Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Истину- говорит, ли библия?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
252 ответов в этой теме

#151 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 20 января 2010 - 10:56

Бога нет ... есть жажда власти, контроля над людьми, желание ограничить их в мышлении и действиях, навязать социальные рамки, создать нормы поведения, правила безопасности ... которые выковывались кровью предков ... нарушавших нормы безопасности ... вот отсюда и вытекают все религии ... окромя конечно классической версии буддизма ... так как там не прибегают к понятиям сверхъестественного и всё является более материальным. Так, что собственно по сабжу истинности библии ... да, может она и говорит правду ... о базисах жизненных норматив, правилах поведения для ячейки общества в матрице этого общества ... но не больше. Я отрицаю сверхъестественность и некоего АБСОЛЮТА в лице Бога.
  • 1
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#152 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 20 января 2010 - 21:49

chickensexer, ответ из цикла "я не согласен, надо что- то ответить, ничего толкового сказать не могу"? :huh:
Короче говоря- полностью упущен смысл моего поста.
  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#153 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 21 января 2010 - 10:57

chickensexer, ответ из цикла "я не согласен, надо что- то ответить, ничего толкового сказать не могу"? :huh:
Короче говоря- полностью упущен смысл моего поста.

В белые и поушистые метите?:) Я ответила на то и так, как поняла и как сочла уместным. Если вас это не устраивает - можете перефразировать свою глубокую мыслю, чтоб простые смертные таки поднапряглись и поняли. А "вы не поняли - значит, вам сказать нечего" - такой "махач в песочнице" такому сурьёзному дядечке, как вы, уж совсем не комильфо. :)
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#154 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 26 января 2010 - 11:35

chickensexer has won again! *applause* Looks like nobody has got a chance!

Жаль что такая творческая личность находит себе применение сдесь... :( Ты ж... стока можешь! Да весь мир мог бы быть у твоих ног. Тут даже думать почти ненадо, просто надо сделать очень большие ноги! Или очень маленький мир.
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#155 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 27 января 2010 - 10:59

_Garik_, вот это вот - это чего такое было?

А "творческой личностью" вы меня обозвали совершенно незаслуженно. :(

Сообщение изменено: chickensexer (27 января 2010 - 11:00 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#156 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 27 января 2010 - 11:56

Комплемент и капелька подъ*ба, chickensexer.

Сообщение изменено: _Garik_ (27 января 2010 - 15:51 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#157 alexana

alexana
  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 27 февраля 2011 - 11:13

развернутый и короткий одновременно пост по теме ВАРИАНТЫ ТРАКТОВКИ БИБЛИИ итд
https://forum.ee/t10...ost__p__3428481
  • 0
Помогаю: психология, можно гипноз, оздоровление без медикаментов, освобождение от зависимости, нездоровых энергетически людей или вампиров, помогаю выбор (работы, любимого человека, учебы и тд) В САМОМ ЧЕЛОВЕКЕ, а не мои советы!; управление реальностью, разворачивание удачи итд

#158 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 27 февраля 2011 - 11:26

развернутый и короткий одновременно пост по теме ВАРИАНТЫ ТРАКТОВКИ БИБЛИИ итд

А зачем библию вообще толковать и трактовать? Если библия-слово бога, то толкование-это привнесение шелухи собственных мыслей. Или бог сам не знал что сказать хотел?

Встречал и такую фразу: Упаси вас боже толковать учебник по матану или сопромату. Но ежели эти книги понятны без всяких толкований, то и другим книгам претендующим на истину было бы не плохо следовать эту принципу. Что скажете?

