Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Истину- говорит, ли библия?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
252 ответов в этой теме

#121 Конь в пальто

Конь в пальто
  • Пользователь
  • 83 сообщений

Отправлено 07 января 2010 - 14:44

Но на мой взгяд, она просто напросто устарела. Все эти вещи можно разъяснить более доступным и понятным языком. К чему все эти толкования, кому они нужны?


Какие толкования?Если ты не понимаешь оригинального перевода, то есть современный, который современный человек поймёт.

Разве библия не стороит своеобразный коммунизм? Если бы все жили по ее учениям, все бы были как один... Я ошибаюсь?


Ошибаешься.

А сколько историй про тех, кто в школе не учился, a счас преуспевает в жизни, а тот кто учился на пятерки - сейчас на подсосе...


Ты написал очень интересную вещь!Всё дело в том, что духовные законы действуют на ВСЕХ без исключения. Если человек прыгнет, то он упадёт - физический закон действует. Если человек украдёт, нарушив духовный закон, то результат тоже будет, только не сразу.

Откуда ж так много различный толкований?


Толкований?Много разных переводов.

А может иеговы?


Как думаешь религия от людей или от Бога?
  • 0

#122 Весёлый Мудрец

Весёлый Мудрец
  • Постоялец
  • 1 784 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 января 2010 - 15:03

Dimz,
от Бога
  • 0

#123 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 07 января 2010 - 15:09

Разве библия не стороит своеобразный коммунизм? Если бы все жили по ее учениям, все бы были как один... Я ошибаюсь?

Ошибаешься.

Конкретнее. в чём он ошибся?

Как думаешь религия от людей или от Бога?

РЕЛИГИЯ однозначно от людей. Будь это не так,к чему тогда только разветвлений хотя бы христианства? Или это Бог специально создал столько конфессий, чтобы люди могли поубивать друг друга, выясняя сколькими пальцами надо креститься и как обставлять церковь?
  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#124 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 07 января 2010 - 15:10

Dimz,
от Бога

От Бога откровение, но не религия.
  • 0
Кирие элеисон

#125 Конь в пальто

Конь в пальто
  • Пользователь
  • 83 сообщений

Отправлено 07 января 2010 - 16:19

Конкретнее. в чём он ошибся?


"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою". Людей будет объединять любовь, но они будут разными.

РЕЛИГИЯ однозначно от людей. Будь это не так,к чему тогда только разветвлений хотя бы христианства? Или это Бог специально создал столько конфессий, чтобы люди могли поубивать друг друга, выясняя сколькими пальцами надо креститься и как обставлять церковь?


Ты совершенно прав. Бог дал нам библию, что там написано и надо делать, остальное - от людей.
  • 0

#126 Весёлый Мудрец

Весёлый Мудрец
  • Постоялец
  • 1 784 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 января 2010 - 16:21

Ты совершенно прав. Бог дал нам библию, что там написано и надо делать, остальное - от людей.

+1
  • 0

#127 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 07 января 2010 - 16:24

Бог ли дал Библию?
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#128 Конь в пальто

Конь в пальто
  • Пользователь
  • 83 сообщений

Отправлено 07 января 2010 - 16:31

Бог ли дал Библию?


А кто по твоему?
  • 0

#129 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 07 января 2010 - 19:07

Бог ли дал Библию?

Кто-то сказал:
Человек не смог бы придумать и написать Библию, даже если бы захотел, и не захотел бы этого сделать, даже если бы смог.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#130 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 07 января 2010 - 19:08

Ну, ослемлюсь предположить, что вы историю создания Библии тоже читали?

Расскажу я вам анекдот.

Изя: - Что все кругом сума сходят, "Ах Карузо, ах Карузо!" Слышал я - ничего особенного.
Фима: - А вы таки были на концерте Карузо?!
Изя: - Я нет, но Мойша был и он мне таки напел.

Или вот ещё цитата из Булгакова, "Мастер и Маргарита":

Пилат: -- Повторяю тебе, но в последний раз: перестань притворяться
сумасшедшим, разбойник, -- произнес Пилат мягко и монотонно, -- за тобою
записано немного, но записанного достаточно, чтобы тебя повесить.

Иешуа: -- Нет, нет, игемон, -- весь напрягаясь в желании убедить, заговорил
арестованный, -- ходит, ходит один с козлиным пергаментом и непрерывно
пишет. Но я однажды заглянул в этот пергамент и ужаснулся. Решительно ничего
из того, что там написано, я не говорил. Я его умолял: сожги ты бога ради
свой пергамент! Но он вырвал его у меня из рук и убежал...


Ну вот приблизительно где-то так.. Хоть бы даже и из лучших побуждений, но тем не менее..

Сообщение изменено: chickensexer (07 января 2010 - 19:10 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#131 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 07 января 2010 - 19:21

chickensexer, если последний пост ко мне, то таки да, читал.

