Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Двум не сумевшим по-эстонски объясниться пациентам было отказано в лечении


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
53 ответов в этой теме

#1 KIMVSR

KIMVSR
  • Постоялец
  • 1 508 сообщений

Отправлено 31 октября 2009 - 12:27

Размещенное изображение

Двум не сумевшим по-эстонски объясниться пациентам было отказано в лечении

30.10.2009 19:28

Размещенное изображение

Сразу два новых случая неоказания медицинской помощи пациентам, обратившимся к врачу на русском языке, произошли в Таллинне, пишет портал ERR Novosti.

Дмитрий Смольников, дайвер, челюсть которого пострадала во время неудачного погружения, обратился к хирургу Северо-Эстонской региональной больницы, но, зайдя в кабинет и обратившись к доктору по-русски, он услышал требование рассказать о проблеме на государственном языке и отказ лечить пациента, если тот не заговорит на эстонском.

Знакомая Дмитрия Екатерина решила вмешаться, поскольку она владеет государственным языком, но доктор, даже услышав эстонскую речь, не сменил гнева на милость и сообщив, что пациенты - "свиньи", не забыв при этом упомянуть о национальности, и сказав, что лечиться им нужно не у него, а у психиатра, отвлекся на другие дела.

Когда Дмитрий и его сопровождавшая его девушка направились в регистратуру, они встретили Анастасию Андрос, пациентку, которая вышла из кабинета того же специалиста перед ними, и с которой произошла та же история: несмотря на то, что она является преподавателем в эстоноязычной школе и владеет эстонским языком, она не смогла выполнить требование доктора рассказать о проблеме на эстонском языке, так как не знает специфической врачебной терминологии, и получила отказ.

Как сообщила порталу Екатерина, они с Дмитрием намерены подключить юриста и, если больница ничего не предпримет, то обратиться в суд, тем более, что в регистратуре им сказали, что это не первое нарекание на данного специалиста.

Министр социальных дел Ханно Певкур в вечернем выпуске "Актуальной камеры" так прокомментировал эту ситуацию: конечно, нельзя смешивать медицинскую помощь с экзаменом по языку. Министр добавил, что в пятницу вечером у него состоится встреча с представителями больницы, и если окажется, что такие проблемы действительно были, то врач должен за них отвечать, а руководство больницы будет решать этот вопрос.

Источник
  • 0

#2 kosher

kosher

    Pure intelligence

  • Постоялец
  • 10 723 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 31 октября 2009 - 12:29

эстонцы никогда не справятся с рабской психологией
  • 0
Коша

#3 БА3ИЛИО

БА3ИЛИО
  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Откуда:пещер и дебрей Индостана

Отправлено 31 октября 2009 - 12:34

видимо, если всё вышенаписанное правда, к психиатру надо обратиться не пришедшим к врачу, а самому врачу.
  • 0
добро победит

#4 KIMVSR

KIMVSR
  • Постоялец
  • 1 508 сообщений

Отправлено 31 октября 2009 - 12:34

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Не успели утихнуть страсти после истории, когда врач в Кохтла-Ярве выбросил паспорт русскоязычного подростка в урну, как подобное происшествие настигает пациентов в Таллинне – хирург не только отказывается оказать помощь заплатившему за прием пациенту, но при этом обзывает его и буквально выставляет из кабинета.
Дмитрий Смольников, дайвер, челюсть которого пострадала во время неудачного погружения, ждал приема у челюстно-лицевого хирурга в Северо-Эстонской региональной больнице около трех недель. Заплатив в регистратуре положенные 50 крон за прием, он стал дожидаться приема. Когда девушка, сидевшая в очереди перед ним, не успев зайти в кабинет, практически сразу вышла, он обрадовался – значит медицина работает оперативно.

Каково же было удивление пациента, когда, зайдя в кабинет и обратившись к доктору по-русски, он услышал требование рассказать о проблеме на государственном языке и отказ лечить пациента, если тот не заговорит на эстонском. "У меня серый паспорт именно потому, что я не владею в достаточной степени эстонским языком. Я в общих чертах понимаю, что говорят, но объяснить на нем, с использованием медицинских терминов, суть своей болезни я не смогу", - рассказал в интервью порталу Novosti ERR Дмитрий.

