Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Плёнка / Цифра

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
13 ответов в этой теме

#1 Epps

Epps

20/05/2005

• Постоялец
  • 830 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2005 - 16:55

Какой техники вы придерживаетесь и почему. Плюсы - минусы.
Желательно чтобы отвечали те, кто пробовал и то и другое...
  • 0
Empty your mind, be formless. Shapeless, like water.
If you put water into a cup, it becomes the cup. You put water into a bottle and it becomes the bottle. You put it in a teapot it becomes the teapot. Now, water can flow or it can crash.
Be water my friend

#2 Jevgenij

Jevgenij
  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2005 - 18:13

использовал и ту и ту технику,но своё предпочтенье отдаю цифровой.Есть качество изображения,есть возможность увидеть лишние в кадры,существуют различные карты памяти,можно снимать короткие видеоролики,различные режимы съёмки,полученое изображение можно редактировать на компе,фотки можно проявлять как в домашних условиях,так и в проявочных фирмах
Это были плюсы цифровой техники,а теперь их минусы:
много жрут энергии,проблемы с ремонтом(если не аккуратно используешь),дорогая проявка фоток(4кр/шт).
Пока ничего не могу сказать про живучесть этих фотиков/камер.
Один общий минус техники:
если почти не используешь,то срок "жизни" уменьшаеться катастрофически!
  • 0

#3 Медвевонок

Медвевонок

Плюшевая плоть

• Постоялец
  • 3 677 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2005 - 18:21

если почти не используешь,то срок "жизни" уменьшаеться катастрофически!

можно подробнее?
  • 0
When choosing between two evils I always like to take the one I.ve never tried before. © Mae West

#4 foreverman

foreverman
  • Постоялец
  • 743 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2005 - 06:27

Плёнка - величина пикселя 1 молекула ... цифра - несколько микрометров .этим всё сказано. А так в принципе цифирка удобнее... ни засветишь ничё плёнки менять не надо постоянно... и другие плюсы от Jevgenij
  • 0
Работа в европе.
www.farusco.eu

#5 goa

goa

дизайнер и фотограф

• Постоялец
  • 1 424 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2005 - 08:42

дорогая проявка фоток(4кр/шт).
а это не правда... уже давно печать с файлов стоит дешевле чем с плёнки.. 99 центов
  • 0
peregontsev.com

#6 Gera

Gera
  • Пользователь
  • 71 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2005 - 10:43

Снимаю, как на плёнку, так и на цифру. Моё личное мнение, что на сегодняшний день качественная цифровая зеркалка представляет собой просто суперскую модель для обучения. Современная цифра выдаёт достаточно качественный результат для любительских съёмок, но не всегда может быть использованна в профессиональных целях. (чёрно-белое фото, качественная рекламная фотография) Я считаю, что надо уметь пользоваться и тем и другим. Цифра существенно ускоряет процесс обучения и помогает делать более качественные снимки на плёнку (раньше для этого был полароид). По поводу дешёвой печати, могу сказать лишь одно, ГАВНО это редкостное. Я готов заплатить 5-6 крон за фотографию, только, чтобы лаборант выдал мне фотку в том виде, к какому я её привёл у себя на компе, а в таких конторах, где фотки по 99 сентов, там никто ваши фотки даже просмитривать-то нормально не будет, не говоря уже о введении коррекции.
Вот такие пироги! :D
  • 0

#7 Медвевонок

Медвевонок

Плюшевая плоть

• Постоялец
  • 3 677 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2005 - 06:50

.где фотки по 99 сентов, там никто ваши фотки даже просмитривать-то нормально не будет, не говоря уже о введении коррекции.
Вот такие пироги! :D

Просмотреть сообщение

...если там конечно ты сам не работаешь или не работает кто из хороших друзей! бойнк! :D
  • 0
When choosing between two evils I always like to take the one I.ve never tried before. © Mae West

#8 Epps

Epps

20/05/2005

• Постоялец
  • 830 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2005 - 12:48

Плёнка - величина пикселя 1 молекула ... цифра - несколько микрометров .этим всё сказано. 

на плёнке то молекула, а когда напечатешь? попробуй плёнку в 1600 ИСО и увидишь ;)

Есть качество изображения,есть возможность увидеть лишние в кадры,

я заметил, что фоткая на цифру, с большим пофигизмом отношусь к выбору кадра - уже как привычка, если кадр важный - сделаю 10 снимков, явно чтото будет лучше. когда же фоткал на плёнку, относился к этому более внимательно, кол-во кадров то ограничено.
в этом отношении мне плёнка больше нравится, заставляет думать, более ответственно подходить к процессу.
разумеется если цель съёмки - например автомобили для продажи через инет, то цифра намного удобнее и надёжнее.
  • 0
If you put water into a cup, it becomes the cup. You put water into a bottle and it becomes the bottle. You put it in a teapot it becomes the teapot. Now, water can flow or it can crash.
Be water my friend

#9 foreverman

foreverman
  • Постоялец
  • 743 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2005 - 13:33

Epps, а при чём тут печать? Я про плёнку писал а не про печать...
Печать с плёнки потенциально ограничивается печатающим устроиством .
  • 0
Работа в европе.
www.farusco.eu

#10 Epps

Epps

20/05/2005

• Постоялец
  • 830 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2005 - 11:38

Epps, а при чём тут печать? Я про плёнку писал а не про печать...