Но может быть что-то не то прочитал?

И думаю, Булгаков был всё-таки дальше от истины, чем те люди, которые видели и слышали Иисуса, и которые написали впоследствии Евангелия.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#132 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 07 января 2010 - 20:33

chickensexer, если последний пост ко мне, то таки да, читал.

Но может быть что-то не то прочитал?

И думаю, Булгаков был всё-таки дальше от истины, чем те люди, которые видели и слышали Иисуса, и которые написали впоследствии Евангелия.

Булгаков, да. Но вы же знаете, что даже самые ранние манускрипты датируются 3-им, если я не ошибаюсь, веком, т.е. написаны они никакими не учениками, а переписаны с переписок, а те с переписок... И пислали ли сами ученики хоть что-то, или первичные записи были сделаны всего лишь более или менее с их слов - это совершенно неизвестно.

К тому же, значительная часть Нового Завета, то, что очень часто цитируется и то, на чём формировался институт христианства как организованной религии итд, приписывается Павлу. А он Иисуса так и вообще в глаза отродясь не видывал, зато только обладал большим рвением, как и когда преследовал христиан, так и когда к ним же переметнулся... И более того, нередко Павел был в конфликте относительно самого же учения с Петром, который при Иисусе-то как раз постоянно и находился, т.е. если уж на то пошло то "ему видней"...

Ну и это уже не говоря обо всех остальных моментах создания Библии в нынешнем её варианте... Так что... Сколько там настоящего, а сколько и как - "Мойша напел" - судить весьма и весьма трудно. Т.е. дело это субъективное, и здесь-то и вступает в разговор тема "веры"...

Но я лучше не буду углубляться. Дело это глубоко интимное.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#133 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 07 января 2010 - 22:41

chickensexer

Но вы же знаете, что даже самые ранние манускрипты датируются 3-им, если я не ошибаюсь, веком, т.е. написаны они никакими не учениками, а переписаны с переписок, а те с переписок...

Самый древний список (отрывок из евангелия Иоанна) датируется 125 годом, если не раньше.
А вот относительно того, кем написано, то ведь все древние списки – это копии более ранних списков. Их, кстати, насчитывается более 5000 только на греческом языке, плюс ещё несколько тысяч на других языках. И все согласуются между собой, несмотря на многочисленные переписки.

И писали ли сами ученики хоть что-то

Писали вообще-то. В посланиях они сами себя прямо называют. К тому же, если мы признаём, что большую часть посланий написал Павел, то почему не признать, что остальную часть написали ученики и последователи (Иаков, например).

А он Иисуса так и вообще в глаза отродясь не видывал,

Если учесть, что Шаул был учеником Гамалиила и прекрасно знал учение Торы, а Иисус учил как раз на основе этого учения, то Павлу не так уж обязательно было видеть самого Иисуса. К тому же, никаких нареканий со стороны старших апостолов в Иерусалиме ему высказано не было, а с Петром он повздорил не по поводу учения, а в связи с поведением самого Петра.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#134 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 08 января 2010 - 01:03


chickensexer
ты уж прости.. Наверное это зависть. Моё увлечение психологией и философией, научило меня понимать людей, но разрушило окончательно тот внутренний стержень неких юношеских убеждений (веру). Я сам уничтожил в себе романтизм и идеализм, который уже не вернуть. Чем глубже я анализирую поступки других, тем сильнее размываются краски. Больше не вижу чёрного, как и белого. Везде эти оттенки.. Даже сейчас пытаясь накатать философкий текст неких "примеров", пришёл к осознаю их относительности, ведь я и сам могу противпопоставить им кучу таких же относительных "примеров".

3. Возможно, вы ещё слишком молоды, если считаете, что 99,9999% ваших "_своих_" мыслей ещё не были придуманы задолго до вас. :)

именно "_своих_" :lol:
  • 0

#135 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 08 января 2010 - 12:19

Jesus is Lord, ок, вы меня подкорректировали по дате, спасибо. Но остальное-то - всё из разряда предположений желаемого... О Павле - как-то несерьёзно. Иисус был "правикьный" Иудей. Саул скорей всего тоже. И это, похоже, единственное, что их объединяет. Исходя из вашей логики, этого достаточно. Тогда, значит, заняться писанием на манер Павла мог бы любой "правильный иудей" того времени, и этого, по-вашему, было бы достаточно для того, чтобы считать его "глашатаем" Иисуса?..

Кстати, свитков-то много, да, и они согласуются. Но не все и не во всём. Потом, что с ними делалось при Константине - вы, вероятно, и сами знаете. Потом, как вообще эти свитки подбирались, отсеивались, составлялись, как изымались и уничтожались "неугодные" свитки, равно как и преследовались те, кто их хранил или пытался уберечь... Ну всё ведь сами знаете, и вдаваться в подробности нет, как и пытаться заыпать именами - сути это не меняет, впечатления на меня не производит. Т.е. пропадают ваши подробные усилия втуне...

