Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Совет по Elisa ,должен или нет?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
25 ответов в этой теме

#1 Orion100

Orion100
  • Постоялец
  • 446 сообщений
  • Откуда:Tallinn,Pirita.

Отправлено 29 октября 2009 - 15:51

Вообшем ситуация следуюшая,когда то давно забыл уплатить шет за рассрочку,потом все как то забылось,но тут с какгого то перепугу звонят и говорят,что у вас набежало 3 с лишним тысячи крон.Я говорю,почему я от вас извишения писменного не получял,они говорят что посылали,но окзаывается на старый адрес,где я уже как 2 года не прописан,хотя онуи знают что я прописан уже по новому адресу,но все равно слали туда(ведь телефонный счет от них мне все равно приходит по новому адресу)Как вы думаете,реально ли с ними спорить,так как сумма изначально неуплоченная была около 600еек.

Сообщение изменено: Orion100 (29 октября 2009 - 15:54 )

  • 0

#2 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 29 октября 2009 - 15:55

оооо знакомая история,тоже с елисой
бесполезно спорить,мы пытались
тоже было где то 600 крон за рассрочку не уплочено тоже адрес сменили,а через 2 года как то и адрес правильный нашли и в инкасу подали
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#3 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 29 октября 2009 - 16:04

тоже было где то 600 крон за рассрочку не уплочено тоже адрес сменили,а через 2 года как то и адрес правильный нашли и в инкасу подали

Часто про бывшую Radiolinija слышу такое .
обычное дело , эта ублюдочная фирма живет этим .

оттого и имя поменяли наверное ))
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#4 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 29 октября 2009 - 16:12

чтобы не было проблем, платить за всё нужно во время, они могут легко отмазаться, а ты всё равно денег будешь должен, хочешь подавай в суд, но если проиграешь, то всё равно должен будешь помимо долга, % и "услуг" инкассо ещё и судебные издержки заплатить...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#5 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 29 октября 2009 - 16:15

они могут легко отмазаться, а ты всё равно денег будешь должен

именно поэтому не сдали раздувать,да и в инкассо нам объяснили что мы проиграем

чтобы не было проблем, платить за всё нужно во время

никто не спорит
вот так получилось :)

но борзеть то так не надо
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#6 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 29 октября 2009 - 16:50

Вообшем ситуация следуюшая,когда то давно забыл уплатить шет за рассрочку,потом все как то забылось,но тут с какгого то перепугу звонят и говорят,что у вас набежало 3 с лишним тысячи крон.Я говорю,почему я от вас извишения писменного не получял,они говорят что посылали,но окзаывается на старый адрес,где я уже как 2 года не прописан,хотя онуи знают что я прописан уже по новому адресу,но все равно слали туда(ведь телефонный счет от них мне все равно приходит по новому адресу)Как вы думаете,реально ли с ними спорить,так как сумма изначально неуплоченная была около 600еек.

Реально. Насколько я знаю, сумма пени и штрафов не может превышать сумму долга. Т.е. по закону могут потребовать 1200, но не более. Говорить могут хоть что вы полмиллиона должны, но это не значит, что вы обязаны эти полмиллиона заплатить.

И я бы после такого сразу перешел к другому оператору.

Сообщение изменено: Sergio (29 октября 2009 - 16:51 )

  • 0

#7 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 октября 2009 - 17:48

Надо просто сказать им вышенаписанные слова о том, что

сумма пени и штрафов не может превышать сумму долга. Т.е. по закону могут потребовать 1200, но не более.

и возможно сразу же выставят счёт на 1200 и разойдётесь миром.
  • 0

#8 Orion100

Orion100
  • Постоялец
  • 446 сообщений
  • Откуда:Tallinn,Pirita.

Отправлено 29 октября 2009 - 18:07

завтра попробую связаться с конторой по зашите прав потребителя,потом отпишусь,спасибо всем за помошь.
  • 0

#9 Disco Bear

Disco Bear

    Чудненько!

  • Постоялец
  • 7 907 сообщений
  • Откуда:Ласна

Отправлено 29 октября 2009 - 18:15

Sergio, инкассо за услуги не может больше требовать :)
  • 0

#10 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 29 октября 2009 - 21:31

Sergio, инкассо за услуги не может больше требовать :)

При чем тут инкассо? Инкассо разве вообще может что-то требовать? Они же в основном занимаются тем, что берут на понт, без всяких юридических обоснований. Пусть меня поправят юристы, если тут такие имеются.

Сообщение изменено: Sergio (29 октября 2009 - 21:32 )

  • 0

#11 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 29 октября 2009 - 21:46

Они же в основном занимаются тем, что берут на понт, без всяких юридических обоснований.

