Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

как дальше жить?


  • Закрытая тема Тема закрыта
90 ответов в этой теме

#61 GanjaMixDnB

GanjaMixDnB

    fuckin' deepbassnine user

  • Постоялец
  • 462 сообщений
  • Откуда:Tallinn - Pirita

Отправлено 18 ноября 2009 - 22:41

rizla, я бы на твоем месте повесился)

мне то чего вешаться ? тема не о бо мне лично , у меня все о.к. тьфу тьфу. просто постоянно приходится выслушивать жалобы своих друзей и некоторых родственников вот и решил вынести на суд общественности. просто накипело уже , да и обидно что хорошие и дорогие мне люди оказались в такой ситуации , хуже того почему то женская часть моих знакомых. Пацаны все при деле, кто не у дел находят себе халтурку и выбираются.

Сообщение изменено: rizla (18 ноября 2009 - 22:45 )

  • 0
Где-то на земле есть те, кто твердо знает что все таки существует один способ предсказать будущее - ето создать его! Добро пожаловать в будущее!!! © Pirate Station

#62 Eliisa

Eliisa
  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 18 ноября 2009 - 22:43

Eliisa, зря вы так...
уже и решили что следует есть дедам с бабулями...
мдам..
в первую очередь..летят со своих мест пенсионеры!!!
сейчас в кризис их никто не щадит..

Неее,я не решала....просто у меня бабушек много :) Это личные наблюдения.....особенно когда на какой-нить праздник приходят к ним такие же "молодые" подружки и понеслись разговоры :)
Пенсионеры откладывают "на чёрный день" а не тратят свои деньги на право и лево....многие помогают своим детям и т.д.
Согластна,что бывают и исключения....когда действительно необходимо им работать.....
  • 0

#63 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 18 ноября 2009 - 22:45

У нас замдиректора по производству недавно уволили.
Эстонец.
По большому счету - туда ему и дорога.
Вообще в своей фирме не наблюдаю разделения по нац признаку.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#64 GanjaMixDnB

GanjaMixDnB

    fuckin' deepbassnine user

  • Постоялец
  • 462 сообщений
  • Откуда:Tallinn - Pirita

Отправлено 18 ноября 2009 - 22:52

Вообще в своей фирме не наблюдаю разделения по нац признаку.

повезло тебе
  • 0
Где-то на земле есть те, кто твердо знает что все таки существует один способ предсказать будущее - ето создать его! Добро пожаловать в будущее!!! © Pirate Station

#65 Bulletproof

Bulletproof

    хЭр майор

  • Постоялец
  • 2 249 сообщений

Отправлено 18 ноября 2009 - 22:53

нет бл, тебе молодой сразу квартиру дадут :)

работай, не ной)


не напрягайся :) у меня бл..всё уже иесть
  • 0
Нормально делай - нормально будет!
''say what you like,do what you feel,you're not exactly who you are''

#66 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 18 ноября 2009 - 22:55

Вообще в своей фирме не наблюдаю разделения по нац признаку.

У меня здесь нет рассовой дескриминации! Мне одинаково наплевать на черножопых, нло, макаронников и на латиносов! Вы все для меня одинаково никчемны! (с) Сержант Хартманн
  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#67 GanjaMixDnB

GanjaMixDnB

    fuckin' deepbassnine user

  • Постоялец
  • 462 сообщений
  • Откуда:Tallinn - Pirita

Отправлено 18 ноября 2009 - 22:58

У меня здесь нет рассовой дескриминации! Мне одинаково наплевать на черножопых, нло, макаронников и на латиносов! Вы все для меня одинаково никчемны! (с) Сержант Хартманн

:D :D :D
  • 0
Где-то на земле есть те, кто твердо знает что все таки существует один способ предсказать будущее - ето создать его! Добро пожаловать в будущее!!! © Pirate Station

#68 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 18 ноября 2009 - 23:25

не напрягайся :) у меня бл..всё уже иесть


а к чему этот слезный пост был? :)

простите, а все, это что?

и как вы всего добились)

предполагаю ответ будет, не мое дело? ))
  • 0
people come, people go

#69 Gennadi4

Gennadi4

    Ilya ViG

  • Постоялец
  • 4 890 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 ноября 2009 - 23:33

сиси-писи, кули-мули:)))
не обращайте внимания, просто захотелось так написать
  • 0
_-=Илья ViG=-_

#70 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 18 ноября 2009 - 23:45

cxодите в социал и на биржу..послушайте там людей..zaEbeTecь рыдать и выслушивать великие страдания...

Радуйтесь потому как все живы и здоровы.. после любого падения будет подьeм...