Сообщение изменено: Мир Огненный (27 февраля 2011 - 11:36 )

  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#159 alexana

alexana
  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 27 февраля 2011 - 11:36

бог-то знал, а вы что, живете и до сих пор не знаете, что у одного и того же слова есть несколько смыслов? И тем более у предложения. Вам не бог говорит КАК, а "служители типа" трактуют слова так, как им угодно.
  • 0
Помогаю: психология, можно гипноз, оздоровление без медикаментов, освобождение от зависимости, нездоровых энергетически людей или вампиров, помогаю выбор (работы, любимого человека, учебы и тд) В САМОМ ЧЕЛОВЕКЕ, а не мои советы!; управление реальностью, разворачивание удачи итд

#160 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 27 февраля 2011 - 11:38

бог-то знал, а вы что, живете и до сих пор не знаете, что у одного и того же слова есть несколько смыслов?


А вы можете предложить что то отличное от толкования библии служителем культа? Может и телефон бога имеете?

Богу бы следовало выражаться яснее, чтобы не было недаразумений. Или всевидящий бог так недальновиден, что не знал о множественности смыслов слов?

Сообщение изменено: Мир Огненный (27 февраля 2011 - 11:41 )

  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#161 alexana

alexana
  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 27 февраля 2011 - 11:41

п.с. нелично

А вы можете предложить что то отличное от толкования библии служителем культа?

да, могу, ибо читать умею. Тут пока не собираюсь. Можете сами найти море источников. Что и где правда - решать уже вам. Гугл в помощь. А также текст в посте том.

Может и телефон бога имеете?

да, пасётся в ЕМТ, не дорого звонить-то будет?
  • 0
Помогаю: психология, можно гипноз, оздоровление без медикаментов, освобождение от зависимости, нездоровых энергетически людей или вампиров, помогаю выбор (работы, любимого человека, учебы и тд) В САМОМ ЧЕЛОВЕКЕ, а не мои советы!; управление реальностью, разворачивание удачи итд

#162 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 27 февраля 2011 - 11:43

да, могу, ибо читать умею. Тут пока не собираюсь. Можете сами найти море источников. Что и где правда - решать уже вам. Гугл в помощь. А также текст в посте том.


Если мне нужно решать где правда-это и есть толкование. Ваш способ ничем не лучше прочтения иных толкований
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#163 alexana

alexana
  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 27 февраля 2011 - 11:47

Богу бы следовало выражаться яснее, чтобы не было недаразумений. Или всевидящий бог так недальновиден, что не знал о множественности смыслов слов?

он верил в честность и искренность его служителей, если хотите (как один из ответов),
а его последователи/служители исковеркали слова и смыслы
или что, библию, что держите в руках или в магазине - сам бог напечатал? ну-ну...

Ваш способ ничем не лучше прочтения иных толкований

у меня нет способа, галлюцинации? я ничего не предлагаю и не продаю, успокойтесь :)

и мир вашему дому. Тему продолжать бессмысленно. Кто хочет тот сам найдет :) Препинаться не имею желания

ровно как и расписываться. Мысль дана, дело остальных воспользоваться ей или нет.
Я за разум и осознание, а не слепое следование всему что говорят.
  • 0
Помогаю: психология, можно гипноз, оздоровление без медикаментов, освобождение от зависимости, нездоровых энергетически людей или вампиров, помогаю выбор (работы, любимого человека, учебы и тд) В САМОМ ЧЕЛОВЕКЕ, а не мои советы!; управление реальностью, разворачивание удачи итд

#164 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 27 февраля 2011 - 11:48

он верил в честность и искренность его служителей, если хотите (как один из ответов),


Он же всезнающий. Должен был иметь план Б, на случай если служители будут нечестны
Если он видит будущее-Значит заранее знает кто станет нечестным и мог бы это предотвратить

Я за разум и осознание, а не слепое следование всему что говорят.


А сами то почему этому не следуете? Разумности и осознанию?
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#165 alexana

alexana
  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 27 февраля 2011 - 11:50

у вас тоже есть право на свободное мнение, поздравляю )) за сием покончим ))

я как раз разумею, а не слепо следую всему чему написано и КАК истолковано.

