Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Декретный отпуск для отца.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
22 ответов в этой теме

#1 ГдеМоиДрузья?

ГдеМоиДрузья?

    Скандально известная личность

  • Постоялец
  • 3 233 сообщений

Отправлено 20 октября 2009 - 17:52

Вот услышал, что возможно. А так ли это? И на каких основаниях отец может отправиться в декретный отпуск?

Сообщение изменено: ЖахарьPisser (20 октября 2009 - 17:52 )

  • 0
Святого в этом мире нет, но есть закон, тюрьма и судьи, что загубили жизни цвет, ломая молодые судьбы.

Боже, суди меня не по делам моим, а по милосердию моему.

Как мало пройдено дорог, как много сделано ошибок.

#2 Salamandra

Salamandra

    фея на полставки

  • Постоялец
  • 5 561 сообщений

Отправлено 20 октября 2009 - 18:01

Декретный отпуск - это отпуск по беременности и родам. 140 дней в общем случае. Ты не можешь ни рожать, ни беременеть. Какой тебе отпуск?
Может быть отпуск по уходу за ребенком? Вот уже может длиться до 3-х летия малыша.
Во-первых, ты можешь ходатайствовать о 14 (или 10?) дневном отпуске по уходу за новорожденным.
Во-вторых, ты точно так же как и мать можешь уйти в отпуск по уходу за ребенком. Разумеется, право на такой отпуск имеет лишь один из родителей.

Сообщение изменено: Salamandra (20 октября 2009 - 18:05 )

  • 0
- Чтобы разбанить что-нибудь ненужное, нужно сначала забанить что-нибудь ненужное, а у вас прав нет...

#3 ГдеМоиДрузья?

ГдеМоиДрузья?

    Скандально известная личность

  • Постоялец
  • 3 233 сообщений

Отправлено 20 октября 2009 - 18:04

Декретный отпуск - это отпуск по беременности и родам. ТЫ не можешь ни рожать, ни беременеть. Какой тебе отпуск?
Может быть отпуск по уходу за ребенком?
Во-первых, ты можешь ходатайствовать о 14 дневном отпуске по уходу за новорожденным.
Во-вторых, ты точно так же как и мать можешь уйти в отпуск по уходу за ребенком. Разумеется, право на такой отпуск имеет лишь один из родителей.

Хорошо, отпуск по уходу за ребёнком. Как я помню, женщина до 2х лет может находится в декрете. А мужчина, в отпуске по уходу?
  • 0
Святого в этом мире нет, но есть закон, тюрьма и судьи, что загубили жизни цвет, ломая молодые судьбы.

Боже, суди меня не по делам моим, а по милосердию моему.

Как мало пройдено дорог, как много сделано ошибок.

#4 Salamandra

Salamandra

    фея на полставки

  • Постоялец
  • 5 561 сообщений

Отправлено 20 октября 2009 - 18:07

ЖахарьPisser,
Я все подправила в своем посте. Декрет в целом до 140 дней, только для женщин. Отпуск по уходу за ребенком - до трехлетнего возраста, предоставляется на равных основаниях и условиях как матери, так и отцу.
  • 0
- Чтобы разбанить что-нибудь ненужное, нужно сначала забанить что-нибудь ненужное, а у вас прав нет...

#5 belly

belly
  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 октября 2009 - 18:09

По моему уже отменили 10-14 дневный отпуск при рождении ребенка. А так, отпуск по уходу за ребенком папа может брать, если только работадатель отпускает, и мать учится или работает. В пенсионный департамент нужны справки о том, что папу отпускает работадатель и справка что мама где-то занята. Говорю из личного опыта
  • 0

#6 ГдеМоиДрузья?

ГдеМоиДрузья?

    Скандально известная личность

  • Постоялец
  • 3 233 сообщений

Отправлено 20 октября 2009 - 18:11

В общих чертах понятно. Спасибо.


По моему уже отменили 10-14 дневный отпуск при рождении ребенка. А так, отпуск по уходу за ребенком папа может брать, если только работадатель отпускает, и мать учится или работает. В пенсионный департамент нужны справки о том, что папу отпускает работадатель и справка что мама где-то занята. Говорю из личного опыта

Мама учится с полной нагрузкой. А папу работодатель ещё может и не отпустить? Он имеет такое право?
  • 0
Святого в этом мире нет, но есть закон, тюрьма и судьи, что загубили жизни цвет, ломая молодые судьбы.

Боже, суди меня не по делам моим, а по милосердию моему.

Как мало пройдено дорог, как много сделано ошибок.

#7 ZZR

ZZR

    човаще?

  • Постоялец
  • 2 749 сообщений
  • Откуда:kqhill

Отправлено 20 октября 2009 - 18:14

ЖахарьPisser, насеменил?:)
  • 0
My wounds cry for the grave
My soul cries for deliverance
would i be denied?
christ, tourniquet, my suicide.

#8 Salamandra

Salamandra

    фея на полставки

  • Постоялец
  • 5 561 сообщений

Отправлено 20 октября 2009 - 18:14

А папу работодатель ещё может и не отпустить?

