Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Альтернатива в Эстонии...


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
84 ответов в этой теме

#1 bAn

bAn
  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 20 апреля 2005 - 21:31

Какие есть перспективы в Эстонии у высоко квалифицированного програмисты с высшим образованием. Где и кем можно устроиться и чем заняться (не нарушая законов ЭР). Сущеструют ли в эстонии издатели программ? Сколько здесь можно заработавать программированием. Существуют ли у нас фирмы занимающиеся разработкой программ(если да то в каком напровление они работают).
  • 0

#2 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 20 апреля 2005 - 21:45

bAn, у вас в Таллинне работы полно. Загляни на тот же cv.ee А вот у нас в Кохтла-Ярве с этим действительно проблемы. В основном хотят взять на работу какого-то универсала:

Например, первое объявление с cv.ee:
EV Valisministeerium
Tule aita kujundada Valisministeeriumi kodulehte - vastavate oskuste olemasolu korral voib Sinust saada meie pressi- ja infoosakonna ning IT-osakonnaga tihedat koostood tegev

VEEBITEHNIK / WEBMASTER
VAJALIKUD OSKUSED:
* unix serverite administreerimise oskus keskmisel tasemel, veebilehte tegemise kogemus HTML, PHP, XML, RSS, MYSQL ja turvalisuse tagamine.
* oskus kasutada programme Macromedia Dreamweaver, Corel Draw (voi moni teine pildimanageerimise programm), Microsoft Office, Visio, Adobe Acrobat, Fine Maker jne.

KASUKS TULEB:
* teised programmeerimise keeled java, c++, perl jne. Loovus ja oskus oma tood dokumenteerida.

-----------
Это равносильно объявлению:
Требуется на работу водитель автобуса. Обязательно наличие прав категорий: А, Б, C, D, E и т.д. Умение водить велосипед, мотоцикл, автомобиль, автобус, трактор, танк, самолёт и т.д. Уметь всё это дело починить. Опыт работы - 20 лет.

Фирмы, занимающиеся разработкой ПО в Эстонии существуют и тут даже были люди, которые в этих фирмах работают. Но что-то они давненько не появлялись на форуме...
  • 0

#3 tomatensaft

tomatensaft

    Samurai Jack

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 апреля 2005 - 22:12

Меня терзают смутные сомнения, что я на это уже отвечал... Ну ничего... Может, и ошибаюсь... =)

Перспективы есть. Не могу сравнивать, ибо нигде больше не работал. =)

Где -- смотрю на www.cvonline.ee, в Таллинне (специально для иностранцев по естественным причинам не понимающих по-эстонски):

Microlink AS -- администратор баз данных (требуется эст. яз.)
Elisa -- специалист системы ведения счетов (англ. яз.)
Technology People -- разработчик приложений (рус. и англ. яз.)
Elva Baltic -- программист (эст. и англ. яз.)
UNI2 -- программист
(прикол, конечно) Министерство финансов Эстонии -- программист Java (говорят только об англ., думаю, эстонский подразумевается =)). На самом деле, похоже на весьма хорошее предложение... :P
Webmedia OÜ -- разработчик J2EE, системный аналитик, системный архитектор (англ. яз.)


Это конечно всего лишь кратенький обзор...

Соответственно, по этому можно судить, что издатели программ у нас существуют. =) Кроме того, наверное, не секрет ни для кого, что такие широко известные в мире программы, как Skype и Kazaa разрабатывались именно здесь, в Эстонии, в Таллинне... =)

Зарабатывать можно от 3.000 (программист PHP, будучи студентом или не имеющий опыта) до 30.000+ EEK, в зависимости от опыта, задач и специализации... В долларовом эквиваленте, это, грубо говоря, $250 - $2.500... Программист на С++ или Java с высшим образованием вполне может зарабатывать от $850 и больше (в зависимости от опыта может варьироваться).

Разработкой программ у нас тут занимается чуть ли не каждая третья фирма и конторка (больше тут делать-то в общем-то и нечего). =) Крупнейшие же фирмы занимаются различными финансовыми и корпоративными приложениями. Сильно развит out-sourcing в Эстонию и, не удивлюсь, если большинство фирм занимаются именно этим.

