Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Жизнь ссылок на скачивание


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
34 ответов в этой теме

#1 уррф

уррф

    ушол

  • Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 20 апреля 2005 - 19:23

Предлагаю ввести маленькое правило, что если даёшь какую-нибудь ссылку с музыкой - она должна жить как минимум 2 дня, после чего можно её удалять.

Столкнулся с такой проблемой что на всё не хватает места.

Что скажете ?
  • 0

#2 ДурмаН

ДурмаН

    ориентирование на местности

  • Постоялец
  • 757 сообщений

Отправлено 20 апреля 2005 - 19:25

ultra, поддерживаю. мона даже до трёх суток увеличить - минимум трое суток с момента создания ссылки.
  • 0

#3 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 20 апреля 2005 - 21:20

И как вы это предлагаете реализовать технически? :)
  • 0

#4 CiDRoN

CiDRoN

    Конструктивизм на форум.ее

  • Админ
  • 8 434 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 апреля 2005 - 00:05

был бы у хостера нормальный канал, сделал бы вам =(
  • 0
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#5 AlTro

AlTro
  • Постоялец
  • 499 сообщений

Отправлено 21 апреля 2005 - 00:31

CiD а разве нельзя сделать так что топики видно только 3 дня (через админку можно поставить сколько топики видно для юзверей ) - таким образом - виден будет только свежачок ! - старьё через модераторскую панель пожно модерам тереть... ;)

родумай это дело - у канала не надо особого ! ;)
  • 0
user unreachable

#6 ДурмаН

ДурмаН

    ориентирование на местности

  • Постоялец
  • 757 сообщений

Отправлено 21 апреля 2005 - 11:04

Реализоватть технически - легко. Мы говорили о персональных серваках, на скока я понял. если человек дает ссылку на свой персональный сервак, то файл должен быть действительным по меньшей мере трое суток (например).
  • 0

#7 уррф

уррф

    ушол

  • Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 21 апреля 2005 - 11:06

дада, Дурман верно глаголит.. я про это и говорил. Неее... нам хостер не нужен. Канал слишком дохлый..
  • 0

#8 Таллалихин

Таллалихин
  • Пользователь
  • 393 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Lasnamae

Отправлено 21 апреля 2005 - 11:12

я в основном всё кидаю на yousend, там 7 дней ссылка держится
  • 0
Воробьиная, кромешная, пронзительная,
Хищная, отчаянная стая голосит во мне.

#9 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 21 апреля 2005 - 11:48

Во что тогда будут превращаться темы, если все ссылки будут удаляться, а запросы оставаться? :)

ДурмаН, опиши свою техническую идею реализации, если не сложно ;)
  • 0

#10 ДурмаН

ДурмаН

    ориентирование на местности

  • Постоялец
  • 757 сообщений

Отправлено 21 апреля 2005 - 12:00

Во что тогда будут превращаться темы, если все ссылки будут удаляться, а запросы оставаться? :)

ДурмаН, опиши свою техническую идею реализации, если не сложно ;)

Просмотреть сообщение

в любом случае ни одна ссылка вечной не будет. скока не давай - они умирают. Часто вне зввисимости от нас, так как даецца линк на независимый ресурс. Здесь мы бессильны, разумеецца, об этом никто не говорит.

Разговор о том, что владельцы персональных серваком могли бы держать ссылки рабочими по меньшей мере 3 дня. Так как у меня, например, содержимое сервака может меняцца в течении дня очень серьёзно. И бывает если на чейто персональный запрос выставляешь файл и видишь, что человек его уже слил, то со спокойным сердцем удаляешь этот файл (в случае нехватки места на серваке разумееца). Так разговор идет именно о том, что если дана ссылка с персонального сервака, то хотелось бы чтоб владелец держал ее рабочей з дня по меньшей мере. А то бывает через месяц кто то пишет - почему ссылка не рабочая. Разумееца она не рабочая, так как сервак не резиновый.

Это предложение ультры обращено именно к аладельцам персональных серваков и я его поддерживаю.

