Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

буддизм и физика


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
7 ответов в этой теме

#1 danilych

danilych
  • Новобранец
  • 14 сообщений

Отправлено 09 ноября 2009 - 14:00

ссылка на фильм 21:30 96.51Mb

такой вот фильмец.
Кто что думает по этому поводу?
Как вам идея о том, что всё, что вокруг и внутри - это типа сон или голограмма?
  • 0

#2 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 09 ноября 2009 - 17:27

danilych, буддизм, по-моему, не отвергает существование реальности, или я что-то недопонимаю)...
Иллюзорный мир воспринимается как реальность, влияет на нас как реальность, создается и меняется нами как реальность. Чем не реальность? :)

А фильму ещё не глянул, как только - так сразу...

ПыСы: Буддийский форум то вообще активен? А то как не заходил(правда давно очень), никаких изменений...

Сообщение изменено: Sansero (09 ноября 2009 - 23:16 )

  • 0

#3 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 09 ноября 2009 - 18:06

Интересное видео, но со своими минусами. Так, например, того как разжевываются научные термины и понятия определенно не достаточно чтобы информация была усвоена массами.

ПыСы: идея мною поддерживается "от а - до я".

Сообщение изменено: Sansero (09 ноября 2009 - 23:16 )

  • 0

#4 dima2011

dima2011
  • Пользователь
  • 373 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 ноября 2009 - 22:36

Тут можно ответить словами если не ошибаюсь Эйнштейна-все относительно...Одна вещь относительно другой можит быть голограммой а другая может иметь огромную плотность и тд и тп и задача человека например при жизни подготовиться так чтоб после смерти,а смерть это изменение плотности твоего тела,не превратиться в голограмму а то и хуже вообще раствориться,у буддистов это по-моему называется "подвергнуться пралайе" те в принципе зделаться голограммой только с черизвычайно малой ,близкой к 0 плотностью ....Что-то типа такого.Тут можно рассуждать до бесконечности и исходя из разных источников информации...
  • 0

#5 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 10 ноября 2009 - 11:19

Например в Дзен Буддизме есть такая притча, что однажды учитель спросил у ученика "скажи, вот этот камень он вне нашего сознания или в нашем сознании?"
На что ученик ответил: "Конечно "В" ибо окружаюший мир создается проходом через наше сознание и восприятие".
На что учитель ответил: "Твоя голова наверно очень тяжела, раз ты носишь в сознании такие камни"
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#6 danilych

danilych
  • Новобранец
  • 14 сообщений

Отправлено 11 ноября 2009 - 00:03

danilych, буддизм, по-моему, не отвергает существование реальности, или я что-то недопонимаю)...
Иллюзорный мир воспринимается как реальность, влияет на нас как реальность, создается и меняется нами как реальность. Чем не реальность? :)

А фильму ещё не глянул, как только - так сразу...

ПыСы: Буддийский форум то вообще активен? А то как не заходил(правда давно очень), никаких изменений...


ну буддийский форум у нас такой очень мееедленный получается. :)
вроде как всё функционирует, просто буддистов нашей школы не очень много у нас, да и обсуждения чаще происходят в Буддийском центре.
поэтому на форуме по несколько недель ни одного поста или коммента.

Я вот хотел прозондировать тут почву, может кому-то интересен буддизм и кто-то хотел бы углубить свои познания в этой области.
  • 0

#7 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 11 ноября 2009 - 10:05

danilych, ну мне интересен, хотел бы углубить ) Так что не зря зашел )))
  • 0

#8 danilych

danilych
  • Новобранец
  • 14 сообщений

Отправлено 11 ноября 2009 - 12:30

danilych, ну мне интересен, хотел бы углубить ) Так что не зря зашел )))


Круто!
У нас в последнее время движуха пошла. На этих выходных устраивали кинопоказ в Киномая. Учитель из Литвы читал несколько лекций.
Сейчас вот готовим приезд крутого учителя из Польши (предводитель польских буддистов).
Через месяц будет лекция в театре Фон Краль.

Так что вот. Новости на форуме будут появляться.
Следите за обновлениями. :)
  • 0