Добавлено в [mergetime]1114027628[/mergetime]
Ах, так, значит, это не иностранец? Понятно. =)

Добавлено в [mergetime]1114027958[/mergetime]

EV Valisministeerium
Tule aita kujundada Valisministeeriumi kodulehte - vastavate oskuste olemasolu korral voib Sinust saada meie pressi- ja infoosakonna ning IT-osakonnaga tihedat koostood tegev

VEEBITEHNIK / WEBMASTER
VAJALIKUD OSKUSED:
* unix serverite administreerimise oskus keskmisel tasemel, veebilehte tegemise kogemus HTML, PHP, XML, RSS, MYSQL ja turvalisuse tagamine.
* oskus kasutada programme Macromedia Dreamweaver, Corel Draw (voi moni teine pildimanageerimise programm), Microsoft Office, Visio, Adobe Acrobat, Fine Maker jne.

KASUKS TULEB:
* teised programmeerimise keeled java, c++, perl jne. Loovus ja oskus oma tood dokumenteerida.


Клёво. =)

-----------
Это равносильно объявлению:
Требуется на работу водитель автобуса. Обязательно наличие прав категорий: А, Б, C, D, E и т.д. Умение водить велосипед, мотоцикл, автомобиль, автобус, трактор, танк, самолёт и т.д. Уметь всё это дело починить. Опыт работы - 20 лет.

Ну, скажем так, не равносильно, но очень похоже (ты, все-таки, чуточку утрировал =))

Фирмы, занимающиеся разработкой ПО в Эстонии существуют и тут даже были люди, которые в этих фирмах работают. Но что-то они давненько не появлялись на форуме...

Просмотреть сообщение


Они и щас еще есть... =) Просто не появляются так часто... ;) Я, crazy_russian, vortex, Sergio... И еще кое-кто наверняка...

Сообщение изменено: tomatensaft (20 апреля 2005 - 22:08 )

  • 0
"This is all I want'd t' say 'bout dat..." © Forest Gump

#4 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 20 апреля 2005 - 22:16

И всем нужен eesti keel и английский кеель, хотя, реально ни один из них может толком и не понадобиться... Кстати, на этом же cv.ee искал предложения "PHP", только 1 результат... Всего IT предложений около 70ти

Добавлено в [mergetime]1114028218[/mergetime]
tomatensaft, 100% работали archi, CyBurglar
  • 0

#5 tomatensaft

tomatensaft

    Samurai Jack

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 апреля 2005 - 23:53

Ага, только их тут больше, вроде, не видно?.. =)
  • 0
"This is all I want'd t' say 'bout dat..." © Forest Gump

#6 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 21 апреля 2005 - 18:08

tomatensaft, меня ты зря к программистам причислил. Это скорее мое хобби, чем профессиональное занятие. В далекие школьные годы увлекся паскалем. . . . . .
Хотя в мире HiTech сейчас все крутится вокруг программирования, без этого никуда. Почти в каждой электронной штучке (не говоря уже о сложных устройствах, вроде телевизора,mp3-плейера и т.п.) имеется процессор/контроллер и флэшка с программой для него, написанной, скорее всего на C (ну или на ассемблере).
Все в мире взаимосвязано.
Так что ты не сильно ошибся. На C/C++ могу программировать. Но никогда в этой области не работал. Я больше на электронике специализируюсь, а для программирования времени не остается.

Мне кажется, что найти работу профессиональному программисту с опытом (работодателям это важно!) не сложно.

Без опыта сложнее, но если ты действительно высококвалифицированный программист (а не только на бумажке), работу найдешь.
  • 0

#7 Мастер

Мастер

    Renegade

  • Пользователь
  • 559 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 апреля 2005 - 20:27

Я искал, хотел фактически невозможного - мало знаний, языки толком не знаю, оф. опыта нет.
Действительно хорошо пишу только на PHP, тк. последние 2 года им на жизнь зарабатывал...
Так вот что чаще всего вижу из предложений для обычных программеров:
"знать всё, уметь всё, опыта вагон, зарплата меньше чем на стройке"
кого хотят - студентов которым сказали "у тебя нет опыта, тебе денег не положено, а вот это и это сделай бесплатно в свободное время" и они рады пахать.
что хотят - игрушки и апплеты для сайтов, тестирование, доводка старых проектов, простенькие разработки для офисов.
Для опытных программистов, обычно указывают опыт работы 5 и более лет и там уже нормальные предложения - руководители проектов, спецы по технологиям которым не учат в институтах и зарплаты на нормальном уровне.

