Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Штраф из-за отсутствия документов


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
53 ответов в этой теме

#1 ZepeX

ZepeX
  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Откуда:К-Я

Отправлено 10 ноября 2009 - 21:59

Доброго времени суток!
В общем ситуация такая - остановила меня наша доблесная полиция на "типо" гражданской машине. Ехал себе спокойно, ничего не нарушая, а они сзади включили мигалки и мне пришлось остановиться. Подходит мент и спрашивает документы, а я их оставил дома(. В наличии была только ИД-карта, которую я им и дал. Пришлось сесть к ним в машину для выяснения обстоятельств. Машина отца, и мы решили немного отложить вписывание меня в техпаспорт. Они составили протокол, где написали, что штраф дается за отсутствие водительских прав, доверенности и техпаспорта. Штраф назначили 780 кр. Вопрос к знающим законы нашей республики - возможно ли как-нибуть по закону снизить его или вовсе признать его незаконным, и имеют ли право менты останавливать машину, если ты не нарушаешь правил и не создаешь помех на дороге?
  • 0

#2 OutOfFantasy

OutOfFantasy
  • Пользователь
  • 654 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 ноября 2009 - 22:02

имеют ли право менты останавливать машину, если ты не нарушаешь правил и не создаешь помех на дороге?


да,они могут остановить и проверить и наличие прав,тех паспорт,довереность,страховку или проверить на наличие алкоголя в крови
  • 0

#3 bolek

bolek

    У меня 11 см : (

  • Постоялец
  • 5 377 сообщений
  • Откуда:-за леса, Из-за гор...

Отправлено 10 ноября 2009 - 22:03

Доброго времени суток!
В общем ситуация такая - остановила меня наша доблесная полиция на "типо" гражданской машине. Ехал себе спокойно, ничего не нарушая, а они сзади включили мигалки и мне пришлось остановиться. Подходит мент и спрашивает документы, а я их оставил дома(. В наличии была только ИД-карта, которую я им и дал. Пришлось сесть к ним в машину для выяснения обстоятельств. Машина отца, и мы решили немного отложить вписывание меня в техпаспорт. Они составили протокол, где написали, что штраф дается за отсутствие водительских прав, доверенности и техпаспорта. Штраф назначили 780 кр. Вопрос к знающим законы нашей республики - возможно ли как-нибуть по закону снизить его или вовсе признать его незаконным, и имеют ли право менты останавливать машину, если ты не нарушаешь правил и не создаешь помех на дороге?



Если что-то хочешь поменять то по-любому через суд, а там уже Юрист не помешает. Ради такой суммы идти к юристу и платить много бабла смысла нету, если есть знакомый то у него и спроси.
  • 0
Маленький, но гордый :D

#4 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 22:06

за отсутствие доверенности, это ещё ладно, но за то, что забыл права, это уже бред
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#5 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 ноября 2009 - 22:07

Это случайно не на Пярну мнт сегодня было около 4?
  • 0

#6 PressSetter

PressSetter

    Крестный Папочка

  • Постоялец
  • 2 323 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 ноября 2009 - 22:09

Смирись и в следующий раз подумаешь, прежде чем сядешь за руль!

Не стоит рыпаться даже = потеряешь кучу времени и денег, побереги нервы.

Где-то мы теряем, где-то выигрываем.
  • 0

#7 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 22:19

На самом деле сумма такая что рыпаться из-за такого количества нарушений смысла нет.А останавливать конечно имеют право.Значит сем-то заинтересовал их.
  • 0

#8 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 10 ноября 2009 - 22:23

ну не знаю что там точно у автора.
меня самого несколько раз тормозили, вообще не было никаких документов, я им говорил кто я, дату рождения или же просто исику код называл они или по рации ещё когда когда компов не было, или по компу у себя в машине всё пробивали, смотрели мои документы права, тех паспорт на машину, данные страховки отпускали и говорили чтобы не забывал больше...
Может мне было проще что машина на меня была оформлена и часть инфы у них по номеру машины сошлось с данными владельца... ну и фотку на правах в компе тоже посмотрели, попросили снять шапку, и опять вроде похож оказался :)


и имеют ли право менты останавливать машину, если ты не нарушаешь правил и не создаешь помех на дороге?

да имеют право, попросить показать документы или дыхнуть в трубочку например...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#9 ZepeX

ZepeX
  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Откуда:К-Я

Отправлено 10 ноября 2009 - 22:28

Да дело не в сумме штрафа, а в том, что за следующее возможное нарушение в течении года сумма будет в 2 раза больше.
Demetrio, смотр у меня под ником написано где я проживаю.