Честно говоря, тоже сильно удивлена. Это отпуск, который предоставляют по требованию работника, а не по соглашению сторон.
Кто нибудь может прояснить ситуацию, как дела обстоят сейчас?
  • 0
- Чтобы разбанить что-нибудь ненужное, нужно сначала забанить что-нибудь ненужное, а у вас прав нет...

#9 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 20 октября 2009 - 18:16

А папу работодатель ещё может и не отпустить?

нет. не может. этот отпуск предоставляется по требованию, а не по согласию. естественно надо предупреждать заранее.
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#10 ГдеМоиДрузья?

ГдеМоиДрузья?

    Скандально известная личность

  • Постоялец
  • 3 233 сообщений

Отправлено 20 октября 2009 - 18:22

Российским законодательством четко определено, что отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям отцом ребенка, бабушкой, дедушкой, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (статья 256 Трудового кодекса Российской Федерации). Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком лица, осуществляющие уход, могут работать на условиях неполного рабочего времени1 или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы и должность. Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.
Итак,в соответствии со статьей 256 Трудового кодекса Российской Федерации отец может взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Отпуск может быть использован полностью или по частям. Для оформления данного отпуска отец пишет заявление на имя руководителя с просьбой предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет и прикладывает к заявлению копию свидетельства о рождении ребенка. Отец в любой момент можете выйти на работу, предупредив об этом работодателя в письменной форме. Так же по его заявлению, отцу может быть предоставлен неполный рабочий день с правом получения пособия по государственному социальному страхованию2. Работодатель не имеет право отказать отцу в отпуске по уходу за ребенком.

В России так.


Вот немножко не понимаю: ____________________

Тоесть я могу, находясь в отпуске работать с неполной занятностью? Первое.
А второе не понятно.

Сообщение изменено: ЖахарьPisser (20 октября 2009 - 18:24 )

  • 0
Святого в этом мире нет, но есть закон, тюрьма и судьи, что загубили жизни цвет, ломая молодые судьбы.

Боже, суди меня не по делам моим, а по милосердию моему.

Как мало пройдено дорог, как много сделано ошибок.

#11 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 20 октября 2009 - 18:41

ЖахарьPisser, отказать не имеет права, работать можно, получая не больше необлагаемого минимума, это в том случае, если получаешь род. зарплату
  • 0

#12 ГдеМоиДрузья?

ГдеМоиДрузья?

    Скандально известная личность

  • Постоялец
  • 3 233 сообщений

Отправлено 20 октября 2009 - 18:44

ЖахарьPisser, отказать не имеет права, работать можно, получая не больше необлагаемого минимума, это в том случае, если получаешь род. зарплату

Не сочтите за дурака,а сочтите за дилетанта. Если, находясь в отпуске по уходу за ребёнком, я буду работать. Значит я буду получать вдобавок к родительской зарплате, ещё и минимальную заработную плату? Это конечно заманчиво, деньги и всё такое. Но на то он и маленький ребёнок, что над ним трястись нужно 24 часа в сутки.
  • 0
Святого в этом мире нет, но есть закон, тюрьма и судьи, что загубили жизни цвет, ломая молодые судьбы.

Боже, суди меня не по делам моим, а по милосердию моему.

Как мало пройдено дорог, как много сделано ошибок.

#13 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 20 октября 2009 - 18:48

Таки вдул себе. :victory:
  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#14 Koljan^

Koljan^
  • Постоялец
  • 868 сообщений
  • Откуда:ты такой красивый ?

Отправлено 20 октября 2009 - 19:35

Фотки скоро выложит
  • 0
Предлагается работа старшему/младшему PHP разработчику. Требования:Русский/английский язык на среднем уровне* PHP, HTML, CSS на хорошем уровне* MySQL приветствуется* Опыт работы с Magento Ecommerce

#15 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 20 октября 2009 - 19:38

ещё и минимальную заработную плату?

йеп

Можно и больше, но тогда с родительской идет перерасчет
  • 0

#16 ГдеМоиДрузья?

ГдеМоиДрузья?

    Скандально известная личность

  • Постоялец
  • 3 233 сообщений

Отправлено 20 октября 2009 - 19:39

йеп

Можно и больше, но тогда с родительской идет перерасчет

Спасибо. Почитал тут законодательство. Можно закрывать.
  • 0
Святого в этом мире нет, но есть закон, тюрьма и судьи, что загубили жизни цвет, ломая молодые судьбы.

Боже, суди меня не по делам моим, а по милосердию моему.

Как мало пройдено дорог, как много сделано ошибок.

#17 belly

belly
  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 октября 2009 - 23:02

А папу работодатель ещё может и не отпустить? Он имеет такое право?


Не знаю точно. Но когда мы пришли в пенсионный департамент, тётенька нам сказала, что мы должны принести справку с папиной работы, о том что его работодатель папочку отпускает и не против его отпуска по уходу за ребенком. Видимо работодатель еще может и не отпустить.
  • 0

#18 ГдеМоиДрузья?