есть своя голова на плечах, задуматься о смыслах и осознать
  • 0
Помогаю: психология, можно гипноз, оздоровление без медикаментов, освобождение от зависимости, нездоровых энергетически людей или вампиров, помогаю выбор (работы, любимого человека, учебы и тд) В САМОМ ЧЕЛОВЕКЕ, а не мои советы!; управление реальностью, разворачивание удачи итд

#166 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 27 февраля 2011 - 12:06

он верил в честность и искренность его служителей, если хотите (как один из ответов),

не думаю что Он верил людям.
после того как Адам и Ева согрешили и откушали плода познания добра и зла.

просто Он хочет как лучше.
чтобы людям было хорошо.
а люди все время нарушают Его законы и от этого все так печально.

Сообщение изменено: Punsher (27 февраля 2011 - 12:07 )

  • 0

The best or nothing!


#167 alexana

alexana
  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 27 февраля 2011 - 12:14

"не думаю что Он верил людям"
- и это возможно

"после того как Адам и Ева согрешили и откушали плода познания добра и зла"
- т.е. бог не знает и не может предположить всего, и создал некачественный продукт - человека, получается так. Тогда и отсюда легко вывести - если он создал не качественного человека, не досмотрел, он мог и не досмотреть, что люди будут неверно в свою выгоду церквям итд истолковывать его слова.

На самом деле не важно, почему и как так получилось. Важно то, что мы из этого опыта возьмем себе. Или будем слепо верить тому что говорят мнимые учителя (церковь итд). Мало церквей нынче, где действительно чтят и заботяться о человечестве.

...

ведь церкви откуда берут свои истоки - из высших слоев старого времени - когда за знание того, что земля круглая - сжигали на костре. Это ли церковь заботящая о человечестве? Это просто на самом деле было усмирением рабов, превращая их в "тупую массу" которой легко повелевать. Мало что изменилось за это время. Что-то стало лучше, а что-то наоборот
  • 0
Помогаю: психология, можно гипноз, оздоровление без медикаментов, освобождение от зависимости, нездоровых энергетически людей или вампиров, помогаю выбор (работы, любимого человека, учебы и тд) В САМОМ ЧЕЛОВЕКЕ, а не мои советы!; управление реальностью, разворачивание удачи итд

#168 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 27 февраля 2011 - 12:16

alexana,

создал некачественный продукт

продукт был качественный. но Бог дал человаеку свободу выбора, которую Бог никак не ограничивает...
а человек распоряжается этой самой свободой не всегда правильно.

поэтому после смерти праведники и грешники сидят в разных местах.
чтобы не мешали друг другу те кто действовал правильно и те кто творил зло.

Сообщение изменено: Punsher (27 февраля 2011 - 12:17 )

  • 0

The best or nothing!


#169 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 27 февраля 2011 - 12:20

Мир Огненный,
Ибо читает Библию не Бог, а человек. И так как у каждого из нас своё мироощущение, образованность, степень духовности итп, то разночтения в Библии гарантированы, что и показывает история. В Православии есть принцип - читать Библию через призму Святых отцов (людей, живших в первые века христианства, наиболее близких к апосталам и их ученикам).

А уважаемая alexana раз выделила в своём сообщении слова "очень сильно", то ей известна величина отличия современной версии от оригинала! ВАУ! Где же вы познакомились с изначальным смыслом, чтобы сделать вывод "очень сильно"!? :)
И знайте, что если кто из служителей божьих трактует Библию в угоду себе, то он лжеслужитель, так как он должен ссылаться на трактовку Святых отцов, а не на себя, если мы, конечно, говорим о православном взгляде :)
  • 0
Кирие элеисон

#170 alexana

alexana
  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 27 февраля 2011 - 12:26

продукт был качественный. но Бог дал человаеку свободу выбора, которую Бог никак не ограничивает...

