Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Политическое языкознание

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
101 ответов в этой теме

Опрос: Как правильно? (62 пользователей проголосовало)

Таллин(н)

1. Таллинн (34 голосов [54.84%])

Соотношение ответов: 54.84%

2. Таллин (28 голосов [45.16%])

Соотношение ответов: 45.16%

Кингисеп(п)

1. Кингисепп (45 голосов [72.58%])

Соотношение ответов: 72.58%

2. Кингисеп (17 голосов [27.42%])

Соотношение ответов: 27.42%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#61 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 11:21

меня больше пугает безвизовый режим с Рашкой

Меня тоже беспокоит. Москва просто выпустит на волю всех своих адских таджиков, других диких людей и так далее...

когда введут русский вторым государственным, тогда и будешь указывать

Указываю не я. :)
  • 1

#62 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 868 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 11:22

Тталлинн и поХх
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.

#63 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 11:25

Тталлинн и поХх

Ттааллиинн
  • 0

#64 Chief

Chief
  • Постоялец
  • 3 801 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 11:26

Указываю не я. :)

Риигитэятэйа (и уж ты в том числе выглядишь глупо указывая грамотному человеку как правильней писать) не имеет полномочий перетолковывать словарь Ожегова

Tallinn
Таллин
  • 0
I used to like ice-cream until I saw her naked..

#65 it1li3n

it1li3n

root

• Пользователь
  • 427 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 11:26

когда введут русский вторым государственным

на наших глазах только что родился мэм. с Днём Рождения тебя!
  • 0

#66 Чё чё

Чё чё

через плечо

• Постоялец
  • 2 409 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 11:31

Интересно, есть ли указания, как правильно пишется Tallinn на японском, на я зыке племени найроби т.д.?
  • 0
Жёлтые зубы - не старости признак!
Солнце улыбки твоей, а не призрак!
Выбрось проблемы из головы и за божественным светом иди...и пой АЛЛЕЛУЯ!!!

#67 Davix

Davix

Майский СЭлвер

• S-Модератор
  • 7 427 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 12:01

Беспредел, Chief, кто конкретно решил и на основании чего? Ссылку на документ или хотя бы грамматическое правило.
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#68 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 12:08

https://www.riigitea...ee/akt/13073380

Беспредел, Chief, кто конкретно решил и на основании чего?

• 0

#69 Chief

Chief
  • Постоялец
  • 3 801 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 12:21

ога, русскоговорящие! вы обязаны писать Пэйпси Йааааарв, потому что так обозначено правилами транскрипции, в Вашем языке нет такого слова Чудское.. ВЫ СЛЫЫШИТЕ

Сообщение изменено: Chief (25 Ноябрь 2011 - 12:25 )

• 0

#70 LaCroix

LaCroix

Святая Инквизиция

• Постоялец
  • 11 623 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 12:24

ога, русскоговорящие! вы обязаны писать Пэйпси Йааааарв, потому что так обозначено правилами транскрипции, в Вашем языке нет такого слова Чудское.. ВЫ СЛЫЫШИТЕ

а в вашем языке нет слова линн, потому Вы обязаны писать Тальгород
  • 0

Volvo. Made by Sweden

#71 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 12:29

тем временем Медведев надувает искандеры.
  • 0

#72 Chief

Chief
  • Постоялец
  • 3 801 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 12:32

http://www.artlebede...o/sections/121/

поняли, Ваше мнение никто не спрашивает :D
  • 2

#73 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 036 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 12:34

Откуда вы эту ерунду берёте про одну Н? Я фигею..

Эта "ерунда" берется из правил русского языка, которые определяет академия русского языка при РАН. По-русски Таллин правильно с одной "н" и точка.
  • 0

#74 Chief

Chief
  • Постоялец
  • 3 801 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 12:37

должно было быть Тали́н, но такой г. уже есть в армении, поэтому прибавл. буква л))

а вообще кому не нравится могут писать как угодно, хоть Колывань, но грамотные люди пишут по правилам, есть грамматические словари с чётко обозначенными правилами, хотите писать как чукчи, албанцы - пишите, Вы уже излагаетесь не по-русски и всего лишь
  • 0

#75 Davix

Davix

Майский СЭлвер

• S-Модератор
  • 7 427 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 12:52

El_coyote, ссылку на правило с обоснованием :)

Chief, +1 :))
  • 0

#76 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 036 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 13:13

Davix,
ТаллинН с двумя "н" писался временно, с 1988 года до начала 90-х, и только в Эстонии, это был жест доброй воли, чтобы немного попотворствовать прибалтийскому самолюбию.