Предложений всегда много, но очень часто оказывается так
объява - "нужен программист на C, C++, C#, Java"
на собеседовании - "PHP, Java, офис, настроить сетку, починить компы, сбегать за кофе..."
тоесть программист = всё что с компами, шаман с клавой...
Или наоборот, хотят столько всяких знаний по объяве "нужен программист для сайтов", что лет за 5 не выучить... кажется взяли книжку о компах, терминов надергали наугад.

Вобщем, по сабжу получается так
Если действительно толковый программист, работать будешь и зарплата будет на приличном уровне, если программист обычный, без большого опыта и кучи навыков - 10000 потолок вместе с переработкой и премиальными.
Первых всегда не хватает и работа для них всегда тут есть, для вторых - как повезет.
  • 0
дружу с паяльником...

#8 libricon

libricon
  • Постоялец
  • 572 сообщений
  • Откуда:Маарду

Отправлено 21 апреля 2005 - 20:48

хорошие перспективы, пойду в 21 тех!
  • 0
Пингвин птица гордая, пока не пнешь, не полетит!!!

#9 tomatensaft

tomatensaft

    Samurai Jack

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 апреля 2005 - 22:23

С программированием на PHP именно так, как рассказал Мастер... :P Сам имел подобный опыт... PHP-программисты не ценятся, потому что на PHP сейчас программить может чуть ли не каждый, кто еще вчера только HTML выучил... =/ Серьезных денег тут никогда не было и не будет...

Тут так же, как и везде, большая конкуренция. Ты должен убедить работодателя в том, что ты если не лучший, то один из лучших...

Так что учите C/C++/Java/C#, различные методы и приемы проектирования и программирования (OO Design Patterns, Extreme programming, Refactoring, Agile programming, RUP, UML -- это просто намеки на то, куда стоит смотреть), и не ищите легких путей...

Я лично выбрал себе эту специальность именно потому, что информационные технологии -- одни из самых молодых и тут всегда есть чему учиться...

Кстати, по опыту еще знаю: сильно облегчают поиск работы по специальности знакомства и связи в этой области. Чем шире и теснее связи, тем лучше... ;)

Также, стоит учитывать, что для обывателей, нетехнических людей, программирование -- это танцы с бубном. Поэтому очень важным оказывается авторитет специалиста, как ни странно... 8) Так что очень полезно зарабатывать себе таковой... ;)

Сообщение изменено: tomatensaft (21 апреля 2005 - 22:28 )

  • 0
"This is all I want'd t' say 'bout dat..." © Forest Gump

#10 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 21 апреля 2005 - 22:26

tomatensaft, это не всегда верно... С приходом в PHP5, более продвинутой объектной модели он стал куда лучше и сложнее. Работа есть особенно в России. У нас в Эстонии как-то тяжко с этим делом... Я вот уже лет 5 пишу, пишу, а так толком нифига и не написал. На жизнь зарабатываю работая обычным охранником :( Надо всё же переспециализироваться на C#. Java в силу своей тормознутости и похожести на C мне не очень симпатизирует.

Хочу привести пример 2х объявлений:

1. Менеджер по продажам

Требования:
→ Опыт активных продаж не менее 2-х лет
→ Умение работать с корпоративными клиентами
→ Свободное владение русским и эстонским языками (устно и письменно)
→ Владение компьютером на уровне пользователя (Word, Excel, электронная почта)
→ Ответственность, порядочность, нацеленность на результат
Обязанности:
→ Анализ рынка
→ Построение долгосрочных отношений с корпоративными клиентами (государственные и частные организации)
→ Поиск новых клиентов
→ Увеличение продаж

Зарплата:
→ 4000 крон + % с продаж

2. Программист

Требования:
→ Хорошее знание Delphi и MS SQL
→ Знание HTML и XML
→ Опыт разработки коммерческих продуктов
→ Внимательность, грамотность, ответственность, усидчивость
Обязанности:
→ Программирование и тестирование веб-сайта

Зарплата:
→ 6000 крон

Сравните напряг 1го предложения и 2го... а так же зарплаты :) Я бы с удовольствием пошёл, да только Delphi у меня не на высшем уровне... Но думаю, что справился бы с этой работой. Но не возьмут :(
  • 0

#11 tomatensaft

tomatensaft

    Samurai Jack

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 апреля 2005 - 22:46

Что это за менеджер по продажам за такой?! 8-) Что он продавать должен (это главный вопрос -- если это менеджер по продажам стирального порошка в Харьюмаа, то я не удивлен.. :P)

