Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Истину- говорит, ли библия?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
252 ответов в этой теме

#61 Весёлый Мудрец

Весёлый Мудрец
  • Постоялец
  • 1 784 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 ноября 2009 - 15:38

Artur'ka, Началось! Всё я спорить не буду,поэтому воздержусь от комментарий думайте что хотите.Вам шелест всё обьяснила, вы этого не приняли.
  • 0

#62 Artur'ka

Artur'ka
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 04 ноября 2009 - 15:41

Так, дык .. Спорить никто не собирается, что больную тему завёл, извиняюсь. Просто хотел ответ услышать, а то от шелест видимо не видел этого ответа, можете скопировать я посмотрю.
  • 0

#63 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 04 ноября 2009 - 15:49

bring peace,

ossesion, Христиане это последователи Иисус Христа

ХРИСТИАНИН | Толковый словарь Ожегова
-Последователь христианства.

Христианство| Толковый словарь Ожегова
Религия, основанная на культе Иисуса Христа и имеющая три основных направления:православие католицизм и протестантизм.

Хоть убейся секта свидтелей Иеговых является ОТВЕТВЛЕНИЕМ(сектой) от религии Христианство. Ты можешь называть вещи как хочешь, но в русском языке значение слова "христианин" подразумевает "христианина" , а не адепт секты Свидетелей Иеговых.
Называй все своими вещами и не надо вводить людей в заблуждение.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#64 Орхидея

Орхидея
  • Пользователь
  • 391 сообщений

Отправлено 04 ноября 2009 - 16:41

Artur'ka,
Я не говорю,что на вопросы не надо отвечать.Просто когда ты говоришь одно и то же человеку,а он понять даже не хочет,то согласитесь это другое.Я то же вопросы и до сих пор нахожу и задаю этонормально я считаю.В любом случае это на моей совести все будет.
ПРо Аръхангела ИМхаила и Иисуса Христа.Это одна и та же личность и Иисуа СИ всегда признавали если уж на то пошло.ПРосто в небесной сфере у Иисуса имя Михаил,а когда он на земле был,то Иисус христос или Мессия.Аедь сейчас Иисус на небе как ангел,то етсь духовная личность.
ossesion,
ненадо убиваться пожалуйста,но так и е сть.СИ не секта и мы последователи Иисуа Христа,но признаем как и он власть Иеговы Бога.
Прошу вас,не надо так эмоционально реагировать.Я понимаю конечно,что вы оченьненавидете СИ,но для вас же лучше,спококйней реагировать,для вашего же здоровья лучше.

bring peace,
Почитай пожалуйста 1-е Кор 1:17-20 стихи примерно...Там будет понятно,почему мы как кость в горле.
Ну,и еще люди очень нравится тьма и видя свет начинают жмуриться инекомфортно им...люди полюбили тьму:-(
  • 0
Веди доблестную борьбу веры,крепко возьмись за вечную жизнь,к которой ты призван и о которой превосходно и открыто возвестил перед многими свидетелями.(1-е Тим 6:12)

#65 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 04 ноября 2009 - 19:18

шелест,
переехали дружно в эту тему =)
https://forum.ee/t191224/
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#66 milarepa

milarepa
  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 05 ноября 2009 - 17:27

Как ни странно истину только не все её могут вместить по-этому так много всякого рода критиков Библии и христианства вообще и если исходить из того что многое если не все в Библии действительно так то Иисус действительно реальная личность пусть и люди писавшие Библию и исказили что-нибудь в его жизнеописании хотя конечно его с трудом можно назвать личностью как таковой потому что он был в первую то очередь существом "потусторонним" и то что он был внешне похож на человека больше плод фантазии евангелистов ,наверное он имел образ традиционный для инопланетян -2 руки и ноги но на этом сходство с человеком заканчивается...
  • 0

#67 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 05 ноября 2009 - 18:59

,наверное он имел образ традиционный для инопланетян -2 руки и ноги но на этом сходство с человеком заканчивается...

