Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Cмена фамилии.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
91 ответов в этой теме

#61 Dieselboy™

Dieselboy™

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 2 243 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 12 мая 2012 - 08:06

Помню при смене фамилии, документы можно было Всё равно тут своя всезнающая кодла которая всё знает всё расскажет сьедет с темы перейдёт на личности
  • 0

Внимание! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!


#62 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 12 мая 2012 - 11:19

Sky Fm,
приходишь в загс пишешь заявление,платишь гос.пошлину (36 или 38 евро если не ошибаюсь)потом они думают какое то время(я когда менял они думали пару дней т.к. я брал фамилию своей бабушки девичью)потом получаешь бумагу что у тебя другая фамилия,и потом в течении месяца должен подать ходатайство на новые док-нты и так же оплатив за это и все


а какие-либо документы, подтверждающие фамилию и родство, прилагал к заявлению?
  • 0

#63 Stokly

Stokly
  • Постоялец
  • 4 862 сообщений
  • Откуда:Éire

Отправлено 12 мая 2012 - 11:34

А как меняется фамилия на дипломе универа?
  • 0

Здесь должны быть какая-то подпись.


#64 relax

relax
  • Модератор
  • 2 815 сообщений
  • Откуда:таллинн,ласна

Отправлено 12 мая 2012 - 12:31

а какие-либо документы, подтверждающие фамилию и родство, прилагал к заявлению?

прилагал бабушкино свидетельство о рождении только..
  • 0
женщина должна быть хозяйственная как мыло,и контактная как линза.

#65 Guest_*Summer*_*

Guest_*Summer*_*
  • Гость

Отправлено 12 мая 2012 - 13:30

Stokly,
никак, у тебяже была девичя фамилия(по рождению)
насколько знаю в свидетельстве о рождении тоже не меняют на новую

#66 Stokly

Stokly
  • Постоялец
  • 4 862 сообщений
  • Откуда:Éire

Отправлено 12 мая 2012 - 13:36

*Summer*,
ну а как при приеме на работу,например,я докажу,что это мой диплом,а не какой-то там левой девочки по имени Марина?:)

Сообщение изменено: Stokly (12 мая 2012 - 13:36 )

  • 0

Здесь должны быть какая-то подпись.


#67 Guest_*Summer*_*

Guest_*Summer*_*
  • Гость

Отправлено 12 мая 2012 - 13:39

Stokly,
незнаю, но я не планирую все документы менять фамилии

думаю их хватит сменить только в Ид, Пасс, права, банки, договоры ну и подобное

#68 Stokly

Stokly
  • Постоялец
  • 4 862 сообщений
  • Откуда:Éire

Отправлено 12 мая 2012 - 13:40

*Summer*,
Главное,не забыть бы чего..=)
  • 0

Здесь должны быть какая-то подпись.


#69 Guest_*Summer*_*

Guest_*Summer*_*
  • Гость

Отправлено 12 мая 2012 - 13:42

Stokly,
я думаю в загс-е скажут где следует сменить а где неt)

#70 Sky Fm

Sky Fm
  • Постоялец
  • 1 336 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 12 мая 2012 - 16:10

*Summer*
Да)эстонская,а главное короткая...на работе удобнее документы подписывать будет, так будет фамилия из 3-х букв вместо 10-ти

relax
Ясн,спасибо :)

Пс а че эт меня заминусили,господа? :D
  • 0

#71 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 12 мая 2012 - 22:35

прилагал бабушкино свидетельство о рождении только..


а ещё тогда такой вопрос: свидетельство- оригинал или копию? если копию, то как-либо заверенную?
Дело в том, что я тоже хочу подать заявление, но на руках только никак не заверенная обычная копия- самостоятельно сделанная с оригинала. Вот думаю: рискнуть и так им отправить, или потеряю деньги, потому что всё же придётся через российские архивы ходатайствовать о повторной выдаче...
Если кто из знающих может прокомментировать- была бы благодарна, т.к. в законе подобных уточнений не нашла.
  • 0

#72 relax

relax
  • Модератор
  • 2 815 сообщений
  • Откуда:таллинн,ласна

Отправлено 13 мая 2012 - 08:45

а ещё тогда такой вопрос: свидетельство- оригинал или копию? если копию, то как-либо заверенную?
Дело в том, что я тоже хочу подать заявление, но на руках только никак не заверенная обычная копия- самостоятельно сделанная с оригинала. Вот думаю: рискнуть и так им отправить, или потеряю деньги, потому что всё же придётся через российские архивы ходатайствовать о повторной выдаче...
Если кто из знающих может прокомментировать- была бы благодарна, т.к. в законе подобных уточнений не нашла.

было свидетельство оригинал,но не в лучшем состоянии.нигде не заверенно.

насчет рискнуть,не придется тебе.придешь на место спросишь разжуешь им все они сразу и скажут будет толк или нет.после этого платишь только гос пошлину....
  • 0
женщина должна быть хозяйственная как мыло,и контактная как линза.

#73 Sky Fm

Sky Fm
  • Постоялец
  • 1 336 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 23 декабря 2013 - 23:40

Апнем тему немного...

Вообщем, подал заявление на абсолютно новое имя и фамилию,эстонскую...сказали  ждать...если придет отрицательный ответ-дадут время,чтобы больше обосновать причину...

Кто сталкивался? Есть такое -дадут еще время...или все заново делать придется-платить,писать новое заявление..


  • 0

#74 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 декабря 2013 - 23:48

Sky Fm, насколько я знаю, платить-писать заявление надо будет заново.

 

А можно вопрос не совсем по теме? Где вы выбирали фамилию? А то критерии сказали, а где и из чего выбрать... Мой вопрос завел чиновника в тупик. Гугл мало что дает.


  • 0
we bury what we fear the most

#75 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 23 декабря 2013 - 23:53

Хло, сейчас не буду закон снова перерывать, но так выбирать вроде по своему вкусу просто надо и всё, с условием, чтобы фамилия не была очень распространенной. Явно определенного списка фамилий они не предоставят)


  • 0

#76 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 декабря 2013 - 00:02

Ша Нуа,да, там надо было чтобы было не менее 20 носителей и не более 500. И фамилия дают или по гражданству или по национальности. Т.е. в моем случае или русская или эстонская.  Меня с несколькими фамилиями сразу из кабинета завернули, сказали что корни не эстонские. Так же нельзя фамилию которая заканчивается на -сон (Тыниссон, Юхансон) - это скандинавские корни. Сказали в старых телефонных каталогах можно найти много фамилий для примера. Но я столько мест оббегала - нету этих каталогов. У знакомых тоже нет, даже тут на форуме никто не откликнулся. Поэтому выбрать пока ни из чего не могу. Единственное чем помогли, это рассказали где можно проверить доступность фамилии, т.е. из дома посмотреть сколько носителей.


  • 0
we bury what we fear the most

#77 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 24 декабря 2013 - 00:19

Хло, ммм, ну да..я то отталкиваюсь от того, что варианты уже у человека есть на примете, а если выбирать надо- сомневаюсь, конечно, что есть отдельные источники по чисто эст.фамилиямmellow.png  это теперь только самой наблюдать, и услышав понравившуюся - сверять, эст она или нет. Хотя у них, наверное, всё просто- если фамилиё что-то из эст.яз обозначает - то только такая и эстонскаяsmile.png

а поделись ссылкой, где проверять доступность. Пожалуйста)

и ты на каком основании менять пробовала, если не секрет,  - своя плохопроизносимая, например, или ...?


  • 0

#78 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 24 декабря 2013 - 00:24

Апнем тему немного...

Вообщем, подал заявление на абсолютно новое имя и фамилию,эстонскую...сказали  ждать...если придет отрицательный ответ-дадут время,чтобы больше обосновать причину...

Кто сталкивался? Есть такое -дадут еще время...или все заново делать придется-платить,писать новое заявление..

 

самое низкое что можно сделать - отказаться от своей фамилии, родственников и прадедов. и поменять на хуторскую фамилию. ЗАЧЕМ? стыдно должно быть. Интеграстов испугался?



#79 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 декабря 2013 - 00:37

Ша-нуа, это находится на портале eesti.ee и там надо зайти в меню услуги, гражданину, семья и в списке выбрать: запрос о статистике имен.
А менять надумала.. Там долгая история и началась с того, что мой дед оказался после войны в детдоме, без документов. И ему написали эту фамлию. Походу из головы, тк никаких следов я больше нигде не встречала. Неудобопроизносимая, да. Но есть еще некоторые ньюансы, что даже мой папа, который гордился этой фамилией, не так давно мне сказал, что не хочу ли я сменить фамилию, тк нехорошая она.
Как вариант сменить на русскую, но другую. Выбор там явно побольше будет.

Сообщение изменено: Хло (24 декабря 2013 - 00:42 )

  • 0
we bury what we fear the most

#80 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 24 декабря 2013 - 04:15

а если я себе придумал фамилию из трех букв которой больше ни у кого в эстонии нету? при обращении - сменят?

 

или обязательно нужно 19 носителей?


  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#81 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 декабря 2013 - 10:07

Skill-A, нужно не менее 20 носителей и она должна подходить вам или по гражданству или по национальности. И нужно быть гражданином.
  • 0
we bury what we fear the most

#82 Sky Fm

Sky Fm
  • Постоялец
  • 1 336 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 24 декабря 2013 - 12:50

Sky Fm, насколько я знаю, платить-писать заявление надо будет заново.

 

А можно вопрос не совсем по теме? Где вы выбирали фамилию? А то критерии сказали, а где и из чего выбрать... Мой вопрос завел чиновника в тупик. Гугл мало что дает.

Вообщемто нигде,знал что такая есть ) в фейсбуке например можно поискать..


самое низкое что можно сделать - отказаться от своей фамилии, родственников и прадедов. и поменять на хуторскую фамилию. ЗАЧЕМ? стыдно должно быть. Интеграстов испугался?

У меня есть личные на то причины,уважаемый


а если я себе придумал фамилию из трех букв которой больше ни у кого в эстонии нету? при обращении - сменят?

 

или обязательно нужно 19 носителей?

если такую-то фамилию носят менее 20 человек, она считается как мне сказали "редкой",о и её просто так выбирать нельзя. Ну и естественно есть список фамилии,которые так же нельзя выбирать в силу их распространенности


  • 0

#83 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 24 декабря 2013 - 13:55

Quote

Хло, ммм, ну да..я то отталкиваюсь от того, что варианты уже у человека есть на примете, а если выбирать надо- сомневаюсь, конечно, что есть отдельные источники по чисто эст.фамилиямmellow.png  это теперь только самой наблюдать, и услышав понравившуюся - сверять, эст она или нет. Хотя у них, наверное, всё просто- если фамилиё что-то из эст.яз обозначает - то только такая и эстонскаяsmile.png

 

У них там этим делом лингвисты занимаются. Сам не проверишь, но они-то там точно проверят, какая фамилия.

Вот пример ответа, если интересно.

 

Quote

Saadan Eesti Keele Instituudi hinnangu:

 

Poola nimedes ei kasutata tähti v ega ž, vaid nende asemel kirjutatakse w ja z (ülapunktiga z). Seega saaks poola nimeks olla ****wska, ent siin tekib probleem, sest ühtegi niisugust poola nime Internet ei tunne. Poola nimena on olemas ****wski ning ***wska (-ni-).

Teie soovitud nimi ***vska ei sobi, sest see oleks poola-vene hübriid. Sobilikud nimekujud oleksid ***wska, ***vski või ***vskaja.

 

 

При отказе менять фамилию на предложенные варианты, деньги вернут.


Сообщение изменено: Depish (24 декабря 2013 - 14:05 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#84 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 декабря 2013 - 15:24

У них там этим делом лингвисты занимаются. Сам не проверишь, но они-то там точно проверят, какая фамилия.

Вот пример ответа, если интересно.

 

 

При отказе менять фамилию на предложенные варианты, деньги вернут.

 

Во упыри там сидят, это ж надо было так исковеркать мою фамилию! Таких "специалистов" в рудники на шахты гнать надо, шоб хоть какой-то толк былк.

 

 

У меня есть личные на то причины,уважаемый

 

Что, замуж вышел, али интерпол на пятки наступает?


  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#85 Sky Fm

Sky Fm
  • Постоялец
  • 1 336 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 25 декабря 2013 - 01:53

При отказе менять фамилию на предложенные варианты, деньги вернут.

 

Это точно?

 

 

 

 

 

Что, замуж вышел, али интерпол на пятки наступает?

 

Че вы такие любопытныеbiggrin.png


  • 0

#86 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 25 декабря 2013 - 11:46

так мне сказали.


  • 0
улыбаемся и машем!

#87 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 декабря 2013 - 11:55

Это очень хорошо, что деньги возвращают. Хорошо, что я ошиблась.
  • 0
we bury what we fear the most

#88 Sky Fm

Sky Fm
  • Постоялец
  • 1 336 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 25 декабря 2013 - 13:51

так мне сказали.

а мне чтото умолчали об этом


  • 0

#89 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 25 декабря 2013 - 21:56

Может ты не спрашивал? Я когда возмутилась, что бабло уже взяли, то мне ответили:

 

From: [email protected]
Kui soovite avaldusest loobuda, siis maksame riigilõivu täies ulatuses tagasi.

Riigilõivuseadus näeb ette, et riigilõiv makstakse enne avalduse esitamist.

 

 


  • 0
улыбаемся и машем!

#90 Sky Fm

Sky Fm
  • Постоялец
  • 1 336 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 26 декабря 2013 - 22:49

 

Может ты не спрашивал? Я когда возмутилась, что бабло уже взяли, то мне ответили:

 

 

 

 По контексту , вернут,если ты забереш заявление назад, тобиш приостоновиш процедуру...А если до конца- тоесть его рассмотрят и ответят отрицательно,то уже не вернут я так понимаю..


  • 0