Короче.... История создания Библии даёт мне все основания для вывода, что в нынешнем своём варианте - это творение гораздо более человеческое, чем, вероятно считаете вы, с человеческими ошибками, случайными или намеренными, происходящими как от искреннего жленаия "сделать как лучше", так и в каких-то иных, земных целях...

Вы верите, что это не так, что весь процесс создания Библии, всё человеческое воздействие и участие - было под руководством Бога, и, что, раз всё это в процессе созданоя Библии произошло - значит так оно и надо было.

Вы в это ВЕРИТЕ. Вы сделали ВЫБОР в это верить.

А как оно на самом деле - это мы с вами пока не узнаем.

П.С. Библию (преимущественно Новый Завет) я изучала года 2 с половиной, со всякими перекрёстными ссылками и сравнительным анализом, разбором спорных слов на языке оригинала, параллельным изучением исторических фактов того времени, а главно - с открытым, совершенно не скептическим (даже наоборот) подходом... Ну это так, для справки, чтоб вы не думали, что я нахватавшийся отрывочных знаний воинствующий атеист. :)

Shvazii, извините, я вас не понимаю.

Сообщение изменено: chickensexer (08 января 2010 - 12:20 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#136 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 11 января 2010 - 22:32

chickensexer

И это, похоже, единственное, что их объединяет.

Ну, может быть ещё и то, о чём написано в 9 главе книги Деяний. :)

Тогда, значит, заняться писанием на манер Павла мог бы любой "правильный иудей" того времени, и этого, по-вашему, было бы достаточно для того, чтобы считать его "глашатаем" Иисуса?

Думаю, необходимо было ещё одно условие, если не два.
Во-первых, надо было признать в Иисусе Мессию. Но таких иудеев было много.
И, во-вторых, необходимо было, чтобы Бог избрал человека для того, чтобы он стал глашатаем. В случае с Павлом это и произошло.

Но не все и не во всём.

И похоже, что в первые века это никого не смущало. Важным было не дословное соответствие, а общая идея.

Потом, что с ними делалось при Константине - вы, вероятно, и сами знаете.

Удивительно, но неизвестно. :) Думаю, об этом не известно и учёным-библеиствм.
Тут дело ведь не только в самих текстах Нового Завета. Хотя и в них тоже. Я уже где-то писал, что если до нашего времени дошло примерно 20000 рукописей, то какое их число было в обращении в ранней церкви. Причём географически церковь занимала огромную территорию. Так что все изыскания сторонников заговора со стороны Константина нельзя принимать хоть с какой-то долей серьёзности.
И, кроме того, в работах ранних богословов и апологетов 2...3 веков встречается огромное количество цитат из Нового Завета. Кто-то подсчитал, что из этих цитат можно восстановить весь текст за исключением 11 стихов. И хотя в большинстве случаев цитаты были не дословными, общий смысл текста и общую идею восстановить можно.

Потом, как вообще эти свитки подбирались, отсеивались, составлялись, как изымались и уничтожались "неугодные" свитки, равно как и преследовались те, кто их хранил или пытался уберечь...

Ну, это уже в стиле Дэна Брауна. :) Как будто свитки были собраны в одном месте и уничтожить "неугодные" было делом плёвым.
Ради интереса можно прочитать книгу Брюса Мецгера "Канон Нового Завета"

Вы в это ВЕРИТЕ. Вы сделали ВЫБОР в это верить.

Ну ещё, эта вера подкреплена исследованиями многих учёных.

Ну это так, для справки, чтоб вы не думали, что я нахватавшийся отрывочных знаний воинствующий атеист. :)

Вроде бы не было оснований так думать. :)
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#137 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 12 января 2010 - 18:20

Извините, ничего нового я для себя от вас не узнала. :) Это не упрёк, просто констатация факта. Т.е., не вдаваясь в подробности, могу всё суумировать - на всякие эти ваши факты и аргументы у меня есть свои контр.факты и контр.аргументы. И не потому, что я спорщица, решила для себя "Библия - враньё", и ищу только всякие подтверждения этому. А потому, что по совокупности узнанного мной обо всём это, жизненного опыта, личных "мыслительных процессов" и всего того - моё сознание выдало мне ответ: "объективно, Библия в нынешнем своём варианте не прошла в моём сознании проверку на всяческую "подлинность" в плане того, чтоб быть от Бога полностью (или даже в бОльшей части). В сухом остатке - не прошла, и всё, сорри".