так что ли он выглядел по-твоему?
Размещенное изображение
или может быть вот так
Размещенное изображение
Интересно, как ему удалось 12 апостолов вокруг себя объединить тогда?
Или может быть они все тоже были с инопланетного корабля, члены его команды?
А Иуда Искариот кто тогда был?
Сбежавший андроид что ли по-твоему?

Сообщение изменено: Punsher (05 ноября 2009 - 19:06 )

  • 0

The best or nothing!


#68 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 05 ноября 2009 - 19:16

плохо то, что сюда народу очень мало заходит.
сравните с количеством людей, посещающих форум и вообще живущих в Таллинне.

в этой теме человек 7 тусуются.
этого мало.

То есть вопрос в том - имеет ли смысл кому-то что-то доказывать при такой маленькой численности?
все равно в итоге получается не дискуссия, а срач.
один против одного или один против двух...
каждый остается при своем мнении....
вот и вся дикуссия...
только полили два человека друг друга жидкими какашками.
))

Сообщение изменено: Punsher (05 ноября 2009 - 19:42 )

  • 0

The best or nothing!


#69 dima2011

dima2011
  • Пользователь
  • 373 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 ноября 2009 - 22:20

Истину или нет говорит Библия трудно сказать однозначно потому что для начала нужно хотяб приблизительно воссоздать условия при которых она создавалась но тот факт что она вообще существует говорит уже о многом дыму без огня нет и даже если предположить что Библия написана чтоб одурачить кого-то то ведь идея Бога например существует во все времена и для начала нужно доказать "существование" или "несуществование" вот допустим Его и Библию можно почитать хотяб для развития мысли о Боге или небоге те его "несуществовании"...
  • 0

#70 Kirillco

Kirillco
  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Откуда:East Side

Отправлено 06 ноября 2009 - 13:38

...тут смотрю и впрямь димагогию развели не по теме, ну да ладно видимо сущность такова...! А если, по последниму комментарию, то можно сказать, тут дело веры, которая повидимому заложенна природой или еще кем-то, то тогда более или менее проьесняеться. Кому то сужденно сдесь на земле "пробиться" в вышие чинны, а кому то об стену лбом биться и молиться...!
  • 0

#71 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 07 ноября 2009 - 06:03

Представление о морали первого-второго веков разительно отличается от современных стандартов. Что и заметно. Читая писания, ты, автор, фильтруешь текст и отметаешь непонравившиеся куски, т.о. выступая гарантом моральной составляющей этого текста (а не наоборот).

Наш с вами моральный стандарт выше "библейского". Можно радоваться, как бы.

Кое-что вертиться в голове.. дополняйте, может быть получиться развернуть эту тему полностью...

И побольше книжек плиз.
  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#72 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 07 ноября 2009 - 09:47

Наш с вами моральный стандарт выше "библейского"

интерсно узнать в чем он выше?
на мой взгляд он упал ниже плинтуса.
  • 0

The best or nothing!


#73 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 07 ноября 2009 - 16:48

Рабство - плохо.
  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#74 discouraged

discouraged
  • Пользователь
  • 355 сообщений

Отправлено 07 ноября 2009 - 17:22

неа, просто власти поняли, что контроллировать людей можно не физически, а психологически, что намного выгодней и эффективней
хехехе
  • 0
the scalpel shines in god's sunshine
where streetlights whisper pain
down here near the poison stream
our god has gone insane

#75 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 07 ноября 2009 - 18:35

Рабство - плохо.

у одних уровень дохода измеряется в сотнях миллионов, у других в тысячах.
без денег нынче не прожить, в остальном все то же самое.

Сообщение изменено: Punsher (07 ноября 2009 - 18:35 )

  • 0

The best or nothing!


