Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Министерство советует брать на прием к врачу говорящих на эстонском знакомых


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
24 ответов в этой теме

#1 Electronic

Electronic
  • Постоялец
  • 3 831 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 09 ноября 2009 - 15:00

Во избежание языковых проблем Министерство социальных дел предлагает ходить на прием к врачу с друзьями и знакомыми, владеющими государственным языком, а Союз таллиннских врачей переходить при общении на английский, пишет газета «Столица».

«Неправильно обвинять только врача, если не можешь получить медицинской помощи на иностранном языке. Это забота и не знающего эстонского языка пациента - сделать так, чтобы быть понятым врачом», - говорит председатель правления Союза таллиннских врачей Тоомас Карийз.

По его словам, государство не может обязать ни одного врача знать какой-либо иной язык, кроме эстонского, который является официальным рабочим языком, и к этому должен быть готов любой человек, обратившийся в Эстонии за врачебной помощью, независимо от гражданства и национальности.

Он посоветовал в крайней ситуации попробовать использовать для общения какой-либо иной популярный иностранный язык, например, английский, которым врачи, особенно молодые довольно хорошо владеют.

В Таллиннской высшей школe здравоохранения газете рассказали, что русский учат - на разных специальностях в разном объеме. А вот на медицинском факультете Тартуского университета только один обязательный язык - латынь, остальные - по желанию. И, судя по рекомендации Карийза, предпочтение отдается отнюдь не русскому.

Во избежание языковых проблем Министерство социальных дел предлагает ходить на прием к врачу с друзьями и знакомыми, владеющими государственным языком, а Союз таллиннских врачей переходить при общении на английский, пишет газета «Столица».

«Неправильно обвинять только врача, если не можешь получить медицинской помощи на иностранном языке. Это забота и не знающего эстонского языка пациента - сделать так, чтобы быть понятым врачом», - говорит председатель правления Союза таллиннских врачей Тоомас Карийз.

По его словам, государство не может обязать ни одного врача знать какой-либо иной язык, кроме эстонского, который является официальным рабочим языком, и к этому должен быть готов любой человек, обратившийся в Эстонии за врачебной помощью, независимо от гражданства и национальности.

Он посоветовал в крайней ситуации попробовать использовать для общения какой-либо иной популярный иностранный язык, например, английский, которым врачи, особенно молодые довольно хорошо владеют.

В Таллиннской высшей школe здравоохранения газете рассказали, что русский учат - на разных специальностях в разном объеме. А вот на медицинском факультете Тартуского университета только один обязательный язык - латынь, остальные - по желанию. И, судя по рекомендации Карийза, предпочтение отдается отнюдь не русскому.
  • 0
Liverpool F.C. - You'll Never Walk Alone

#2 Mitrodont

Mitrodont

    Зависший

  • Постоялец
  • 3 925 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 ноября 2009 - 18:05

так что учите эст. товариСчи
  • 0
Э?$†®Їмal=жи§нь ничто¤Э?©т®им всё

#3 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 ноября 2009 - 18:10

Во избежание языковых проблем Министерство социальных дел предлагает ходить на прием к врачу с друзьями и знакомыми, владеющими государственным языком, а Союз таллиннских врачей переходить при общении на английский, пишет газета «Столица»


Скоро уже и в полицию надо будет звонить через знакомых эстонцев :(
  • 0

#4 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 09 ноября 2009 - 18:27

А что в этом сверхъестественного? Эстония - эстонский язык. Германия - немецкий. Израиль - иврит. Штаты - американский английский. Франция - французский. Многонациональные страны...
  • 0

#5 MasterMeda

MasterMeda

    ♠ ♣ ♥ ♦

  • Постоялец
  • 6 167 сообщений

Отправлено 09 ноября 2009 - 18:29

да всё правильно.. Правительство должно позаботиться о проекте "эстонца в каждую семью" и предоставить им таких товарищей...

