Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Шовинизм в Эстонии


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
103 ответов в этой теме

Опрос: Национализм (69 пользователей проголосовало)

Как вы считаете, настолько все плохо, как пишут газеты?

  1. Эстония националистическая страна и я сам с этим сталкивался. (28 голосов [40.58%])

    Соотношение ответов: 40.58%

  2. Да все плохо, но сам ни с чем подобным не сталкивался. (12 голосов [17.39%])

    Соотношение ответов: 17.39%

  3. В Эстонии нет национализма, газеты раздувают из мухи слона. (3 голосов [4.35%])

    Соотношение ответов: 4.35%

  4. Сталкивался с национализмом, но не считаю, что это общая тенденция. Везде, есть придурки! (26 голосов [37.68%])

    Соотношение ответов: 37.68%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#61 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 04 ноября 2009 - 19:29

вот так и сависаар кивает когда думает 4то русских рядом нет))

терпеть не могу негров, наверн я расист. к естонцам более менее спокоино, привык наверн

а негр ето уже не обезьяна еше не 4еловек. Но ладно живи ты создание дикое. так нет им свободу дали и их понесло. Президент америки негр. Да какои он президент ониж только петь и танцевать могут. В барабан сту4ат и бабаны жрать. Если хвост отвалился ето не зна4ит 4то уже 4еловек. А работать только если палкои бьют.


зря ты так, вот кто обезьяны так это филипинцы... меня аж выворачивает от них)
сцука постоянно жрут и говорят :lol:

Пообщаешься с негром поменяешь мнение, горазд приятней чем с эстонцем ;)
  • 0
people come, people go

#62 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 04 ноября 2009 - 20:05

БА3ИЛИО, в Белоруссии 2 госязыка. Белорусский язык на грани выживания.
Не думаю, что эстонцы хотят того же самого для эстонского, и их можно понять.
  • 0
На пределе

#63 БА3ИЛИО

БА3ИЛИО
  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Откуда:пещер и дебрей Индостана

Отправлено 04 ноября 2009 - 20:19

какои смысл обсуждать два гос языка в естонии.

нам еше надо проити такои путь до етого, 4то проидут десятли лет пока ето станет возможным

LaCroix, всё с точностью до наоборот - после того, как в Прибалтике на должности президентов гос.деп сша стал назначать бывших граждан сша и канады, это становится всё более и более туманным. а вот пойди всё по действительно лучшему пути для всего населения Прибалтики, то ввели бы двуязычие в Эстонии ещё после развала союза. так что не надо сопли на уши вешать пожалуйста про "десятилетия".

БА3ИЛИО, в Белоруссии 2 госязыка. Белорусский язык на грани выживания.
Не думаю, что эстонцы хотят того же самого для эстонского, и их можно понять.

Rodserg, эстонский язык и белорусский, это две большие разницы :) . я очень сильно сомневаюсь, что эстонцам кто-то будет запрещать говорить на эстонском..это никому не нужно и вообще глупо. ничего не случится с языком, потому что Эстония суверенная страна и давно нет СССР.
  • 0
добро победит

#64 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 ноября 2009 - 20:29

Rodserg, эстонский язык и белорусский, это две большие разницы :) . я очень сильно сомневаюсь, что эстонцам кто-то будет запрещать говорить на эстонском..это никому не нужно и вообще глупо. ничего не случится с языком, потому что Эстония суверенная страна и давно нет СССР.


белоруссия тоже суверенная страна и давно нет ссср. и никто не запрешает говорить на белорусском. Язык имеет своиство вымирать.

зря ты так, вот кто обезьяны так это филипинцы... меня аж выворачивает от них)
сцука постоянно жрут и говорят :lol:

Пообщаешься с негром поменяешь мнение, горазд приятней чем с эстонцем ;)


я не против того 4то с ними можно обшаться.
я со своеи собакои обшаюсь.
я против того 4тоб относиться к ним как к равным и темболее доверять управление сверхдержавои, такои как usa

как пример была такая богатая и развиваюшаяся страна ЮАР. Там у власти были белые, и неграм было запресено у4аствовать в полити4ескои жизни. Но опять сраная толерантность, права 4еловека, все равны. К власти пришли негры. Менше 4ем за 10 лет страна превратилась в бананавую республику. Интереснои только серферам и добыт4икам алмазов. При 4ем из алмазов и серферов негры не могут извле4 выгоду для страны. Им достато4но дать в ка4естве взятки яшик бабанов и алмазные копи твои. ето естественно я утрирую, но примерно так ето и проишодило.

