Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 2 голосов

Поиск помощи по учёбе


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1548 ответов в этой теме

#1381 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 22 декабря 2013 - 21:07

EastHastings, Можешь в библиотеке взять книжку (это, кстати, как повезёт - книгу на долго не дают и там всего пару экземпляров) из рекомендуемой литературы - "Alan Clements, Printciples of Computer Hardware, Fourth edition, Oxford University Press, 2006.", если интересует понимание предмета. Все лекции, собственно, построены по этому материалу и экзамен, соотвественно, тоже. Сам по нему готовился в своё время и весьма успешно.


Сообщение изменено: Akhenaton (22 декабря 2013 - 21:12 )

  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#1382 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 22 декабря 2013 - 22:35

Инкуб, Вот не по учёбе, но хотел задать вопрос по одному несложному алгоритму, можно ?

 

Конечно задавай. Чем смогу... так сказать


Инкуб,

 

а с компьютерным железом помочь сможешь? есть у нас такой предмет как arvutid, там про то, как устроено железо с точки зрения булевой алгебры 

 

Да, конечно могу :)


  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#1383 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 22 декабря 2013 - 22:54

Инкуб, Буду краток. Есть проблема разбиения множества неповторяющихся натуральных чисел от 1 до K на ровно два подмножества таким образом, что разность сумм элементов в них была минимальной: S -> S1 U S2;

 

min { |Sum(S1)-Sum(S2)|
 

Эта проблема легко решается и в простонародье назвается balanced parition problem. Там, впринципе, сложного нет ничего - строится таблица и потом происходит выборка.

http://www.fas.harva...13/05-staff.pdf  - вот тут есть описание.

НО. Проблема в том, что мне надо добавить одно ограничивающее правило, а именно: разность кол-ва элементов в двух получившихся подмножествах не может превышать 1.

Т.е, вот такой пример: S: {1,2,3,4,10}, совершенно справдливо выдаст ровное разбиение 10 на 10 с нулевой разницей ({1,2,3,4} и {10}), но по факту ответ неверный, поскольку должно быть: {2,3,4}, {1,10} => 9 и 11 соотвественно.

Как это можно сделать наиболее просто ?

 

Заранее спасибо за внимание )))


Сообщение изменено: Akhenaton (22 декабря 2013 - 23:02 )

  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#1384 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 22 декабря 2013 - 23:31

Akhenaton, ну задача полностью перекраивается ... первоначальном варианты ты должен максимально приблизить группу к половине суммы всех элементов (можно рекурсией . можно динамическим подходом) ... в нашем же случае надо остаться максимально сбалансированным по количеству элементов ... ну я вижу следующий алгоритм (первая наброска) ... сортируешь массив S ... и проходя от максимального значения [K..0]до минимального делаешь выборки ... следующего типа :

N - текущий элемент (K->0)

берешь последующие элементы и из их суммы пытаешься набрать этот элемент элемент с шагом не больше 1 элемента (у нас по условию дельта 1) ...

В нашем варианте ... S: {1,2,3,4,10}

N = 10

10 > 4

10 > 4+3 (delta 1)

... g1 = {10} , g2 = {4,3}

N = 2

2 > 1

2 > 1 + null (end of iteration)

size(g1) > size(g2) - новая группа с меньшим значением уходив в группу с большей суммой

---

g1 = {10,1} , g2 = {4,3,2}

 

Если после прохода не получается условия что разница размера в 1 ... прогоняется слудеющее устакавание, где поэлементно меняются в группах значения ... и ищется оптимально (тут надо додумать , но в 90% такого не долно случаться)

Хотя ... надо еще подумать ... :D зря ты мне это на ночь глядя дал ... я же теперь не усну :D


  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#1385 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 23 декабря 2013 - 00:07

Инкуб, Спасибо за намёк )) У меня возникла схожая идея, но юзая всё ту же вычислительную таблицу из пдфки, только на каждом шаге ставить в соотвествие кол-во элементов, которым число было набрано и в самом конце отбирать только те, что подходят по условию: 5 элементов делённое на 2 сета = либо 2 либо 3 элемента. Огромный плюс этой таблицы, что вычислить надо сумму только одного сета. Сумма второго сета находится автомато. Буду думать далее )))


Сообщение изменено: Akhenaton (23 декабря 2013 - 00:09 )

  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#1386 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 23 декабря 2013 - 00:10

Усложняешь :)


  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#1387 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 23 декабря 2013 - 00:15

Ну это как сказать да посмотреть :D Если я скажу, что это должно работать для множества с числом элементов порядка 200 и выше , то, сам понимаешь, полный перебор элементов пахнет очень дурно.


