Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Вопрос про страховку..


  • Закрытая тема Тема закрыта
22 ответов в этой теме

#1 EstGuy

EstGuy

    CartRace Champion.. !!

  • Постоялец
  • 1 085 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 ноября 2009 - 12:39

Дело вот какое, до аварии бампер у меня уже был сильно потрескан спереди и требовал ремонта/ замены.

После аварии в другой его части появились царапины. Статься 47 п.3 говори, что возмещяая ущерб, целью является восстановление положения, предшествующего аварии.

Страховщик отказался красить крыло, сославшись на то, что оно уже было испорчено и требовало замены+пораски, а значит не создало дополнительных расходов.


Как поступить? Есть ли смысл подавать жалобу в департамент дорог? Если кто-то с этим связан не по наслышке, то может были подобные прецеденты? Какие быи вынесены решения?
  • 0

Грузовая автошкола Gesso OÜ - лучшая цена в Таллине на категорию "C". www.gesso.ee

«Если птица ходит, как утка, и крякает, как утка, то, вероятнее всего, это и есть утка!» (Lee Iacocca)


#2 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 06 ноября 2009 - 12:57

Есть ли смысл подавать жалобу в департамент дорог?

туда точно нет смысла, ибо они этим не занимаются :)
если и подавать то в LKF - Liiklus Kindlustus Fond - фонд дорожного страхования...

Есть ли смысл подавать жалобу в департамент дорог?

туда точно нет смысла, ибо они этим не занимаются :)
если и подавать то в LKF - Liiklus Kindlustus Fond - фонд дорожного страхования...

Статься 47 п.3 говори, что возмещяая ущерб, целью является восстановление положения, предшествующего аварии.

до аварии бампер у меня уже был сильно потрескан спереди и требовал ремонта/ замены.

ну вот тебе купят новый бампер и потрескают его до того состояния что у тебя был :) всё логично
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#3 EstGuy

EstGuy

    CartRace Champion.. !!

  • Постоялец
  • 1 085 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 ноября 2009 - 13:12

ну вот тебе купят новый бампер и потрескают его до того состояния что у тебя был :) всё логично

Я написал, что не прошу их ни ремонтировать его, ни покупать новый. Только покрасить..

О том, что новый бампер у меня уже есть, я, разумеется, промолчал..

туда точно нет смысла, ибо они этим не занимаются :)
если и подавать то в LKF - Liiklus Kindlustus Fond - фонд дорожного страхования...

Человек, который псоветовал так поступить, окружной судья у нас тут в Таллинне.. Может перепутал..
  • 0

Грузовая автошкола Gesso OÜ - лучшая цена в Таллине на категорию "C". www.gesso.ee

«Если птица ходит, как утка, и крякает, как утка, то, вероятнее всего, это и есть утка!» (Lee Iacocca)


#4 Alko

Alko
  • Постоялец
  • 1 709 сообщений

Отправлено 06 ноября 2009 - 13:13

а откуда страховщик узнал что крыло уже было до аварии испорчено ?

как название у этой "шарашкиной" конторы?

Сообщение изменено: Alko (06 ноября 2009 - 13:14 )

  • 0

#5 K2 l 4Fun

K2 l 4Fun
  • Постоялец
  • 2 826 сообщений

Отправлено 06 ноября 2009 - 13:15

Alko, Например по ржавчене
  • 0

#6 Alko

Alko
  • Постоялец
  • 1 709 сообщений

Отправлено 06 ноября 2009 - 13:24

смешно, то есть если у меня ржавчина на крыле была ло и мне в него вьедут и погнут, то страховка не будет делать сославшись на ржавчину на крыле :) ?

у меня случай был бампер весь в говно раздристан был (я в жопу вьехал сам) поехали в страховку все сфоткали, я виноват и т.д.
потом через неделю я менять хотел бампер, и тут мужик задом мне в передний бампер вьехал особо ничего не помялось у меня(уже нечему мятся было), поехали в страховую оформились, мне без проблем новый бампер поставили и все, хотя знали прекрасно что у меня разбит был. У меня страховка IF.

А у автора разводом пахнет
  • 0

#7 EstGuy

EstGuy

    CartRace Champion.. !!

  • Постоялец
  • 1 085 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 ноября 2009 - 13:28

Alko, У меня страховка Шведбанк варакиндустус.