Сообщение изменено: LaCroix (04 ноября 2009 - 20:22 )

  • 0

La meccanica delle emozioni


#65 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 04 ноября 2009 - 20:41

я против того 4тоб относиться к ним как к равным и темболее доверять управление сверхдержавои, такои как usa

Этот что ли достоин доверия?
Размещенное изображение

Конкретно Обама 100% белый по воспитанию (его воспитывали белые дед с бабкой), и 50% по крови. Своего отца негра он видел раз в жизни.

Как говорит Берлускони, "он просто загорелый" :)

Любопытно, что "борцы за права чёрных" не признали его за своего, так как его предки никогда не были рабами, более того его белые предки сами были рабовладельцами.

Обама - это BASP, как все предыдущие президенты США WASP (кроме Кеннеди, он католик).

как пример была такая богатая и развиваюшаяся страна ЮАР

Особенно яркий пример негритянской тупости - Зимбабве.

Менше 4ем за 10 лет страна превратилась в бананавую республику. Интереснои только серферам и добыт4икам алмазов. При 4ем из алмазов и серферов негры не могут извле4 выгоду для страны.

Всё это справедливо и для России, только ворует там узкий междусобойчик друзей медвепутов, но один поинт народ мимо кассы.
  • 0
На пределе

#66 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 ноября 2009 - 20:43

Конкретно Обама 100% белый по воспитанию (его воспитывали белые дед с бабкой), и 50% по крови. Своего отца негра он видел раз в жизни.



то 4то многие оправдывают обаму тем 4то у него белые гдето были, только доказывает превошодство белых.

ето типа как собака не дворняжка беспородная у нее бабушка с лаборадором согрешила

Сообщение изменено: LaCroix (04 ноября 2009 - 20:44 )

  • 0

La meccanica delle emozioni


#67 БА3ИЛИО

БА3ИЛИО
  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Откуда:пещер и дебрей Индостана

Отправлено 04 ноября 2009 - 20:46

белоруссия тоже суверенная страна и давно нет ссср. и никто не запрешает говорить на белорусском. Язык имеет своиство вымирать....

на то и эстонцы, чтобы их язык не умер. вот смотри, уже прошло 18 лет после развала союза, а на русском до сих пор говорят эстонские русские. что ж такое? вроде и эстонцев даже больше, чем русских и американские ставленники делают всё, чтобы местных русских морально опустить, а русский язык чевот не умрёт никак на территории Эстонии. так что не нужно сгущать краски - эстонский язык будет жить, пока будут жить эстонцы. а они будут жить и никуда не денутся...ну если канеш не сбегут все за длинным долларом и евро, оставив свою Родину эстонским русским =))))))))
  • 0
добро победит

#68 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 ноября 2009 - 20:48

Всё это справедливо и для России, только ворует там узкий междусобойчик друзей медвепутов, но один поинт народ мимо кассы.

в россии другая беда и отдельная тема для разговора.

у негров же есть неспособность к работе и темболее ее организации на уровне крови.

У меня один знакомыи работал в какоито африканскои стране специалистом на какомто заводе. В под4инении у него были негры. Он рассказывал как они работают. Гаику закрутит и на4нет сту4ать по какои нить трубе, песенки напевать пританцововать, к нему подоидеш заме4ание сделаеш еше гаику закрутит и далше твор4еством своим занимается. И так целыи завод.
  • 0

La meccanica delle emozioni


#69 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 04 ноября 2009 - 20:56

вроде и эстонцев даже больше, чем русских и американские ставленники делают всё, чтобы местных русских морально опустить, а русский язык чевот не умрёт никак на территории Эстонии.

1млн эстонцев больше 150млн русских и 300млн русскоязычных?
9млн белорусов больше 150 млн русских и 300млн русскоязычных?
Или в 21 веке изолированно от русскоязычного мира живём?