Сообщение изменено: ZepeX (10 ноября 2009 - 22:29 )

  • 0

#10 Agata

Agata
  • Пользователь
  • 569 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 22:29

а я что-то пропустила или у нас есть закон, что права я с собой носить не обязана, ид-карты или паспорта им достаточно? :blink:
  • 0
кто не с нами - тот на ужин
Двойной Удар - это когда на грабли ещё и назаложили

#11 OutOfFantasy

OutOfFantasy
  • Пользователь
  • 654 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 ноября 2009 - 22:32

а я что-то пропустила или у нас есть закон, что права я с собой носить не обязана, ид-карты или паспорта им достаточно?


кажись ты дооолго спала))) да можно сказать исикукод или ппоказать ид-карту))))
  • 0

#12 Agata

Agata
  • Пользователь
  • 569 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 22:43

кажись ты дооолго спала))) да можно сказать исикукод или ппоказать ид-карту))))

тогда каким образом

штраф дается за отсутствие водительских прав


  • 0
кто не с нами - тот на ужин
Двойной Удар - это когда на грабли ещё и назаложили

#13 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 10 ноября 2009 - 22:47

штраф дается за отсутствие водительских прав

ну может их вообще нет, а не дома забыл...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#14 vlpt

vlpt
  • Постоялец
  • 1 893 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 22:48

На шкоде синей остановили? Решкин бандерлог ещё тот. 3 штрафа у меня от них.

После того,как остановили 1ый раз - написал жалобу на них. Грубили в машине и отказывались чётко мне сформулировать то, что я подписываю, аргументируя это простыми словами "Подписывай и не умничай". Назначили штраф 1500...без листов был, не пристёгнутые в машине были и противотуманки были включены...было это в конце декабря и на мои слова о том, что на машине противотуманки автоматом включаются просто не прореагировали. После этого случая они меня уже выцепляли на трассе несколько раз спецально, разворачивались за мной и останавливали когда в городе видели, вообщем портили мне жизнь всеми доступными им способами. Первый раз, когда остановили после того случая он мне с улыбкой сказал "мы читали вашу жалобу". Тоесть ясно дал понять, что является причиной остановки. Вообщем в сумме я почти на 7000 попал по всем их остановкам, включая привышение и ещё пару мелочей.

Сообщение изменено: vlpt (10 ноября 2009 - 22:52 )

  • 0
Jekyll or Hyde?

#15 OutOfFantasy

OutOfFantasy
  • Пользователь
  • 654 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 ноября 2009 - 22:48

ну может их вообще нет, а не дома забыл...


уху,если права есть,но дома то ты у них в базе данным и они могут проверить...а если прав вообще нет,то штраф)))
  • 0

#16 Carina

Carina
  • Постоялец
  • 2 433 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 22:49

я уже 2 дня без техпаспорта и прочего езжу, стремаюсь. тема напомнила, что надо положить все в машину.. :mellow:
  • 0

#17 ZepeX

ZepeX
  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Откуда:К-Я

Отправлено 10 ноября 2009 - 23:09

Права есть. Давайте теперь всетаки не случаи из жизни и нравоучения писать, а возможности согласно закону сбавить сумму штрафа или количество пунктов в протоколе.
  • 0

#18 vlpt

vlpt
  • Постоялец
  • 1 893 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 23:11

а возможности согласно закону сбавить сумму штрафа или количество пунктов в протоколе.

Врядли тут есть хорошие адвокаты. Если есть реальное желание получить граммотную консультацию - сходи к таковому. Но опять же, я уже обращался к таковому по вопросу связанному с полицией. Слова адвоката были : "Это того не стоит, себе дороже потом будет".
  • 0
Jekyll or Hyde?