Т.е. после такого output мне оставалось бы только ПОВЕРИТЬ в это. Именно что поверить, вопреки тому, что говорит сознание. А вот тут мы опят упираемся в ВЫБОР. Я могла бы, если бы хотела, ВЫБРАТЬ поверить, именно ВЕРИТЬ в это, "вопреки сознанию". А я не хочу. Ну вот, как например, ребёнку старший друг говорит, что придёт к нему в гости после обеда в воскресенье. Ребёнок рад и ждёт. Наступило время, вот уже становится поздно, на улице стемнело и плохая погода... Т.е. сознание говорит, что друг сегодня уже не придёт. Но ребёнок ВЫБЫРАЕТ ВЕРИТЬ, что всё такие ещё придёт. Иначе, если он решить не верить, ему будет слишком грустно... Ну а я не люблю верить в по фактам маловероятное из таких вот жалистных, "ненастоящих" соображений.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#138 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 15 января 2010 - 10:03

Т.е. после такого output мне оставалось бы только ПОВЕРИТЬ в это. Именно что поверить, вопреки тому, что говорит сознание. А вот тут мы опят упираемся в ВЫБОР. Я могла бы, если бы хотела, ВЫБРАТЬ поверить, именно ВЕРИТЬ в это, "вопреки сознанию". А я не хочу. Ну вот, как например, ребёнку старший друг говорит, что придёт к нему в гости после обеда в воскресенье. Ребёнок рад и ждёт. Наступило время, вот уже становится поздно, на улице стемнело и плохая погода... Т.е. сознание говорит, что друг сегодня уже не придёт. Но ребёнок ВЫБЫРАЕТ ВЕРИТЬ, что всё такие ещё придёт. Иначе, если он решить не верить, ему будет слишком грустно... Ну а я не люблю верить в по фактам маловероятное из таких вот жалистных, "ненастоящих" соображений.

Во многом согласен. Вера мощная штука. Ведь лучше верить в то, что за углом ожидает что-то хорошее и доброе, нежели наоборот и больше не заглядывать за угол. Концепт основан на двух противоположных экстримах хорошего и плохого. Таким, какой он есть сейчас, я считаю, что это очень примитивный способ идентификации вещей и действий. Все слышали не раз: не существует хороших или плохих вещей, все зависит от отношения человека к ним. Человек создал концепт добра и зла (раздул как воздушный шар), а теперь трудно выбраться за его виртуальные границы и очень часто наблюдаю что люди от него зависят, а иногда, как от наркоты. Я не совсем положительно высказался по поводу, но по моему концепт может быть довольно ограничивающим.

Боль - не приятно
Оргазм - приятно

Это просто к слову сказал. Если верить во все подряд, то прогресс будет минимальный. Какой прогресс... Ну разве не интересно из чего мы сделаны? Разве не интересно что будет за углом к которому подходишь? Относительно религиозной веры можно просто верить, и как готовиртся, развиваться духовно не задаваясь вопросом "почему". Если веру подвинуть немножко в сторону, то может удасться понять что такое человек, и на что он способен. Счас я думаю, лучше, когда вера и интерес сосуществуют в некой гармонии. Выбросить то, или другое, было бы не разумно. Если не верить, что завтро взоидет солнце, теряеться смысл творения. А если теряеться интерес (curiousity), прогресс творения затормаживаеться и оно становиться бытием. А ведь хочеться жить, а не существовать.

Сообщение изменено: _Garik_ (15 января 2010 - 13:49 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#139 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 16 января 2010 - 11:29

chickensexer

Т.е., не вдаваясь в подробности, могу всё суммировать - на всякие эти ваши факты и аргументы у меня есть свои контр.факты и контр.аргументы.

Маленькая реплика, тоже не для спора.
Получается интересная картина: те, кто утверждает, что Библия была коренным образом изменена во время правления Константина или несколько позже, ссылаются на "общеизвестные" факты. Но ничего конкретного, как правило, привести не могут. И если внимательно посмотреть, то все факты берутся из книг, подобной "Коду Да Винчи" Брауна.
И, как правило, такие люди практически ничего не знают ни о свитках Мёртвого моря, ни о библиотеке Наг-Хаммади.
Другое дело, что можно сомневаться в том, что первоначальные тексты Библии инспирированы не Богом, а писались людьми для каких-то своих целей, но тут уж никакие аргументы не помогут. Тут действительно большую роль играет вера. Хотя, если подойти беспристрастно, общая мысль Библии – это почитание Бога (возлюби Бога... возлюби ближнего...), а отнюдь не почитание царя или жрецов или священников.

Сообщение изменено: Jesus is Lord (16 января 2010 - 11:30 )

  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#140 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 17 января 2010 - 13:58

возлюби Бога... возлюби ближнего...

