Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Понимание


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
15 ответов в этой теме

#1 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 31 октября 2009 - 15:45

Рассуждая на тему понимание между людьми я пришел к такому вопросу: каковы могут быть мотивы, которые вызывают в человеке интерес к пониманию другого человека?
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#2 AxelV

AxelV

    Студенчег

  • Постоялец
  • 2 713 сообщений
  • Откуда:С-Петербург

Отправлено 31 октября 2009 - 15:47

быть с этим человеком)
  • 0
Нужно верить только в свои силы ...

#3 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 31 октября 2009 - 15:59

_Garik_, лично для меня - если у человека похожие со мной взгляды на жизнь, но при этом он сам лучше меня: больше знает в интересующих меня областях, более правильно себя ведет, опять же, исходя из моих собственных представлений.. Тогда хочется понимать его еще лучше, учиться у него, что-то для себя выносить из общения.
С людьми, не похожими на меня, у меня не возникает желания долго общаться, не говоря о каком-то стремлении к пониманию. Конечно, я могу быть терпимым к взглядам других, если при этом они не идут вразрез с моими основными жизненными позициями, но долгого и глубокого общения у нас все равно не получится.
  • 1

#4 Fumoffu

Fumoffu

    чеширский кот

  • Пользователь
  • 176 сообщений

Отправлено 31 октября 2009 - 23:04

мотивы... мотивы.. чтобы не остаться одному
  • 0
Если тебе когда-нибудь захочется найти такого человека, который сможет одолеть любую, даже самую тяжелую беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто: ты просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!" Р.Бах

#5 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 31 октября 2009 - 23:39

желание помочь
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#6 Fumoffu

Fumoffu

    чеширский кот

  • Пользователь
  • 176 сообщений

Отправлено 01 ноября 2009 - 00:18

саморазвитие, черпать новые знания огроменным черпаком =)
  • 0
Если тебе когда-нибудь захочется найти такого человека, который сможет одолеть любую, даже самую тяжелую беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто: ты просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!" Р.Бах

#7 choko

choko

    Монстр на ножках

  • Пользователь
  • 357 сообщений
  • Откуда:Таллинн.

Отправлено 01 ноября 2009 - 03:04

Иногда даже если очень хочется понять другого человека, это невозможно, потому что диалог идет совершенно на разных языках. Образно говоря, естесственно.
То есть, один человек вкладывает свой смысл в фразу, а второй понимает совершенно по-другому. И так всегда...
  • 0

#8 Fumoffu

Fumoffu

    чеширский кот

  • Пользователь
  • 176 сообщений

Отправлено 01 ноября 2009 - 03:34

и это хорошо )), главное излишне не нервничать по этому поводу.
  • 0
Если тебе когда-нибудь захочется найти такого человека, который сможет одолеть любую, даже самую тяжелую беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто: ты просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!" Р.Бах

#9 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 01 ноября 2009 - 11:05

Рассуждая на тему понимание между людьми я пришел к такому вопросу: каковы могут быть причины, что тебя никто не понимает?


  • 0

The best or nothing!


#10 Злая Жо

Злая Жо

    Фалософ

  • Постоялец
  • 1 307 сообщений
  • Откуда:ТЛН

Отправлено 02 ноября 2009 - 16:49

каковы могут быть мотивы, которые вызывают в человеке интерес к пониманию другого человека?

Прежде всего интерес к самому человеку, симпатия и т.д.
Понять и принять могу многое ввиду своей гибкости,но есть некоторые вещи (как уже писАлось выше), которые идут в разрез с моими моральными принципами. Я пытаюсь понять человека и не могу...а в глубине души, наверное, и не хочу понимать
  • 0
Талант - это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой и своими недостатками, чего я никогда не встречала у посредственности. - Ф. Раневская

#11 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 02 ноября 2009 - 19:59

Часто в жизни встречаеться фраза: А ты поставь себя на его место...

Да как же так, ведь мы все такие разные...? Возникает вопрос: "В чем или на сколько все люди разные и на сколько одинаковые?".

Иногда я думаю, что те личности, которые нагреваються на обществе, знают общество довольно хороше. Отсюда я думаю: "То, что все люди разные, может это просто навязанная иллюзия? Но тогда почему, поставить себя на место другово человека не всегда так просто как кажеться, или даже невозможно?". Вы не раз слышали фразу: "Ты меня не понимаешь". Данная фраза даже может одной из причин, лежащих в основе расторжения брака. Как же так получаеться...? Люди часто друг друга не понимают, а те, кто грееться на обществе, знают людей достаточно хороше. Я бы сказал, понимают их лучше чем они сами.

Не означает ли это, что люди "хотят" одного и того же, а сами часто притворяються, что это не так?

Я думаю, что желание понять человека может быть как бескорыстным, как так же и корыстным.