Пациенты: Мы не владеем медицинскими терминами на госязыке

Когда за дверью кабинета врача послышалась беседа на повышенных тонах, знакомая Дмитрия Екатерина решила вмешаться, поскольку она владеет государственным языком. Но доктор, даже услышав эстонскую речь, не сменил гнева на милость и сообщив, что пациенты - "свиньи", не забыв при этом упомянуть о национальности, и лечиться им нужно не у него, а у психиатра, отвлекся на другие дела.

"Когда я предложила ему считать конфликт исчерпанным, поскольку я могу на эстонском языке объяснить, в чем дело, а также напомнила о клятве Гиппократа, он сказал, что нам он этой клятвы не давал", - рассказывает Екатерина. "При этом, по-русски он говорит, мы слышали. Наверное, теперь придется ехать в Германию, там врачи, я знаю, без проблем обслуживают в том числе и на русском языке".

Когда молодые люди покинули кабинет врача и направились в регистратуру, они встретили Анастасию Андрос, пациентку, которая вышла из кабинета того же специалиста перед ними. Она сообщила, что с ней произошла похожая история – доктор, несмотря на то, что пациентка, являясь преподавателем в эстоноязычной школе, владеет эстонским языком, сначала поинтересовался, на каком языке ей говорить легче, а затем потребовал рассказать о проблеме на эстонском языке.

"Я владею языком, но медицинские термины, которые я на русском-то языке услышала только сегодня утром, у зубного врача, не смогла перевести на государственный язык. Он сказал, что по мне не видно, будто бы у меня боли. Но я как раз приняла обезболивающее. У меня было такое странное ощущение – обычно врач спрашивает, что болит, какие симптомы, а этот ждал от меня диагноза", - рассказывает Анастасия. "После приема я стала обзванивать все больницы, и только в одной оказался тот же специалист. Так что он в курсе, что подобных ему докторов в Таллинне очень немного и человеку некуда больше обратиться".

Пострадавшие намерены обратиться в суд

В регистратуре несостоявшимся пациентам выдали бланк для предъявления жалобы, который можно заполнить "в том числе и на русском языке".

Поиски хотя бы одного представителя руководства больницы успехом не увенчались, поскольку именно в этот день вся администрация и руководители принимали участие в конференции. Единственная заведующая отделением, бывшая на месте, отказалась беседовать с пациентами.

"Но мы так это дело не оставим. Мы намерены подключить своего юриста и обратиться в суд. Мы не понимаем, почему мы должны в поликлинике выслушивать оскорбления в свой адрес. Это эмоциональная травма, что особенно тяжело для человека, который уже более трех недель не может есть ничего, кроме пюре, поскольку челюсть болит, ему больно говорить, спит он обложенный подушками – это же не нормально. Думаю, что если больница ничего не предпримет, то мы точно пойдем в суд. Тем более, что в регистратуре нам сообщили, что это не первое нарекание на данного специалиста", - возмущается Екатерина.

Доктор от комментариев отказался

Когда корреспондент "Актуальной камеры" попыталась дозвониться до врача, в адрес которого сегодня сыпались обвинения, доктор подошел к телефону, но от комментариев отказался.

Нашей редакции удалось связаться с юристом Северо-Эстонской региональной больницы Урве Йелле, которая сообщила, что пациентам в подобном случае нужно прежде всего изложить в письменной форме свои претензии по отношению к врачу. После этого глава Центра черепно-шейной хирургии обсудит с врачом сложившуюся ситуацию. Если жалоб поступит несколько, то к врачу могут быть применены и иные санкции, помимо воспитательной беседы.

На вопрос портала о том, есть ли вероятность того, что врач потеряет рабочее место и что его ожидает, если люди обратятся в суд, как планируют, юрист ответила: "У каждого человека в нашей стране есть право обратиться в суд. Я сейчас не могу ни подтвердить. Ни исключить ни единого варианта развития событий, поскольку не знакома с данным случаем в деталях".