  • 1

Вначале делаю, потом думаю :)


#1388 ~Stifler~

~Stifler~
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 25 декабря 2013 - 03:38

Akhenaton, проблема, которую тебе надо решить может быть сформулирована в виде задачи целочисленного линейного программирования.
Есть n чисел, их надо разбить на два множества с тем самым ограничением. Тогда xk = -1, если число попадает в первое множество, и xn=1, если - во второе. Пусть ck  - cами числа. Тогда

min sum (k=1..n) (сk*xk)

-1<=sum (k=1..n) (xk)<=1

xk={-1;1} для всех k=1..n

Для решения таких задач самый эффективный метод - это метод ветвей и границ. В вики всё есть. Там правда для xk={0;1}, но можно замену в этой задаче сделать и привести к таким значениям.


  • 0

#1389 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 25 декабря 2013 - 12:39

Akhenaton, проблема, которую тебе надо решить может быть сформулирована в виде задачи целочисленного линейного программирования.
Есть n чисел, их надо разбить на два множества с тем самым ограничением. Тогда xk = -1, если число попадает в первое множество, и xn=1, если - во второе. Пусть ck  - cами числа. Тогда

min sum (k=1..n) (сk*xk)

-1<=sum (k=1..n) (xk)<=1

xk={-1;1} для всех k=1..n

Для решения таких задач самый эффективный метод - это метод ветвей и границ. В вики всё есть. Там правда для xk={0;1}, но можно замену в этой задаче сделать и привести к таким значениям.

Спасибо! ) Буду изучать. А пока попробую balanced partition допилить ) Пока я не углубился в суть B&B, BP кажется проще.


Сообщение изменено: Akhenaton (25 декабря 2013 - 12:39 )

  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#1390 Serdzo

Serdzo
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 29 декабря 2013 - 23:19

Новогодняя акция! Поделюсь (б/п) накопленными за годы вариантами КР и ДЗ по IDK0011, IDK0012 (EXCEL, VBA). Кидайте запросы в личку, вышлю что найду похожее. Принимаются только конкретные запросы. Каждому обратившемуся супер-хренорезка в подарок  : -)


  • 0

#1391 Весёлый Мудрец

Весёлый Мудрец
  • Постоялец
  • 1 784 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 января 2014 - 12:17

Напишу за вас экзамен по начерталке, в любом ВУЗе. Подробности в ЛС или телефон в подписи.


  • 0

#1392 krnndr

krnndr
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 02 января 2014 - 14:00

Нужна 3ая домашка по выргу,цена договорная


  • 0

#1393 KIMVSR

KIMVSR
  • Постоялец
  • 1 508 сообщений

Отправлено 03 января 2014 - 06:58

Отредактировано, не актуально.


Сообщение изменено: KIMVSR (03 января 2014 - 07:05 )

  • 0

#1394 valerie8

valerie8
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 03 января 2014 - 21:24

Ребят, у кого-нибудь есть материалы для подготовки к экзамену на русском языке по sissejuhatus õigusteadusesse?


  • 0

#1395 lavlein

lavlein
  • Пользователь
  • 233 сообщений

Отправлено 04 января 2014 - 15:33

всем привет.
подскажите кто как отвечает на вопросы ERKI II (Andmebaasid II (IDU0230) ja Andmebaaside programmeerimine (IDU0120) (sügis 2013))
как я поняла вопросы по темам можно найти в лоенгах а вот как быть с практиками.(кто открывал предварительные вопросы знает)


  • 0

#1396 Bagirka

Bagirka

    Bad Fox

  • Постоялец
  • 1 080 сообщений

Отправлено 04 января 2014 - 21:53

lavlein, пфффф.... Я правильно помню, что под практическими вопросами ты понимаешь вопросы вида "большой SQL запрос и несколько вопросов по этому запросу"? Если да, то эти ответы (как и все остальные) есть у него на сайте.


  • 0

#1397 lavlein

lavlein
  • Пользователь
  • 233 сообщений

Отправлено 06 января 2014 - 15:03

lavlein, пфффф.... Я правильно помню, что под практическими вопросами ты понимаешь вопросы вида "большой SQL запрос и несколько вопросов по этому запросу"? Если да, то эти ответы (как и все остальные) есть у него на сайте.

мне сложно точно ответить
но я имела ввиду вопросы из мауруса Kordamisküsimused eksamiks и там все по темам а в конце чисто по харьютусам....ответов пока не нашла.