ага, а потом дело переходит судебному исполнителю, который просто арестовывает все счета и снимает всю необходимую сумму, включая, долг, %, "услуги" инкассо, и естественно свою долю...
Знакомый так в итоге за 5 или 6 лет не платежей Теле2, тогда ещё Q-GSM лишился около 7 тыщ, из за 400 кроного счёта... А по тем временам это были ооочень большие деньги...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#12 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 29 октября 2009 - 22:55

ага, а потом дело переходит судебному исполнителю, который просто арестовывает все счета и снимает всю необходимую сумму, включая, долг, %, "услуги" инкассо, и естественно свою долю...
Знакомый так в итоге за 5 или 6 лет не платежей Теле2, тогда ещё Q-GSM лишился около 7 тыщ, из за 400 кроного счёта... А по тем временам это были ооочень большие деньги...

А судиться он пробовал, не в курсе? Правда, вмешательство судебного исполнителя сильно усложняет ситуацию. Судебные исполнители имеют широкие полномочия, при этом сами ни перед кем не отчитываются и даже не обязаны проверять те документы, которые к ним направили. Да и еще нельзя просто так с исполнителем судиться, нужно сначала направить жалобу ему самому, если он не передумает, то только тогда можно в суд. Закон тут не на стороне граждан. Но тем не менее, 7000 - сумма ведь значительная. Хотя конечно 5 лет неплатежей..... Кстати, каков по закону срок давности подобных дел, кто-нибудь знает? Помню, в СМИ мелькали сообщения о наглых судебных исполнителях, которые откапывали где-то старые дела, штрафы, к примеру, иногда даже оплаченные, иногда даже просто на однофамильцев, и выставляли счет к оплате (со всеми прелестями, в виде блокировки рассчетного счета в банке). Это можно было легко оспорить в суде, но геморроя, конечно, добавляло, учитывая статус и полномочия судебного исполнителя в нашей стране. Сейчас подобных сообщений не вижу. То ли исполнители честнее и ответсвеннее стали, то ли СМИ намеренно молчат.
  • 0

#13 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 30 октября 2009 - 01:13

У меня был долг Радиолинии с 1999-го года.Раз в год регулярно приходили бумажки.А вот с год назад зачесались конкретно...слали слали в итоге подали в инкассо Lindorff.Опять слали слали с предложениями оплатить долг И с каждым письмом сумма уменьшалась.Я -то знаю что срок давности требования вышел и поэтомуц несколько раз звонил им с требованием оставить меня в покое.Не послушали...подали в суд,где я всего лишь заполнением одного бланка где и нужно было только заполнить свои данные и в обьяснении написать три слова СРОК ТРЕБОВАНИЯ ИСТЁК . И на этом всё закончилось благополучно.
Не ведитесь на действия инкасс и исполнителей.Получите хотя-бы минимальную консультацию юриста перед какими-то действиями.
  • 0

#14 Igarёk

Igarёk
  • Пользователь
  • 861 сообщений

Отправлено 30 октября 2009 - 11:21

Про штрафы я лично знаю, что 2 года срок. Но вот про долг...
Кто точно скажет трактовку закона по этому поводу?
  • 0

#15 stileta

stileta
  • Пользователь
  • 178 сообщений
  • Откуда:tallinn

Отправлено 30 октября 2009 - 12:08

если дело передано в инкассу и если суд исполнитель уже арестовал щёт-то платить придётся
если на щёт поступает минимальная зарплата-то никаких денег не снимается
если более минимальной заработной платы-то будут каждый месяц снимать процент-и так пока не выплатится вся сумма
  • 0

#16 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 30 октября 2009 - 12:08

Долги тоже разные есть.И у каждой группы свои сроки.
  • 0

#17 stileta

stileta
  • Пользователь
  • 178 сообщений
  • Откуда:tallinn

Отправлено 30 октября 2009 - 12:12

Долги тоже разные есть.И у каждой группы свои сроки.