Примечание редакции:

В видеоинтервью Екатерина произносит слово "piga", спутав, как она поясняет, английское "pig" и эстонское "siga" ("свинья"). Девушка пояснила, что путаница произошла из-за волнения.

Источник
  • 0

#5 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 октября 2009 - 12:43

Бляха, верните мои деньги на больничную кассу!!

что пациенты - "свиньи", не забыв при этом упомянуть о национальности, и сказав, что лечиться им нужно не у него, а у психиатра, отвлекся на другие дела.

...неправильные у него пациенты оказались, за такие слова сам бог велел хирургу подач нахватать!
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#6 KIMVSR

KIMVSR
  • Постоялец
  • 1 508 сообщений

Отправлено 31 октября 2009 - 12:54

дебилота! нашли из чего скандал устроить... >_<

А ты на их месте как бы поступил?
За коробкой конфет и бутылкой коньяка сбегал бы?
  • 0

#7 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 31 октября 2009 - 12:57

как же надоело :(
  • 0
улыбаемся и машем!

#8 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 31 октября 2009 - 12:58

Kanti-sama, По твоему надо с этим смириться, что тебя посылают куда подальше из-за твоей национальности.
  • 0

#9 Страшилко

Страшилко

    disconnected

  • Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 31 октября 2009 - 12:58

откуда берутся такие идиоты, как этот врач... Таких уродов вообще нельзя к врачебной работе допускать. Задача врача - помочь человеку вне зависимости от национальности, а не выполнять роль языковой инспекции.
  • 0
унылый дрочер в мире мачо

#10 KIMVSR

KIMVSR
  • Постоялец
  • 1 508 сообщений

Отправлено 31 октября 2009 - 13:00

Как бы теперь доктору не пришлось через пару дней самого себя оперировать (-: А то ведь так можно и вечерком возле подъезда и на "шальной" кулак напороться..
  • 0

#11 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 31 октября 2009 - 13:09

откуда берутся такие идиоты, как этот врач...


может оттого что русских специалистов меняют на эстонских?

а те по-русски ни гу-гу...
  • 0

The best or nothing!


#12 Марат

Марат
  • Постоялец
  • 2 611 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 31 октября 2009 - 13:13

Если это правда, то я в шоке...

Хотя уродов везде хватает
  • 0

#13 ~ Levis ~ ™

~ Levis ~ ™

    Житель форума

  • Постоялец
  • 758 сообщений
  • Откуда:Таллинн Сити

Отправлено 31 октября 2009 - 13:18

Сначала полиция, сейчас медицина, потом д.сады, магазины и т.д.. ряягиге ээсти кеелес, велкам ту Истония
  • 0
Intel Core i5-750,
Akasa Nero-S,
Apacer DDR3 4GB 1333MHz,
Gigabyte GA-P55A-UD3R F8,
Seagate 1000GB 7200.12,
Seagate 500GB 7200.12,
Samsung 400GB,
Club3D HD5850 1GB,
Chieftec CFT-750-14CS,
DVD-RW LG,
Antec Twelve Hundred,
Creative Inspire P5800,
Samsung 24" LED BX2450,
VX Revolution.

#14 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 31 октября 2009 - 13:21

~ Levis ~ ™, дет.сады и магазины не обязаны с вами по русски говорить. Это их проблемы, они теряют доходы, вам же ничего не угрожает. Учите гос.язык и будет вам счастье.
А по поводу служб напрямую связанных со здоровьем и безопасностью человека я уже писал...
  • 0

#15 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 31 октября 2009 - 13:30

Isn’t и KIMVSR, вы меня не правильно поняли. Подобные случаи дискриминации, однозначно, не должны оставаться без внимания наказания. Но высосаные из пальца конфликты на нац. почве уже порядком надоели.
  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#16 Isamashii Tora

Isamashii Tora

    Странствующий

  • Постоялец
  • 1 840 сообщений
  • Откуда:Asylum

Отправлено 31 октября 2009 - 13:49

Спорим, соскочит? ;Р Никаких доказательств, кроме их слов, нет.
После случая в Кохтла они просто расслабились, ибо просекли, ничего им не будет. А так, покричат пару дней и забудут.
  • 0
"Миры рождаются и умирают, память о людях с которыми их прошел - остается" © Тристар

#17 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 31 октября 2009 - 13:52

Kanti-sama, Но всетаки эти конфликты создают сами эстонцы, принципиально не хотят обслуживать русских, независимо от того знает пациент эстонский или нет.