Никакой свободы. Делай то, делай это, делай это так. Я думаю, совесть придумал бог.
Зачем делать человека свободным? Как буд-то в раю место ограниченое. Типа, выбирай... Если хочешь в рай, пусть тя пицдят, а ты не смей. Ты научишься быть счастливым даже в тот момент, когда тебе дают дюлей. Тем самым ты не творишь зло. Хоть его и придумал Я, бог твой. Ну чтоб ты не скучал. Ну а коли зло ты не творишь, то будет его в этом мире меньше. Ты есть мои воинь света и добра. Твори как я. Будь подобием моим и не забудь, что сделал я тебя. Такой каким ты есть. Ну и чуть чуть добавил зла.

А может не все творение бога. Может до бога уже че-то было. А он решил попродовать сделать мир лучше и сделал в нем человека. Тоесть, из того, что было. А че было, если он захотель сделать мир лучше? Мне нравиться теория. В ней и богу места больше.

Если ты не творишь, ты не творишь зло. Если ты не творишь, ты не творишь добро. И в этом мире не будет ничего, коль требовать ты будешь от других всегда. Я сделал тебя из того, чего смог. Я сделал тебя, чтобы ты жил красиво. Но получилось децл криво. И то, из чего сделан ты, сильней чем я предпологал. А счастье твое будет в том, что все это ты сам догнал.

Пока ты помнишь зло, что было сделано тебе, ты будешь знать что есть добро.

Сообщение изменено: _Garik_ (17 января 2010 - 14:45 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#141 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 18 января 2010 - 18:59

Хех, ирония в том, что все эти книжки - апологетика. И давал мне их - христианский проповедник. Сначала сам вовсю отвечал на мои вопросы, когда мне было что-то непонятно. Потом устал ис тал меня переадресовывать на конкретны, "правильные" с его точки зрения книжки. Ну вот я почитала-почитала Не Брауна, конечно; и, кстати, свитки Мёртвого моря и Наг-Хамадди - это весьма "научно-популярные" вещи, ну т.е. широко известные. Т.е. если вы думаете, что упомянув их "напугали" меня некоей глубиной познаний - то вы глубоко заблуждаетесь.. :)

Ну так вот, почитала-почитала, ну и дочиталась, что, пардоньте, а "не сходится". Раньше в моей же голове "сходилось", а теперь "не сходится". И когда я, в непонятках, спросила, читал ли тот милейший человек эти книжки сам - ан конечно, читал - и тогда я его спросила, не смущает ли его всё это - то он ответил: "А как же ВЕРА?! Если цепляться к фактичности, то всё можно развенчать. А вот на то как раз и ВЕРА. Т.е. я ВЕРЮ, что все эти перипетии создания Библии - руководились Богом."...

Добрейший человек, кстати. Слово дурного о нём сказать невозможно. Но вот так вот взял, и "своими руками" создал библио-скептика. :) И даже и не "отпирался", что у него самого всё это держится на том, что он ВЫБРАЛ ВЕРИТЬ.

Garik, категорически не согласна с вашей фразой "не существует хороших или плохих вещей, все зависит от отношения человека к ним". Вообще на дух не переношу подобных рассуждений и считаю поползновения в эту сторону - майсами нечистых в умишке своём людей, преследующих какие-то свои невкусные цели.. Это я не про вас, вы, наверняка, просто по наивности это повторили за кем-то...

А в остальном я ваших постов не поняла.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#142 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 18 января 2010 - 22:36

Боль - не приятно

На счёт этого я бы собой поспорил :huh:

Garik, категорически не согласна с вашей фразой "не существует хороших или плохих вещей, все зависит от отношения человека к ним". Вообще на дух не переношу подобных рассуждений и считаю поползновения в эту сторону - майсами нечистых в умишке своём людей, преследующих какие-то свои невкусные цели.. Это я не про вас, вы, наверняка, просто по наивности это повторили за кем-то...

По этому поводу есть притча. жаль яне помню её дословно, по этому расскажу по памяти(если кто выложит оригинал, буду очень признателен).

Учитель спросил ученика:
-Убить тигра это хорошо или плохо?
-Плохо, - ответил ученик.
-А убить тигра, набросившегося на ребёнка?
-Хорошо.
-Для кого хорошо, для ребёнка или для тигра?


Прошу не расставлять приоритеты между животным и человеком, а вдуматься в сам смысл притчи.
С той же уверенностью будете утверждать, что есть универсальное деление на добро и зло?


"А как же ВЕРА?! Если цепляться к фактичности, то всё можно развенчать. А вот на то как раз и ВЕРА. Т.е. я ВЕРЮ, что все эти перипетии создания Библии - руководились Богом."...

Добрейший человек, кстати. Слово дурного о нём сказать невозможно. Но вот так вот взял, и "своими руками" создал библио-скептика. :) И даже и не "отпирался", что у него самого всё это держится на том, что он ВЫБРАЛ ВЕРИТЬ.

+1 ему, хоть что- то понимающий в этой жизни человек....

