Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Истину- говорит, ли библия?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
252 ответов в этой теме

#91 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 13 декабря 2009 - 15:52

Физические, законы существовали и существуют вне зависимости от нашего желания., они неизменны. Можно считать, что они нас ограничивают, но это бесполезно, ведь власти над ними мы не имеем, можем только использовать.
Мораль(в широком смысле) же возникает там где есть общество. Она порождена людьми и прошла развитие от морали первобытных племён до того, что мы имеем сегодня. В любое время она существовала, чтоб избежать хаоса, и держать людей в определённых рамках. Хорошо это или плохо- отдельная тема.

Что-то мне подсказывает, что ты не понял смысла фразы "верить в Бога".

Смысл того текста я понял, но не счёл нужным развивать мысль в сторону веры, ибо ко мне это не применимо, а я высказывал именно своё мнение.

С приведённой ссылкой обязательно ознакомлюсь, как найду время.

Сообщение изменено: Kanti-sama (13 декабря 2009 - 15:54 )

  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#92 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 13 декабря 2009 - 16:12

Физические, законы существовали и существуют вне зависимости от нашего желания., они неизменны. Можно считать, что они нас ограничивают, но это бесполезно, ведь власти над ними мы не имеем, можем только использовать.

Ты выше писал, что тебя интересует философский аспект :) Не знаю, знаком ты или нет, но ты только что пришёл к нравстенному доказательству бытия Бога по Канту.
http://azbyka.ru/ver...e/1g8-all.shtml
http://www.interfax-...ulgakov/19.html

Сообщение изменено: -X3- (13 декабря 2009 - 16:16 )

  • 0
Кирие элеисон

#93 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 13 декабря 2009 - 16:31

-X3-, хорошо провёл параллель между заповедями и физическими законами, молодец, поддерживаю.
  • 0
На пределе

#94 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 13 декабря 2009 - 17:00

у одних уровень дохода измеряется в сотнях миллионов, у других в тысячах.
без денег нынче не прожить, в остальном все то же самое.

Рабство - плохо. Человечество переросло сию бяку вопреки Библии.

Я не всегда понимаю, что ты несешь, if you know that I mean.

Сообщение изменено: кстати (13 декабря 2009 - 17:04 )

  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#95 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 13 декабря 2009 - 17:09

Я не всегда понимаю, что ты несешь, if you know that I mean.

Паншер это доктор Зойдберг :) Не пытайся его понять :)
Размещенное изображение
  • 0
На пределе

#96 AdrenaliN

AdrenaliN

    Wrathful Gladiator

  • Постоялец
  • 2 057 сообщений
  • Откуда:New Orleans

Отправлено 13 декабря 2009 - 17:16

Самый точный ответ можно узнать только на дваче.
  • 0

Jaqen H'ghar is still the last person you want to fuck with in Westeros and lands beyond.


#97 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 13 декабря 2009 - 17:19

What*

asfasfaqqqqqf
  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#98 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 30 декабря 2009 - 20:32

кстати,
человечество вообще пока что ничего не переросло.
а как же торговля людьми в современном мире?
ты говоришь, переросло.

еще бы я сам себя мог понять.
вот было бы здорово.

Сообщение изменено: Punsher (30 декабря 2009 - 20:35 )

  • 0

The best or nothing!


#99 discouraged

discouraged
  • Пользователь
  • 355 сообщений

Отправлено 31 декабря 2009 - 09:45

так ты сначала свою суть пойми, а потом других учи, как её понимать :)
  • 0
the scalpel shines in god's sunshine
where streetlights whisper pain
down here near the poison stream
our god has gone insane

#100 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 31 декабря 2009 - 18:33

еще бы я сам себя мог понять.
вот было бы здорово.


понять себя или подстроить под написанное в книжках. Вот в чём вопрос...

так ты сначала свою суть пойми, а потом других учи, как её понимать :)

в споре рождается истина. так- то.