Сообщение изменено: mega_w (18 ноября 2009 - 23:46 )

  • 0
)

#71 LocalUser

LocalUser
  • Пользователь
  • 177 сообщений

Отправлено 18 ноября 2009 - 23:59

могу повториться, но....

позвонить по первому попавшемуся

по естонскому вы ни бе ни ме

также отвечают и русские работодатели

не, ну а что ты ещё хочешь???
И я ,например, тоже не взял бы.
Ну возьмут человека не знающего эст. и посадят за стол, ему звонят, он не надо, дорогой,а не понимает и кладёт трубку и так целый месяц ,в итоге, фирма банкрупт, клиенты сидят без товара\услуги или перешли к конкурентам, и остальные работники теперь тоже без работы.
Да взяли ,допустим , в сельвер на кассе работать, тебе опять же говорят что-нибудь, а ты тупо сидишь и делаешь вид, мол меня здесь нет - проходите мимо,в итоге недочёты у магазина, а если коллектив одни эстонцы, то ты всё время чувствуешь себя отребьем, а в следствии снижаеться жизненный потенциал, тебе уже не так сильно хочеться работать, начинаешь халтурить и предприятие опять несёт из-за тебя убытки...
И так будет с 95% работ, поэтому , чтоб жить спокойно в Эстонии и в удовольствие, надо знать три языка на должном уровне и будем всем счастье =$
  • 0

#72 Sssssasha

Sssssasha
  • Пользователь
  • 141 сообщений

Отправлено 19 ноября 2009 - 01:05

зайди на CV keskus а потом зайди в referent и сравни.


Нашли что сравнивать!!! Если первый портал предлагает нормальную работу от нормальных работодателей, то референт - это же ужас просто! Набирают людей для сетевого маркетинга и на стриптиз. Там почти ничего и нет больше.

Сообщение изменено: Sssssasha (19 ноября 2009 - 01:06 )

  • 0

#73 limmo

limmo
  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 19 ноября 2009 - 13:00

rizla, я думаю,что старушку уволили по причине возраста.В сё-таки 75 лет на физ.работе-это даже не 50.Ну,не работник это уже,увы..Девушка без знания эст.языка работу в сфере обслуживания себе никогда не найдёт.А в уборщицы русских берут.У меня на работе все уборщицы русские,по эстонски не говорят,админы объясняются с ними на ломаном русском.О,вру,есть эстонка одна,мой кабинет убирает(такая дама импозантная,муу сеас).
Лично я выучила эст. язык дома,по учебникам,правда ходила один месяц на какие-то дешёвые курсы,но толку от них было мало.А на хорошие курсы тогда реально не было денег.Потом неск.лет работала продавцом,совершенствовала язык,так сказать.Читала газеты,смотрела сериалы по телеку(на эст.,разумеется)Сейчас практически свободно говорю по эстонски,работаю в эст. коллективе.Документация и общение-только на эст.Да многие мои коллеги и не понимают по русски,молодёжь в основном.Так что особой дискриминации не вижу.Зарплату нам всем срезали одинаково,2 человек уволили-эстонку и русского_тоже поровну(и честно сказать,было зачто в обоих случаях)

Сообщение изменено: aliens (19 ноября 2009 - 13:00 )

  • 0
Унижать других гораздо худший вид гордыни, чем превозносить себя не по заслугам(с) Петрарка

#74 крази

крази
  • Пользователь
  • 189 сообщений

Отправлено 19 ноября 2009 - 13:29

логика убивает.
А почему работодатель должен делать выбор относительно человека не владеющего языками, только потому-что этому человеку лень учить язык. Дофига безработных владеющих на высшем уровне и эстонским и русским и плюс ещё пара языков, и даже им не найти работу.
Если уж вы не желаете изучать язык, то можете составить конкуренцию другими знаниями - получить профессию например. Насколько я слышала можно бесплатно учиться от биржи. Судя по объявлениям требуются косметологи, парикмахеры и другие работники с данную сферу, а это образование займёт максимум год на курсах.
Также слышала, что банки предлагали кредитные отпуска, почему бы этим не воспользоваться?
Если владеете английским то требуеться персонал в гостиницы и бары заграницей. У меня знакомая в Австралию уехала, так теперь и возвращаться не хочет.

Насколько я помню программа по переселению расчитана была на специалистов, и предлагают города которые в несколько раз больше Таллинна, и это далеко не колхозы.
  • 0
жизн почти всегда дает второи шанс, толко захочеш ли ти сама им восползоватся? (с)

#75 klim1988

klim1988
  • Пользователь
  • 633 сообщений

Отправлено 19 ноября 2009 - 13:41

Жизненный пример:

3,5 года назад я окончил 12 класс и у меня был выбор:
1)Поработать годик-два.
2)Пойти учиться.