#76 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 12 декабря 2009 - 22:51

Столько споров о глупых мелочах и не одного о сути...
хе хе а что есть истина? Ведь единого понятия истины не существует и существовать не может, она всегда была и будет иметь своеобразные формы для разных людей/народов/религий. Следовательно все выводы о истинности библии находятся на столь зыбкой почве что уже почти все порушились. Правда и по сей день это не мешает им быть кормом для стада.
Ничуть не удивительно, что рассматривая библию черех призму христианства, некоторые индивиды приходят к вполне очевидным выводам.
Разумеется, библия в себе содержит мудрость, так называемую МОРАЛЬ, призывающую к человеколюбию, смирению итд., но что такое мораль если не загон для овец? Этот загон необходим.
Мораль существовала всегда и постепенно видоизменялась, но суть всё та же: есть стадо, есть загон и мы дружно там пасёмя.
  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#77 Орхидея

Орхидея
  • Пользователь
  • 391 сообщений

Отправлено 12 декабря 2009 - 23:49

Kanti-sama,

хе хе а что есть истина? Ведь единого понятия истины не существует и существовать не может, она всегда была и будет иметь своеобразные формы

В том то и дело,что Библия говорит,что "Один Бог,одна вера,одно крещение". и так же говорится,что "Познай истину и она сделает вас свободными".Кто знает истину совсем не раб.Иисус перед Пилатом сказал"Я пришел в мир,что бы свидетельствовать об истине" на что Пилат сказал "Что такое истина?"...Так что...есть истина,только онане всем нравится...
  • 0
Веди доблестную борьбу веры,крепко возьмись за вечную жизнь,к которой ты призван и о которой превосходно и открыто возвестил перед многими свидетелями.(1-е Тим 6:12)

#78 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 13 декабря 2009 - 00:53

Kanti-sama,

В том то и дело,что Библия говорит,что "Один Бог,одна вера,одно крещение". и так же говорится,что "Познай истину и она сделает вас свободными".Кто знает истину совсем не раб.Иисус перед Пилатом сказал"Я пришел в мир,что бы свидетельствовать об истине" на что Пилат сказал "Что такое истина?"...Так что...есть истина,только онане всем нравится...


библия говорит, что ОНА ИСТИННА. Сама по себе, без каких либо подтверждений из вне. Тоесть её истинность держится только на слепой вере в её истинность. Не правда ли нелепо?
Книг вон сколько на свете, и по твоей логике, любую из них можно считать "Истиной в последней инстанции".

Я вот, к примеру, в истинность библии не верю(эта "истина" мне не нравится; понимай как умеешь, от этого суть не меняется), да что там, я и в бога не верю. Знаешь какие шансы на то, что моё мировоззрение ИСТИННО? Один к двум(в прочем как и у тебя)! Логично? Логично!
Неплохие шансы, как думаешь? Только смерть нас рассудит.

Так что ты там про одну истину говорил?

Сообщение изменено: Kanti-sama (13 декабря 2009 - 01:08 )

  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#79 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 13 декабря 2009 - 01:28

библия говорит, что ОНА ИСТИННА

Начнём с того, что для христиан истина - это не что, а Кто.

Сама по себе, без каких либо подтверждений из вне.

а путь миллионов христиан, которые своей жизнью доказали, что это не какая-то там теория?

Я вот, к примеру, в истинность библии не верю

а что ты имеешь ввиду под "истинностью Библии"?

единого понятия истины не существует и существовать не может,

Почему не может существовать?

все выводы о истинности библии находятся на столь зыбкой почве что уже почти все порушились

Уточни, что порушилось?

но что такое мораль если не загон для овец? Этот загон необходим.Мораль существовала всегда и постепенно видоизменялась, но суть всё та же: есть стадо, есть загон и мы дружно там пасёмя.

Тогда и физические законы - это нарушение свободы человека, загон для овец.
  • 0
Кирие элеисон

#80 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 13 декабря 2009 - 02:40

опять пошли придирки к мелочам...

а путь миллионов христиан, которые своей жизнью доказали, что это не какая-то там теория?