Сообщение изменено: Kanti-sama (31 декабря 2009 - 18:34 )

  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#101 discouraged

discouraged
  • Пользователь
  • 355 сообщений

Отправлено 31 декабря 2009 - 19:16

кто сказал, что в споре рождается истина? обычно два тугоума спорят и каждый остаётся при своём мнении. нет?
  • 0
the scalpel shines in god's sunshine
where streetlights whisper pain
down here near the poison stream
our god has gone insane

#102 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 31 декабря 2009 - 20:53

кто сказал, что в споре рождается истина?

Сократ, если я не ошибаюсь...

обычно два тугоума спорят и каждый остаётся при своём мнении. нет?

бывает и так.
  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#103 Горбушка

Горбушка

    комсомол

  • Постоялец
  • 1 348 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 декабря 2009 - 21:12

библия учит, библия учит)

лечите голову господа)


+1
п.с. лечите моск ))

она учит наипать, одни держат за рога другие доят, вот и вся наука!
  • 0

хай


#104 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 01 января 2010 - 12:37

Видимо вы читали какую-то "неправильную" библию...
  • 0

#105 Весёлый Мудрец

Весёлый Мудрец
  • Постоялец
  • 1 784 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 января 2010 - 12:42

Sansero,
Кому это обращено?
  • 0

#106 Конь в пальто

Конь в пальто
  • Пользователь
  • 83 сообщений

Отправлено 05 января 2010 - 14:56

Кто вообще знаком с писанием библии, и что, по вашему, она хочет донести до нас? Понятны заповеди и еще многое другое, не понятно, что утоили или просто умышленно скрыли те кто стоял тогда у власти и "создовал веру", "сочинял" библию. Нас там не было и видеть не могли. Что дошло до нас "винегред" из голов тех или более или менее скудная правда о бытии и существовании Иисуса- в него как раз я и искренне верю!.... Кое-что вертиться в голове.. дополняйте, может быть получиться развернуть эту тему полностью...



Хочет донести истинну. Вера была всегда и библию не "сочиняли". Ветхий завет - завет Бога с евреями до прихода Иисуса, а новый - завет Бога со всем миром. Библию писали апостолы Иисуса и пророки под руководством Святого духа, слово Божье (библия) - пища для духа. Иисус говорил: "И потому тот, кто слышит эти Мои слова и следует им, будет подобен разумному человеку, построившему свой дом на скале. Пошёл дождь, и вода поднялась. Дули ветры и обрушивалась на этот дом, но он не рухнул, ибо в его основании была скала. А всякий, кто слышит эти слова Мои и не поступает согласно им, подобен глупцу, построившему дом на песке: пошёл дождь, и вода поднялась, подул ветер и обрушился на этот дом, и он рухнул с ужасным шумом". :)
  • 0

#107 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 06 января 2010 - 14:58

Кто вообще знаком с писанием библии, и что, по вашему, она хочет донести до нас?

Я считаю, библия описывает человека. Что-то типа древней психологии.

Хочет донести истинну. Вера была всегда и библию не "сочиняли". Ветхий завет - завет Бога с евреями до прихода Иисуса, а новый - завет Бога со всем миром. Библию писали апостолы Иисуса и пророки под руководством Святого духа, слово Божье (библия) - пища для духа. Иисус говорил: "И потому тот, кто слышит эти Мои слова и следует им, будет подобен разумному человеку, построившему свой дом на скале. Пошёл дождь, и вода поднялась. Дули ветры и обрушивалась на этот дом, но он не рухнул, ибо в его основании была скала. А всякий, кто слышит эти слова Мои и не поступает согласно им, подобен глупцу, построившему дом на песке: пошёл дождь, и вода поднялась, подул ветер и обрушился на этот дом, и он рухнул с ужасным шумом". :)

Все предельно ясно. Из человека строиться определенный интеллект, который отличаеться своеобразным постоянством. Который в порыве гнева не даст ответку, а подставит другую щеку, тем самым увеличив свои шансы остаться в живых. Я думаю когда писалась библия, люди не совсем врубали, почему оно так работает. Но если обратиться к природе, все становиться ясно. Для сильного слабый не представляет угрозу, животные одного вида не убивают друг друга. Ну если тока может изза еды и очень редко. Заметте, не убивают, но могут калечить. Я думаю животные очень редко мстят потому, что у них нет в этом нужды.