Вот это я понимаю, средний уовень, я так думаю (10.000 EEK + %):
http://www.cvonline....e=0&tegvk_id=14

8-0 А веб-сайт на Delphi?! Я отстал от жизни? =)


Но это ладно, предвзятая критика... ;)

Не стоит специализироваться на языке -- рискуешь быстро остаться вне рынка... С# очень еще нестабилен в своих позициях, а Java еще своих ресурсов не далеко исчерпала. Если посмотреть на CV Online, большая часть предложений там -- Java J2EE и иже с нею... =/

Добавлено в [mergetime]1114116303[/mergetime]
Насчет PHP5... Не вызывает ничего, кроме скептицизма... Мое мнение (лень уже расписываться -- поздно уже, в другой раз)...

Добавлено в [mergetime]1114116371[/mergetime]

tomatensaft, меня ты зря к программистам причислил.

Просмотреть сообщение


Прости меня, грешного, вспылил... =)
  • 0
"This is all I want'd t' say 'bout dat..." © Forest Gump

#12 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 21 апреля 2005 - 22:47

tomatensaft, http://ismart.forum.ee/ на дельфях :) На чём умели, на том и кодили... Я бы им предложил переписать всё на PHP!

Насчёт сырости С# - не знаю. Но ты сам понимаешь, что рано или поздно переход будет. По аналогии с PHP5. Я могу с уверенностью сказать, что необходимо уже переходить на 5-ку. Скоро будет глобальный переход.

Взять к примеру, Visual Basic и VB .NET. Изменения в версиях как писалось, просто колоcсальные. Программисты воют волком :)
  • 0

#13 bAn

bAn
  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 21 апреля 2005 - 23:00

А вот меня еще интересует такой вопрос где готовят лучших специалитов в области программирования в ЭР? Куда податься после 12, чтобы по окончанию университета была хорошая база в математике, физике? Чтобы мной была заинтерисована не только эстония но и страны вероятного противника (Европа, США и т.д.). В данный момент из языков знаю только Си (но и его мне пока достаточно) + SDL + OpenGL(в стадии разработке), чувствую что я к этому расположен.
  • 0

#14 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 21 апреля 2005 - 23:09

bAn,

В данный момент из языков знаю только Си

Знаешь на каком уровне? Я например, PHP4/5 - на высшем (но не все модули расширения). Учиться думаю, можно только в TTU и TU. Про другие нормальные университеты я не слышал. Есть ещё какой-то IT универ в Таллинне. Сходи на Teeviit...
  • 0

#15 tomatensaft

tomatensaft

    Samurai Jack

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 апреля 2005 - 07:54

Хорошую математичускую базу дают в ТТУ и в ТУ, это правда. Языки и приемы/методы разработки ПО придется учить самому -- и это важно, потому что часто требуют знать и уметь работать в среде RUP или XP, использовать UML для моделлирования, юнит-тестинг для разработки, рефакторинг и прочее... Этого практически не обучают в университете (лишь поверхностно знакомят)...

Технологии, с которыми стоит познакомпиться: XML (парсинг: DOM, SAX, SAX2, преобразование: XSLT, определение формата: XSchema, DTD), TCP/IP, RPC (Sun RPC, XML-RPC, SOAP, в дальнейшем, возможно, и CORBA), криптография (симметричная и асимметричная, разновидности алгоритмов и т. п.), мультимедиа (SDL, OpenGL, например, но также знать основные отличия других библиотек), графические пользоватеьские интерфейсы и их API (не важно, Qt, или MFC, зная общие принципы работы одного из них, легко разобраться в другом).

Помимо С вполне могут стать необходимы С++, знания в ООП и умение использовать шаблоны ОО проектирования...

Сообщение изменено: tomatensaft (22 апреля 2005 - 07:58 )

  • 0
"This is all I want'd t' say 'bout dat..." © Forest Gump

#16 crazy russian

crazy russian
  • Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 22 апреля 2005 - 08:15

Куда податься после 12, чтобы по окончанию университета была хорошая база в математике, физике?

В ТУ.


А если хочешь стать хорошим _прикладным_ специалистом - то все равно куда - везде уровень примерно одиннаковый. То бишь никакого уровня. Учить все прийдется самому, этим универ и отличается от школы.
  • 0

#17 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 22 апреля 2005 - 12:43

Очень хотелось бы после выплаты кредитов поступить куда-нить на платное. Но с моим иностранным языком всегда будут проблемы. Англ. я знаю лучше нем, но полный 0 в грамматике. С немецким всё наоборот... В школе учил только нем.

tomatensaft, я иду примерно по тому пути, что ты описал, только без высшей математики.