У меня один знакомыи работал в какоито африканскои стране специалистом на какомто заводе. В под4инении у него были негры. Он рассказывал как они работают. Гаику закрутит и на4нет сту4ать по какои нить трубе, песенки напевать пританцововать, к нему подоидеш заме4ание сделаеш еше гаику закрутит и далше твор4еством своим занимается. И так целыи завод.

Охотно соглашусь, у брата был опыт работы с ними, так те даже гайку закрутить не знали как :)
  • 0
На пределе

#70 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 04 ноября 2009 - 21:07

Depish, все эстонцы не любят русских! просто некоторым воспитания хватает это в лицо не говорить...

это не воспитание, а страх или просто неохота влезать в конфликт, себе дороже. воспитанный человек не будет относится к другому плохо из-за национальности.
  • 0
улыбаемся и машем!

#71 Disco Bear

Disco Bear

    Чудненько!

  • Постоялец
  • 7 907 сообщений
  • Откуда:Ласна

Отправлено 04 ноября 2009 - 21:10

воспитанный человек не будет относится к другому плохо из-за национальности.

им просто мозги прополоскали :)
  • 0

#72 БА3ИЛИО

БА3ИЛИО
  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Откуда:пещер и дебрей Индостана

Отправлено 04 ноября 2009 - 21:12

1млн эстонцев больше 150млн русских и 300млн русскоязычных?
9млн белорусов больше 150 млн русских и 300млн русскоязычных?
Или в 21 веке изолированно от русскоязычного мира живём?
Охотно соглашусь, у брата был опыт работы с ними, так те даже гайку закрутить не знали как :)

белорусы и русские это братские народы..я бы даже сказал что это представители одного народа - великоросов (так же как и украинцы кстати), а потому разница в белорусском и русском хоть и есть, но все друг друга понимают. у нас вообще-то тема про Эстонию и я говорю про эстонских русских. а причём тут Великороссия не пойму. так что разговоры про 150 000 000 русских и 300 000 000 русскоязычных не из той оперы по-моему, т.к. эстонские русские с Великороссией себя не связывают, а варятся в "своей каше" :)
  • 0
добро победит

#73 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 04 ноября 2009 - 21:31

в принципе не все эстонцы плохо относятся к русским. это тоже зависит от самого человека.в последние время участилось общение с эстонской молодежью и остались только хорошие впечатления. Если ты их понимаешь и поддерживаешь с ними общение, то все нормально и никто если я что то спрашивала когда не поняла, меня не посылал. А есть вообще хорошие люди , которые вкладывают много в молодежь независимо от их национальности.
  • 0

#74 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 04 ноября 2009 - 21:36

БА3ИЛИО, речь про язык.
Причём тут государство РФ? имхо в Израиле по-русски эмигранты из Союза лучше говорят, чем в России.
Культурное пространство русского языка подавляет более мелкие языки и менее богатые культуры. Но скажем в англоязычной или там немецкоязычной среде, русский язык быстро (1-2 поколения) исчезает.
Или превращается в таких персонажей :)


czy ty zrozumiesz co ja mowielem? Chyba nie bardzo dobrze ale samo wiesz ze to tez jest jezik slowianski i wlasnie bratny.

Так что сказки про Великороссию сейчас - суть великодержавный шовинизм.

Сообщение изменено: Rodserg (04 ноября 2009 - 21:38 )

  • 0
На пределе

#75 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 ноября 2009 - 21:36

которые вкладывают много в молодежь независимо от их национальности.


и я знаю о ком вы, юная центристка.
  • 0

La meccanica delle emozioni


#76 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 04 ноября 2009 - 21:44

в принципе не все эстонцы плохо относятся к русским. это тоже зависит от самого человека.в последние время участилось общение с эстонской молодежью и остались только хорошие впечатления.

как я сегодня поняла, это не значит, что они к тебе хорошо относятся.
я раньше часто слышала от других, кто учился с эстонцами такие же истории. преподаватели часто могут сказать лишнего не зная о том, что русские есть в группе. Это ведь образованные люди, они получают высшее, так как же думает тогда необразованный слой общества...?
  • 0
улыбаемся и машем!

