Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Психолингвистика


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
14 ответов в этой теме

#1 LingvoGeek

LingvoGeek
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 08 ноября 2009 - 21:40

Какие книги предпочитают женщины, а какие - мужчины?
Верно ли, что веселые люди любят читать фантастику и юмористические романы, а печальные люди читают триллеры и сентиментальную прозу?
Этими вопросами занимается психолингвистика.
Я пишу работу по психолингвистике и хотела бы представить вашему вниманию следующий тест:

http://web.zone.ee/psiholingvistika

Обязуюсь предоставить результаты исследования в этой же теме через пару месяцев!

Всем откликнувшимся большое спасибо. :)
  • 0

#2 Disco Bear

Disco Bear

    Чудненько!

  • Постоялец
  • 7 907 сообщений
  • Откуда:Ласна

Отправлено 08 ноября 2009 - 21:43

сделал :)
  • 0

#3 Isamashii Tora

Isamashii Tora

    Странствующий

  • Постоялец
  • 1 840 сообщений
  • Откуда:Asylum

Отправлено 08 ноября 2009 - 22:14

1
  • 0
"Миры рождаются и умирают, память о людях с которыми их прошел - остается" © Тристар

#4 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 09 ноября 2009 - 11:00

Мысли по поводу. Человек веселый потому, что читает юмористическую литературу. Человек хочет быть веселым, по этому читает юмористическую литературу. Человек хочет поднять себе настроение, по этому он читает юмористическую литературу.
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#5 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 16:49

Какие книги предпочитают женщины, а какие - мужчины?
Верно ли, что веселые люди любят читать фантастику и юмористические романы, а печальные люди читают триллеры и сентиментальную прозу?
Этими вопросами занимается психолингвистика.


Интересно, а на какую парадигму ты основываешься, берясь это изучать? Кто эту теорию предложил? Кто то раньше подобные вещи исследовал? Как то очень странно твоя теория звучит! Интересно прям стало.
  • 0

#6 LingvoGeek

LingvoGeek
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 23:10

сделал :)

Спасибо :)
  • 0

#7 LingvoGeek

LingvoGeek
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 23:40

Интересно, а на какую парадигму ты основываешься, берясь это изучать? Кто эту теорию предложил? Кто то раньше подобные вещи исследовал? Как то очень странно твоя теория звучит! Интересно прям стало.

В своей работе я занимаюсь изучением той части психолингвистики, которая относиться к психиатрическому литературоведению. Данный термин бал введен В.П. Беляниным и занимается анализом текстов с точки зрения наличия в них психопатологического плана. Почти каждый художественный текст можно отнести к определенной классификации: «светлые», «темные», «активные», «печальные», « веселые», «красивые» и «сложные». В основе данной типологии лежит принцип эмоционально-смысловой доминанты, который позволяет отнести текст к определенному типу. А с помощью данного теста, я хочу проследить зависимость оценки текста того или иного типа от типа читателя.
Надеюсь, ответила на ваши вопросы, если что-то еще интересует, то спрашивайте :)

Сообщение изменено: LingvoGeek (10 ноября 2009 - 23:58 )

  • 0

#8 Ineffable

Ineffable

    где-то же должен быть закон запрещающий дураков

  • Постоялец
  • 375 сообщений
  • Откуда:ветер дует

Отправлено 11 ноября 2009 - 03:19

мне сообщили, что я довольно уравновешанный человек о_О
  • 0
Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше. К примеру, застрелить кого-нибудь. Пятый Элефант

#9 Артурик

Артурик
  • Пользователь
  • 216 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 11 ноября 2009 - 03:24

сделал, насчет книг везде 2 постаивил т.к не читаю.. :) а результат к удивлению самый правдивый из всех пройденых тестов за всю жизнь
  • 0

#10 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 11 ноября 2009 - 11:33

Недавно прослушал курс лекций по психологии от Yale University. На мой взгляд, эти вопросы там уже отвечены.

Какие книги предпочитают женщины, а какие - мужчины?
Верно ли, что веселые люди любят читать фантастику и юмористические романы, а печальные люди читают триллеры и сентиментальную прозу?


Почему В.П. Белянину было нечего делать и он придумал то, что уже есть, это уже другой вопрос.

Сообщение изменено: _Garik_ (11 ноября 2009 - 20:05 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#11 Ineffable

Ineffable

    где-то же должен быть закон запрещающий дураков

  • Постоялец
  • 375 сообщений
  • Откуда:ветер дует

Отправлено 11 ноября 2009 - 18:06

О-о-о, Белянин хорошо пишет, смешно =), ещё есть Фрай, там есть чему нам поучиться =). Кстати, знаю пару человек, которые читают мрачнявую лит-ру., но тем неменее это самые весёлые люди (Кинга они читали точно :lol:)
  • 0
Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше. К примеру, застрелить кого-нибудь. Пятый Элефант

#12 kventin

kventin
  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 12 ноября 2009 - 08:36

Сделал тест, пусть топикстартер напишет работу. Но, если честно, то, как тест составлен меня смутило :)
  • 0

#13 D-emo

D-emo
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 10 января 2010 - 15:04

Я прошёл тест и честно говоря 1 часть меня заинтересовала, а 2-ую я не понел! Для чего опрос о книгах?
Я занемаюсь психоанализом и неувидел смысла во 2части. Прозьба розястнить.
  • 0

#14 Genezis

Genezis
  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 18 января 2010 - 18:49

Результат бредовый.
  • 0

#15 AxelV

AxelV

    Студенчег

  • Постоялец
  • 2 713 сообщений
  • Откуда:С-Петербург

Отправлено 21 января 2010 - 00:52

Спасибо!
Ваш результат:
Вы очень оптимистичный и веселый человек
  • 0
Нужно верить только в свои силы ...