  • 0

#1398 Bagirka

Bagirka

    Bad Fox

  • Постоялец
  • 1 080 сообщений

Отправлено 06 января 2014 - 17:51

lavlein, у меня сейчас нет доступа в маурус, выложи куда-нибудь вопросы.


  • 0

#1399 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 06 января 2014 - 18:24

http://maurus.ttu.ee...013_ver_1_0.pdf


  • 0

юноша бледный со взором горящим


#1400 event1de

event1de
  • Пользователь
  • 34 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 января 2014 - 18:57

Кто может помочь с двумя контрольными по теоретической механике или дать контакты репетиторов по этому предмету? 


  • 0

#1401 Punisher_VIP

Punisher_VIP
  • Пользователь
  • 299 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Lasnamäe

Отправлено 07 января 2014 - 17:12

Требуется помощь с проектом по Sissejuhatus infosüsteemidesse. Оплата гарантируется.


  • 0

#1402 Tempora

Tempora
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 10 января 2014 - 10:48

Ищу девушку, разбирающуюся в Jave, которая поможет с экзаменом. Цена договорная. Писать в лс. 


  • 0

#1403 lavlein

lavlein
  • Пользователь
  • 233 сообщений

Отправлено 10 января 2014 - 16:15

Добрый день.
кто расскажет, что было на экзамене по Andme 2?


  • 0

#1404 Весёлый Мудрец

Весёлый Мудрец
  • Постоялец
  • 1 784 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 января 2014 - 09:20

Потешил я всё таки вчера своё самолюбиеbiggrin.png

Пошел на экзамен вместо знакомого, всё написал, всё чикипуки. Свой экзамен сделал минут за 40 из 2),  помог соседу еще.


Сообщение изменено: Весёлый Мудрец (12 января 2014 - 12:08 )

  • 0

#1405 Lena55

Lena55
  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 12 января 2014 - 14:42

может ли какая-то девушка сдать судницыну экзамен по дискретке?


  • 0

#1406 Mas'ka

Mas'ka
  • Новобранец
  • 13 сообщений

Отправлено 12 января 2014 - 17:00

Расскажите кто-нибуд, что было в экзамене по andmebaasid 2


  • 0

#1407 Improviz

Improviz
  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 13 января 2014 - 13:15

Привет народ!

 

Нужна помощь сдать предмет за вознаграждение.Keel C ja objektorienteeritud programmeerimine ( остался только экзамен) Кто может помогите пожалуйста и о вознаграждении договоримся.

На эмайл кто может помочь пишите пожалуйста [email protected]


  • 0

#1408 dosson

dosson

    что?

  • Пользователь
  • 320 сообщений
  • Откуда:Ээсти

Отправлено 14 января 2014 - 01:19

Могу ли я сдавать предметы во время академа? Вроде спрашивал осенью, говорили можно, может что не так понял, поэтому уточняю.

Я так понимаю я могу на магистрат. взять 2 семестра академа. То есть до следующего нового года. Если не успею сдать пару предметов за это время, то чем грозит? Эксмат или то, что осталось, буду сдавать уже платно?

 

Спасибо за ответы


  • 0

Что?


#1409 sharo

sharo
  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 14 января 2014 - 14:27

Нужна помощь по программе SolidWorks. 

Оплачивается. 

 

писать сюда или на [email protected]


Сообщение изменено: sharo (14 января 2014 - 14:28 )

  • 0

#1410 Весёлый Мудрец

Весёлый Мудрец
  • Постоялец
  • 1 784 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 января 2014 - 18:48

sharo, именно SolidWorks или SolidEdge прокатит? что именно нужно сделать скинь задание

 

А вообще о наболевшем: Многие ноют, что уровень образования в стране на 0, мол студенты идиоты. Но лично встретился с проблемой неграмотности преподователей.К примеру преподаватели черчения не знают, что невидимые линии на чертежах НЕ показываются, как в начерталке. Для этого существуют дополнительные виды, разрезы, местные разрезы, сечения и так далее. Преподы не знают даже, что если изображается половина вида-половина разреза, то разрез всегда распологается правее или ниже осевой линии. Преподы не знают, что на чертеже должно быть МИНИМАЛЬНОЕ, но ДОСТАТОЧНОЕ количество видов. Нет, они лепят деталь со всех сторон. Идиоты.Кто их берёт на работу вообще.Естественно это относится не ко всем преподам. Но меня раздражает дико когда я делаю людям чертежи, а в итоге людям ставят 3.


  • 0