#77 Disco Bear

Disco Bear

    Чудненько!

  • Постоялец
  • 7 907 сообщений
  • Откуда:Ласна

Отправлено 04 ноября 2009 - 21:49

Это ведь образованные люди, они получают высшее, так как же думает тогда необразованный слой общества...?


разве это показатель, простите у нас хватает быдла, которые вышее получают :) это так к слову
  • 0

#78 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 04 ноября 2009 - 22:01

Depish, Главное что не распределяют по национальности и не посылают на..... А вот что они уже думают но не говорят меня не интересует. Воспитанный человек свои плохие слова оставит при себе

LaCroix, Много будешь знать скоро сотаришься

Сообщение изменено: Isn’t (04 ноября 2009 - 22:05 )

  • 0

#79 AdrenaliN

AdrenaliN

    Wrathful Gladiator

  • Постоялец
  • 2 057 сообщений
  • Откуда:New Orleans

Отправлено 04 ноября 2009 - 22:02

Сделать русский вторым гос. языком, хочу чтобы испытали то же, что и мы.
  • 0

Jaqen H'ghar is still the last person you want to fuck with in Westeros and lands beyond.


#80 БА3ИЛИО

БА3ИЛИО
  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Откуда:пещер и дебрей Индостана

Отправлено 04 ноября 2009 - 22:04

БА3ИЛИО, речь про язык.
Причём тут государство РФ?

так ты ж первый начал про 150 000 000 русских и про 300 000 000 русскоязычных. это было сказано ведь не про Эстонию, а про всё бывшее СССР? а я как раз и говорю, что всё, что касается России , это не по теме, а нужно говорить про Эстонию. мы ж в Эстонии живём с тобой. :)
  • 0
добро победит

#81 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 04 ноября 2009 - 22:05

AdrenaliN, Много хочешь слишком не в одной прибалтийской стране никогда русский не будет вторым языком
  • 0

#82 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 04 ноября 2009 - 22:07

AdrenaliN, Много хочешь слишком не в одной прибалтийской стране никогда русский не будет вторым языком

Правильно говоришь.Вторым не будет а первым скоро :)
  • 0

#83 БА3ИЛИО

БА3ИЛИО
  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Откуда:пещер и дебрей Индостана

Отправлено 04 ноября 2009 - 22:11

обязательно будет :)

Сделать русский вторым гос. языком, хочу чтобы испытали то же, что и мы.

зачем это нужно? нужно наоборот жить в мире с соседними народами и когда русский станет тоже государственным языком, то нужно это пускать не во зло, а на развитие страны и на то, чтобы людям жилось а не выживалось.
  • 0
добро победит

#84 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 04 ноября 2009 - 22:16

TOURNE, В сказки веришь, после советской оккупации в прибалтике и слышать не хотят о русских, мы тут враги о каком языке в виде государственного может идти речь
  • 0

#85 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 04 ноября 2009 - 22:36

так ты ж первый начал про 150 000 000 русских и про 300 000 000 русскоязычных. это было сказано ведь не про Эстонию, а про всё бывшее СССР? а я как раз и говорю, что всё, что касается России , это не по теме, а нужно говорить про Эстонию. мы ж в Эстонии живём с тобой.

А я разве про Россию? Я про огромное русскоязычное культурное и информационной поле, частью которого является русскоязычные ВСЕХ стран мира.
А эстонцы одни и Эстония не существует изолированно (как думаешь ты, предполагая что эстонский язык выживет).

И потом неужели так трудно жить в Эстонии говоря только по-русски?
Если не затрагивать сферы образования и госслужбы (хотя и возможно получение на русском даже высшего), то решительно нигде не возникает особых трудностей.
Поправьте меня если я не прав, но везде где обслуживается русский клиент (медицина, магазин, банк, полиция, страховка) проблем с общением на русском нет. Если конкретный халдур не говорят на русском, найдут того кто говорит.
Рабочих мест с преимущественно русским или смешанным коллективом предостаточно, квалифицированные спецы, получают прилично.