ГдеМоиДрузья?

    Скандально известная личность

  • Постоялец
  • 3 233 сообщений

Отправлено 21 октября 2009 - 14:53

Не знаю точно. Но когда мы пришли в пенсионный департамент, тётенька нам сказала, что мы должны принести справку с папиной работы, о том что его работодатель папочку отпускает и не против его отпуска по уходу за ребенком. Видимо работодатель еще может и не отпустить.

Нет, не может не отпустить. Обязан.
  • 0
Святого в этом мире нет, но есть закон, тюрьма и судьи, что загубили жизни цвет, ломая молодые судьбы.

Боже, суди меня не по делам моим, а по милосердию моему.

Как мало пройдено дорог, как много сделано ошибок.

#19 viva

viva
  • Постоялец
  • 3 042 сообщений

Отправлено 21 октября 2009 - 16:09

ЖахарьPisser, всеж рыбка снилась смотрю не простая :D
ну удачки Вам!!! если что :)
  • 0

#20 Agnessa

Agnessa
  • Постоялец
  • 1 099 сообщений

Отправлено 23 октября 2009 - 09:19

по-моему сейчас отпуск отца даётся всего на 14 дней, и если не ошибаюсь, то УЖЕ за свой счёт, ибо КРИЗИС..и нефиг там....
а если вместо мамы папа будет сидеть с ребенком, то тогда мама ничего не будет получать и обязана выйти на работу.
  • 0
Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут... :)

#21 Dilaila

Dilaila
  • Постоялец
  • 808 сообщений

Отправлено 23 октября 2009 - 10:23

§ 60. Isapuhkus
Isal on хigus saada kokku kьmme tццpдeva isapuhkust kahe kuu jooksul enne arsti mддratud
eeldatavat sьnnituse tдhtpдeva ja kahe kuu jooksul pдrast lapse sьndi. Isapuhkuse eest tasutakse
tema keskmise tццtasu alusel, kuid mitte rohkem, kui on kolmekordne Eesti keskmine brutokuupalk
andmete alusel, mis Statistikaamet on avaldanud puhkuse kasutamise kvartalist arvates ьle-eelmise
kvartali kohta.
Paragrahv 60 alusel on isapuhkuse nхudeхigus isal, kes tццtab tццlepingu alusel vхi avalikus
teenistuses ja kelle tulevase lapse ema on rasedus- ja sьnnituspuhkusel vхi kelle perre on sьndinud
laps. Seega ei saa isapuhkust isa, kes tegutseb muu kui tццlepingu alusel vхi ei ole avalik teenistuja.
Samuti ei ole puhkusele хigust isal, kes tegutseb ettevхtjana. Enne lapse sьndi saab isa kasutada
puhkust ema rasedus- ja sьnnituspuhkuse ajal. Rasedus- ja sьnnituspuhkusel saab olla ьksnes tццtaja
vхi avalik teenistuja. Seega saab isa enne lapse sьndi vхtta puhkust vaid juhul, kui tema tulevase
47
lapse ema on tццtaja vхi avalik teenistuja. Isapuhkuse kasutamisel pдrast lapse sьndi ei ole aga
oluline lapse ema хiguslik seisund.
Seadus annab isale хiguse saada puhkust 10 tццpдeva. Isa vхib kasutada puhkust jдrjest vхi osade
kaupa olenevalt pere vajadusest, ьhe vхi mitme tццandja juures, kuid puhkus peab olema дra
kasutatud naise rasedus- ja sьnnituspuhkuse jooksul vхi kuni lapse 2-kuuseks saamiseni.
Kuna puhkust antakse tццtajale tema tццpдevades, ei saa isapuhkust vхtta tццtaja puhkepдeval. Kui
lapsepuhkust anti kalendripдevades, esines juhtumeid, kus tдiendavat lapsepuhkust vхeti
puhkepдevade arvelt. Nii sai tццtaja tдiendava lapsepuhkuse arvelt tasustatud puhkepдevi, aga
tдiendavat vaba aega lapse ja perega tegelemiseks tццtaja tegelikult ei kasutanud.
TLS § 60 teise lause jхustumine on lьkatud TLS § 190-ga 2013. aastani, s.t isapuhkuse eest kuni
2013. aastani tasu ei maksta

http://www.sm.ee/fil..._kasiraamat.pdf

Сообщение изменено: Dilaila (23 октября 2009 - 10:28 )

  • 0

#22 Мозгогрыз Гызя

Мозгогрыз Гызя

    Куплю цветные сны

  • Постоялец
  • 474 сообщений
  • Откуда:Анонимус, например.

Отправлено 27 октября 2009 - 08:41

а переведи))) ww
  • 0

#23 Dilaila

Dilaila
  • Постоялец
  • 808 сообщений

Отправлено 27 октября 2009 - 08:48

PalkZeeru, вбей в переводчик, а? :D
в общем отцы могут брать отпуск ВСЕГО 10 дней в течение 2х месяцев до даты родов и после рождения.
  • 0