Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Открытие OÜ безработным


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
22 ответов в этой теме

#1 Mastahh

Mastahh
  • Постоялец
  • 539 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 ноября 2009 - 22:27

У меня собственно появился вопрос.
Если человек находиться на бирже труда, получает компенсацию за сокращение и он открвает фирму.
То он продолжает получать от биржи компенсацию или нет?
Может кто подскажет где можно прочитать об этом в нашем законе :)
  • 0

#2 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 06 ноября 2009 - 22:38

Тут без вариантов.Должен немедленно сообщить на биржу что ты теперь юхатая .Снимают моментально. С ФИЕ всё так-же. Иначе пронюхают и штраф влепят нехилый.
  • 0

#3 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 ноября 2009 - 12:40

А разве быть юхатусе лииге и работником это одно и то же?
ИМХО, работник это тогда, когда ему платят зарплату, с него платят налоги.
Потому что у меня есть знакомые юхатусе лииге, но они не зачислены работниками этого предприятия. И в итоге у них нет хайгекассы и прочих благ.
  • 0

#4 Тортилла

Тортилла

    добрый зайчег

  • Постоялец
  • 897 сообщений

Отправлено 07 ноября 2009 - 12:58

Ананас дело говорит.
  • 0

#5 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 07 ноября 2009 - 13:04

А разве быть юхатусе лииге и работником это одно и то же?
ИМХО, работник это тогда, когда ему платят зарплату, с него платят налоги.
Потому что у меня есть знакомые юхатусе лииге, но они не зачислены работниками этого предприятия. И в итоге у них нет хайгекассы и прочих благ.

Нет не может.У меня в суде этот вопрос рассматривался.Речь там шла о человеке ,который подал в суд прошение о снятии судебной пошлины ,что возможно если человек стоит на бирже труда.В итоге выяснилось что этот человек ещё имеет фирму....санкции последовали незамедлительно.

Сообщение изменено: TOURNE (07 ноября 2009 - 13:05 )

  • 0

#6 Kokain

Kokain
  • Постоялец
  • 684 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 07 ноября 2009 - 13:47

должны в письменном виде известить Кассу по безработице, что не получаете никакого дохода от фирмы. ВСЕ.
  • 0
это нога Москвы

#7 Eggy

Eggy
  • Пользователь
  • 253 сообщений
  • Откуда:Холодный край

Отправлено 07 ноября 2009 - 14:22

Я лично пайщик и безработный.
Есть такая тема, если на биржу притаранить бизнес план и подключить еще трех безработных к работе во вновь открывшейся фирме по бизнес плану ,то еще и деняг с биржи оторвать можно до 70к,но условие ,что вы работать будите
не менее трех лет, а то ,что ты пайщик - это фигня - нет официального доход ,вот что главное.
  • 0
......... че-то не пойму..........

#8 bolek

bolek

    У меня 11 см : (

  • Постоялец
  • 5 377 сообщений
  • Откуда:-за леса, Из-за гор...

Отправлено 08 ноября 2009 - 13:16

Нет не может.У меня в суде этот вопрос рассматривался.Речь там шла о человеке ,который подал в суд прошение о снятии судебной пошлины ,что возможно если человек стоит на бирже труда.В итоге выяснилось что этот человек ещё имеет фирму....санкции последовали незамедлительно.


Ты же бедный несчастный таксист, какой еще "твой" суд ? :)

Сообщение изменено: bolek (08 ноября 2009 - 13:18 )

  • 0
Маленький, но гордый :D

#9 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 08 ноября 2009 - 13:20

bolek, Поговорить хочется?

Сообщение изменено: TOURNE (08 ноября 2009 - 13:21 )

  • 0

#10 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 08 ноября 2009 - 13:26

Нет не может.У меня в суде этот вопрос рассматривался.Речь там шла о человеке ,который подал в суд прошение о снятии судебной пошлины ,что возможно если человек стоит на бирже труда.В итоге выяснилось что этот человек ещё имеет фирму....санкции последовали незамедлительно.

Фирму имеет, хоть 10 фирм, а дохода нет, то есть безработный. Более того с предыдущей зарплаты процент побезработице отчислялся. Ну это по логике.
  • 0

#11 bolek

bolek

    У меня 11 см : (

  • Постоялец
  • 5 377 сообщений
  • Откуда:-за леса, Из-за гор...

Отправлено 08 ноября 2009 - 13:29

bolek, Поговорить хочется?


Да просто бред пишешь. Если пайщик не получает никакого дохода в виде девидентов или не числится работником, что ему мешает быть безработным ?
  • 0
Маленький, но гордый :D

#12 Katyshek

Katyshek
  • Пользователь
  • 73 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 09 ноября 2009 - 11:34

У меня собственно появился вопрос.
Если человек находиться на бирже труда, получает компенсацию за сокращение и он открвает фирму.
То он продолжает получать от биржи компенсацию или нет?
Может кто подскажет где можно прочитать об этом в нашем законе :)



Вы получили компенсацию по сокращению и стоите на бирже труда получая пособие 270дней в один из этих дней (270) вы решились что можете открыть фирму и становитесь предпринимателем, вы сразу снимаетесь с Учета и больше не получаете выплат.
Если вы решитесь в тихаря получать пособия, после подачи налоговой декларации все этобудет видно вас заставят вернуть полученное пособие.
Т.к при регистрации Вашей фирмы все ваши данные проходят через Нал.Департамент.