и это возможно. Значит главное упущение, от которого не счастливо человечество - СЛИШКОМ большая свобода и широта выбора, в том числе и нехороших действий и т.д. Ведь можно было ограничить нашу свободу только хорошими поступками? и были бы все счастливы :) Мы и так ограничены - мы не можем летать, не можем свободно перемещаться с рождения под водой - а почему бы нас не снабить и тем и другим? чтобы бы мы не болели были здоровы, и просто, без болезней, уходили бы легко в тот мир просто по окончании срока 100лет или 60лет к примеру, не важно.
КАКАЯ НЕ СОВЕРШЕННОСТЬ ОДНАКО :)

а ведь так легко было сделать счастливый полностью мир :)
мы ведь не сильно страдаем, что у нас нет возможности всыбора ЛЕТЕТЬ или ПЛЫТЬ или ИДТИ самому (с рождения, без техники), перемещаться в пространстве?
мы и так довольны вполне. Так почему бы нас еще не ограничить только ХОРОШИМИ ДЕЛАМИ? Ведь так просто. Так что, не дальновиден бог, недавльновиден ))

(людей, живших в первые века христианства, наиболее близких к апосталам и их ученикам).
на трактовку Святых отцов, а не на себя, если мы, конечно, говорим о православном взгляде :)

дааааааа? и где же там сказано сжигать тех, кто говорит что земля круглая и вертиться воккруг солнца? почему же тех всех церквян самих нечистей не сожгли на костре, всех!!!???
Святых отцов! Не смешите меня.

ладно, со всеми уже побеседовали за жизнь, хватит болтать, пора и делом заняться мне )) приятно было пообщаться
  • 0
Помогаю: психология, можно гипноз, оздоровление без медикаментов, освобождение от зависимости, нездоровых энергетически людей или вампиров, помогаю выбор (работы, любимого человека, учебы и тд) В САМОМ ЧЕЛОВЕКЕ, а не мои советы!; управление реальностью, разворачивание удачи итд

#171 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 27 февраля 2011 - 12:27

alexana,
он же сказал Адаму.
не трожь плод познания Добра и Зла.
Ну не трогай ты его, зачем это тебе?

ведь человек нужен Богу для конкретных целей, заданий.

так же как Ангелы.

все начинается с простых заданий.
от проостого к сложному.
но человек оступился.
а совершив ошибку и упав в яму выбраться уже тяжело.
поняв что люди просто напросто погибают Бог отправил к ним Спасителя - своего Сына Иисуса.
который проповедовал на Земле 33 года.
пока его не убили злые нехорошие люди.

Сообщение изменено: Punsher (27 февраля 2011 - 12:28 )

  • 0

The best or nothing!


#172 alexana

alexana
  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 27 февраля 2011 - 12:29

"он же сказал Адаму"
звучит как-то недальновидно, не находите? :)

...

сказал. А думать? А вперед смотреть и ? противоречите коллеге: :)

Он же всезнающий.
Если он видит будущее-Значит заранее знает кто станет нечестным и мог бы это предотвратить

т.е. тогда значит бог НЕ ВСЕЗНАЮЩИЙ :)

Сообщение изменено: alexana (27 февраля 2011 - 12:30 )

  • 0
Помогаю: психология, можно гипноз, оздоровление без медикаментов, освобождение от зависимости, нездоровых энергетически людей или вампиров, помогаю выбор (работы, любимого человека, учебы и тд) В САМОМ ЧЕЛОВЕКЕ, а не мои советы!; управление реальностью, разворачивание удачи итд

#173 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 27 февраля 2011 - 12:30

alexana,
а что он мог еще сделать?
а как же свобода выбора?

ведь ангелы тоже сражались друг с другом и часть ангелов пошла в Ад.

Мир Огненный

оппонент
  • 0

The best or nothing!