Распоряжением Администрации Президента Российской Федерации от 17 августа 1995 года № 1495 «О написании названий государств-бывших республик СССР и их столиц» было установлено следующее написание названия города: Таллин. Соответственно, этот же вариант написания установлен Росреестром (Роскартографией)

Никакая страна не может диктовать правила НЕ своего языка, независимо от территории применения. У Tallinn-а куча вариантов написания в разных языках, в частности рус. "Таллин", и это нормально.
  • 0

#77 Davix

Davix

Майский СЭлвер

• S-Модератор
  • 7 427 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 13:19

El_coyote, два вопроса:

1) Что ещё за Администрация Президента? :) Что за контора такая важная? И я похож на Президента РФ, что ли?
2) Как ты по-русски называешь город Strasbourg?
  • 0

#78 Chief

Chief
  • Постоялец
  • 3 801 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 13:27

Штрассебургер
  • 0

#79 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 036 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 13:30

Что ещё за Администрация Президента?

Ты не знаешь, что такое администрация президента?

2) Как ты по-русски называешь город Strasbourg?

Страсбург (а не Страсбоург)

Короче, кто как хочет, так пускай и пишет топонимы, хоть Бейджин, хоть Эспана, хоть Дойчланд. Но это никак не правильно по-русски.
  • 1

#80 Davix

Davix

Майский СЭлвер

• S-Модератор
  • 7 427 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 13:36

El_coyote,

Страсбург (а не Страсбоург)

Читай внимательно, до просветления

http://upload.wikime...и_и_Абхазии.gif

И вот теперь ты прекрасно понимаешь, почему я (равно как и ты, как мы видим) и многие другие кладут мужской половой орган на решения какой-то там Администрации Президента :) Просто имей смеслости признать это, а не прикрываться "по-русски правильно так или так"

А то здорово выпячивать свою грамотность в одном случае ("я знаю, как правильно по-русски") и при этом спокойно игнорировать Страсбур, Сухум и прочее.
Удобно, правда? :) Но инфантильно
  • 0

#81 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 036 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 13:49

Про СтрасбуР правда не знал, что правил не умаляет. Разговор о Таллине был. Ну А Сухум все верно, так и пишется.

Про администрацию президента - не надо зацикливаться на этом сухом словосочетании, это лишь конечная инстанция. До этого обработка филологами и РАН.
  • 0

#82 Davix

Davix

Майский СЭлвер

• S-Модератор
  • 7 427 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 13:57

El_coyote, эти филологи недавно дали маху с йогуртом и кофе - ты тоже слепо их слушаешься и в этом?

И, положа руку на сердце, будешь в каждой теме, где упоминается славный город Страсбург, поправлять каждого? Не верю.

Я понимаю, что это удобно - цепляться к одному и игнорировать другое. А зачастую и вообще допускать нелепые ошибки в словах (это не лично в твою сторону выпад). Поэтому, ты можешь считать как угодно и писать хоть задом наперёд, но я надеюсь, что хотя бы теперь ты понимаешь, что где-то теоретически аргументировать "вы тут не знаете правил русского языка" может только идеально владеющий им (и следующий ВСЕМ отжигам "достопочтенных академиков" и всяких "администраций президентов").

Не думаю, что среди посетителей нашего форума такой человек есть.

Сообщение изменено: Davix (25 Ноябрь 2011 - 13:59 )

• 0

#83 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 036 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 14:05

Я понимаю, что это удобно - цепляться к одному и игнорировать другое.

Почему же игнорировать? Я просто этого не знал, а так стараюсь писать правильно. Я не цепляюсь, я лишь отвечаю тем, кто начинает этот спор.
  • 0

#84 Davix

Davix

Майский СЭлвер

• S-Модератор
  • 7 427 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 14:10

El_coyote, ок, возможно ты граммар-наци и теперь будешь следовать всем постановлениям буквально.

