RockNRolla
  • Пользователь
  • 223 сообщений

Отправлено 22 октября 2009 - 08:49

В Каубамая, в Экстрем-спорте, Еурониксе, не во всех Спортландах и Радемарах, в других спортивных магазинах случаются, но выбор невелик.
Могут стоить и по 600-700, но, говорят, ломаются и глючат (со слов тренера по боди-пампу) У меня за Полар за 2000 с копейкой (ничего особенного, но и ничего такого, за что пришлось бы переплачивать).
Здесь про Полары написано, но в целом, распространяется на все подобные мониторы любого производителя, напичканность и цена коррелируют. http://www.hot.ee/sp.../Polarpage.html
Самые дорогие, что видела, стоили где-то 10000 (интересно, что там ещё измерять можно и есть ли там тест на беременность? )))) )

у меня был полар за 1500 еек(вроде ф5) 4 года назад работал как часики ничего особого, ну свою фукнцию он выполнял хорошо:) без проблем.
Сейчас у меня рс 400, стоили 4000 еек разница между ними, то что рс 400 сохраняет тренровки ( у меня было 2 трени в день) память заполнилас через месецов 5 , также ест красный порт и софтвар на комп типо как календарик записиваеш трени также мозно смотреть на комне как твоё сердце работало во время трени замер идёт каздий 5 сек( можно поставит 1 сек) туда а потом когда идёш к спорт врачу показиваеш ему ,он видит то что ты делал. ест два теста один на востановление( типо твоё сердце уставщее или нет) второй я не знаю по что там за 2 года даже не думал его включать. также можно купить дабаис ставуш на ногу , узнаёш скорость бега и сколько пробежал ну я не стал переплачиват 1000 еек вроде.
Я бегаю 10-16 с пульсом 160 иногда 170 если музика провоцирует:Д максумално было 207 ударов.
trasp бери самии дешёвый главное фирму polar

Сообщение изменено: Pump (22 октября 2009 - 08:51 )

  • 0

#21 TraSp

TraSp
  • Пользователь
  • 245 сообщений

Отправлено 22 октября 2009 - 08:50

Ага, спасибо. Значит, всё же в магазине электроники лучше смотреть, чем в спортивном?..

Балин, дорогонько! Если б ещё евро 30-40 за штуку, я б ещё подумала. А больше сотни - жаба душит очень сильно... Буду и дальше дедовским способом мерять: палец на шею, и секундомер в телефоне.
  • 0

#22 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 22 октября 2009 - 08:52

А, ну для записи в комп у меня имеются iPod и сенсoр в кроссовке. :)
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#23 TraSp

TraSp
  • Пользователь
  • 245 сообщений

Отправлено 22 октября 2009 - 09:08

не, я не записываю. Просто в телефоне есть секундомер. Ну я, глядя на него, пульс и считаю.. Айпода у меня тоже нет. Совсем. Пока не придумала, для чего бы он мне понадобился. :) А пульсометр - когда в следующий раз буду в Штатах - может, прикуплю. За 30. Долларов. А за полсотни евро - нафих, нафих. :)
  • 0

#24 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 22 октября 2009 - 09:40

В BestBuy самые дешёвые Polar стоят 69$. Есличё )) Хорошие они нигде дёшево не стоя, даж в Штатах. Зато сенсор Nike+ с передатчиком там стоит двадцатьпятку, у нас же только сенсор 300 кронявых.

Кста, про всю эту приблуду и сенсор. Фигня. Пару раз развлечься, хотя конечно если интересно, сколько там набегал, на какие расстояния и естественно, это всенепоременно опубликовать в тырнете на спецстраничке - то конечно дооо, очень нужная весч )))

Сообщение изменено: SluttyNurse (22 октября 2009 - 10:03 )

  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#25 TraSp

TraSp
  • Пользователь
  • 245 сообщений

Отправлено 22 октября 2009 - 09:55

а хороший - он сильно нужен? А то я бы и плохим обошлась, пусть бы только работал. А наворотов вроде не надо.. А может, я просто не знаю, о чём говорю, потому что не разбираюсь. :)
  • 0

#26 RockNRolla

RockNRolla
  • Пользователь
  • 223 сообщений

Отправлено 22 октября 2009 - 09:57

а хороший - он сильно нужен? А то я бы и плохим обошлась, пусть бы только работал. А наворотов вроде не надо.. А может, я просто не знаю, о чём говорю, потому что не разбираюсь. :)

нет, не нужен, нужен такой что бы мерил пульс и работал как часики.
  • 0

#27 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 22 октября 2009 - 10:00

Самый дешёвый - тож не вариант, ломаются и глючат, как я уже писала. Нужно что-то чуть дороже самого дешёвого, т.к. платить за качество софта всё-таки тоже надо.
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#28 RockNRolla

RockNRolla
  • Пользователь
  • 223 сообщений

Отправлено 22 октября 2009 - 10:01

Самый дешёвый - тож не вариант, ломаются и глючат, как я уже писала. Нужно что-то чуть дороже самого дешёвого, т.к. платить за качество софта всё-таки тоже надо.

я имел ввиду самое дешовое из polar.
  • 0

#29 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 22 октября 2009 - 10:08

Ну вот от покупки самых дешёвых Поларов в своё время меня и отговорили, несколько штук "дешёвых" за 1500 от регулярных тренировок у человека "полетело".
Не, дело хозяйское, конечно ))
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#30 TraSp

TraSp
  • Пользователь
  • 245 сообщений

Отправлено 22 октября 2009 - 10:12

Ах ты ж. Уговорили. Осталось только убрать недогрызенную шоколадку в ящик и стянуть свой зад на лифте с третьего этажа в тренаж.зал.. :D

Погодите, а где был куплен этот полар? А то практика (и теория) показывает, что полар-шмолар, сделанный в Китае для США, и полар-шмолар, сделанный в том же Китае даже на том же заводе для простых смертных - это два совсем разных по качеству полара. :)
  • 0