никто возражать не будет
  • 0
Kiss me! I'm Irish
https://t.me/+IKcXP5mr_fczZmNk

#6 Горбушка

Горбушка

    комсомол

  • Постоялец
  • 1 348 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 ноября 2009 - 19:02

отмазался сука, но проблему решать не хотим!
  • 0

хай


#7 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 ноября 2009 - 19:13

Эстония - эстонский язык

не катит. Г-во Эстония изначально, с 1991 года образовалось из наций говорящих на русском и эстонском, а теперь власти икусственно рисуют на своих лицах изумления, мол откуда тут взялся этот русский, че за нелепый театр?
Я не прикурить спрашиваю, я получаю рекомендации относительно моего здоровья. Любая врачебная ошибка нонче может иметь твердое объяснение: я ему сказал все правильно, а этот дурень меня неправильно понял, сам виноват в своей смерти.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#8 DiteS

DiteS
  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 09 ноября 2009 - 19:37

менять семейных для начала,если будут возникать проблемы,русских врачей не так много,но они есть,они получают я как понимаю от колличества подопечных,пусть будет так и с таким темпом,скоро русские у русских, а эстонцы у эстонцев,потому как слишком наглые врачи сейчас начнуть наглеть в открытую,так как их полностью поддерживают,так что будущее у нас че надо,а по поводу знания языка,у меня есть кесктасэ,но я врачебных терминов незнаю,а со здоровьем нешутят,или я че непойму или меня непоймут,но все таки хочется надеятся,что таких врачей мало(неадэкватных) и будем по прежнему находить общий язык,
  • 0
Лучший выход из Эстонского кризиса-Lennujaam

#9 ИМПЕРИЯ

ИМПЕРИЯ
  • Пользователь
  • 306 сообщений
  • Откуда:из Ревеля

Отправлено 09 ноября 2009 - 20:26

Ну для меня вывод из этого один, надо знать английский ................. и не надо забивать голову эстонским, ведь такая ситуация будет везде и в Латвии и Литве
  • 0

#10 Electronic

Electronic
  • Постоялец
  • 3 831 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 09 ноября 2009 - 20:33

Ну для меня вывод из этого один, надо знать английский ................. и не надо забивать голову эстонским, ведь такая ситуация будет везде и в Латвии и Литве

Найдутся потом врачи, которые по английски шарить не будут. Все сводится к тому, что бы все эстонский учили.
  • 0
Liverpool F.C. - You'll Never Walk Alone

#11 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 09 ноября 2009 - 20:35

Тут главное не сдаваться и гнать свою линию.Иначе изживут вообще.
  • 0

#12 YTPO`

YTPO`

    Dancing Banana

  • Постоялец
  • 1 849 сообщений
  • Откуда:дровишки?

Отправлено 09 ноября 2009 - 21:14

Министерство советует брать на прием к врачу говорящих на эстонском знакомых


на прием к гинекологу и проктологу бугагага :lol:

не катит. Г-во Эстония изначально, с 1991 года образовалось из наций говорящих на русском и эстонском, а теперь власти икусственно рисуют на своих лицах изумления, мол откуда тут взялся этот русский, че за нелепый театр?
Я не прикурить спрашиваю, я получаю рекомендации относительно моего здоровья. Любая врачебная ошибка нонче может иметь твердое объяснение: я ему сказал все правильно, а этот дурень меня неправильно понял, сам виноват в своей смерти.


+100500
  • 0
"It's even more important than reading the bible six times or becoming a pope"

#13 dima2011

dima2011
  • Пользователь
  • 373 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 ноября 2009 - 22:09

Да нет интеграция должна быть интеграционной как говорится...Пусть эстонцы тоже интегрируются в общество окружающих их народов и национальностей те учат языки и культуры этих национальностей, вот в частности врачи-эстонцы тогда интеграция будет намного эффективнее и титульная нация от этого менее титульной не станет и общение вот допустим врача с пациентом соответственно упростится а такая принципиальность "хочешь жить и еще и иметь хорошее здоровье -учи эстонский а я,эстонец как "самый умный "буду учить английский или латынь" ведь ни к чему хорошему не приведет если только к проблемам...

Сообщение изменено: dima2009 (09 ноября 2009 - 22:15 )

  • 0

#14 WordSmith

WordSmith
  • Пользователь
  • 154 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 10 ноября 2009 - 07:07

Бред какой то, че теперь всем медицинский эстонский что ли учить.
  • 0

#15 Isamashii Tora

Isamashii Tora

    Странствующий

  • Постоялец
  • 1 840 сообщений
  • Откуда:Asylum

Отправлено 10 ноября 2009 - 13:08

Нормалёк, зато от проблемы избавились ;) Я сразу говорил что тот врач соскочит, так мало этого, сейчас и остальные будут соскакивать.