Что доказали своим путём миллионы христиан? Расскажи если не секрет, только пожалуйста опиши КАКИМ ОБРАЗОМ они ЭТО доказали. И не забудь написать о пути миллиардов буддистов, мусульман, язычников, синтоистов и др. их жизни сплошная ошибка? Если ответ "ДА", то это егоизм плавно перетекающий в гордыню
Только не надо рассказывать про души блуждающие в темноте, которых надо пожалеть.
Или цитату стоило понимать как: "Столько человек сразу не может ошибаться?" :D

а что ты имеешь ввиду под "истинностью Библии"?

Я имел ввиду немного не то, о чём эта тема. Извиняюсь.
Меня интересует исключительно психолого-философский аспект вопроса.

Тогда и физические законы - это нарушение свободы человека, загон для овец.

обоснуй, на основе чего сделан этот вывод

Сообщение изменено: Kanti-sama (13 декабря 2009 - 02:47 )

  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#81 discouraged

discouraged
  • Пользователь
  • 355 сообщений

Отправлено 13 декабря 2009 - 09:30

сейчас судить о библии это тоже самое, что судить о древнегреческих мифах. всё искажено людьми по разным причинам. иисус вообще учил, что мы сами частицы бога и он не обещал вечной жизни, он говорил, что она уже у нас есть.
  • 0
the scalpel shines in god's sunshine
where streetlights whisper pain
down here near the poison stream
our god has gone insane

#82 Вертухан

Вертухан
  • Пользователь
  • 425 сообщений

Отправлено 13 декабря 2009 - 13:23

Только смерть нас рассудит.

Вот почитай статью господина Саторина и реши к моменту смерти твоей есть ли смысл тебе верить в Бога или его нет. Статья: взгляд продвинутого американца на жизнь после смерти
http://progressman.r...n-posle-smerti/
  • 0
В жизни есть две важные вещи - рождение и смерть, а остальное - суета

#83 Вертухан

Вертухан
  • Пользователь
  • 425 сообщений

Отправлено 13 декабря 2009 - 13:41

Я так же как и ты "слегка недолюбливаю" христианство, но Бог как высшая материя все же существует. Одно дело в это просто верить, когда любой человек, умеющий более логически обосновывать может твою веру легко подвергнуть сомнению, а другое дело знать или понимать, тогда уже никакие доводы "против" не помогут. А вот христианство заставляет людей верить, не давая подтверждения истинности вещей. При этом человек достигший определенных высот в познании Бога достигает определенных умений использования энергии Бога. Но христианство сразу же такие способности подвергает сомнению, если сразу не наказывает. Странно получается в христианстве- верь, но не смей возможностями веры пользоваться.
  • 0
В жизни есть две важные вещи - рождение и смерть, а остальное - суета

#84 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 13 декабря 2009 - 13:49

гениальнейшие выводы, до которыйх я дошёл ещё лет в 14.
"Если я буду верить в бога, а его нет- я ничего не теряю, а если есть- то получаю вечную жизнь",- вот весь смысл. Однако можно ли назвать ВЕРОЙ, веру принятую в ходе подобных размышлений.

Оставаться в сомнениях — не самое верное решение. Лучше выбрать тот или иной путь и ошибиться

Я свой выбор сделал. Развивать себя основываясь на том, что бога нет, судьбы нет, вечной жизни нет. Что человеческая жизнь не имеет никакого потустороннего смысла, кроме смысла который мы сами в неё вкладываем. Что мы никому не нужны, кроме тех кому нужны.
Путь несколько более трудный, чем молиться поститься и ходить по воскресеньям в церковь...
Возможно на протяжении жизни мои убеждения изменятся, но пока иного пути для себя я не вижу.
  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#85 Вертухан

Вертухан
  • Пользователь
  • 425 сообщений

Отправлено 13 декабря 2009 - 13:53

гениальнейшие выводы, до которыйх я дошёл ещё лет в 14.