конечно врачу ничего не будет просто предупреждение сделают, поболтают и дальше отпустят грубить пациентам
  • 0

#18 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 31 октября 2009 - 14:15

У чухонцев агония. Уже не знают когда и на кого кинуться, и кому нагадить.
  • 0

#19 KIMVSR

KIMVSR
  • Постоялец
  • 1 508 сообщений

Отправлено 31 октября 2009 - 14:19

У чухонцев агония. Уже не знают когда и на кого кинуться, и кому нагадить.

Вымирающая нация..
Вот и бесятся, т.к. деваться некуда (-:

При нынешней тенденции, лет через 15-20 эстонцев, как таковых, вообще не останется..
  • 0

#20 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 31 октября 2009 - 14:23

ну значица все-таки нужно с тяжелыми предметами ходить на приемы... или с тазером )))

С людми надо говорить, а агрессивный скот надо заставить бояцца, чтоб у них выработался ПРАВИЛЬНЫЙ рефлекс, как у собачек павлова ))))
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#21 DiteS

DiteS
  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 31 октября 2009 - 14:58

всегда относился к эстонцам ровно,ну в свете последних событий,они стали вызывать какую то ненависть,сам работаю в коллективе, где половина русских половина эстонцев и небыло ни одного случая при мне ,проявления нацизма вообще,хотя там же на работе поговаривают,что небез этого у нас,что все таки эсты,когда кучкуются что то визжат про нас,очень обрадовались когда выбрали центрстов(в переносном смысле)весь день радовалась(эстонская половина) :D ,теперь действительно чтоли брать с собой диктофон ,когда хочешь пообщатся с кем то из госс.структур,чтоб иметь запись,в случае унижения,по нац.признаку или еще что то,а теперь по данному делу,хотелось бы чтоб все довелось до конца,т.е до суда со всеми вытекающими последствиями,если в нашем суде нейдете правды,идти дальше в европейский суд,этому пора поставить конец,ведь все мы платим ,чтоб нас лечили,и когда снимают денюжку неспрашивают как каком языке я лапочу,если я раньше проходил мимо и пропускал мимо ушей нац. озабоченных,то сейчас я непройду,действительно уже эстония поделена на два лагеря,и не за горами какой нить случай и сорвутся люди
  • 0
Лучший выход из Эстонского кризиса-Lennujaam

#22 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 31 октября 2009 - 16:00

BaD SaNtA,
Легче дать в ебл*, если боишься дать сходу, то можно вечерком встретить и из под тишка чтоб тебя не опознали...

Так проще и понятнее - если гуманоид уже сформировался, но остался на уровне скотины, то человека из него ничего уже не сделает - единственное что можно - заставить скотину держать себя в рамках...

Не ну в норм стране можно пытаться так как там такого работника просто отстранят от работы НАВСЕГДА

1 раз отдубасят одного, 2-ой раз другого так же, а третий уже подумает, а стоит ли показывать свои скотость или нет ))) ибо будет знать о последствиях ;-)




П.С. Сам первый не нарываюсь, но и на себя ехать не дам - словами отвечу 100% - физически 50/50

Сообщение изменено: POPEYE (31 октября 2009 - 16:02 )

  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#23 Isamashii Tora

Isamashii Tora

    Странствующий

  • Постоялец
  • 1 840 сообщений
  • Откуда:Asylum

Отправлено 31 октября 2009 - 16:03

Вот проблема в том, что такие высказывание и поведения не запрещены законом, в отличии от нанесения тяжких телесных. Ты в итоге виноват окажешься и тот же суд тебе по-максимуму даст ;)
  • 0
"Миры рождаются и умирают, память о людях с которыми их прошел - остается" © Тристар

#24 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 31 октября 2009 - 16:19

Как бы теперь доктору не пришлось через пару дней самого себя оперировать (-: А то ведь так можно и вечерком возле подъезда и на "шальной" кулак напороться..