Сообщение изменено: Kanti-sama (18 января 2010 - 22:37 )

  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#143 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 18 января 2010 - 22:46

chickensexer

стати, свитки Мёртвого моря и Наг-Хамадди - это весьма "научно-популярные" вещи, ну т.е. широко известные. Т.е. если вы думаете, что упомянув их "напугали" меня некоей глубиной познаний - то вы глубоко заблуждаетесь.. :)

И мысли не было пугать. :)
И писал, впрочем, не о вас, был уверен, что с этими вещами вы знакомы. Мои слова скорее о тех, кто врывается на белом носороге: "Вы что, не читали, что Библия была переписана? А ещё Константин всё учение Иисуса изменил." А потом выясняется, что товарищ даже отдалённого представления о предмете не имеет.

Если цепляться к фактичности, то всё можно развенчать.

Это да. Было бы желание. :)
А всё-таки, есть ли какие-то конкретные факты, говорящие, что по крайней мере Новый Завет был изменён в угоду То ли Константину, то ли Церкви? Без ответа на этот вопрос нет смысла что-то обсуждать дальше.
Хочу сразу сказать, что о разночтениях мне известно. И в некоторых случаях достаточно значительных, как например, окончание Евангелия от Марка.

Сообщение изменено: Jesus is Lord (18 января 2010 - 22:46 )

  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#144 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 18 января 2010 - 23:19

1111

Сообщение изменено: Kanti-sama (18 января 2010 - 23:19 )

  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#145 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 19 января 2010 - 11:17

По этому поводу есть притча. жаль яне помню её дословно, по этому расскажу по памяти(если кто выложит оригинал, буду очень признателен).

Учитель спросил ученика:
-Убить тигра это хорошо или плохо?
-Плохо, - ответил ученик.
-А убить тигра, набросившегося на ребёнка?
-Хорошо.
-Для кого хорошо, для ребёнка или для тигра?


Прошу не расставлять приоритеты между животным и человеком, а вдуматься в сам смысл притчи.
С той же уверенностью будете утверждать, что есть универсальное деление на добро и зло?

Да ну вот тоже мне "суперумная притча". Типичная "типа каверза", замешанная исключительно на намеренной неполности, намеренной вырванности из контекста. И приотитеты про животных тут ни причём.

И да, деление на белое и чёрное таки существует. Места, где разговор о сером является уместным, тоже есть. Но обширность у них гораздо меньше, чем у тех любителей ВСЁ смешать в серое. И кстати, мотивы таких любителей всегда шиты белыми нитками.. Хех, ну и каламбур, сам чёрт ногу сломит. :D
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#146 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 19 января 2010 - 16:06

Garik, категорически не согласна с вашей фразой "не существует хороших или плохих вещей, все зависит от отношения человека к ним". Вообще на дух не переношу подобных рассуждений и считаю поползновения в эту сторону - майсами нечистых в умишке своём людей, преследующих какие-то свои невкусные цели.. Это я не про вас, вы, наверняка, просто по наивности это повторили за кем-то...

chickensexer, смотря какое значение вы придаете слову "вещи".
Извиняюсь если получилось навязчиво. Хотел лишь поделиться мыслями.

и считаю поползновения в эту сторону - майсами нечистых в умишке своём людей, преследующих какие-то свои невкусные цели..

Удивительно, я придерживаюсь подобного мнения о людях пропагандирующих раздутые концепты добра и зла, хорошего и плохого, положительных и отрицательных энергий, модного позитива и негатива. Особенно тех, кто наживает на том материальное благо либо способствует росту/закреплению социальных пирамид неосознано.

Это я не про вас, вы, наверняка, просто по наивности это повторили за кем-то...
Тут вы правы в том что я повторил это за кем-то, а так же незабываете переходить на личность осуждая мою наивность. Я уверен, что для вас, в этом мире, лучше чем вы, не разбираеться никто.

Изначально, довольно сильное впечатление фразой о хорошем и плохом произвел на меня Карнеги.Я не люблю кидаться блестящими фразами не осознавая их глубины и не становясь их частью.

chickensexer, вы даже не предали значение слову "вещи" и не поделились им с окружающими, но зато успели блестнуть своим высокомерием и попыткой унизить мою личность.

Кстати, вы забыли упомянуть, почему вы категорически несогластны с фразой: не существует хороших или плохих вещей, все зависит от отношения человека к ним.
Ваши выражения, которые я попробовал под нее подставить:

Вообще на дух не переношу подобных рассуждений и считаю поползновения в эту сторону - майсами нечистых в умишке своём людей, преследующих какие-то свои невкусные цели..

...И да, деление на белое и чёрное таки существует.


Это говорит мне о том, что в жизни вы разделяете вещи и действия на хорошие и плохие.

Места, где разговор о сером является уместным, тоже есть.