Интересно, почему никто не сказал этого до меня, что мотив может быть корыстным?

Я пытаюсь понять человека и не могу...а в глубине души, наверное, и не хочу понимать

Интересный момент. Я считаю, что "нехочу" довольно тесно связяно с "немогу". Но, человек часто сам не понимает, откуда взялось "немогу". В данном случае, о непонимании говорит слово "наверно". Я думаю все верно. :) На себе испытал, испробовал. Когда я отношусь к новому матерьялу менее негативно, то матерьял усваиваеться лучше.

Сообщение изменено: _Garik_ (02 ноября 2009 - 20:12 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#12 kventin

kventin
  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 02 ноября 2009 - 20:07

Люди разные и одинаковые одновременно :)
Мы все хотим кушать, есть, спать, любить, дружить и так далее.
Но кушать хотим разное, спать кто на диване, кто на полу, любить кто кого.

Тем, кто нагревается на обществе, сам общество знать не надо. Достаточно знать элементарное: жадность, глупость, самоуверенность. На этом большинство афер построено. Не на знании людей, а на знании слабостей. Посмотрите пирамиду потребностей Маслоу (кстати говоря)


Мы разные и одинаковые. У нас разное воспитание, разные взгляды, и так далее. Поэтому часто мы не можем понять других, даже если очень хотим. А хотим мы этого не часто. :)

Сообщение изменено: kventin (02 ноября 2009 - 20:09 )

  • 0

#13 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 02 ноября 2009 - 20:18

Люди разные и одинаковые одновременно :)
Мы все хотим кушать, есть, спать, любить, дружить и так далее.
Но кушать хотим разное, спать кто на диване, кто на полу, любить кто кого.

Тем, кто нагревается на обществе, сам общество знать не надо. Достаточно знать элементарное: жадность, глупость, самоуверенность. На этом большинство афер построено. Не на знании людей, а на знании слабостей. Посмотрите пирамиду потребностей Маслоу (кстати говоря)
Мы разные и одинаковые. У нас разное воспитание, разные взгляды, и так далее. Поэтому часто мы не можем понять других, даже если очень хотим. А хотим мы этого не часто. :)

Интересно. kventin, а что ты считаешь являеться причиной того, что "хотим мы этого не часто"?

Я например думаю, что хочу понимать довольно часто, но результатом не доволен.

Сообщение изменено: _Garik_ (02 ноября 2009 - 20:22 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#14 Ineffable

Ineffable

    где-то же должен быть закон запрещающий дураков

  • Постоялец
  • 375 сообщений
  • Откуда:ветер дует

Отправлено 02 ноября 2009 - 20:20

наша разность заключается в нашей одинаковости, мы друг друга дополняем, разве это плохо? =)
бывает так, ты гуляешь с своим другом\подругой и он\она тебе пытается что-то сказать, но ты не понимаешь, пытаешься, хочешь, но не понимаешь... и вдруг пуф и ты понял! совсем случайно подумалось так, как было нужно. и всё. вот оно!
  • 0
Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше. К примеру, застрелить кого-нибудь. Пятый Элефант

#15 kventin

kventin
  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 02 ноября 2009 - 20:30

Интересно. kventin, а что ты считаешь являеться причиной того, что "хотим мы этого не часто"?

Я например думаю, что хочу понимать довольно часто, но результатом не доволен.


Мы хотим не понимать, а быть понятыми другими. Иными словами хотим налаживать социальные связи, легко знакомиться, легко сходиться с людьми и тп. Для этого, как нам кажется, важно понимать что и как делают другие.

А те, кто поняли, что людям это надо, организовывают всякие тренинги общения, личностного роста и тд тп )
  • 0

#16 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 02 ноября 2009 - 20:37

наша разность заключается в нашей одинаковости, мы друг друга дополняем, разве это плохо? =)

Плохо или хороше... Я думаю - относительно. Для меня это очень интересная и глубокая тема.
Мысли по поводу... Когда люди друг друга дополняют, им очень комфортно вместе. Идеальные друзья, идеальная семья. Когда два человека "одинаковые", создаеться оппозиция, конфликт. Относительно совместного времяпровождения - это плохо. Относительно развития - это хороше. Всетаки я считаю, что люди достаточно все одинаковые чтобы вызвать оппозицию. А то, что все люди разные - своеобразный механизм, который способствует избежанию конфликта.

бывает так, ты гуляешь с своим другом\подругой и он\она тебе пытается что-то сказать, но ты не понимаешь, пытаешься, хочешь, но не понимаешь... и вдруг пуф и ты понял! совсем случайно подумалось так, как было нужно. и всё. вот оно!

А было б здорово, захотел, не прошло и секунды... пуф! и готово. :)

Сообщение изменено: _Garik_ (02 ноября 2009 - 20:39 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.