Меня удивило, как он еще по капалу не схлопотал ни от одного из пациентов.
(Извините, но лицом это не назовешь)

1 раз отдубасят одного, 2-ой раз другого так же, а третий уже подумает, а стоит ли показывать свои скотость или нет ))) ибо будет знать о последствиях ;-)


Праавильно говоришь, праавильно.. (с)
Только "врач" этот наверняка до сих пор в добром здравии принимает эстоноязычных пациентов.

проблема в том, что такие высказывание и поведения не запрещены законом


Давайте еще раз почитаем Конституцию.
Проблема не в этом.
  • 0

#25 Никаteen

Никаteen
  • Постоялец
  • 4 780 сообщений
  • Откуда:KQ hill

Отправлено 31 октября 2009 - 16:21

эстонцы никогда не справятся с рабской психологией

:blink: ты сейчас сказала слово в слово как моя мама

Вот проблема в том, что такие высказывание и поведения не запрещены законом, в отличии от нанесения тяжких телесных. Ты в итоге виноват окажешься и тот же суд тебе по-максимуму даст ;)

неа. в конституции написано что лбюая дискриминация личности запрещена.
  • 0

#26 DiteS

DiteS
  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 31 октября 2009 - 16:28

я думаю в данный момент этому козлу(доктору)очень даже непосебе,небось с оглядкой ходит,вот отсюда и рождаются всякого рода фобии,аля мания преследования,это те кто многа говна людям сделали,а потом ходят и тени своей боятся,блин непонимаю я ,Эстония ведь такая маленькая ,мы все равно встретимся,не сегодня,завтра ,не в магазине,так на улице и небудет свидетелей и начистят тебе рыло и никто непоможет,в своем кабинете конечно нестрашно,там людей многа,кнопка паники,охрана,кто нить да прибежит,а на улице тебе никто непоможет,да и мало кто втанет на твою сторону,если тольео такой же нацц.озобоченный,эхх куда мы катимся
  • 0
Лучший выход из Эстонского кризиса-Lennujaam

#27 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 31 октября 2009 - 16:40

Я как-то стараюсь избегать эстонских врачей. Если рентген сделать-не проблема, врач в роли исполнительного механизма-ничего страшного, но когда лечащий специалист-это ужас.
Мне никто не грубил и не отказывал обслуживать, но сам испытывал дискомфорт, когда врач не мог изложить суть проблемы на русском и переключался на эстонский. А спец. эстонский, на котором они говорят, увы, очень уж сложен к пониманию, несмотря на то, что сам ежедневно работаю и мой рабочий язык-эстонский.
Формула простая-найти русского семейного врача, он дает направление к специалисту, а какого вы выберете-никого не волнует. Но выбрав русского облегчите жизнь себе и врачу.
  • 0
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#28 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 октября 2009 - 17:05

После случая в Кохтла они просто расслабились, ибо просекли, ничего им не будет. А так, покричат пару дней и забудут.

А чем случай в Кохтла расслабляет? Там же его отстранили от практики в Кохтла-Ярве.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#29 meks

meks
  • Постоялец
  • 992 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 октября 2009 - 17:30

вполне мог произходить и такой вариант, что врач уже начал срываться на всех из-за тех русских, которые призодили к нему и качали свои права типо "давай лечи", "ты ничего не можешь" или "как вас тут таких врачей держат"
мне рассказывал один эстонец, что его друг ненавидит русских из-за того что один раз его избили на улице около его дома, когда шёл и по телефону болтал, другой раз его просто избили потому что посмотрел в глаза, в обоих случаях были русские. Ситуации разные, но смысл один и тот же, в какой-то мере русские тоже виноваты за такое отношение к себе
  • 0
Не уверен?! Обгони в убедись!

#30 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 31 октября 2009 - 18:18

тут такая штука, что люди не получили лечения.
из-за того, что не смогли объяснить проблему на эстонском.
так и ушли ни с чем.
а если завтра начнут больным с аппендицитом отказывать в проведении операции из-за того что те не могут объяснить суть проблемы по-эстонски?
  • 0

The best or nothing!