Но, во-первых, я сомневаюсь (в таком случае ты знал бы все правила и распоряжения на зубок на следующий день после обнародования :)), и во-вторых есть куча других инет-хомяков, взрашённых Первым Каналом, орущих про "правила русского языка" когда дело касается Таллинна и при этом в соседней теме могущих упомянуть кофе не в том роде или откомментировать "симпОтичную фоточку"...
  • 0

#85 Chief

Chief
  • Постоялец
  • 3 801 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 14:24

Davix, дык правильное написание г. Таллина режет глаз как раз-таки только нац.озабоченным, которые выросли на учебниках Лаара и ему подобных, остальные просто не парятся по этому поводу
как и в этой теме, начал тыкать на правописание отнюдь не El_coyote

Сообщение изменено: Chief (25 Ноябрь 2011 - 14:24 )

• 0

#86 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 14:24

Пхахаха, я пошутил, не зря поставил столько восклицательных и вопросительных знаков в том сообщении. :lol: :lol:
  • 0

#87 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 036 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 14:25

Davix, я не очень понимаю твою упёртость, ты же сам согласен с той логикой, что в разных языках написание топонимов определяется тем самым языком и его представителями, в этом и суть. Французы не могут диктовать другим народам написание своего города как Страсбоург только потому, что так пишется, латыши не могут заставить эстонцев писать Рига, а Рииа, русские не диктуют эстонцам написание Пскова итд.

Сообщение изменено: El_coyote (25 Ноябрь 2011 - 14:27 )

• 2

#88 Chief

Chief
  • Постоялец
  • 3 801 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 14:32

ну пошутил и пошутил, а у кого-то, видишь, до сих пор вопросы возникают
а потом детишки во всяких газетёнках холивары с пеной у рта устраивают ставя в пруфлинк ф.ее

Размещенное изображение
  • 0

#89 Davix

Davix

Майский СЭлвер

• S-Модератор
  • 7 427 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 14:33

El_coyote, полностью согласен, что наша Языковая инспекция не может там что-то решать. Но и российские авторитеты тоже не указ ни мне ни даже "пророссийски" настроенным товарищам, как мы видим по опыту.
Вот Егор Осешн сделал вброс на тему "правильного написания", но йогурт он как произносил, так и будет и клал он на всякие там решения :) Да и Страсбург он будет писать как и раньше.

Мои посты были на тему того, что аргументировать то или иное написание "правилами русского языка" никто на этом форуме не имеет морального права :) Выглядит со стороны глупо просто.
  • 0

#90 ossesion

ossesion

Покормите тролля!!!Will work for food...

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 15:20

Davix,

El_coyote, полностью согласен, что наша Языковая инспекция не может там что-то решать. Но и российские авторитеты тоже не указ ни мне ни даже "пророссийски" настроенным товарищам, как мы видим по опыту.
Вот Егор Осешн сделал вброс на тему "правильного написания", но йогурт он как произносил, так и будет и клал он на всякие там решения Да и Страсбург он будет писать как и раньше.

Мои посты были на тему того, что аргументировать то или иное написание "правилами русского языка" никто на этом форуме не имеет морального права Выглядит со стороны глупо просто.

Ага, ага!!! А Moscow в России будем писать Moskva. Фигли нам до пиндосов то? Будем писать так, как считаем нужным здесь и сейчас.
В России есть люди кто придумывают правила русского языка, раньше писали везде с "Ъ", теперь не пишут. Давайте к истокам тогда возвращаться?? По Эстонски Tallinn, по русски Таллин. Не вижу ни каких проблем. Я не граммар наци, просто зачем писать не правильно тогда, когда знаешь как писать правильно, и писать правильно тогда, когда не знаешь как правильно, если только догадываешься или подозреваешь о своей правильности или не правильности относительно контекста и уместного правильного выражения.

Беспредел,

Согласно Риигитейатая, на русском языке правило писать две Н. А так как закон ЭР не распросраняется за её пределами, то следует вывод, что писать с двумя нужно только в Эстонии. А за пределами - хоть как пишите.

маразм крепчал. Если ты серьёзно и без улыбки писал этот пост, то он с лихвой займет одно из мест в десятки самых тупых постов форума. :lol:

Davix,

Да и Страсбург он будет писать как и раньше.

Уже Б**ть две статьи про него написал. И вообще этот город в моем лексиконе занимает примерно такое же место в словарном запасе, как "блестящий зад" у Бендера. +))

Сообщение изменено: ossesion (25 Ноябрь 2011 - 15:20 )

• 0