Я выбрал 2-й путь.

итог: тот кто выбрал 1-й вариант уже через пол года имел на стройке зарплату от 20 000, взял в кредит квартиру и машину.Я же имел только начало первого курса:)) и слюнявчик. Они все в один голос гласили:"ну и нафига нам эта вышка, если имеем все, что хотим?"

Дунул кризис. Времена поменялись.

Всех нафиг поувольняли со стройки ибо простые рабочии уже не нужны в таком количестве.Кредиты и лизинго остались. Цены на квартиры упали. Работы для не профиссионалов нет (на стройке).А больше они ничего не умеют делать, кроме как бетон месить и кирпичи тоскать.
(Угадай, сколько сейчас допустим безработных инжинеров-архитекторов или инжинеров-механиков)
Если они потеряли работу в Эстонии, ну допустим фирма обонкротилась, то далеко ехать не надо, в Финке платят не меньше.

Все меняется и нужно ставить себя так, чтобы в любое время не сосать лапу.

Учиться нужно всю жизнь и постоянно, а не только тогда, когда из имущества остались только долги.

Ты не правильно ставишь вопрос. Надо спрашивать не почему меня уволили?, а почему меня не оставили?

ДА ПОТОМУЧТО я не адекватен, НЕ ДАЛАЛ, ДЛЯ ТОГО, ЧТОБ ОСТАВИЛИ.

Сообщение изменено: klim1988 (19 ноября 2009 - 13:47 )

  • 0

#76 ~Anna~

~Anna~
  • Пользователь
  • 528 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 ноября 2009 - 15:41

Bulletproof, дамочка, поспокойнее.
я посмотрела бы на тебя, когда твоё потенциальное место работы было бы занято пенсионером, который к зарплате ещё и пенсию тысячи 4000 получает и квартира у него ещё в советское время бесплатно получена, а у тебя кредит висит.
Так что не надо так категорично.
Я имела ввиду как раз то, что написала Eliis
  • 0

#77 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 19 ноября 2009 - 15:55

Как показывают результаты собеседования, кризис не коснулся квалифицированных работников. Ищешь хороших специалистов, а их то свободных нету - никто без работы не сидит. А вот строителей, водителей, грузчиков и так далее сколько хочешь. не сиди на месте занимайся самообучением. Лично дял меня стало выходом именно получение новых навыков и умений.

+1000

Хотя скажу, что в промышленном производства сокращают и квалифицированных работников - потому что работы (заказов) нет.
Самообучение рулит. Лично я сейчас в двух местах учусь.

Вообще парит позиция людей, я не знаю языка, но и учит не буду, т.к он мне нах не нужен, типа дайте мне работу и денег побольше.

+1000

но ведь такая ситуация с языком была не всегда. а что если человек столкнулся с ней неожиданно , вчера работал сегодня например сократили изза незнания языка. (так убрали 4х моих друзей) а что если нет времени учить , что если человек остался без средств к существованию - теряет квартиру в кредите , закладывает все? Накоплений небыло. жил только от зарплаты к зарплате? и деньги нужны срочно как воздух? таких ситуаций много. p.s. не встречал в своей жизни безработных естонцев , а если таковые и есть то влюбом случае они имеют хоть какую то защиту от государства поскольку они граждане своей страны. на серый пасспорт всем плевать.

Такой персонаж сам во всём виноват. От начала и до конца.
И более того, он ещё и упорствует в своём нежелании ХОТЬ ЧТО-ТО СДЕЛАТЬ, причём ДЛЯ СЕБЯ ЖЕ.
  • 0
На пределе

#78 Molodoj

Molodoj

    ЗИГА ОЙ

  • Пользователь
  • 104 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 19 ноября 2009 - 16:00

Тема не о бо мне но ето может касатся многих. Коснулось моих близких и родных. Многие мои родственники и друзья не могут работать на нормальной официальной работе поскольку нет.. не работ нету. нет работ для РУССКИХ. Как найти работу человеку в Таллинне который не владеет естонским языком дальше уровня "сколько время/сколько стОит"? причем человек не метит на какую то административную должность, а ищет вполне простую работу на рынке или на заводе. Куда можно обратится людям если на бирже по трудоустройству велят убиратся из страны? А если мол денег нет добровольно переехать - есть программы переселения где вам к тому же как они говорят еще и заплатят (переселении в Россию если к то не понял) а почему моя тетя к примеру которая прожила всю жизнь здесь в Таллинне должна вынужденно перебиратся в сибирь например? , ситуация с моей соседкой схожа (которая мне очень нравится кстати) жалуется мне что не может найти работу , предлагают одни стрип клубы. посему со всей ответственностью заявляю: НЕТ у нас кризиса , есть ДИСКРИМИНАЦИЯ по национальной пренадлежности! p.s. сразу оговорюсь тема не для флуда. хотелось бы узнать мнения по существу , варианты выхода из подобных ситуаций (куда обратится/где искать/как пресекать и вообще может кто сталкивался и сам нашел выход. интересно послушать. p.p.s. варианты типа учите естонский/уезжайте на заработки не предлагать! - ети варианты категорически не подходят.