Сейчас пойдёт волна "Я ни каварю па русски", хотя, сука, в советское время отлично говорил. Уроды.

Также есть предложение отказаться от отчислений в кассу здравоохранения. 30% по-карману ударит, забегают фантомасы. А то как в РУССКОЙ школе, заставлять учителя говорить НА ЭСТОНСКОМ языке - это нормально, а врачам минимальные курсы устроить не, выше их самолюбия? Сейчас все просто расслабятся. Предлагаю русским сотрудникам перестать обслуживать клиентов на эстонском. Ма эй ряги эсти келес и в лес.

Посмотрим как они поживут без транспорта, продавцов и других "русских" должностей. Сами, авось пойдут работать, хы хы хы.

Сообщение изменено: Clement (10 ноября 2009 - 13:46 )

  • 0
"Миры рождаются и умирают, память о людях с которыми их прошел - остается" © Тристар

#16 DMI

DMI
  • Постоялец
  • 1 324 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 ноября 2009 - 16:28

Бред какой то, че теперь всем медицинский эстонский что ли учить.



Ладно ещё медицинский эстонский, на уровне разговорного я и на эстонском смогу сказать что где у меня болит. Но вот в случае с предложением "используйте английский"- это уже круто, сколько тут народу знает язык настолько, чтоб объяснять свои проблемы и понимать врача на медицинском уровне.
  • 0
لَكُمْ دِينُكُمْ وَلِيَ دِينِ

#17 WordSmith

WordSmith
  • Пользователь
  • 154 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 10 ноября 2009 - 19:48

Конечно если идешь к семейному с кашлем/насморком можно и по эстонски объясниться, а если к специалисту? Поход к врачу будет превращаться в мини-экзамен, слова выучить и тд ;]

Со знакомыми ходить это вообще жесть, к специалистам и так очереди длиннющие, а если начнут тупить со знакомыми или словарями то все расписание приемов к чертям полетит.
  • 0

#18 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 20:36

А лучше брать что покрепче и потяжелее )))

Не забудьте отменить налоги всем неэстонцам ;-)
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#19 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 20:56

Штаты - американский английский.

Глупость. Штаты можно приравнять к Эстонии по наличию масс нац. меньшинств, обе не мононациональные страны. Но там тебя обслужат, помимо английского, и на языке этой нац. массы, в конкретном регионе, где весомый процент этой национальности. То есть на испанском, французском, китайском, русском итд. Более того даже если говоришь только на языке зулуссов, все равно сделают все возможное, чтобы понять, а не встают в позу. Там за это голову оторвут.

Сообщение изменено: El_coyote (10 ноября 2009 - 20:57 )

  • 0

#20 MrDron

MrDron
  • Референт
  • 11 495 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 21:06

"эстонца в каждую семью"

тогда численность таких друзей скоратиться в разы
  • 0

Чувака с форума я не стал бы обманывть)) он же может меня потом найти)


#21 Бооо

Бооо

    Заяц

  • Постоялец
  • 859 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 21:37

раз тема зашла о штатах, то в той же флориде, где процент латиносов достаточно велик, в школах изучают испанский как обязательный. так что не наде про другие страны
  • 0
INTJ

#22 param-pam-pam

param-pam-pam
  • Постоялец
  • 3 055 сообщений
  • Откуда:Tallinn - Kristiine

Отправлено 10 ноября 2009 - 21:37

Расовая дискриминация?
Эстония со свистом вылетит из ЕС при таких раскладах :)
  • 0
Правда со мной весело?

#23 tanjuxa87

tanjuxa87
  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 21:37

пффф...бред какой-то!
сколько хожу по врачам, никаких проблем!
и все стараются, находят нужные слова, чтобы объяснить!
  • 0

#24 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 ноября 2009 - 23:44

tanjuxa87, Танюх, ну как видишь не всем везёт, как тебе.
  • 0

#25 Марат

Марат
  • Постоялец
  • 2 611 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 11 ноября 2009 - 14:58

ещё 3 года назад начал с врачами говорить на английском.

Все абсолютно нормально к этому относятся и ни разу проблем не возникало.

И, насколько я знаю, многие так делают. Так что Америку открыть не получилось.
  • 0