Тоесть библия пытаеться сделать человека крепкого духом. И это хороше, есть чему поучиться. Но не стоит забывать про тело. Take away the beast from a man, and man can become anything. А этим уже можно злоупотреблять.

Сообщение изменено: _Garik_ (06 января 2010 - 15:26 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#108 Конь в пальто

Конь в пальто
  • Пользователь
  • 83 сообщений

Отправлено 06 января 2010 - 16:11

Тоесть библия пытаеться сделать человека крепкого духом.


Вот это ты совершенно правильно сказал. :)
  • 0

#109 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 06 января 2010 - 17:41

Истина только в том, что нет и не может быть никакой истины. Все верующие тому доказательство. Я бы вообще это слово давно записал в список анахронизмов, а библии присвоил статус главного музея анахронизмов. Судьба их такая же, как и у всеразличной мифологии – уйти в забвение и напоминать о своём существовании только тем, кто любит погружаться в далёкое прошлое своих предков.
  • 0

#110 Конь в пальто

Конь в пальто
  • Пользователь
  • 83 сообщений

Отправлено 06 января 2010 - 21:27

Истина только в том, что нет и не может быть никакой истины. Все верующие тому доказательство. Я бы вообще это слово давно записал в список анахронизмов, а библии присвоил статус главного музея анахронизмов. Судьба их такая же, как и у всеразличной мифологии – уйти в забвение и напоминать о своём существовании только тем, кто любит погружаться в далёкое прошлое своих предков.



Библия учит добру, ты считаешь что это неправильно?Ты чё коммунист?
  • 0

#111 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 07 января 2010 - 04:17

Dimz,
я не хотел ничего плохого сказать про содержание библии... Но на мой взгяд, она просто напросто устарела. Все эти вещи можно разъяснить более доступным и понятным языком. К чему все эти толкования, кому они нужны? Мы живём не в средневековье и имеем достаточный словарный запас, что бы кратко и чётко формулировать _свою_ мысль. В жизни и так много вопросов, а на каждый ответ найдётся куча других вопросов, которые могут отказаться вовсе без ответа. Найти некую универсальную истину, это лень да и примитивность характерная средневековому человеку, которому думать было непривычно. Которому главное знать некую формулу и иметь универсальный трафарет по которому он сможет судить о любой вещи "это хорошая, а вот это плохая". Но ведь в жизни всё не так, каждая вещь многогранна, она имеет сотню оттенков и оттенки могут меняться, в зависимости с какой стороны на неё посмотреть. Инстина и относительность, не могут существовать вместе. И на мой взгляд, они даже уже и не конкуренты.
  • 0

#112 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 07 января 2010 - 10:46

Библия учит добру, ты считаешь что это неправильно?Ты чё коммунист?

Разве библия не стороит своеобразный коммунизм? Если бы все жили по ее учениям, все бы были как один... Я ошибаюсь?

Но на мой взгяд, она просто напросто устарела. Все эти вещи можно разъяснить более доступным и понятным языком.

Я бы сказал: многие вещи. +1

Но ведь в жизни всё не так, каждая вещь многогранна, она имеет сотню оттенков и оттенки могут меняться, в зависимости с какой стороны на неё посмотреть.


Хочу добавить. Та вещь, которая на первый взгляд, в определенный, короткий промежуток времени может считаться хорошей, что будет способствовать ее повторению из раза в раз, она же может иметь противоположный, негативный эффект относительно длительного промежутка времени (последствия).

Например, у человека какая-то проблема. Другой может его подбодрить, заставить о ней забыть. Вроде бы и мелочь, да и хрен с ней. Проблема повторяеться, из раза в раз. Решение довольно простое, ну случилось, ну с кем не бывает, взял и забыл. Проблема остаеться не решенной, хотя на первый взгляд, чем плохо поднять человеку настроение? Послушал музычку, посмотрел кино, трахнулся и полегчало. Отсюда могут быть всякие разные последствия, например: курение, алкоголизм, и еще куча различных зависимостей. Кстати - эмо.

