Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

игры в ubuntu.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
10 ответов в этой теме

#1 edzzzu

edzzzu
  • Пользователь
  • 259 сообщений
  • Откуда:Ogre, Latvia

Отправлено 05 ноября 2009 - 15:26

Вот у меня конечна стоит вайн, (цедеги к сожалению нету, потому что пишет что закончился время действия аккаунта) первым делом я установил Контр страйк 1.6. Он у меня запустился замечательно, даже лучше чем в виндовсе =). Но вот остальные игры вообще ни хотят запускаться. К примеру я посмотрел на офф сайте вайна что battlefield 2 на ubuntu запускается отлично, поверив им я скачал, установил, и при запуске появляется окно виртуального рабочего стола вайна, и через несколько секунд пропадает. Попробовал установить need for speed underground 2, в точности тоже самое. Я не понимаю в чём дело. Я для интереса хотел через терминал запустить, но при прописывании места нахождения папки он пошет что папка не найдена. (это из за того что в названии пробелы)
  • 0

#2 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 05 ноября 2009 - 18:39

Я для интереса хотел через терминал запустить, но при прописывании места нахождения папки он пошет что папка не найдена. (это из за того что в названии пробелы)

Пробелы лечатся либо кавычками
wine "/mnt/hda1/Program files/prg/prg.exe"
либо так
wine /mnt/hda1/Program\ files/prg/prg.exe
А вообще для более-менее нормального запуска игр (тем более, 3D) под wine нужно довольно много dll из Винды. DirectX, например, нужен. Ну и кое-что еще. В сети есть руководства по настройке wine для игр, ищи. Суть в скачивании кучи dll, напр. d3dx9_xx с сайта типа http://www.dll-files.com/ и указании wine использовать именно их, а не встроенные.
Есть еще winetrics, с помощью этой приблуды наверно побыстрее можно это проделать.


А седегу можно постарее версию поставить, старые вроде не выпендривались особо.
  • 0

#3 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 ноября 2009 - 18:47

Зачем ставить Линукс, чтобы половину программ там использовать через wine?

Нужны игрушки, пользуйтесь Windows.
  • 0

#4 NDK

NDK
  • Пользователь
  • 269 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 05 ноября 2009 - 18:53

edzzzu, ставь две системы
  • 0
IAXB

#5 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 05 ноября 2009 - 20:45

Нужны игрушки, пользуйтесь Windows.

Кстати да. Если наличие определенных игрушек критично, то нужно очень хорошо подумать, нужен ли тебе линукс. Wine и Cedega, конечно могут выручить, но не всегда. Линуксовые аналоги есть далеко не для всех виндовых игр, и найти их намного сложнее, чем виндовые оригиналы.
  • 0

#6 edzzzu

edzzzu
  • Пользователь
  • 259 сообщений
  • Откуда:Ogre, Latvia

Отправлено 05 ноября 2009 - 21:31

Ну просто мне больше нравиться производительность убунту, и то открытий системный код.
  • 0

#7 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 ноября 2009 - 21:43

А код то тебе зачем? :)
  • 0

#8 edzzzu

edzzzu
  • Пользователь
  • 259 сообщений
  • Откуда:Ogre, Latvia

Отправлено 05 ноября 2009 - 22:30

ну так можно проводить изменения ОС =) Вот ещё вопрос, Sergio, какие именно dll мне надо скопировать ?
  • 0

#9 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 06 ноября 2009 - 13:49

=) Вот ещё вопрос, Sergio, какие именно dll мне надо скопировать ?

Ты думаешь, я их все наизусть помню?
Направление для поиска я тебе дал. Начни с установки winetricks.
В принципе, этого должно быть достаточно, winetricks все необходимое должен сам скачать и установить. А если все равно не поможет, то список необходимых (но не факт, что достаточных) dll можно найти в гугле, потратив немного времени.

Ну и лучше первоначально игры из командной строки запускать, будет видно, в чем проблема.

Сообщение изменено: Sergio (06 ноября 2009 - 18:08 )

  • 0

#10 edzzzu

edzzzu
  • Пользователь
  • 259 сообщений
  • Откуда:Ogre, Latvia

Отправлено 07 ноября 2009 - 00:26

я вообще вернул виндовс, игры всё токи ни нём стабильнее и лучше идут) Всё равно спасибо за помошь.
  • 0

#11 Agamko

Agamko

    персонаж

  • Пользователь
  • 322 сообщений
  • Откуда:Кохтла-Ярве

Отправлено 07 ноября 2009 - 13:24

я вообще вернул виндовс, игры всё токи ни нём стабильнее и лучше идут)

а чо были сомненейа? :lol:
  • 0