А Вы зря иронизируете, тут порой и не такие вещи приходится раскладывать чтобы человек понял.
  • 0
В жизни есть две важные вещи - рождение и смерть, а остальное - суета

#86 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 13 декабря 2009 - 13:54

другое дело знать или понимать, тогда уже никакие доводы "против" не помогут


против таких верующих я ничего не имею, это их выбор, я его уважаю. Но "гениальные выводы" продвинутых американцев, или доказательства существования бога на основе цитат из евангелие, смешат меня до колков в животе.

А Вы зря иронизируете, тут порой и не такие вещи приходится раскладывать чтобы человек понял.

Поясните, кого и куда нужно раскладывать? не поняли ни слова.
Я лишь написал своё мнение. Может для кого- то этит мысли будут как ОТКРОВЕНИЕ; для меня это уже давно пройденный этап.

Сообщение изменено: Kanti-sama (13 декабря 2009 - 13:58 )

  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#87 Вертухан

Вертухан
  • Пользователь
  • 425 сообщений

Отправлено 13 декабря 2009 - 14:01

Я свой выбор сделал. Развивать себя основываясь на том, что бога нет, судьбы нет, вечной жизни нет. Что человеческая жизнь не имеет никакого потустороннего смысла, кроме смысла который мы сами в неё вкладываем. Что мы никому не нужны, кроме тех кому нужны.
Путь несколько более трудный, чем молиться поститься и ходить по воскресеньям в церковь...
Возможно на протяжении жизни мои убеждения изменятся, но пока иного пути для себя я не вижу.

Вы видимо путь выбрали без поддержки со стороны сторонников? Откуда если не секрет достаете информацию? Поделитесь своим мировоззрением.

против таких верующих я ничего не имею, это их выбор, я его уважаю. Но "гениальные выводы" продвинутых американцев, или доказательства существования бога на основе цитат из евангелие, смешат меня до колков в животе.

Совершенно согласен
  • 0
В жизни есть две важные вещи - рождение и смерть, а остальное - суета

#88 Орхидея

Орхидея
  • Пользователь
  • 391 сообщений

Отправлено 13 декабря 2009 - 14:06

библия говорит, что ОНА ИСТИННА. Сама по себе, без каких либо подтверждений из вне. Тоесть её истинность держится только на слепой вере в её истинность.

Не на слепой вере.Вера не бывает слепа. в Евреям 10?11 говорится о вере "11 Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого. 2 Благодаря ей жившие в древние времена получили о себе свидетельство."
Так что вера не с потолка берется.Если я вижу и размышляю о том,как устроен прекрасно мир,лдя чего существует обилие флоры,фауны,а уж организм человека и его возможности не могут не восхищать и понимаю,что все это не взялось просто так,но высший разум создал все это и продумал.ПОэтому моя вера и не пуста.А Библию Бог дал как любящий Отец,потому что все что говорится в Библии сбывалось всегда и это не я говорю,а история показывает и исследования,раскопки.Ее точность порой поражает,а советы которые даются всегда служат на благо и действенны в любом случае.И писалась она на протяжение 1600 лет разныеми людьми,которые были разного происхождения и все они прославляли не себя,а Бога.Более того писали и о своих ошибках.Давид допустим написал о том как согрешил с Вирсавией и убил ее мужа(послал на смерть).Таких примеров много.ПРосто когда читаешь Библию не воспринимаешь ее как обычную книгу .

Путь несколько более трудный, чем молиться поститься и ходить по воскресеньям в церковь...
Возможно на протяжении жизни мои убеждения изменятся, но пока иного пути для себя я не вижу.