Конечно есть конторы, где хуторяне-одноклассники-родственники эстонцы работают и даже хорошо зарабатывают, но среди богатейших людей Эстонии немало русскоязычных
http://www.ap3.ee/De...1C-AF95A885593F
  • 0
На пределе

#86 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 04 ноября 2009 - 22:38

TOURNE, В сказки веришь, после советской оккупации в прибалтике и слышать не хотят о русских, мы тут враги о каком языке в виде государственного может идти речь

Я в сказки не верю.Прибалтику всё-равно рано или поздно продадут с потрохами.Эстония лишь средство с помощью которой идёт большая игра между Россией,США и старой Европой.
  • 0

#87 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 04 ноября 2009 - 22:58

Сша мы давно продались. Эстонская молодежь не видит будущего в этой стране и уже уезжает в Америку
  • 0

#88 БА3ИЛИО

БА3ИЛИО
  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Откуда:пещер и дебрей Индостана

Отправлено 04 ноября 2009 - 23:03

А я разве про Россию? Я про огромное русскоязычное культурное и информационной поле, частью которого является русскоязычные ВСЕХ стран мира.
А эстонцы одни и Эстония не существует изолированно (как думаешь ты, предполагая что эстонский язык выживет).

думаю, что никто не даст исчезнуть ни эстонцам ни эстонскому языку, если сами эстонцы не уедут в более благополучные страны жить.

И потом неужели так трудно жить в Эстонии говоря только по-русски?
Если не затрагивать сферы образования и госслужбы ...

правильно, самое важное: образование и госслужба.

...Поправьте меня если я не прав, но везде где обслуживается русский клиент (медицина, магазин, банк, полиция, страховка) проблем с общением на русском нет. Если конкретный халдур не говорят на русском, найдут того кто говорит.
Рабочих мест с преимущественно русским или смешанным коллективом предостаточно, квалифицированные спецы, получают прилично.

Конечно есть конторы, где хуторяне-одноклассники-родственники эстонцы работают и даже хорошо зарабатывают, но среди богатейших людей Эстонии немало русскоязычных
http://www.ap3.ee/De...1C-AF95A885593F

там где-то выше есть пример с немцами по обмену...и вот пока по закону человек будет чувствовать себя вторым сортом в своей стране, все эти "акты доброй воли" для него останутся пшиком, без главного - чувствовать себя полноценной частью общества, которая упоминается в конституции, как таковая хотя бы в плане языка.
  • 0
добро победит

#89 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 ноября 2009 - 23:09

мне ли4но не нужно 4тобы русскии имел оффициальныи статус. Мне нужно 4тобы его не запрешали хотябы. И нужно отменить языковую инспекцию, нужно изменить процедуру полу4ения гражданства. Нужно 4тобы не издавали законов вроде как 4иновники обязаны говорить только на естонском. Любое коммер4еское предприятие заинтересовано говорить на русском. государство обязано разговаривать с 4еловеком на понятном ему языке.

я говорю о том 4то проидут десятилетия потому 4то на данныи момент население не готово, ето будет слишком болезненно для естонии. к етому нужно идти постепенно.

на данныи момент не сделан даже первыи шаг. И пока мы голосуем за центристов он сделан не будет, потому 4то естонцы 4увствуют 4то етого делать не надо. за4ем естонским партиям делать 4тото для русского населения. Реформе ето не надо потому 4то у них другои избиратель. А центристам не надо потому 4то русских они используют как стадо. Поулыбаться в сторону русских на выборах и все. готово. на етом уже скоолько лет выежают. за4ем делать 4тото в зашиту русских? за4ем сориться с другими партиями? за4ем перекрывать себе дорогу к естонскому електорату, если русскии готов голосовать за календарики и буклетики во время предвыборнои компании.

Ишите новые полити4еские силы, а не ноите. Я в теме про выборы писал 4то русские сна4ала голосуют за естонцев а потом ноют 4тото здесь одни естонцы у руля.

Сообщение изменено: LaCroix (04 ноября 2009 - 23:16 )

  • 0

La meccanica delle emozioni


#90 БА3ИЛИО

БА3ИЛИО
  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Откуда:пещер и дебрей Индостана

Отправлено 05 ноября 2009 - 00:02

мне ли4но не нужно 4тобы русскии имел оффициальныи статус. ...

no comments :)
  • 0
добро победит