всем на это пох*й, приспосабливайся к условиям или уезжай в другую страну.

Сообщение изменено: Molodoj (19 ноября 2009 - 16:00 )

  • 0

#79 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 19 ноября 2009 - 16:18

p.p.s. варианты типа учите естонский/уезжайте на заработки не предлагать! - ети варианты категорически не подходят.

убей себя?
  • 0
На пределе

#80 Мёд есть?

Мёд есть?
  • Пользователь
  • 534 сообщений

Отправлено 19 ноября 2009 - 19:16

rizla, В первую очередь убирают тех, кто не подходить под рамки должности, примеров куча
  • 0

#81 relax

relax
  • Модератор
  • 2 815 сообщений
  • Откуда:таллинн,ласна

Отправлено 19 ноября 2009 - 19:21

mitte kedagi ei nussi midagi...

:lol: :lol:

вообще к автору:если человек стоит на бирже есть возможность поити учить язык,тем более есть походу бесплатные курсы,ну а если ошибаюсь тогда можно биржу попросить их организовать.
  • 0
женщина должна быть хозяйственная как мыло,и контактная как линза.

#82 ~Anna~

~Anna~
  • Пользователь
  • 528 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 ноября 2009 - 19:57

Rodserg, а что ты учишь?
  • 0

#83 Bulletproof

Bulletproof

    хЭр майор

  • Постоялец
  • 2 249 сообщений

Отправлено 20 ноября 2009 - 22:51

а к чему этот слезный пост был? :)

простите, а все, это что?

и как вы всего добились)

предполагаю ответ будет, не твоё дело? ))

:) ну да..как то так наверное :)

Bulletproof, дамочка, поспокойнее.
я посмотрела бы на тебя, когда твоё потенциальное место работы было бы занято пенсионером, который к зарплате ещё и пенсию тысячи 4000 получает и квартира у него ещё в советское время бесплатно получена, а у тебя кредит висит.
Так что не надо так категорично.
Я имела ввиду как раз то, что написала Eliis

пенсионер не виновен в твоём кредите! квартирки у них да...но платить за них надо поболее,чем за твою лизинговую(или кредитную)хату
на меня смотреть не стоит :)
1 вопрос только - какое твоё потенциальное рабочее место,может занимать пенсионер?

и да, ты обижена,ты страшный человек! тебе дай калаш в руки,ты пол населения Таллинна снесёшь из за своей обиды и злости,неуважении к тем.. кто по праву занимает своё рабочее место!
хватит гнать на людей, которым и так осталось не много! решать что им есть,пить,где спать и что одеть!
не считайте чужих денег!имейте уважение элементарное,проявление слабости,наезжать на стариков!

мой слёзный пост повыше(объясняю для молодого человека) был из прошлой жизни!
про наглых тёток,с мнимыми инвалидностями..сделанных ради корысти(урвать на халяву да поболее,минимальными усилиями,за счёт молодых и красивых)

Сообщение изменено: Bulletproof (20 ноября 2009 - 22:52 )

  • 0
Нормально делай - нормально будет!
''say what you like,do what you feel,you're not exactly who you are''

#84 GanjaMixDnB

GanjaMixDnB

    fuckin' deepbassnine user

  • Постоялец
  • 462 сообщений
  • Откуда:Tallinn - Pirita

Отправлено 20 ноября 2009 - 22:59

логика убивает.
Дофига безработных владеющих на высшем уровне и эстонским и русским и плюс ещё пара языков, и даже им не найти работу. значит они просто не хотят работать на тех условиях которые сейчас предлагают , ясен пень такой специалист не пойдет на 7000еек
Если уж вы не желаете изучать язык, то можете составить конкуренцию другими знаниями - получить профессию например. Насколько я слышала можно бесплатно учиться от биржи. Судя по объявлениям требуются косметологи, парикмахеры и другие работники с данную сферу, а это образование займёт максимум год на курсах.ето действительно так , но я здесь говорю о критических ситуациях когда деньги нужны срочно инaче человек останется без жилья или еды , остаться без работы не так страшно когда хоть что то есть за спиной а если человек до етого просто жил одним днем? не копил , брал кредиты , гулял и потеря места работы значит потеря всего и сразу? вот о каких случаях я говорю ;)
Также слышала, что банки предлагали кредитные отпуска, почему бы этим не воспользоваться?
Насколько я помню программа по переселению расчитана была на специалистов, и предлагают города которые в несколько раз больше Таллинна, и это далеко не колхозы.

про банки неслышал такого. Знаю точно одно: банки просто так за красивые глаза ничего не дают. они дают когда уже есть что то либо под официальный доход мин. 5000 либо под заем квартиры/машины. p.p.s. программа по переселению расчитана на всех желающих с красным или серым пасспортом , но поверьте мне в России все кроме Москвы (даже Питер щас не рулит) ето колхозы. и делать там нехрен.
  • 0
Где-то на земле есть те, кто твердо знает что все таки существует один способ предсказать будущее - ето создать его! Добро пожаловать в будущее!!! © Pirate Station

#85 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 ноября 2009 - 23:07

p.p.s. программа по переселению расчитана на всех желающих с красным или серым пасспортом , но поверьте мне в России все кроме Москвы (даже Питер щас не рулит) ето колхозы. и делать там нехрен.

Ну так эта программа создана для истинных патриотов,а не для ищущих,где побольше икорки на хлеб навалят.Только закордонные патриоты похоже только умеют покричать о своём патриотизме.

Сообщение изменено: sobb (20 ноября 2009 - 23:08 )

  • 0

#86 GanjaMixDnB

GanjaMixDnB

    fuckin' deepbassnine user

  • Постоялец
  • 462 сообщений
  • Откуда:Tallinn - Pirita

Отправлено 20 ноября 2009 - 23:09

могу повториться, но....
не, ну а что ты ещё хочешь???
И я ,например, тоже не взял бы.
Ну возьмут человека не знающего эст. и посадят за стол, ему звонят, он не надо, дорогой,а не понимает и кладёт трубку и так целый месяц ,в итоге, фирма банкрупт, клиенты сидят без товара\услуги или перешли к конкурентам, и остальные работники теперь тоже без работы.
Да взяли ,допустим , в сельвер на кассе работать, тебе опять же говорят что-нибудь, а ты тупо сидишь и делаешь вид, мол меня здесь нет - проходите мимо,в итоге недочёты у магазина, а если коллектив одни эстонцы, то ты всё время чувствуешь себя отребьем, а в следствии снижаеться жизненный потенциал, тебе уже не так сильно хочеться работать, начинаешь халтурить и предприятие опять несёт из-за тебя убытки...
И так будет с 95% работ, поэтому , чтоб жить спокойно в Эстонии и в удовольствие, надо знать три языка на должном уровне и будем всем счастье =$

ну работали же как то люди раньше? :unsure: и справлялись прекрасно. то что надо было знать на их простых должностях - знали. p.s. a то что надо знать на уровне селвера справится и шимпанзе ;)
  • 0
Где-то на земле есть те, кто твердо знает что все таки существует один способ предсказать будущее - ето создать его! Добро пожаловать в будущее!!! © Pirate Station

#87 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 21 ноября 2009 - 01:11

но поверьте мне в России все кроме Москвы (даже Питер щас не рулит) ето колхозы. и делать там нехрен.

с какой стати-то?

С каких пор Сибирь стала колхозом? =)
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#88 King Selassie

King Selassie

    Раскурки на форум.ее

  • Постоялец
  • 371 сообщений
  • Откуда:берутся грибы?

Отправлено 21 ноября 2009 - 01:15

Tere poisid, mis kell on? Anna siia telefon!
  • 0
Бог дай мне силы, Бог дай Надежду и дай квартиру и дай одежду, чтоб не работать мне и не учиться. Но не охота в тюрьму садиться. Дед пал в Берлине, отец в Афгане, дядя в Чечне, брат в Дагестане а остальных в Москве взарвало.

#89 Горбушка

Горбушка

    комсомол

  • Постоялец
  • 1 348 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 ноября 2009 - 19:53

Telefon ei anna mina! Annan parem vahel silma =)
  • 0

хай


#90 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 22 ноября 2009 - 16:22

Банк это единственное место, где вам дадут деньги, только когда вы докажите, что они вам не нужны (с)

Тема не о чем, все тут правильно сказали, если не позаботились о своей конкурентоспособности, то это уже ваши проблемы....
  • 0
Каждому свое.
Live your dream