Без обид,но жалко вас..читать это просто тяжело..
ВАс Бог любит и хочет что бы вы были счастливы и радовались какждому моменту.Да,Бог вас любит.Более того он хочет что бы вы жили вечно в раю на земле.А делов то..поверить в него и узнавать о нем и его замыслах,И будет вам счастье :)
  • 0
Веди доблестную борьбу веры,крепко возьмись за вечную жизнь,к которой ты призван и о которой превосходно и открыто возвестил перед многими свидетелями.(1-е Тим 6:12)

#89 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 13 декабря 2009 - 14:17

Без обид,но жалко вас..читать это просто тяжело..
ВАс Бог любит и хочет что бы вы были счастливы и радовались какждому моменту.Да,Бог вас любит.Более того он хочет что бы вы жили вечно в раю на земле.А делов то..поверить в него и узнавать о нем и его замыслах,И будет вам счастье

это Ваше мнение. Я с ним не согласен.
Ровно как Вы верите в истинность этих сток, я верю в их ложность.
Я не смогу Вас переубедить, Вы меня тоже. Дальнейший разговор на эту тему бессмысленный. Надеюсь Вы это понимаете.

Вы видимо путь выбрали без поддержки со стороны сторонников? Откуда если не секрет достаете информацию? Поделитесь своим мировоззрением.

Серьёзно задумался на это тему, когда наткнулся в сети на сочинения Ницше. Далеко не во всём с ним согласен, но взгляд на религию и веру под совершенно другим углом меня, безусловно, заинтересовал.

Сообщение изменено: Kanti-sama (13 декабря 2009 - 14:19 )

  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#90 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 13 декабря 2009 - 15:02

Что доказали своим путём миллионы христиан? Расскажи если не секрет, только пожалуйста опиши КАКИМ ОБРАЗОМ они ЭТО доказали.

Это было сказано к твоим словам, якобы у Библии нет подтверждений из вне. Так вот - это твоё мнение ошибочно, т.к. люди, применяли слова Священного писания на своём опыте. Значит у Библии есть подтверждения вне этой кгниги! Конечно, это не доказывает её истинность, как ты верно подметил, что и у других религий есть свои священные книги. Но не об этом я говорю, а о том, что ты не прав относительно подтверждений из вне.

Меня интересует исключительно психолого-философский аспект вопроса.

Почитай дневники, например, наших русских святых. Людей, которые максимально старались жить по Библии, к чему они приходили, чего они добивались.
Иоанн Кроншадский, Игнатий Брянчининов или Льюиса, автора Хроники Нарнии, др. А то Библию критикуешь, Ницше читаешь, а мнение самих христиан (не среднестатистических бабулек в храмах!) даже не знаешь.

обоснуй, на основе чего сделан этот вывод

Я хочу, например, спуститься с 10ого этажа. У меня два варианта - спуститься по лестнице/лифту или прыгнуть в окошко. Но закон притяжения ограничил мою свободу выбора, хотя я могу поступить как мне угодно, но к хорошему это не приведёт. Также и Библия, не разрешает, например, пьянствовать. Разве таким запретом она ограничила мою свободу??
Заповеди - это не запреты, а это законы нашего бытия, касаемые духовной жизни. Также как и заповедь "Не суй пальцы в розетку" помогает сохранить здоровье, так и библейские слова дают тебе ориентиры в жизни.
А по твоей логике и физические законы превращают нас в стадо баранов, нельзя то, нельзя это, а можно только так иначе бо-бо.

Если я буду верить в бога, а его нет- я ничего не теряю, а если есть- то получаю вечную жизнь",- вот весь смысл. Однако можно ли назвать ВЕРОЙ, веру принятую в ходе подобных размышлений.

Что-то мне подсказывает, что ты не понял смысла фразы "верить в Бога".
Что значит фраза "я верю в своих друзей". Означает ли она, что я каждый вечер размышляю над экзистенцией моих друзей? Конечно, нет. Также и слова "я верю в Бога" вовсе не означают, что я лишь смирюсь с Его существованием.

сейчас судить о библии это тоже самое, что судить о древнегреческих мифах. всё искажено людьми по разным причинам. иисус вообще учил, что мы сами частицы бога и он не обещал вечной жизни, он говорил, что она уже у нас есть.

:D Билия постоянно искажалась, но о чём говорил на самом деле Христос - знаешь. Кто твой источник в таком случае? :)

Сообщение изменено: -X3- (13 декабря 2009 - 15:28 )

  • 0
Кирие элеисон