#19 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 10 ноября 2009 - 23:11

Ну у нас един путь - оплатить штраф и потом подать аппеляцию в суд, что типа штраф был выдан не законно, что права у тебя есть, а тебе выписали что их якобы нет...
и тогда если ты выиграешь дело тебе вернут твои деньги, если проиграешь, то придётся уплатить судебные расходы...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#20 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 ноября 2009 - 23:19

уху,если права есть,но дома то ты у них в базе данным и они могут проверить...а если прав вообще нет,то штраф)))

За отсутствие самой карточки тоже полагается штраф, даже если сами права имеются.
  • 0

#21 DMI

DMI
  • Постоялец
  • 1 324 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 ноября 2009 - 23:19

Прав с собой может и не быть, но техпаспорт, по крайней мере в случае с машиной на доверенности быть обязан, тем более, что и доверенности небыло. Радуйся, что в наше время такой маленький штраф дали, они сейчас любят по полной срубать.
  • 0
لَكُمْ دِينُكُمْ وَلِيَ دِينِ

#22 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 ноября 2009 - 23:20

Прав с собой может и не быть, но техпаспорт, по крайней мере в случае с машиной на доверенности быть обязан, тем более, что и доверенности небыло. Радуйся, что в наше время такой маленький штраф дали, они сейчас любят по полной срубать.

права должны быть
  • 0

#23 DMI

DMI
  • Постоялец
  • 1 324 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 ноября 2009 - 23:31

права должны быть


Не так давно проходил закон, что права не обязательны. Хватит ID-карты.
  • 0
لَكُمْ دِينُكُمْ وَلِيَ دِينِ

#24 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 ноября 2009 - 23:32

Ну у нас един путь - оплатить штраф и потом подать аппеляцию в суд, что типа штраф был выдан не законно, что права у тебя есть, а тебе выписали что их якобы нет...
и тогда если ты выиграешь дело тебе вернут твои деньги, если проиграешь, то придётся уплатить судебные расходы...


Иногда лучше жевать, чем говорить то, чего не знаешь!

Если ты подаёшь жалобу на решение полиции, то штраф автоматически откладывается до решения суда об удовлетворении или отклонении жалобы.
Жалобы на решения полиции абсолютно бесплатны и даже если ты окажешься не прав, то никаких дополнительных расходов ты не понесёшь.
  • 0

#25 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 ноября 2009 - 23:33

Не так давно проходил закон, что права не обязательны. Хватит ID-карты.

Уверяю, они нужны. Пдд параграф 70
  • 0

#26 DMI

DMI
  • Постоялец
  • 1 324 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 ноября 2009 - 23:33

Уверяю, они нужны. Пдд параграф 70


http://www.ohtuleht.....aspx?id=321117
Или уже обратно всё вернули?

Сообщение изменено: DMI (10 ноября 2009 - 23:34 )

  • 0
لَكُمْ دِينُكُمْ وَلِيَ دِينِ

#27 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 ноября 2009 - 23:37

http://www.ohtuleht.....aspx?id=321117
Или уже обратно всё вернули?

Всё что печатается в риигитеатая, уже вступило в силу. Сейчас закон гласит так:

§70. Mootorsõidukijuhil ja trammijuhil peavad olema kaasas ning ta peab esitama politseiametniku või muu selleks seadustega volitatud isiku nõudel seadustest tulenevalt:
1) juhtimisõigust tõendava dokumendi;
2) kohustusliku liikluskindlustuse poliisi või tõendi kindlustuslepingu sõlmimisest vabastamise kohta;
3) sõiduki registreerimistunnistuse;
4) muud dokumendid, kui seda nõuavad seadused.
  • 0

#28 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 ноября 2009 - 23:37

Водительские права всегда должны быть с собой

https://www.riigitea...jsp?id=13195554

§ 17. Mootorsõidukijuhilt nõutavad dokumendid

(1) Juhil peavad mootorsõiduki juhtimisel olema kaasas juhiluba või muu juhtimisõigust tõendav dokument, mootorsõiduki registreerimistunnistus ja selle haagise registreerimistunnistus või haagise registreerimistunnistuse koopia, mille on tõendanud selle väljastanud asutus ja muud dokumendid, kui seda nõuab seadus.
  • 0

#29 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 ноября 2009 - 23:38

Водительские права всегда должны быть с собой

https://www.riigitea...jsp?id=13195554

§ 17. Mootorsõidukijuhilt nõutavad dokumendid

(1) Juhil peavad mootorsõiduki juhtimisel olema kaasas juhiluba või muu juhtimisõigust tõendav dokument, mootorsõiduki registreerimistunnistus ja selle haagise registreerimistunnistus või haagise registreerimistunnistuse koopia, mille on tõendanud selle väljastanud asutus ja muud dokumendid, kui seda nõuab seadus.

йес
  • 0

#30 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 ноября 2009 - 23:40

Доверенность на управление моторно-транспортным средством можно распечатать по ссылке http://www.ark.ee/at...tamiseks_1_.pdf
  • 0