Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Эстонский на высшую категорию

• Закрытая тема Тема закрыта
8 ответов в этой теме

#1 Forumtsanin

Forumtsanin
  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 17:44

Хотел бы поделиться своим успешным опытом сдачи эстонского языка на высшую категорию С1. Может, это кому-нибудь пригодится и поможет при подготовке. На предлагаемую Государственным экзаменационно-квалификационным центром консультацию я не ходил - решил сразу идти на экзамен и на месте узнать, что к чему. Экзамен принимали в нескольких классах, в нашем было человек 12-15. Принимающих - двое. Отношение к сдающим очень доброжелательное и вежливое на протяжении всего экзамена. Напряжения, которое, честно говоря, ощущалось на экзамене по вождению в АРКе, не было.

Единственное, что напрягло, что в начале экзамена сразу сказали - выходить в коридор в течение 195 минут нельзя. Если вышел - приходите сдавать в следующий раз. Перед последней частью экзамена - устной - есть перерыв. Так что перед экзаменом ничего не пейте и не ешьте, не обрекайте себя на муки или позор, если все-таки решите не покидать экзамен!!!

Экзамен сложный, но набрать минимальные 60 пунктов из 100, чтобы получить нужную справку, все-таки можно, если неплохо владеете языком и сумеете, если нужно, подготовиться и сконцентрироваться.

Первая часть экзамена - письменная. Сначала нужно было написать довольно длинное сочинение на тему безработицы с анализом приведенных в таблице данных по всем уездам. Затем - два сочинения поменьше на выбор из трех тем. Все три темы были связаны с туризмом.

После этого началась, на мой взгляд, самая сложная часть - аудио. Давали слушать записи специально низкого качества и потом нужно было письменно отвечать на вопросы по ним. Первая запись касалась темы проверки антипожарной безопасности, вторая - интервью с летчиком. Затем была зачитана 10-минутная лекция на тему генетически модифицированных продуктов, пестицидов итд. И нужно было все это дело законспектировать и потом написать 10 основных тезисов лекции. Вот это было сложно. Первую запись давали слушать два раза, вторую и третью - по одному разу.

Затем началось чтение. Первое задание - текст на полторы страницы на научную тему и в конце - четыре резюме. Нужно было выбрать резюме, наиболее подходящее для текста. На мой взгляд - все резюме практически идентичные - у вас с этим делом тоже возникнут трудности! Два следующих задания на чтение были попроще - внимательно читайте и отвечайте на вопросы.

Потом нас выпустили в коридор и минут через 20 начали по парам вызывать в класс, где в течение 30 минут пары беседовали друг с другом на заданные темы, делали коротенький доклад на предложенную тему, отвечали и задавали вопросы. Я был в третьей паре, так что к тому моменту, когда меня вызвали, провел в коридоре 1 час и 20 минут. Остальным парам пришлось ждать еще дольше, так что для кого-то экзамен длился в общей сложности около 4 часов, для кого-то 6 часов.

Ответ пришел на 27-ой день после сдачи экзамена. Максимальный срок - 30 дней.

Сдал, и даже не на 60 пунктов, но, признаюсь, что еще раз этот экзамен сдавать не хотел бы!

Удачи всем! Если будут вопросы, пишите, отвечу!
  • 0

#2 Red_Fury

Red_Fury
  • Пользователь
  • 154 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 11:56

экзамен платный?
есть ли примеры тестов в нете?
  • 0

#3 Forumtsanin

Forumtsanin
  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 15:14

Для Red Fury

Нет, экзамен бесплатный, нужно просто зарегистрироваться и в нужное время придти в нужное место. Экзамены на каждую категорию проводятся вроде бы только четыре раза в год. Насколько я знаю, в интернете примеров тестов нет. Мне рассказывали, что на бесплатной консультации разбираются похожие задания.
  • 0

#4 Ефросинья

Ефросинья
  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 21:17

Скажи пожалуйста, можно ли где-нибудь в интернете предварительно посмотреть даты проведения экзамена и консультации на ближайшие несколько месяцев например? А то что-то сама не нашла такой инфы, хотя скорее всего плохо искала))
  • 0

#5 Ljubov_K

Ljubov_K
  • Пользователь
  • 36 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 10:01

Скажи пожалуйста, можно ли где-нибудь в интернете предварительно посмотреть даты проведения экзамена и консультации на ближайшие несколько месяцев например? А то что-то сама не нашла такой инфы, хотя скорее всего плохо искала))

Здесь информация о консультациях и экзаменах. http://www.ekk.edu.ee/92682

Сообщение изменено: Ljubov_K (06 Ноябрь 2009 - 10:03 )

• 0

#6 relax

relax
  • Модератор
  • 2 815 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 10:11

Red_Fury, если записываешься на экзамен у тебя перед этим консультация и на ней тебе все обьясняют как и что будет,потом решаешь такие же задания(дают тест) как на экзамене только естественно темы другие по пример такой же.
  • 0
женщина должна быть хозяйственная как мыло,и контактная как линза.

#7 Forumtsanin

Forumtsanin
  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 16:19

По адреcу http://www.ekk.edu.e...ka-ja-analuusid

можно посмотреть статистику по сдаче экзаменов. Например, за первое полугодие процент сдачи экзамена на уровень С1 составил менее 29 процентов! То есть сдает экзамен даже не каждый третий. Это жестче, чем на экзамене по вождению. Зато на уровень А2 сдают аж 75 процентов из всех, кто пришел на экзамен!
  • 0

#8 Ljubov_K

Ljubov_K
  • Пользователь
  • 36 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 17:23

По адреcу http://www.ekk.edu.e...ka-ja-analuusid

можно посмотреть статистику по сдаче экзаменов. Например, за первое полугодие процент сдачи экзамена на уровень С1 составил менее 29 процентов! То есть сдает экзамен даже не каждый третий. Это жестче, чем на экзамене по вождению. Зато на уровень А2 сдают аж 75 процентов из всех, кто пришел на экзамен!

Как показала практика, люди очень боятся идти сдавать экзамен, но сдавать необходимо. Работодатели требуют, языковая инспекция предписывает. Вот и идут сдавать хотя бы А2 даже те, кто учился в группах В2. Так морально готовят себя к сдаче следующего экзамена. И схема эта в какой-то мере оправдывает себя. А те, кто идет на С1, они, конечно, более уверены в своих силах, но вот результаты показывают слабей. Почему, сказать не могу.
  • 0

#9 Forumtsanin

Forumtsanin
  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 09:07

Как показала практика, люди очень боятся идти сдавать экзамен, но сдавать необходимо. Работодатели требуют, языковая инспекция предписывает. Вот и идут сдавать хотя бы А2 даже те, кто учился в группах В2. Так морально готовят себя к сдаче следующего экзамена. И схема эта в какой-то мере оправдывает себя. А те, кто идет на С1, они, конечно, более уверены в своих силах, но вот результаты показывают слабей. Почему, сказать не могу.

Сам я решил сдавать сразу на ту катогорию, которая мне нужна. Хотя, если бы я не владел языком, я бы, вероятно, тоже начал бы с малого. А насчет того, что те, кто идут на С1, в большинстве своем результаты показывают более слабые - они просто неадекватно оценивают свои силы или же некуда деваться - если все равно нужна именно эта категория. Пан или пропал, одним словом. Любовь, а Вы сами сдавали этот экзамен?
  • 0