Это говорит мне о том, что всетаки не все вещи и действия вы можете подставить под ту или иную категорию.

Но обширность у них гораздо меньше, чем у тех любителей ВСЁ смешать в серое.

Тут я начинаю путаться. Думаю, под словом "них" вы имеете в виду либо "любителей черного и белого", либо "любителей серого". Если "любителей серого", то фраза не имеет смысла, потому что получаеться, "у любителей серого, чем у любителей серого". Следовательно вы имеете в виду "черного и белого". Тогда получаеться с ваших слов, что обширность деятельности для любителей черного и белого меньше чем для любителей серого. Если так, не говорит ли это о том, что "серое" преобладает относительно "черного и белого"?

Теперь верну вас к выражению: "не существует хороших или плохих вещей, все зависит от отношения человека к ним".

Отброшу в сторону банальности (черное и белое), например: убивать - плохо. Соответственно, дарить жизнь - хороше. Далее, относительно природы. Боль, механизм помогающий человеку существовать, в последствии чего - дарить жизнь. Можно было бы сказать, боль - плохо, оргазм - хороше. И то, уже на этой стадии, можно начать дебаты и спор насчет того, являеться ли боль "черным" или "белым". Отсюда, вы сама делаете некий вывод, который очень похож на: не существует хороших или плохих вещей, все зависит от отношения человека к ним.


chickensexer, так почему вам хочеться унизить мою личность, дабы возвысить свою? Если, по моему, вы довольно поверхностно поняли сказаную мной фразу и даже не разобрались о чем идет речь. Я наблюдаю в вас некую нехватку, которую ваши познания и эрудированность не помогают удовлетворить. Я считаю вы довольно закрыты для рассуждений, мгновенно предавая вещам определенные значения. Это обясняет нижесказаное:

Вообще на дух не переношу подобных рассуждений и считаю поползновения в эту сторону - майсами нечистых в умишке своём людей, преследующих какие-то свои невкусные цели..



Оно то и неважно, ведь главное - это счастье, не так ли?
;) Коли унижение ближнего для вас кайф, мне очень приятно что я смог сделать приятно вам. Другими словами, я рад что вы здоровы мной.

и считаю поползновения в эту сторону - майсами нечистых в умишке своём людей, преследующих какие-то свои невкусные цели..

А это похоже на то, что я говорил:

а теперь трудно выбраться за его виртуальные границы и очень часто наблюдаю что люди от него зависят, а иногда, как от наркоты.

chickensexer, я думаю, у вас много предубеждений, но, пожалуйсто, знайте, я на них не претендую и не забираю.

Сообщение изменено: _Garik_ (19 января 2010 - 16:39 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#147 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 19 января 2010 - 16:51

Гарик, извините, прочитала лишь пару абзацев.. Что-то вас не в ту сторону понесло, собеседничек. С чего вы взяли, что в наивности я вас "обвиняю"? С чего вы звяли, что я вас унижаю? Са чего вы взяли, что я переходила на вашу личность (пардон май френч, но сдалась она мне..) С чего вы звяли, что я высокомерна? С чего вы взяли, что я лучше всех знаю, как жить?

Итд итп. Я так понимаю, что вы ВСЁ ЭТО "вычитали" из того моего абзаца? Ну мне остаётся руками развести и подивится умению некоторых людей переворачивать вещи с ног на голову, додумывать какие-то фантазии и вкладывать их в уста собеседнику, и потом самому же, на свои же фантазии - бурно реагировать, обижатьсй,а оскорбляться, читать отповеди и катать длинные гневные ответы...

Ну что я могу сказать? Може, по себе посудили. Может, у вас окружение такое... Я не знаю. Да мне и по большому счёту и неинтересно. И если по таким канонам - то общаться тоже стало как-то просто неинтересно.

P.S. Hе знаю, что там за "предубеждения" вы мне приписываете, но вы это ответили на какую-то цитату (что-то там про виртуальное, про наркотит какой-то), которая даже совсем не моя..

Нет, решительно неинтересно

P.P.S. Фразу про "обширность у них" вы вообще истолковали кучей вариантов, но НИ ОДИН неправильный. Как вам пришли в голову те варианты, и каким образом вы в упор не видите, что я там имела в виду - это для меня вообще загадка. И на этом фоне ваша целая башня размышлений, которые вы нагородили исходя из ВАШИХ, НЕПРАВИЛЬНЫХ толкований, а потом предъявили результаты ваших мановений МНЕ, и МЕНЯ же ВАШИМИ измышлениями вроде как и "попрекаете" - тут сказать уже решительно нечего.

Если вы любые тексты так "читаете" и воспринимаете, то неудивительно, что из любого текста вы сумеете вынести только то, что хотели там увидеть, причём в неограниченном количестве.