Узнали, что бы порескан потому, что это спереди, а в меня вьехали в крыло царапины сбоку.. Там ещё и на капоте ржавчина, видно, что уже была авария..
  • 0

Грузовая автошкола Gesso OÜ - лучшая цена в Таллине на категорию "C". www.gesso.ee

«Если птица ходит, как утка, и крякает, как утка, то, вероятнее всего, это и есть утка!» (Lee Iacocca)


#8 Alko

Alko
  • Постоялец
  • 1 709 сообщений

Отправлено 06 ноября 2009 - 13:32

ну так в статье же указано что должно быть востановлено до состояния которое было до аварии, то есть в твоем случае должны сделать без царапин сбоку, упрись рогом и пусть так и делают.

Надо смотреть с другой стороны,
в твоем слуае твоей застрахованной у них машине, нанесен ущерб, пусть в виде царапин но все таки нанесен, то есть они обязаны его компенисровать, иначе они не выполняют свои страховые обязательства.

Сообщение изменено: Alko (06 ноября 2009 - 13:32 )

  • 0

#9 maelname

maelname
  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 26 ноября 2009 - 18:41

у меня вопрос -в феврале зфцепил крылом фургончик у меня чуть крыло помято у него краску прцарапал цена болончик краски ,оформили аварию и разехались.Потом я непоехал на осмотр .Мне подняли бонус.А сейчас пришло письмо что покраска обошлась 7500 +еще что то 10212.62еек.Мне пришел счет3813еек.зачем страховка если еще аврии сам оплачиваешь.?
  • 0

#10 Cerfy

Cerfy
  • Пользователь
  • 235 сообщений

Отправлено 26 ноября 2009 - 18:50

ты не явился в страховку... в пдд ясно говорили что должен приходить
  • 0
Don't forget, kids...
The more posts you have, the bigger your penis is.

#11 maelname

maelname
  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 26 ноября 2009 - 19:09

а повышение бонуса это не наказание?
  • 0

#12 EstGuy

EstGuy

    CartRace Champion.. !!

  • Постоялец
  • 1 085 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 ноября 2009 - 01:30

maelname,
Закон о Дорожном Страховании, Статья 48, часть 2, пункт 9.

Страховщик может предьявить обратное требование в размере 30%(но не более 7000) в случае, когда виновник не сообщил об аварии и не предоставил машину на осмотр.


Говоря проще, вы врезались слегка, ремонта на пару тысяч, пострадавший даёт тебе пару тысяч крон и просит не ехать в страховку, после чего разбивает в хлам своё авто или не в хлам а так, что бы починить ещё много всего кроме причинённого ущерба и делает весь ремонт всего за пару тысяч взятки. Страховке это, поняно, не выгодно, поэтому вполне логичны такие действия

Cerfy, В ПДД вряд ли..
  • 0

Грузовая автошкола Gesso OÜ - лучшая цена в Таллине на категорию "C". www.gesso.ee

«Если птица ходит, как утка, и крякает, как утка, то, вероятнее всего, это и есть утка!» (Lee Iacocca)


#13 Alko

Alko
  • Постоялец
  • 1 709 сообщений

Отправлено 27 ноября 2009 - 01:33

Говоря проще, вы врезались слегка, ремонта на пару тысяч, пострадавший даёт тебе пару тысяч крон и просит не ехать в страховку, после чего разбивает в хлам своё авто или не в хлам а так, что бы починить ещё много всего кроме причинённого ущерба и делает весь ремонт всего за пару тысяч взятки. Страховке это, поняно, не выгодно, поэтому вполне логичны такие действия

ну разберет он свое авто в хлам, авария то не оформлена на бумаге, претензии не предьявить.

какие то небылицы расказываешь :)

Сообщение изменено: Alko (27 ноября 2009 - 01:36 )

  • 0

#14 EstGuy

EstGuy

    CartRace Champion.. !!

  • Постоялец
  • 1 085 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 ноября 2009 - 10:46

Alko, Что значит не оформлена? Всё зафиксировано, протокол составлен и виновник признал свою вину, я это не стал писать, т.к. очевидно.. :)
  • 0

Грузовая автошкола Gesso OÜ - лучшая цена в Таллине на категорию "C". www.gesso.ee

«Если птица ходит, как утка, и крякает, как утка, то, вероятнее всего, это и есть утка!» (Lee Iacocca)


#15 Alko

Alko
  • Постоялец
  • 1 709 сообщений

Отправлено 27 ноября 2009 - 10:53

Просто ты написал что пострадавший дает деньги, обычно наоборот :D
  • 0

#16 EstGuy

EstGuy

    CartRace Champion.. !!