#174 alexana

alexana
  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 27 февраля 2011 - 12:32

"а как же свобода выбора? "
а у нас её уже нет, выше ведь описано уже :) про полет и тд. Так что никто не умер бы, если бы еще была возможность совершать только хорошее ))
  • 0
Помогаю: психология, можно гипноз, оздоровление без медикаментов, освобождение от зависимости, нездоровых энергетически людей или вампиров, помогаю выбор (работы, любимого человека, учебы и тд) В САМОМ ЧЕЛОВЕКЕ, а не мои советы!; управление реальностью, разворачивание удачи итд

#175 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 27 февраля 2011 - 12:33

дааааааа? и где же там сказано сжигать тех, кто говорит что земля круглая и вертиться воккруг солнца?

Люблюююююю это! :) И кого же за это сожгли, и вы уверены, что за это? Изучите материальчик.
  • 0
Кирие элеисон

#176 alexana

alexana
  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 27 февраля 2011 - 12:41

мы далеко не свободны. Мы не всегда здоровы, не можем летать, телепортироваться, левитировать в воздухе (хотя говорят некоторые могут, гнут же ложки итд), мы МНОГОЕ НЕ МОЖЕМ , простого, чего могут например рыбы, птицы итд. Мы ограниченны даже в здоровье и счастье. А было бы всего не чего, чтобы сделать мир счастливее ))

-X3-,
что брать 1200 год, церковь еще в прошлом столетии, т.е. не так давно даже, отвергала МНОГИЕ медицинские и физические законы призванные помочь человеку. (не говорю, что вся медицина свята, она также как и церковь - продажна). Но то, что в медицине (как и в вере) есть своя польза, этого отрицать никто не будет.

Давай лучше поговорим какого диаметра сковородка в аду и смогут ли в нее все поместиться и куда деваются зажареные человечки? :lol:

как куда? горят и превращаются в углекислфый газ и тд и потом и озоновые дыры итд возникают )) (шутка)
  • 0
Помогаю: психология, можно гипноз, оздоровление без медикаментов, освобождение от зависимости, нездоровых энергетически людей или вампиров, помогаю выбор (работы, любимого человека, учебы и тд) В САМОМ ЧЕЛОВЕКЕ, а не мои советы!; управление реальностью, разворачивание удачи итд

#177 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 27 февраля 2011 - 12:44

а как же свобода выбора

между добром и злом.

души людей они такие... могут и летать... левитировать...
просто заключены в смертную оболочку.

куда деваются зажареные человечки?

да они просто вечно горят на своих сковородках и не сгорают. вот и все. )
  • 0

The best or nothing!


#178 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 27 февраля 2011 - 12:50

я как раз разумею, а не слепо следую всему чему написано и КАК истолковано.

есть своя голова на плечах, задуматься о смыслах и осознать


Просто даете еще одно толкование и зовете это: "я как раз разумею, а не слепо следую всему чему написано"

. но Бог дал человаеку свободу выбора, которую Бог никак не ограничивает...



Если есть свобода выбора, значит бог не всезнающ, не всевидящ. Нафиг тогда такого несовершенного бога. Ибо этот бог-сам человек. Делает нечто-а потом от этого страдает.

Единственное куда можно увести всезнание-на уровень общего плана развития вселенной. Как игра в шахматы "Фигуры двигаются беспорядочно, но всегда к одной цели-убить короля" (Восставший из ада 5: Преисподня)
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#179 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 27 февраля 2011 - 13:46

Мир Огненный,
да нет. Согласно Фоме Аквинскому (средневековому святому) Бог это тот, кто управляет случайностями.

Сообщение изменено: Punsher (27 февраля 2011 - 13:46 )

  • 0

The best or nothing!


#180 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 27 февраля 2011 - 13:58

Мир Огненный,
да нет. Согласно Фоме Аквинскому (средневековому святому) Бог это тот, кто управляет случайностями.


Я знаю кто такой Аквинский) Это я про пояснение в скобках.

Сообщение изменено: Мир Огненный (27 февраля 2011 - 13:59 )

  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство