Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

как дальше жить?


  • Закрытая тема Тема закрыта
90 ответов в этой теме

#1 GanjaMixDnB

GanjaMixDnB

    fuckin' deepbassnine user

  • Постоялец
  • 462 сообщений
  • Откуда:Tallinn - Pirita

Отправлено 18 ноября 2009 - 18:40

Тема не о бо мне но ето может касатся многих. Коснулось моих близких и родных. Многие мои родственники и друзья не могут работать на нормальной официальной работе поскольку нет.. не работ нету. нет работ для РУССКИХ. Как найти работу человеку в Таллинне который не владеет естонским языком дальше уровня "сколько время/сколько стОит"? причем человек не метит на какую то административную должность, а ищет вполне простую работу на рынке или на заводе. Куда можно обратится людям если на бирже по трудоустройству велят убиратся из страны? А если мол денег нет добровольно переехать - есть программы переселения где вам к тому же как они говорят еще и заплатят (переселении в Россию если к то не понял) а почему моя тетя к примеру которая прожила всю жизнь здесь в Таллинне должна вынужденно перебиратся в сибирь например? , ситуация с моей соседкой схожа (которая мне очень нравится кстати) жалуется мне что не может найти работу , предлагают одни стрип клубы. посему со всей ответственностью заявляю: НЕТ у нас кризиса , есть ДИСКРИМИНАЦИЯ по национальной пренадлежности! p.s. сразу оговорюсь тема не для флуда. хотелось бы узнать мнения по существу , варианты выхода из подобных ситуаций (куда обратится/где искать/как пресекать и вообще может кто сталкивался и сам нашел выход. интересно послушать. p.p.s. варианты типа учите естонский/уезжайте на заработки не предлагать! - ети варианты категорически не подходят.
  • 0
Где-то на земле есть те, кто твердо знает что все таки существует один способ предсказать будущее - ето создать его! Добро пожаловать в будущее!!! © Pirate Station

#2 MrDron

MrDron
  • Референт
  • 11 495 сообщений

Отправлено 18 ноября 2009 - 18:45

у нас кризис адекватных людей
  • 0

Чувака с форума я не стал бы обманывть)) он же может меня потом найти)


#3 colt

colt
  • Постоялец
  • 543 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Musta.

Отправлено 18 ноября 2009 - 18:59

А почему это вариант учить эстонский не подходит? По-моему очень действенный метод! Зная язык и являюсь хорошим спецом, никаких проблем не будет.
У нас кризис, или безработных эстонцев тоже дискриминируют?
Вообще парит позиция людей, я не знаю языка, но и учит не буду, т.к он мне нах не нужен, типа дайте мне работу и денег побольше. Вы пойдити в Москве на китайском начните в магазине выступать и требовать, я с удовольствием посмотрю как далеко вы пойдёте...

Сообщение изменено: colt (18 ноября 2009 - 19:00 )

  • 0
Мало знать себе цену, надо ещё пользоваться спросом.

#4 Disco Bear

Disco Bear

    Чудненько!

  • Постоялец
  • 7 907 сообщений
  • Откуда:Ласна

Отправлено 18 ноября 2009 - 19:01

colt, плюадин :)
  • 0

#5 MasterMeda

MasterMeda

    ♠ ♣ ♥ ♦

  • Постоялец
  • 6 167 сообщений

Отправлено 18 ноября 2009 - 19:09

mitte kedagi ei nussi midagi...
  • 0
Kiss me! I'm Irish
https://t.me/+IKcXP5mr_fczZmNk

#6 Горбушка

Горбушка

    комсомол

  • Постоялец
  • 1 348 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 ноября 2009 - 19:38

не все требуют изгнания давно уже понятно. НО эстонцев тоже сокращают(не пустые слова) !!!
что то предложить кроме как того, что уже было предложенно нужно исходить из личных качеств человека!
  • 0

хай


#7 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 18 ноября 2009 - 19:44

Как показывают результаты собеседования, кризис не коснулся квалифицированных работников. Ищешь хороших специалистов, а их то свободных нету - никто без работы не сидит. А вот строителей, водителей, грузчиков и так далее сколько хочешь. не сиди на месте занимайся самообучением. Лично дял меня стало выходом именно получение новых навыков и умений.
  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#8 GanjaMixDnB

GanjaMixDnB

    fuckin' deepbassnine user

  • Постоялец
  • 462 сообщений
  • Откуда:Tallinn - Pirita

Отправлено 18 ноября 2009 - 19:54

А почему это вариант учить эстонский не подходит? По-моему очень действенный метод! Зная язык и являюсь хорошим спецом, никаких проблем не будет.
У нас кризис, или безработных эстонцев тоже дискриминируют?
Вообще парит позиция людей, я не знаю языка, но и учит не буду, т.к он мне нах не нужен, типа дайте мне работу и денег побольше. Вы пойдити в Москве на китайском начните в магазине выступать и требовать, я с удовольствием посмотрю как далеко вы пойдёте...

но ведь такая ситуация с языком была не всегда. а что если человек столкнулся с ней неожиданно , вчера работал сегодня например сократили изза незнания языка. :angry: (так убрали 4х моих друзей) а что если нет времени учить , что если человек остался без средств к существованию - теряет квартиру в кредите , закладывает все? Накоплений небыло. жил только от зарплаты к зарплате? и деньги нужны срочно как воздух? таких ситуаций много. p.s. не встречал в своей жизни безработных естонцев , а если таковые и есть то влюбом случае они имеют хоть какую то защиту от государства поскольку они граждане своей страны. на серый пасспорт всем плевать.
  • 0
Где-то на земле есть те, кто твердо знает что все таки существует один способ предсказать будущее - ето создать его! Добро пожаловать в будущее!!! © Pirate Station

#9 GanjaMixDnB

GanjaMixDnB

    fuckin' deepbassnine user

  • Постоялец
  • 462 сообщений
  • Откуда:Tallinn - Pirita

Отправлено 18 ноября 2009 - 20:15

Как показывают результаты собеседования, кризис не коснулся квалифицированных работников. Ищешь хороших специалистов, а их то свободных нету - никто без работы не сидит. А вот строителей, водителей, грузчиков и так далее сколько хочешь. не сиди на месте занимайся самообучением. Лично дял меня стало выходом именно получение новых навыков и умений.

совершенно согласен , у специалистов всегда есть работа. но ведь в конце то концов не всем быть великими учеными. Еще одна моя родственница - 75 лет , работала себе спокойно на кухне , на работе всем утром тере , вечером хеад аега! больше ничего не надо было говорить на государственном языке. в один прекрасный день выходит на работу а ей говорят вы уволены. оттуда же убрали еще 3 русских девушек которые знали разговорно а бумаг не имели. И куда пойти человеку в таком возрасте с долгом 15 000 за квартиру , с пенсией всего в 2000? разве ей до учения языка? он ей реально нах не нужен а ведь в советское время она была специалистом. ей бы на еду найти..

Как показывают результаты собеседования, кризис не коснулся квалифицированных работников. Ищешь хороших специалистов, а их то свободных нету - никто без работы не сидит. А вот строителей, водителей, грузчиков и так далее сколько хочешь. не сиди на месте занимайся самообучением. Лично дял меня стало выходом именно получение новых навыков и умений.

речь не о бо мне в данной теме. и для получения новых навыков и умений тоже нужны деньги. нико никого за так учить не будет. а я говорю о том что у тех людей до недавних времен небыло необходимости учить язык или переквалифицироватся.
  • 0
Где-то на земле есть те, кто твердо знает что все таки существует один способ предсказать будущее - ето создать его! Добро пожаловать в будущее!!! © Pirate Station

#10 so bad

so bad
  • Пользователь
  • 451 сообщений

Отправлено 18 ноября 2009 - 20:16

надо учить умирающий язык)скоро его вообще существовать не будет)научнодоказанно)
  • 0

#11 colt

colt
  • Постоялец
  • 543 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Musta.

Отправлено 18 ноября 2009 - 20:19

а если таковые и есть то влюбом случае они имеют хоть какую то защиту от государства поскольку они граждане своей страны. на серый пасспорт всем плевать.

Оглянись вокруг, на той же бирже по безработице ты очень спокойно услышишь эстонскую речь, таких же безработных.
Знакомых сократили? Я искренне сочувствую им, это действительно хреново! Но где они были 20 лет? неужели за это время сложно выучить язык страны в которой ты живёшь? за это время и обезьяна заговорит.
Не найти работу? тут уже писали, спецы почему то работу находят. Сложно, нету времени? Опять же, а где были раньше?? Почему народ имея среднее удивляется или жалуется на то, что человек с 2умя высшими живёт и зарабатывает больше?
75 лет бабушка. Я опять же сочувствую, искренне. Но. Вряд ли к какой-нить стране работодатель захочет взять 75 летнего человека на работу.
И чем это эстонцы защищены лучше?? у них пособия лучше? или им Ансип с личного счёта деньги переводит? что за бред?
Я к чему веду. мы все начинаем с равными возможностями. Кто-то работает и добивается, а кто-то поинт пинает и потом плачет. Времена Совка прошли, когда всё принесут и подадут, когда работяга получал больше инженера. Теперь надо самому всё взять.
Проблема большеё части руского населения вот в этой совковой идеологии, "Мне все должны". К сожалению это больше не прокатывает...

Сообщение изменено: colt (18 ноября 2009 - 20:21 )

  • 0
Мало знать себе цену, надо ещё пользоваться спросом.

#12 ksenia2009

ksenia2009
  • Пользователь
  • 65 сообщений

Отправлено 18 ноября 2009 - 20:23

сейчас всем сложно, а взрослым и пожилым людям тем более. Мы молодые, если уж совсем прижмет можем и уехать, а вот как мои родители бы выживали в случае безработицы, не могу знать, им все таки сложнее адаптироваться в новой среде. Уж лучше пусть сюжет фильма 2012 поскорее сбудется, чем умирать от голода и безденежья. :( :unsure: грустно
  • 0
Счастье- это когда ТЫ рядом!

#13 kosher

kosher

    Pure intelligence

  • Постоялец
  • 10 723 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 18 ноября 2009 - 20:24

как дальше жить?

начать с того, чтобы учить язык страны, в которой хочешь работать (:
  • 0
Коша

#14 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 18 ноября 2009 - 20:25

скок лет автору?
  • 0
)

#15 Eliisa

Eliisa
  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 18 ноября 2009 - 20:26

совершенно согласен , у специалистов всегда есть работа. но ведь в конце то концов не всем быть великими учеными. Еще одна моя родственница - 75 лет , работала себе спокойно на кухне , на работе всем утром тере , вечером хеад аега! больше ничего не надо было говорить на государственном языке. в один прекрасный день выходит на работу а ей говорят вы уволены. оттуда же убрали еще 3 русских девушек которые знали разговорно а бумаг не имели. И куда пойти человеку в таком возрасте с долгом 15 000 за квартиру , с пенсией всего в 2000? разве ей до учения языка? он ей реально нах не нужен а ведь в советское время она была специалистом. ей бы на еду найти..
речь не о бо мне в данной теме. и для получения новых навыков и умений тоже нужны деньги. нико никого за так учить не будет. а я говорю о том что у тех людей до недавних времен небыло необходимости учить язык или переквалифицироватся.

Я както сомневаюсь что пенсия 2000 <_<
И можете меня забрызгать слюной,но лично я считаю,что в первую очередь и надо сокращать пенсионеров...так как у них есть хоть какой,но доход!А многие другие люди не имеют ничего :(
И эстонцев также сокращают....просто наверно у тебя нет друзей эстонцев,поэтому ты этого незнаешь :)
  • 0

#16 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 18 ноября 2009 - 20:29

и для получения новых навыков и умений тоже нужны деньги. нико никого за так учить не будет. а я говорю о том что у тех людей до недавних времен небыло необходимости учить язык или переквалифицироватся.

Ты ведь и сам прекрасно понимаешь, что это всего лишь оправдания :) Я например сам завалился самоучителями и начал развиваться. Буквально через 2 недели мне уже сделали предложения от которого я не смог отказаться. Моя знакомая закупилась кисточками и учиться рисовать, дальше заниматься аэрографией. Тоже сама. Потому что не искала себе оправданий. Чем больше мы ищем виноватых, тем дольше мы сидим с голожой жопой и пока не признаешься себе, что виноват только ты сам и выбраться ты сможешь тоже только сам, пока все это не осознешь - ничего не изменишь.
  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#17 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 18 ноября 2009 - 20:31

скажу так..у нас с работы уволили гдет год назад 11 рускоязычных..а недавно еше 7 но уже естонцеф..так что если невидел естонцеф безработных то ето незначит что их нет...

не надо тут Аля DELFI националистическую теорию развивать..быстро в BAN отправим..

на бирже даже в Ида-вирумаа встречал естонцеф и не одного..

Комуняка, все верно :) а кредиты еше добавляют ускорения для поиска бабла..
  • 0
)

#18 ZZR

ZZR

    човаще?

  • Постоялец
  • 2 749 сообщений
  • Откуда:kqhill

Отправлено 18 ноября 2009 - 20:34

афтар не прав :)
кольтт плюс адин!
  • 0
My wounds cry for the grave
My soul cries for deliverance
would i be denied?
christ, tourniquet, my suicide.

#19 altaJeC

altaJeC
  • Пользователь
  • 249 сообщений

Отправлено 18 ноября 2009 - 20:35

для учения языка до не давнего времени не было стимула(щас это необходимость) ,был несколько выборов=1) учи язык по вечерам запаренный после работы и получаеш зарплату 2) учи язык а потом и работай а 3) это идеал (в совке практиковалось и в финке практикуется сейчас ) работаешь получаешь зарплату месячную, но 1 неделю вместо работы ты учишь язык....у нас такого не слышал чтоб практиковалось

а потеме ,ничего кроме учёбы и не падать духом не посоветую "хочешь жить умей вертется "
p.s уменя есть такие знакомые тоже некоторые опустились в стакан
  • 0

#20 GanjaMixDnB

GanjaMixDnB

    fuckin' deepbassnine user

  • Постоялец
  • 462 сообщений
  • Откуда:Tallinn - Pirita

Отправлено 18 ноября 2009 - 20:42

Знакомых сократили? Я искренне сочувствую им, это действительно хреново! Но где они были 20 лет? неужели за это время сложно выучить язык страны в которой ты живёшь? за это время и обезьяна заговорит.повторюсь им было не нужно - работали и ладно
Не найти работу? тут уже писали, спецы почему то работу находят. Сложно, нету времени? Опять же, а где были раньше?? Почему народ имея среднее удивляется или жалуется на то, что человек с 2умя высшими живёт и зарабатывает больше?никто неудивляется. им вполне хватало того что у них было и никто нехотел ничего менять и куда то далше лезть.
75 лет бабушка. Я опять же сочувствую, искренне. Но. Вряд ли к какой-нить стране работодатель захочет взять 75 летнего человека на работу.может был когда нибудь в больничной регистратуре? бабки сидят и 80 трясутся все , медленные/седые/скорченные и работают с бумагами и ничего берут еще как , заметил что они все естонки?
И чем это эстонцы защищены лучше?? у них пособия лучше? или им Ансип с личного счёта деньги переводит? что за бред?

зайди на CV keskus а потом зайди в referent и сравни. разница во всем и в зарплатах в том числе очевидна. даже неквалифицированным естонцам предлагают кучу работ с зарплатой в 3 раза выше чем квалифицированным русским работникам.;)
  • 0
Где-то на земле есть те, кто твердо знает что все таки существует один способ предсказать будущее - ето создать его! Добро пожаловать в будущее!!! © Pirate Station

#21 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 ноября 2009 - 20:48

rizla, я например ещё лет 7 назад ходил за свои деньги в нерабочее время учил язык,ибо знал,что хуже от этого точно мне не будет,а пригодится в любом случае.Поэтому и не ною сейчас о несправедливости мира.

ЗЫ Не увлекайся цветным шрифтом.
  • 0

#22 colt

colt
  • Постоялец
  • 543 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Musta.

Отправлено 18 ноября 2009 - 20:49

зайди на CV keskus а потом зайди в referent и сравни. разница во всем и в зарплатах в том числе очевидна. даже неквалифицированным естонцам предлагают кучу работ с зарплатой в 3 раза выше чем квалифицированным русским работникам.;)


А что на этих сайтах пишут кого они ищут? эстонца или русского?Требуется эстонец кассир на 20 000 еек, и требуется инженер русский на 7 500 еек? так чтоль?
ты знаешь, если хорошо поискать, то можно и такое найти.
Я просто не совсем понимаю такого как, "им просто не надо было" не надо было знать язык? Прожить с втране хз сколько лет и знать только Tere и head aega? Мне кажется что это ненормально.
  • 0
Мало знать себе цену, надо ещё пользоваться спросом.

#23 GanjaMixDnB

GanjaMixDnB

    fuckin' deepbassnine user

  • Постоялец
  • 462 сообщений
  • Откуда:Tallinn - Pirita

Отправлено 18 ноября 2009 - 20:51

не надо тут Аля DELFI националистическую теорию развивать..быстро в BAN отправим..

на DELFI небываю. тут вроде раздел крик души и я ничего не развиваю а всего лишь высказываю свой взгляд на проблему :angry: - не нравится - убери тему. за что в бан то? я тут вроде никого не оскорбил :blink:

rizla,
ЗЫ Не увлекайся цветным шрифтом.

o.k. sorry
  • 0
Где-то на земле есть те, кто твердо знает что все таки существует один способ предсказать будущее - ето создать его! Добро пожаловать в будущее!!! © Pirate Station

#24 colt

colt
  • Постоялец
  • 543 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Musta.

Отправлено 18 ноября 2009 - 20:52

Кстати был недавно в больнице, в регистратуре сидела красивая молодая девушка с русским именем))
  • 0
Мало знать себе цену, надо ещё пользоваться спросом.

#25 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 18 ноября 2009 - 20:52

зайди на CV keskus а потом зайди в referent и сравни. разница во всем и в зарплатах в том числе очевидна. даже неквалифицированным естонцам предлагают кучу работ с зарплатой в 3 раза выше чем квалифицированным русским работникам.;)


чушь такая...
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#26 GanjaMixDnB

GanjaMixDnB

    fuckin' deepbassnine user

  • Постоялец
  • 462 сообщений
  • Откуда:Tallinn - Pirita

Отправлено 18 ноября 2009 - 20:54

скок лет автору?

20 B)

Кстати был недавно в больнице, в регистратуре сидела красивая молодая девушка с русским именем))

она могла попасть туда и по блату ;) + навеняка имеет кыргтасе по языку
  • 0
Где-то на земле есть те, кто твердо знает что все таки существует один способ предсказать будущее - ето создать его! Добро пожаловать в будущее!!! © Pirate Station

#27 Eliisa

Eliisa
  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 18 ноября 2009 - 20:55

не надо тут Аля DELFI националистическую теорию развивать..быстро в BAN отправим..

на DELFI небываю. тут вроде раздел крик души и я ничего не развиваю а всего лишь высказываю свой взгляд на проблему :angry: - не нравится - убери тему. за что в бан то? я тут вроде никого не оскорбил :blink:
o.k. sorry

А крик души о чём?О том,что люди незнающие гос.языка и не имеющие образование летят первыми с работы?
Тогда по каким критериям ты предлогаешь выбирать кто первый на увольнение?Те кто владеет несколькими языками и имеет образование(не школьное)?
П.С как всё же меня клинят люди,которые сами ничего не делают,чтобы их жизнь была лудше....НО уверенны что зарплату им должны платить не меньше чем у президента
И ещё,когда Васю с 8 классами образования первым сокращают...его мозги не могут усвоить то, что его уволили из за того,что он менее образован и мало что знает...зато он мило рассказывает всем друзьям,что его сократили из за того что он ВАСЯ

Сообщение изменено: Eliisa (18 ноября 2009 - 21:02 )

  • 0

#28 GanjaMixDnB

GanjaMixDnB

    fuckin' deepbassnine user

  • Постоялец
  • 462 сообщений
  • Откуда:Tallinn - Pirita

Отправлено 18 ноября 2009 - 21:00

Я просто не совсем понимаю такого как, "им просто не надо было" не надо было знать язык? Прожить с втране хз сколько лет и знать только Tere и head aega? Мне кажется что это ненормально.
[/quote]
а вот я не понимаю зачем им язык если общаются они в своей среде где естонцев нет, работали где язык требовался на уровне тере / хеад аега . зачем им было чтото менять? :huh:
  • 0
Где-то на земле есть те, кто твердо знает что все таки существует один способ предсказать будущее - ето создать его! Добро пожаловать в будущее!!! © Pirate Station

#29 Аферистка

Аферистка
  • Пользователь
  • 389 сообщений

Отправлено 18 ноября 2009 - 21:02

Тема не о бо мне но ето может касатся многих. Коснулось моих близких и родных. Многие мои родственники и друзья не могут работать на нормальной официальной работе поскольку нет.. не работ нету. нет работ для РУССКИХ. Как найти работу человеку в Таллинне который не владеет естонским языком дальше уровня "сколько время/сколько стОит"? причем человек не метит на какую то административную должность, а ищет вполне простую работу на рынке или на заводе. Куда можно обратится людям если на бирже по трудоустройству велят убиратся из страны? А если мол денег нет добровольно переехать - есть программы переселения где вам к тому же как они говорят еще и заплатят (переселении в Россию если к то не понял) а почему моя тетя к примеру которая прожила всю жизнь здесь в Таллинне должна вынужденно перебиратся в сибирь например? , ситуация с моей соседкой схожа (которая мне очень нравится кстати) жалуется мне что не может найти работу , предлагают одни стрип клубы. посему со всей ответственностью заявляю: НЕТ у нас кризиса , есть ДИСКРИМИНАЦИЯ по национальной пренадлежности! p.s. сразу оговорюсь тема не для флуда. хотелось бы узнать мнения по существу , варианты выхода из подобных ситуаций (куда обратится/где искать/как пресекать и вообще может кто сталкивался и сам нашел выход. интересно послушать. p.p.s. варианты типа учите естонский/уезжайте на заработки не предлагать! - ети варианты категорически не подходят.

погодите....вашим знакомым так и сказали на бирже?мол убирайтесь из страны???тогда по правам человека идти,заяву писать....все понятно,мы в эстонии живем и эстонский знать обязан....НО,к примеру,у всех ли знакомые лет 30-40 или родители знают эстонский язык?в моем кругу таких мало:( мне моя специалист постоянно предъявляет, эстонка кстати, что я сама работать не хочу....а вот она точно знает,что работы полно,и что на их сайте биржи труда постоянно идут дополнения рабочих мест....ну как это?злостная короче.....и человек написал же ,что предложить учить эстонский это самый легкий совет,он ведь спрашивает как бороться с хамством?
  • 0

#30 colt

colt
  • Постоялец
  • 543 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Musta.

Отправлено 18 ноября 2009 - 21:02

она могла попасть туда и по блату ;) + навеняка имеет кыргтасе по языку


Ну это уже параноя какая-то! Получается все русские кто тут неплохо устроился попали по блату? бред!
А кыргтасе это как бы не заоблачная бумажка. Большинство молодёжи если не имеют её, то хотя бы кеск имеют.
Я советую открыть глаза, оглянуться вокруг и перестать читать истеричную прессу, как эстонскую так и русскую.

Сообщение изменено: colt (18 ноября 2009 - 21:03 )

  • 0
Мало знать себе цену, надо ещё пользоваться спросом.