я говорю конкретно про задолженность по неуплате
говорю так как знакома лично со всеми этими делами ибо имею юридическое образование
lindorf и инкасса не имеют связи друг с другом
если имелось дело с Линдорф-то у них попроще система
от инкассы не отвяжешься-выход один-выплатить

Сообщение изменено: putpg (30 октября 2009 - 12:14 )

  • 0

#18 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 30 октября 2009 - 12:13

если дело передано в инкассу и если суд исполнитель уже арестовал щёт-то платить придётся
если на щёт поступает минимальная зарплата-то никаких денег не снимается
если более минимальной заработной платы-то будут каждый месяц снимать процент-и так пока не выплатится вся сумма

Если дело пошло в суд,то никто не может арестовать счёт до вынесения решения.Если до суда дело не доходит -у них полное право на это есть.Законное или нет уже другой вопрос.Каждый случай индивидуален.
  • 0

#19 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 30 октября 2009 - 12:20

Даже потом после выплаты всей суммы долга в течении трёх лет мой знакомый не мог получить ни в одном банке даже малого кредита, так как инфа о нём висела в Максехяйре регистре... и банки глядя на это сразу посылали его в одно место...
так что лучше не иметь долгов, а если есть то как можно быстрее их гасить, чтобы не приходилось из-за мизерных сумм выплачивать в несколько раз большие, не понятно за что кому и так далее... при этом ещё получать кучу дополнительных проблем на свою голову...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#20 stileta

stileta
  • Пользователь
  • 178 сообщений
  • Откуда:tallinn

Отправлено 30 октября 2009 - 12:25

сейчас попроще-после погашения долга уже через пол года можно брать кредит, рассрочку, лизинг и тп
ну и немаловажно что бы в течение этих 6ти месяцев на щёт регулярно поступала заработная плата

Сообщение изменено: putpg (30 октября 2009 - 12:26 )

  • 0

#21 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 30 октября 2009 - 19:01

Даже потом после выплаты всей суммы долга в течении трёх лет мой знакомый не мог получить ни в одном банке даже малого кредита, так как инфа о нём висела в Максехяйре регистре... и банки глядя на это сразу посылали его в одно место...
так что лучше не иметь долгов, а если есть то как можно быстрее их гасить, чтобы не приходилось из-за мизерных сумм выплачивать в несколько раз большие, не понятно за что кому и так далее... при этом ещё получать кучу дополнительных проблем на свою голову...

DimKin, да понятно, что лучше долгов вообще не допускать и тем более, не доводить до судебного исполнителя. Судебный исполнитель, конечно, снимет всю сумму. Но снимет он ее не потому, что требования этой суммы законны, а потому, что он не обязан проверять законность требований этой суммы. Иными словами, в отношении должников дейтсвует презумпция вины. Собственно это я и пытался сказать.

Кстати, возможно, скоро обязанностей у исполнителей прибавится.

Сейчас на подходе новый закон, который запрещает судебным исполнителям требовать оплаты просроченных штрафов.

Вот новость
http://dv.ee/Default...b...4b&open=sec
Хотя этого, конечно, не достаточно, но хоть какие то обязанности у них появятся. Сейчас у них только права, причем немалые.
  • 0

#22 мисс

мисс
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 13 октября 2010 - 15:02

Ребят , такая хрень вообщем.
Тут ни с того,ни с сего начали приходить бумажки с Инкассо и задолженности в Теле2.Я в шоке.Дел с ними давно не имею.Ну и не реагирую на этих, Прости Господи, козлов.Знаю их шантажистов ) И тут хопля- прискакивает письмо от судебного ...Это уже серьёзней..Я давай капаться в старых забытый делах-счетах Теле2.Ни одного письма не приходило за 3 года.НИ ОДНОГО! Адресса не меняла. Я даже уже и не помню был это долг или нет.Вроде всегда всё платила исправно.Залазяю в Кредииинфо ,смотрю ,а там числится этот долг как законченный (1.10.2007-10.06.2010 ТЕЛЕ2 LQPETATUD)
Как это понимать ?Какая разница платила -не платила, они ж вроде тогда право в любом случае уже не имеют по просроченным долгам со мной связываться,аль как?
  • 0

#23 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 13 октября 2010 - 15:26

Пишите судебному исполнителю, что долг просрочен. Лучше заказным письмом.


они ж вроде тогда право в любом случае уже не имеют по просроченным долгам со мной связываться,аль как?

По закону о судебных исполнителях они не обязаны проверять просрочен долг или нет

Сообщение изменено: Sergio (13 октября 2010 - 15:36 )

  • 0

#24 мисс

мисс
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 13 октября 2010 - 15:27

Sergio,
ок, фенькс,) А что мейлом нынче не катит?) Или всётаки так респектабельней? Око за око?)
  • 0

#25 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 13 октября 2010 - 15:29

Sergio,
ок, фенькс,) А что мейлом нынче не катит?) Или всётаки так респектабельней? Око за око?)

Он может сделать морду кирпичом и сказать, что ничего не получал от вас. С заказным письмом с уведомлением о вручении такое не прокатит.
  • 0

#26 мисс

мисс
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 13 октября 2010 - 15:34

спасибо , Sergio, ok)
  • 0