Или например, мотивация. Один человек, например родитель, мотивирует своего ребенка похвалой за определенные достижения. У ребенка может выработаться определенная зависимость. Потом, в зрелом возрасте может нехватать мотивации... Пипец, что делать, где искать? Посмотрите на хорошего работодателя. Чтобы повысить производительность, часто используеться трюк мотивации. Получаеться, человек не только за деньги работает. Т.е., денег можно платить меньше и компенсировать это различными способами мотивации. Оно работает, поправьте если ошибаюсь. Как в детстве научили, так и работает. Т.е., человек изначально подготавливаеться что бы работать на дядю. А дядя и рад его осчастливить.

А что делать, когда родительская мотивация недоступна? Когда работодатель не совсем компетентный, или его вообще нет? И тут в игру вступает бог. Да ради бога. Все знают выражение. Ну вот человек и стараеться. В раю же лучше чем в аду.

А сколько историй про тех, кто в школе не учился, a счас преуспевает в жизни, а тот кто учился на пятерки - сейчас на подсосе... Так, чему библия учит? А может все правильно там написано, просто ее часто не так интерпретируют? Откуда ж так много различный толкований? Где конкретика? Я так думаю, кто чего ищет, тот там то и найдет. Но это еще пол беды, а ведь потом всему миру показывать станет. А может иеговы?

Нехватает мотивации...? В чем же смысл жизни? Ради чего... или может, кого...?

Истину- говорит, ли библия?

Однозначно. Если не читать ее как учебник по физике.

Сообщение изменено: _Garik_ (07 января 2010 - 11:57 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#113 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 07 января 2010 - 12:57

Все эти вещи можно разъяснить более доступным и понятным языком.

А можно пример?

К чему все эти толкования, кому они нужны?

Какие "все эти толкования"?

Мы живём не в средневековье и имеем достаточный словарный запас, что бы кратко и чётко формулировать _свою_ мысль.

1. Причём здесь средневековье?
2. Вполне возможно, что вы имеете бОльший словарный запас для таких вещей как, например, андронный коллайдер, феноксилметилпенициллин, дезоксирибонуклеиновая кислота или покластерная дефрагментация жёсткого диска.. Но это всё мелочи. Словарный запас настоящих, вечных, действительно важных вещей родился гораздо раньше, чем вы себе можете представить, и с тех пор даже особо не зименился.
3. Возможно, вы ещё слишком молоды, если считаете, что 99,9999% ваших "_своих_" мыслей ещё не были придуманы задолго до вас. :)

В жизни и так много вопросов, а на каждый ответ найдётся куча других вопросов, которые могут отказаться вовсе без ответа.

ЗДравая мысль. Но что вы хотите её сказать?

Найти некую универсальную истину, это лень да и примитивность характерная средневековому человеку, которому думать было непривычно.

А вот это глупость.. В вашей школе разве не проходят античную или классическую философию?.. И опять же: в топике о Библии - причём здерсь средневековье?

Которому главное знать некую формулу и иметь универсальный трафарет по которому он сможет судить о любой вещи "это хорошая, а вот это плохая". Но ведь в жизни всё не так, каждая вещь многогранна, она имеет сотню оттенков и оттенки могут меняться, в зависимости с какой стороны на неё посмотреть.

Возможно, вы ещё не задумывались об этом, но с большинством "вечных", "основополагающих", "краеугольных", главных вещей в жизни всё именно так: чёрное/белое, хорошо/плохо. Разводитьбодягу о всевозможных оттенках серого обычно начинают те, которым зачем-то нужно обелиьть свои г*внюшки и/или очернить чужие достоинства. Как правило, из-за убожества духа и моральной лени стремиться к самоусовершенствованию.

Инстина и относительность, не могут существовать вместе.

Верно. И именно поэтому нищие духом и моральные лентяи пытаются нагородить относительность, чтобы вытеснить истину, потому что истина им глаза колет. Ну это как не любить свет и стараться его погасить, потому что при свете станет видно, какой ты грязнуля.

Однозначно. Если не читать ее как учебник по физике.