Продолжайте общаться сами с собой. Только мой ник из своих авто-реплик можно было бы и удалить.

Сообщение изменено: chickensexer (19 января 2010 - 17:05 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#148 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 19 января 2010 - 17:11

Типа как бэ блонд.

Сообщение изменено: _Garik_ (19 января 2010 - 17:12 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#149 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 19 января 2010 - 18:52

кто отрицает, что есть чёрное и белое? я нет. Принцип "Всеобщей серости" основан не на отрицании, а на переосмыслении.
Вопрос только в том, где происходит деление на плохое и хорошее? В нашем разуме. Как рассуждает любой человек: это приносит мне или важным для меня людям пользу- это хорошо; это приносит мне важн. людям вред- это плохо,- дальнейшая аргументация же может быть самой различной, но принцип всегда один. Обычно человек, в силу обоего эгоизма и ограниченности не способен видеть дальше, от сюда и происходит "универсальное деление" на чёрное и белое.
chickensexer, Вы утерждаете, что пой пример вырван из контекста, тогда может обьясните, почему человечество постоянно
воюет? Почему происходят такие события как Варфоломеевская ночь, если даже ребёнок знает что чёрное, а что белое, что хорошо, а что плохо, где правда а где ложь?
Сама по себе ни что не имеет цвета, любое событие и любая вещь "раскрашена" только нашей предвзятостью, нашими амбициями и нашим эгоизмом.

И кстати, мотивы таких любителей всегда шиты белыми нитками.


не льстите себе. До понимания людей вам, как и мне, еще очень далеко.

Сообщение изменено: Kanti-sama (19 января 2010 - 19:31 )

  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#150 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 20 января 2010 - 10:32

chickensexer, Вы утерждаете, что пой пример вырван из контекста, тогда может обьясните, почему человечество постоянно
воюет?


Потому что жадность, зло и глупость - неотъемлемые черты человечества. "Осмысление" белого и чёрного тут ни при чём.

Почему происходят такие события как Варфоломеевская ночь, если даже ребёнок знает что чёрное, а что белое, что хорошо, а что плохо, где правда а где ложь?

Потому что см. выше. Вы, похоже, исходите из позиции, что если человек ЗНАЕТ, что белое а что чёрное, то он БУДЕТ этому следовать? Наивняк. :) Возможно, вы просто не подумали об этом... Другое дело, что многие люди действительно стараются "слеедовать белому" и "избегать чёрного". Но, как говорится, "если нельзя, но очень хочется, то можно". И вот из этих соображений многие начинают разводить бодягу про "серое" и "смотря с какой стороны спосмотреть", в тех случаях, где этой бодяге места нет. Как раз потому, что хочется чёрненького, но при этом остаться беленьким. Этакая дрессированная совесть. :)

Ну и бывает что более хитрые и злые используют манипуляции с цветами, чтобы управлять более простыми и добрыми, чья поддержка им нужна для каких-то своих чёрных делишек...

Послушайте, почему я вам всё это объясняю? Тоже мне, бином Ньютона. Вы и сами неглупый вьюнош, догадалисьбы до всего этого сами. Просто, может, не задумывались.

Сама по себе ни что не имеет цвета, любое событие и любая вещь "раскрашена" только нашей предвзятостью, нашими амбициями и нашим эгоизмом.

Здрассте приехали. Дешёвые манипуляции. Всё это из того же разряда, что и "не виноватая я, он сам пришёл", "я не такая, я жду трамвая", "и рыбку съесть и на.. велосипеде покататься", "чтоб да - так нет, а чтоб нет - так вроде да" и прочие словоблудные майсы.


не льстите себе. До понимания людей вам, как и мне, еще очень далеко.

Да это вы льстите, "людям". Я ж не говорю тут о том, что в человеке с точки зрения банальной эрудиции, бихейвиоральные тенденции определяются точечными парадигмами в контекстуальной интраполяции... Короче, не роемся мы в глубинных МЕЛКИХ ДЕТАЛЯХ. А основные мотивации у многих людей - действительно на поверхности. И просты, как жизненный цикл амёбы.

Как рассуждает любой человек: это приносит мне или важным для меня людям пользу- это хорошо;..

Фига се у вас "любой"человек? Ну вот, о чём и речь - многие действительно так рассуждают. Ваша ошибка в том, что вы принимаете это за норму, за точкy отсчёта, за аксиому. Ну вот от таких "норм" как раз такая бяка как ситуационная мораль - весьма популярная, но от этого не ставшая ни на йоту более "белой" - и растёт, как плесень под протекающим унитазом.

не, если вас всё это устраивает - то дело хозяйское. Только зря вы это монополизировали, будто это норма, и точка отсчёта, птоому что ТОЛЬКО ТАК и бывает.

Сообщение изменено: chickensexer (20 января 2010 - 10:43 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©