Надеюсь, терь техническая сторона ясна.
  • 0

#11 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 21 апреля 2005 - 12:17

ДурмаН, это лишь теория. То, что ты сотрёшь ссылку на серваке, никак не отразится на форуме. Нужно делать обменник. Отдельный модуль, который будет заниматься такими запросами. Я подал запрос, на него дали ответ. Например, через 3 дня после ответа со ссылкой тема удаляется. Или создать спец. раздел на форуме - запросы. И время жизни в нём каждой темы будет ограничено. Но темы без ответов всё равно будут удаляться... Надо думать.
  • 0

#12 уррф

уррф

    ушол

  • Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 21 апреля 2005 - 12:18

Setor, согласись - тема актуальна и вопрос назрел..
  • 0

#13 Таллалихин

Таллалихин
  • Пользователь
  • 393 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Lasnamae

Отправлено 21 апреля 2005 - 12:22

ДурмаН, это лишь теория. То, что ты сотрёшь ссылку на серваке, никак не отразится на форуме. Нужно делать обменник. Отдельный модуль, который будет заниматься такими запросами. Я подал запрос, на него дали ответ. Например, через 3 дня после ответа со ссылкой тема удаляется. Или создать спец. раздел на форуме - запросы. И время жизни в нём каждой темы будет ограничено. Но темы без ответов всё равно будут удаляться... Надо думать.

Просмотреть сообщение

вот это кстати вполне разумно на мой взгляд
  • 0
Воробьиная, кромешная, пронзительная,
Хищная, отчаянная стая голосит во мне.

#14 ДурмаН

ДурмаН

    ориентирование на местности

  • Постоялец
  • 757 сообщений

Отправлено 21 апреля 2005 - 12:24

Setor, то есть ты предлагаешь создать отдельный сервак специально для форумских запросов?

Добавлено в [mergetime]1114079081[/mergetime]
просто я как могу помогаю, но сервак не резиновый разумеецца и часто возникают вопросы по поводу не работающих уже ссылок
  • 0

#15 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 21 апреля 2005 - 12:27

ДурмаН, сервак создавать не надо. Ты файл хранишь у себя, а даёшь лишь ссылку. Просто скрипт будет оперировать этими ссылками (в первом случае), а во втором - темы на форуме с этими ссылками будут сами удаляться через опр. время...

Добавлено в [mergetime]1114079242[/mergetime]
Я правда, ничего не скачиваю из музыки ... и вообще ни разу не заходил в раздел Музыка ;)
  • 0

#16 ДурмаН

ДурмаН

    ориентирование на местности

  • Постоялец
  • 757 сообщений

Отправлено 21 апреля 2005 - 12:30

ДурмаН, сервак создавать не надо. Ты файл хранишь у себя, а даёшь лишь ссылку. Просто скрипт будет оперировать этими ссылками (в первом случае), а во втором - темы на форуме с этими ссылками будут сами удаляться через опр. время...

Добавлено в [mergetime]1114079242[/mergetime]
Я правда, ничего не скачиваю из музыки ... и вообще ни разу не заходил в раздел Музыка ;)

Просмотреть сообщение

окей, понял.
Просто файлы у меня бывают и по 2 недели действительными - все зависит от нужды в месте.
Тогда скрит буит играть отрицательную роль, получаецца. Ведь он удалит ссылку через определленный срок?
я правильно понял?
  • 0

#17 уррф

уррф

    ушол

  • Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 21 апреля 2005 - 12:31

да делается это проще.. пусть будет крон джоб на серваке.. и скриптик на форуме.. каждый часик он будет смотреть доступность ссылки на серваке.. доступна - всё ок.. удалена - тема закрывается
  • 0

#18 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 21 апреля 2005 - 12:38

Крон на серваке - кто тебе сервак выделит? :) Вот крон на форуме, который будет запускать скрипт, который будет проверять на доступность файлы. Например:

1) Посылается запрос
2) Получаем ответ от сервера: положительный (200)
3) Файла нет (404)
4) Сервер недоступен

На 404 удаляем тему... На 200 - не трогаем! Лишь бы этих файлов не расплодилось много. Но я думаю, это маловероятно) Да и нагрузка будет не велика... Но придётся писать вручную скрипты.
  • 0

#19 уррф

уррф

    ушол

  • Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 21 апреля 2005 - 12:39

Setor, так хостер и выделит... чего ему, трудно скриптик на две строчки положить в часовой крон ?.. хммм..
  • 0

#20 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 21 апреля 2005 - 12:41

ultra, это уже попахивает отдельным сервером под файлы... А если каждый будет класть на свои серваки?
  • 0

#21 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 21 апреля 2005 - 12:42

для обменя музоном ну очень удобно использовать Soulseek.
  • 0

#22 уррф

уррф

    ушол

  • Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 21 апреля 2005 - 12:43

Setor, ты не понял.. у хостера будет всего один скриптик.. он будет делать что-то вроде lynx http://some_server/s...sic/blabla.mp3.. получает на выходе 200, форумский скриптик не трогает тему.. получает 404 или 403 - стирает тему.
Понимаешь ? Ну ты должен это уметь..
  • 0

#23 Таллалихин

Таллалихин
  • Пользователь
  • 393 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Lasnamae

Отправлено 21 апреля 2005 - 12:51

для обменя музоном ну очень удобно использовать  Soulseek.