Не уверена, что чётко понимаю, что вы имеете тут в виду, но, кажется, согласна.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#114 Весёлый Мудрец

Весёлый Мудрец
  • Постоялец
  • 1 784 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 января 2010 - 13:03

А сколько историй про тех, кто в школе не учился, a счас преуспевает в жизни, а тот кто учился на пятерки - сейчас на подсосе... Так, чему библия учит? А может все правильно там написано, просто ее часто не так интерпретируют? Откуда ж так много различный толкований? Где конкретика? Я так думаю, кто чего ищет, тот там то и найдет. Но это еще пол беды, а ведь потом всему миру показывать станет. А может иеговы?

Непонял этого момента :(

Цитата
Но на мой взгяд, она просто напросто устарела. Все эти вещи можно разъяснить более доступным и понятным языком.

Я бы сказал: многие вещи. +1

Ты читал Библию? что устарело?Назови 2 момента,хотябы..
  • 0

#115 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 07 января 2010 - 13:12

Но на мой взгяд, она просто напросто устарела. Все эти вещи можно разъяснить более доступным и понятным языком.

Я бы сказал: многие вещи. +1

Ты читал Библию? что устарело?Назови 2 момента,хотябы..


опоссум, читай внимательней:

Хочет донести истинну. Вера была всегда и библию не "сочиняли". Ветхий завет - завет Бога с евреями до прихода Иисуса, а новый - завет Бога со всем миром. Библию писали апостолы Иисуса и пророки под руководством Святого духа, слово Божье (библия) - пища для духа. Иисус говорил: "И потому тот, кто слышит эти Мои слова и следует им, будет подобен разумному человеку, построившему свой дом на скале. Пошёл дождь, и вода поднялась. Дули ветры и обрушивалась на этот дом, но он не рухнул, ибо в его основании была скала. А всякий, кто слышит эти слова Мои и не поступает согласно им, подобен глупцу, построившему дом на песке: пошёл дождь, и вода поднялась, подул ветер и обрушился на этот дом, и он рухнул с ужасным шумом". :)

Все предельно ясно. Из человека строиться определенный интеллект, который отличаеться своеобразным постоянством. Который в порыве гнева не даст ответку, а подставит другую щеку, тем самым увеличив свои шансы остаться в живых. Я думаю когда писалась библия, люди не совсем врубали, почему оно так работает. Но если обратиться к природе, все становиться ясно. Для сильного слабый не представляет угрозу, животные одного вида не убивают друг друга. Ну если тока может изза еды и очень редко. Заметте, не убивают, но могут калечить. Я думаю животные очень редко мстят потому, что у них нет в этом нужды.

Тоесть библия пытаеться сделать человека крепкого духом. И это хороше, есть чему поучиться. Но не стоит забывать про тело. Take away the beast from a man, and man can become anything. А этим уже можно злоупотреблять.


Интеллект, который в неблагоприятной ситуации останеться непоколебим, тем самым увеличив свои шансы na существованиe и дальнейшеe служениe господу (господину).

Сообщение изменено: _Garik_ (07 января 2010 - 13:19 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#116 Весёлый Мудрец

Весёлый Мудрец
  • Постоялец
  • 1 784 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 января 2010 - 13:14

Я тебя не понял _Garik_ :(
  • 0

#117 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 07 января 2010 - 13:19

Жаль.
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#118 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 07 января 2010 - 14:10

Я тебя не понял _Garik_ :(

Признаться, я тоже.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#119 Весёлый Мудрец

Весёлый Мудрец
  • Постоялец
  • 1 784 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 января 2010 - 14:13

chickensexer, Я не понимаю, почему он считает, что Библия устарела :(
  • 0

#120 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 07 января 2010 - 14:35

это лень да и примитивность характерная средневековому человеку, которому думать было непривычно

Много написали, читать не хочу, но на эту фразу отвечу :)
Если будет возможность почитай авторов второго, третьего, четвёртого столетия, ты себе представить не можешь как глубоко они мыслили! Почитай средневековых философов, мыслителей, апологетов - восхищаешься их трудами! Вот для них-то думать было привычным делом, а в современном мире это уже редчайший дар, к сожалению.
Это же настоящий хроноцид, когда величайшей эпохе - Средневековью приписываются эпитеты: мрачное время, тёмное итп.
  • 0
Кирие элеисон