кривое сравнение. нам же важно изображение, поэтому пиксель на матрице можно сравнить с "пикселем" на фотографии. (если ты не про позитивную плёнку говоришь).
я хотел в предыдущем посте сказать, что при использование плёнки с большим числом ИСО, зёрна будут таких размеров, что увеличить изображение особо не получится. поэтому преимущество

Плёнка - величина пикселя 1 молекула ... цифра - несколько микрометров .этим всё сказано

не действует
  • 0
Be water my friend

#11 foreverman

foreverman
  • Постоялец
  • 743 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2005 - 13:04

EPPS, Я про все плёнки говорю. тут малёк другое для ИСО 1600 нужна и плёнка другая...
Вот тебе пример )
Пленка разрешающая способность пусть 100000х150000 пикселей или 1500 млн пиксеоей
Разрешение 1Д Канон 12Мп тоесть 3000х4000 пикселей
Разрешения принтера: 4000х1200 DPI тоесть фактически на отпечатке 15х10 что соответсвует цифре или плёнке получается 288 млн пикселей...
А теперь смотри!!! изображение поступает с цифровой камеры где каждой точке на кадре соответствует 24 точки принтера тоесть разрешающая способность печатающего устройства используется не полностью... в идеале 1 к 1 ...
терь смотрим на плёнку тут каждой точке на печати соответствует 10 точек на пленке тоесть печатка не справляется.
Теперь что делают фирмы чтобы улучшить цифру - используют специальные алгоритмы для печати.
Дуууумайте думайте... :)
Но естественно как писал Евгений цифра во сто крат удобнее в нынешнем веке.

Правда на таких разрешениях уже и стёклышки будут иметь значение

Добавлено в [mergetime]1114427059[/mergetime]
вот поприкалывайтесь... )
Теоретически размеры матрицы у EOS 1Ds плохо коррегируют с констатным значением средней мелкозернистости у пленки Кодак Колор Плюс. Практически же многочисленные исследования уважаемых авторитетов показали, что благодаря 15,75% ковергентности трехмернопространственной частотности, усредненные значения весьма слабо вписываются в закон Цейссера-Хассельбладера, согласно которому, основные показатели биотонических величин матриц современных цифровых камер неамбивалентны в своей основе. Уильям Дигиталлис из Принстоуновского Университета, проводя опыты, обнаружил странную на первый взгляд закономерность: корпускулярные бифуркации ячеек матрицы происходят аналогично размыванию галогенида серебра (!). На 50,43% это радиальная бифуркация. Остальное - трансконгениальная и тетравидная. В целом распределение метапучков выглядит следующим образом:

30% - Ковергенный тетраизоляционный фактор.

40% - Истинная разрешающая способность.

30% - Погрешности согласно закону Курвенхэндера.

Из чего можно смело сделать вывод: цифре пока далеко до пленки, а тесты разрешающей способности инженериков-недоучек имеют мало отношения к Фотографии.

Сообщение изменено: foreverman (25 Апрель 2005 - 13:07 )

• 0
Работа в европе.
www.farusco.eu

#12 Gera

Gera
  • Пользователь
  • 71 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2005 - 13:19

EPPS, Я про все плёнки говорю. тут малёк другое для ИСО 1600 нужна и плёнка другая...
Вот тебе пример )
Пленка разрешающая способность пусть 100000х150000 пикселей или 1500 млн пиксеоей
Разрешение 1Д Канон 12Мп тоесть 3000х4000 пикселей
Разрешения принтера: 4000х1200 DPI тоесть фактически на отпечатке 15х10 что соответсвует цифре или плёнке получается 288 млн пикселей...
А теперь смотри!!! изображение поступает с  цифровой камеры где каждой точке на кадре соответствует 24 точки принтера тоесть разрешающая способность печатающего устройства используется не полностью... в идеале 1 к 1 ...
терь смотрим на плёнку тут каждой точке на печати соответствует 10 точек на пленке тоесть печатка не справляется.
Теперь что делают фирмы чтобы улучшить цифру - используют специальные алгоритмы для печати.
Дуууумайте думайте...  :)
Но естественно как писал Евгений цифра во сто крат удобнее в нынешнем веке.

Правда на таких разрешениях уже и стёклышки будут иметь значение

Добавлено в [mergetime]1114427059[/mergetime]
вот поприкалывайтесь... )
Теоретически размеры матрицы у EOS 1Ds плохо коррегируют с констатным значением средней мелкозернистости у пленки Кодак Колор Плюс. Практически же многочисленные исследования уважаемых авторитетов показали, что благодаря 15,75% ковергентности трехмернопространственной частотности, усредненные значения весьма слабо вписываются в закон Цейссера-Хассельбладера, согласно которому, основные показатели биотонических величин матриц современных цифровых камер неамбивалентны в своей основе. Уильям Дигиталлис из Принстоуновского Университета, проводя опыты, обнаружил странную на первый взгляд закономерность: корпускулярные бифуркации ячеек матрицы происходят аналогично размыванию галогенида серебра (!). На 50,43% это радиальная бифуркация. Остальное - трансконгениальная и тетравидная. В целом распределение метапучков выглядит следующим образом:

30% - Погрешности согласно закону Курвенхэндера.

Из чего можно смело сделать вывод: цифре пока далеко до пленки, а тесты разрешающей способности инженериков-недоучек имеют мало отношения к Фотографии.

Просмотреть сообщение

Мдааа... С выводом я полностью согласен, но за словариком, всё равно сбегаю! :D
  • 0

#13 Epps

Epps

20/05/2005

• Постоялец
  • 830 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2005 - 14:11

30% - Погрешности согласно закону [b]Курвенхэндера.

зачОт :)))
  • 0
Be water my friend

#14 valdai

valdai
  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2005 - 22:01

дорогая проявка фоток(4кр/шт).
а это не правда... уже давно печать с файлов стоит дешевле чем с плёнки.. 99 центов

Просмотреть сообщение

--- и где это?? 99 центов?? поди старые сведения? 1-20,1.80 кр.! пости-фото = 1.50кр. он-лайн +10 кр. пересылка.

• 0