Просмотреть сообщение

ну не знаю... может удобно, но не для меня точно. я с помощью него вообще ничего скачать не могу. видать интернет такой сраный, не соединяет ни с кем
  • 0
Воробьиная, кромешная, пронзительная,
Хищная, отчаянная стая голосит во мне.

#24 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 21 апреля 2005 - 12:55

Я это умею, но надо определиться в понятиях. Хостер - это тот, кто хранит у себя файлы. Хостером может быть какой-нить лишаковый hot.ee значит, на нём не могут исполняться никакие скрипты и кроны.

А на форуме будет скрипт запускаться кроном, который будет проверять на жизнь ссылки, которые разместили на форуме. Но! Этот скрипт должен уметь найти ссылку.

Предлагаю такой подход: делаем обменник (отдельный скрипт). Он позволит добавить ссылку на файл, а 2й скрипт будет редиректить на этот файл юзеров, которые к нему обратятся.

При ответе на тему должна где-то фигурировать ссылка на 1й скрипт. Примерно такой: https://forum.ee/obm...ema_nomer=19336 я добавлю ссылку, скрипт проверит, что ссылка рабочая и добавит ответ в тему (сам напрямую в базу)... И занесёт в свою таблицу данные о файле и теме, которую надо будет потом стереть.

3й скрипт кроном будет проверять файл и стирать тему на 404 или 403
  • 0

#25 уррф

уррф

    ушол

  • Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 21 апреля 2005 - 12:56

Setor, хостер в данном случае - это esknet.ee

Да, мне так нравится как ты предложил. Возьмёшься сделать ?
  • 0

#26 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 21 апреля 2005 - 13:35

ultra, да без проблем, если мне помогут с базой:

Нужны названия таблиц, вырезка кода из IPB как создаются ответы, и как удаляются темы. + заведение отдельной таблице в БД форума.

Если это действительно востребованная вещь и администрация согласится))

Добавлено в [mergetime]1114083338[/mergetime]

Сидел я сейчас в душе, думал о подводных камнях данного подхода и вот что надумал:

1) Если передать номер темы по ссылке (крон может удалить любую тему на форуме, если ссылка будет подделана). Надо проверять, принадлежит ли тема к "нужному" форуму.

2) Ссылку может добавить только авторизованный пользователь (надо включить проверку авторизации)

3) Желательно, чтобы тема с запросом создавалась не обычным способом, а скриптом через свой интерфейс. Тогда сообщение будет оформлено в удобном для ответа формате (с сылкой на скрипт добавления файла)

И ещё стоит продумать кучу мелочей...
  • 0

#27 CiDRoN

CiDRoN

    Конструктивизм на форум.ее

  • Админ
  • 8 434 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 апреля 2005 - 14:02

1) можно сделать stutus link - показывалось живая или нет
2) если файл будет лежать, например, на zone.ee, то всё к чертям обломится. ибо проверить его не удастся.
3) https://forum.ee/obm...ema_nomer=19336 - глупо, в теме может быть несколько линков
4) делать нужно как-то под конкретный раздел, но файлы с таким-то форматом, иначе половина тем сразу со всего форума тютю.
  • 0
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#28 ДурмаН

ДурмаН

    ориентирование на местности

  • Постоялец
  • 757 сообщений

Отправлено 21 апреля 2005 - 15:12

*почесал голову*

слушайте, может замнем все это :)
много гемора, как я понял, а так ли это необходимо?
  • 0

#29 уррф

уррф

    ушол

  • Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 21 апреля 2005 - 15:19

Конечно необходимо.. наш форум должен быть самым лучшим, самым прогрессивным. Иначе зачем ему быть ?
  • 0

#30 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 21 апреля 2005 - 15:45

CiDRoN,

Сидел я сейчас в душе, думал о подводных камнях данного подхода и вот что надумал:

1) Если передать номер темы по ссылке (крон может удалить любую тему на форуме, если ссылка будет подделана). Надо проверять, принадлежит ли тема к "нужному" форуму.

2) Ссылку может добавить только авторизованный пользователь (надо включить проверку авторизации)

3) Желательно, чтобы тема с запросом создавалась не обычным способом, а скриптом через свой интерфейс. Тогда сообщение будет оформлено в удобном для ответа формате (с сылкой на скрипт добавления файла)

И ещё стоит продумать кучу мелочей...


Несколько ссылок... можно и несколько. Тогда тема удалится, когда удалятся все ссылки... Насчёт зоне.ее - да, там муторная система. Но если в конце ссылки поставить ? кажись, всё пройдёт без рекламы...
  • 0