С государством лучше в такие игры не играть.
  • 0
Бог - джентльмен Он благосклонен к блондинкам...

#13 Eggy

Eggy
  • Пользователь
  • 253 сообщений
  • Откуда:Холодный край

Отправлено 09 ноября 2009 - 11:41

Т.к при регистрации Вашей фирмы все ваши данные проходят через Нал.Департамент.

ето смотя что показиват
  • 0
......... че-то не пойму..........

#14 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 09 ноября 2009 - 18:26

Вы получили компенсацию по сокращению и стоите на бирже труда получая пособие 270дней в один из этих дней (270) вы решились что можете открыть фирму и становитесь предпринимателем, вы сразу снимаетесь с Учета и больше не получаете выплат.
Если вы решитесь в тихаря получать пособия, после подачи налоговой декларации все этобудет видно вас заставят вернуть полученное пособие.
Т.к при регистрации Вашей фирмы все ваши данные проходят через Нал.Департамент.

С государством лучше в такие игры не играть.


Вопрос интересный. как по закону. если создаешь предприятие будучи безработным - по логике вещей, до тех пор пока сам с собой не заключишь трудовой договор или будешь получать плату за юхатусе лииге -трогать не должны.
Другое дело. что могут насторожиться и покопать: как там на саммом дела обстоят дела.

А вот автоматически снимают с учета, если будучи безработным получил субсидию на развитие совего бизнеса. Как деньги упали на счет- лети сокол)
  • 0

#15 MasterMeda

MasterMeda

    ♠ ♣ ♥ ♦

  • Постоялец
  • 6 167 сообщений

Отправлено 09 ноября 2009 - 18:33

Т.к при регистрации Вашей фирмы все ваши данные проходят через Нал.Департамент.

налдепартамент.. звучит то как..
  • 0
Kiss me! I'm Irish
https://t.me/+IKcXP5mr_fczZmNk

#16 @w_w_w@

@w_w_w@
  • Пользователь
  • 223 сообщений

Отправлено 27 ноября 2009 - 20:27

какие есть варианты что бы сократили?
  • 0

#17 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 01 декабря 2009 - 21:04

какие есть варианты что бы сократили?


неоправдывать свою зарплату)
  • 0

#18 Mastahh

Mastahh
  • Постоялец
  • 539 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 декабря 2009 - 11:40

Вообщем ни одного хорошего и правильного ответа я не получил, всё что было написанно выше основанно на догадках и своих суждениях.

Правильный ответ - если безработный открывает фирму то он продолжает получать компенсацию от биржы так как фирма просто существует и пока не получает доход. Как только фирма получила первые деньги(прибыль) то после этого уже биржа тебя посылает нафиг.
Вот так :)
Инфорация с Биржы Труда :)
  • 0

#19 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 17 декабря 2009 - 11:44

Mastahh, Я когда открыл FIE меня в момент вышвырнули с биржи.
Это не информация с биржи а мой личный пример.
  • 0

#20 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 17 декабря 2009 - 11:50

TOURNE, фие и фирма разные вещи, фие подразумевает то что ты уже работник. У меня открыта фирма, но я продолжаю оставаться безработным и могу получать деньги с биржи. То ч то фирма начала получать доход это не значит что владелец фирмы его получает, только если он будет платить себе зарплату, а соответственно он потеряет свою безработность.
  • 0

#21 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 17 декабря 2009 - 11:55

На их сайте написано, что при открытии ФИЕ, компенсацию перестают платить. Про OÜ ничего.

Правильный ответ - если безработный открывает фирму то он продолжает получать компенсацию от биржы так как фирма просто существует и пока не получает доход. Как только фирма получила первые деньги(прибыль) то после этого уже биржа тебя посылает нафиг.

Правильный, но какой-то неполный. Что значит доход у фирмы? Просто поступления на счет? Так они могут там и отставаться, или в кассе фирмы, при этом у владельца по-прежнему ни копейки на руках.

Stigmat, Опередил
  • 0

#22 Pathfinder

Pathfinder

    Boss

  • Постоялец
  • 922 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 18 декабря 2009 - 17:49

имхо
С биржи могут снять только если ты получаеш с фирмы прибыль (зарплату или дивиденты). Фирма - это отдельное лицо - если оно вам приносит прибыль - ты работаеш, если не приносит прибыль (ты не устроен там и не получаеш прибыль) - то то безработный. Поступления на счет фирмы - это поступления на другое (счет фирмы) юр. лицо т.е. это не поступления в карман владельца

Сообщение изменено: Pathfinder (18 декабря 2009 - 17:50 )

  • 0

#23 ВодительДляЛии

ВодительДляЛии
  • Пользователь
  • 244 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 января 2010 - 00:44

не советую тут крохоборствовать. Сам был приглашён в налоговый департамент, отчитываться за деятельность. Пришлось врать, как мог, и неизвестно чем всё кончится. Мои коллеги как по записи посетили следователя.

Сейчас трясут из всех сил. Надо перетерпеть это несладкое время.
  • 0
что бы навести ясность, нужно сперва пустить пыль в глаза.

Водитель Для Лили.