  • Постоялец
  • 1 085 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 ноября 2009 - 11:37

Alko, Наоборот, это что бы замять аварию,а в данном cлучае целью является, выжать максимум из страховки..

Меня недавно стукнули в уже битое место, так вот из-за того, что она приехала в страховку и показала свою машину,и не поверили, что мне так рускурочило бампер, фару, капот и крыло.. Удары были в крыло и только его они согласились поменять. Если бы я бл уверен, что она туда непоедет, возмещение было бы тысяч на 20 больше.. ;)

Сообщение изменено: EstGuy (27 ноября 2009 - 11:38 )

  • 0

Грузовая автошкола Gesso OÜ - лучшая цена в Таллине на категорию "C". www.gesso.ee

«Если птица ходит, как утка, и крякает, как утка, то, вероятнее всего, это и есть утка!» (Lee Iacocca)


#17 Alko

Alko
  • Постоялец
  • 1 709 сообщений

Отправлено 27 ноября 2009 - 11:40

ну так это явно разводка - оформили все, на деньги, но только в страховку не едь )
  • 0

#18 EstGuy

EstGuy

    CartRace Champion.. !!

  • Постоялец
  • 1 085 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 ноября 2009 - 12:29

Alko, Так а чем отличается от случая с maelname? Стоимость ремонта, максимум, 2500 за одну покрашенную деталь, а тот там наплёл на 18000.. Получается, что из-за maelname страховка переплатила 15500, вполне огично взять с него хоть какую-то часть назад.

Это просто первый пример, который приходит в голову, что бы обьяснить логичность упомянутой мной статьи.


Можно было просто ограничиться скупым "незнание закона не освобождает..., а знание - осжобождает"
  • 0

Грузовая автошкола Gesso OÜ - лучшая цена в Таллине на категорию "C". www.gesso.ee

«Если птица ходит, как утка, и крякает, как утка, то, вероятнее всего, это и есть утка!» (Lee Iacocca)


#19 maelname

maelname
  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 27 ноября 2009 - 13:23

я думал что повышение бонуса и есть наказание....
  • 0

#20 EstGuy

EstGuy

    CartRace Champion.. !!

  • Постоялец
  • 1 085 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 ноября 2009 - 13:30

maelname, Не думать надо, а либо знать, либо платить.. Твой второй случай.. :)
  • 0

Грузовая автошкола Gesso OÜ - лучшая цена в Таллине на категорию "C". www.gesso.ee

«Если птица ходит, как утка, и крякает, как утка, то, вероятнее всего, это и есть утка!» (Lee Iacocca)


#21 Reebak

Reebak
  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 27 ноября 2009 - 13:53

я думал что повышение бонуса и есть наказание....


повышение бонуса- наказание (а точнее выплата) за то, что страховщик понес убытки из-за твоей аварии. Денежное же наказание, по всей видимости тебе назначили, из-зи того, что ты нарушил договор, не предоставив машину на экспертизу страховщику. а чел, в которого ты въехал неплохо подремонтировал себе микрик... если сказано в течении первых 5 дней сообщить об дтп и сохранить свой транспорт до экспертизы без ремонта, то так и надо делать. короче открой Закон об Автотранспортном Страховании, глава 4 и читай, читай, читай.
  • 0

#22 EstGuy

EstGuy

    CartRace Champion.. !!

  • Постоялец
  • 1 085 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 ноября 2009 - 17:05

Reebak, По-моему, выплата в данном случае, это именно сраховые взносы.

Повыщение бонуса, это скорее инструмент предотвращения краха страховой системы.

Нам же не повышают бонус после выплаты страховки, если мы страбалдем сами себя. Просто вполне логично, что мы нестанем портить себе здоровье ради того, что бы нас лечили, а с машинами всё наоборот и тут нжен инструмент, что бы мотивировть людей НЕ СОВЕРШАТЬ аварии..


Вот такое имхо..

СТРАБАЛДЕМ = СТРАЕМ
  • 0

Грузовая автошкола Gesso OÜ - лучшая цена в Таллине на категорию "C". www.gesso.ee

«Если птица ходит, как утка, и крякает, как утка, то, вероятнее всего, это и есть утка!» (Lee Iacocca)


#23 maelname

maelname
  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 28 ноября 2009 - 12:15

всем спосибо! все ясно,сам дурак.
  • 0