работать в среде RUP или XP, использовать UML для моделлирования, юнит-тестинг для разработки, рефакторинг и прочее...

XML (парсинг: DOM, SAX, SAX2, преобразование: XSLT, определение формата: XSchema, DTD), TCP/IP,

Недавно начал интересоваться криптографией. Собираюсь заняться C и Delphi (уже написал на Delphi клиентскую часть для демона, написанного на PHP). За Cи я уже давно собираюсь взяться, но слишком много другой рутины.

Хотелось бы заметить, что получить работу можно просто представив своё портфолио. Если у тебя есть несколько неплохих наработок, это может заменить любую бумажку из университета! Ведь главное, что ты хороший специалист, а не просто человек, закончивший университет! Хоть работодатели и требуют бумажку из ВУЗ, я думаю, с ними можно договориться.

Чем в основном занимаются конторы по написанию ПО? Корпоративными клиентами. Разрабатывают различные бизнес-приложения. Мне кажется, иногда дешевле написать свой софт, чем покупать продукты 1C и обучать сотрудников.

Сообщение изменено: Setor (22 апреля 2005 - 12:43 )

  • 0

#18 libricon

libricon
  • Постоялец
  • 572 сообщений
  • Откуда:Маарду

Отправлено 22 апреля 2005 - 18:43

выешл gcc4.0 , остаюсь на с++ ;)
надо мне криптографию поучить..сначала освою азы qt.

а что такое ТУ и где это находится?

а tcp/ip очень надо знать,а то штука сложная, не разобраться с пол оборота.
  • 0
Пингвин птица гордая, пока не пнешь, не полетит!!!

#19 tomatensaft

tomatensaft

    Samurai Jack

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 апреля 2005 - 19:26

ТУ -- это Тартуский Университет. =)
  • 0
"This is all I want'd t' say 'bout dat..." © Forest Gump

#20 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 22 апреля 2005 - 19:46

Да... хотят, чтоб программист эникейщиком работал. Унизительно.

Добавлено в [mergetime]1114191990[/mergetime]
Для них программист - это вооон тот паренек, который на компе шпарить умеет... У программера з/п хоть нормальная и работа интересная, а у эникейщика(а и админу тоже приходится им быть - хуже всего админ сети-аникейщик) не очень...
Это только мое мнение.
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#21 libricon

libricon
  • Постоялец
  • 572 сообщений
  • Откуда:Маарду

Отправлено 22 апреля 2005 - 21:17

да, мог бы догодать, но слишком для меня высоко.

а кто такой эникейщик. разнорабочий?
  • 0
Пингвин птица гордая, пока не пнешь, не полетит!!!

#22 bAn

bAn
  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 22 апреля 2005 - 21:35

Действительно ли образование в облости компьютерных технологий в России сильнее чем Европе? Думаю что приподавание языков программирования не отличается, но Базовый уровень математики может быть разным.
  • 0

#23 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 22 апреля 2005 - 21:43

Еще в таланте...
Эникейщик - тот, кто объясняет пользователям где находится any key а также ставит винду по сто раз на день, разбирается с проблемами тупых юзеров, сетью и т.д.
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#24 libricon

libricon
  • Постоялец
  • 572 сообщений
  • Откуда:Маарду

Отправлено 24 апреля 2005 - 09:58

короче хз кто.
  • 0
Пингвин птица гордая, пока не пнешь, не полетит!!!

#25 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 24 апреля 2005 - 13:43

bAn, ну и что тебе даст этот базовый уровень математики? Ровным счётом, ничего... Всё забудешь через месяц :)

Насчёт "эникейщика". Под описание, данное Ultra'й очень хорошо подходят школьные "админы", которые помимо того, что держат в порядке (порядок зависит от правильности рук админа) локальную сеть, объясняют всей администрации, как пользоваться компьютером, что за "рамочка" у них вылезла, удалять всякие adware (после посещений порносайтов), иногда проводить уроки у школьников, "настраивать" всю школьную технику (телевизоры, видики, музыку). А у нас в кабинете информатики стоял сканер, так минимум по 5 учителей в день делали по 100 копий... Точней, он им их делал. А так же частенько приходилось делать копии десятков страниц FineReader'ом, попутно исправляя ошибки, где он не разобрал букву... Список можно продолжать до бесконечности :(
  • 0

#26 libricon

libricon
  • Постоялец
  • 572 сообщений
  • Откуда:Маарду

Отправлено 24 апреля 2005 - 14:21

веселые перспективы
  • 0
Пингвин птица гордая, пока не пнешь, не полетит!!!

#27 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 24 апреля 2005 - 15:39

Ага, плюс такая работа низкооплачиваема.
Если программер стоящий, и он понимает, что это - не его дело, что он программист, то он знает себе цену... таких, настоящих, возьмут только в солидные фирмы.
Если фирма небольшая, 100% будешь делать все что описалSetor

Добавлено в [mergetime]1114349985[/mergetime]

ну и что тебе даст этот базовый уровень математики? Ровным счётом, ничего...

Нужно все таки быть образованным...
Знаешь, исследования показывают, что люди с высшим образованием легче обучаются новым вещам - мозг "размят", быстрее думают и т.д.
+ например, я интересовался, почему на "программистком факультете" требуют сильную математику.
Так вот 1 - программирование - прикладная математика (чтобы знать прикладную науку, надо хоть чуть разюираться в базовой)
2 - в ВУЗах преподают не только установку серваков, теорию сетей и т.д., а.
МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ.
Т.е, теорию разработки оптимальных алгоритмов ВЫЧИСЛЕНИЙ (т.е. когда компутер используется не для музыки, а по прямому назначению - для вычислений) ну и прочие оптимизации и много чего еще ПОЛЕЗНОГО и нужного.
Можно на сайте МГУ почитать, например.
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#28 tomatensaft

tomatensaft

    Samurai Jack

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 апреля 2005 - 16:12

Не ну вопрос "зачем учить математику" можно предотвратить подобным заданием (из курса программирования на С):

Написать функцию на С rotateright(x, n), которая работает аналогично оператору правого сдвига, но, отличие от него, смещает биты циклично -- бит, который выходит за рамки числа попадает в освободившееся место слева:

x = 1001 1010 1110 1011 1011 0001 1000 1111
=> rotateright(x, 12)
=> 0001 1000 1111 1001 1010 1110 1011 1011 

Без базовых знаний в дискретной математике эту задачу не решишь. И это не единственный вид задач, требующий знаний в математике...

Еще больше математики требуется в компьютерной графике -- там необходимы знания в геометрии, как минимум, а зачастую, и в физике (если речь идет о 3D моделлировании)...

Сообщение изменено: tomatensaft (24 апреля 2005 - 16:14 )

  • 0
"This is all I want'd t' say 'bout dat..." © Forest Gump

#29 libricon

libricon
  • Постоялец
  • 572 сообщений
  • Откуда:Маарду

Отправлено 24 апреля 2005 - 18:00

круто, а я задачу не понял.
как там биты смещаются?
и че такое дискретная математика?
  • 0
Пингвин птица гордая, пока не пнешь, не полетит!!!

#30 V^v

V^v
  • Пользователь
  • 316 сообщений

Отправлено 24 апреля 2005 - 18:42

vot moe reshenie, diskretnoj matematiki ne znaju.
#include <stdio.h>
#include <limits.h>

unsigned rotateright(unsigned a, int x);
void show_bits(unsigned a);

int
main(void)
{
  unsigned bits = 124836U;
  int s = CHAR_BIT * sizeof (unsigned);
  int i;

  for (i = 0; i < s; i++)
    show_bits(rotateright(bits, i));

  return 0;
}

void show_bits(unsigned a)
{
  unsigned b = a;
  int i;

  for (i = CHAR_BIT * sizeof (unsigned) -1; i >= 0; i--)
  {
    putchar((b >> i) & 1 ? '1' : '0');
    if (!(i % 4))
      putchar(' ');
  }
  putchar('\n');

}

unsigned rotateright(unsigned a, int x)
{
  unsigned r = a;
  int i;
  int size = CHAR_BIT * sizeof (unsigned) -1;

  x = x % (size +1);

  for (i = 0; i < x; i++)
  {
    if (r & 1) 
    {
      r >>= 1;
      r |= (1 << size);
    }
    else
      r >>= 1;
  }

  return r;
}

Сообщение изменено: V^v (24 апреля 2005 - 18:48 )

  • 0
int main(void)