Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Такой вот вопрос

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
30 ответов в этой теме

#1 стерпел

стерпел

радикал

• Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 23:49

Задумался о своём будущем, о том в какой стране буду жить, какие цели поставлю, чего вообще от жизни хочу, и вот собственно интересная мысль замаячила. Человек, его мышление и мировоззрение наверняка связаны с тем, на каком языке говорит человек, собственно, если он знает один к примеру русский то он и думает постоянно на нём и знает его в совершенстве, т.к на другой язык он не отвлекается. А если человек знает несколько языков, к примеру русский и эстонский, к примеру на одинаковом уровне. Не вот скажем парень закончил 12 классов в русской школе, эст знает на средненько, заканчивает универ на эстонском языке в итоге получается знает эстонский чуть хуже своего родного русского.
Т.е родной язык он уже знает не в совершенстве и получается и мыслит не так глубоко, логично ведь. Соответственно уже эмоции не те. Согласны?
  • 0
арбитр форума ее :)

#2 Disco Bear

Disco Bear

Чудненько!

• Постоялец
  • 7 907 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 23:54

а если человек 10 знает, как он должен мыслить? :)
  • 0

#3 Emptiness

Emptiness
  • Постоялец
  • 4 865 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 00:09

стерпел, Да. Поэтому дети, которые воспитывались в русских семьях, но ходили в эстонские школы, либо воспитывались в смешанных семьях, и знают оба языка на примерно одинаковом уровне, в итоге полностью не владеют ни тем ни тем, вот этой вот самой базы (не помню, к сожалению, как она правильно называется, нам об этом в универе даже рассказывали, кажется) у них не формируется, и в связи с этим возникает масса проблем.
И в успеваемости (мышление не сформировано правильно), и в жизни, (грамотности обычно нет ни там ни там), и в собственном мироощущении. (человек понимает, что ни к одной культуре он все-таки не принадлежит). Поэтому крайне нежелательно прививать детям с детства несколько языков - мышление должно сперва сформироваться, опираясь на какую-то языковую базу, а потом уже можно учить что-то другое.
  • 0

#4 стерпел

стерпел

радикал

• Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 00:17

Может у когото были случаи что знакомый уезжал за бугор потом приезжал и становился другой в общении в мировоззрении? Может замечали какуюто разницу между русскими прибалтами и российскими русскими =) ?
  • 0

#5 sashko

sashko

одичавший инопланетянин

• Постоялец
  • 10 150 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 00:21

Может замечали какуюто разницу между русскими прибалтами и российскими русскими =) ?

стерпел, разница огромна! Прибалтийские русские очень эгоистичны в сравнении с настоящими русскими. Интеграция, твою мать
  • 0

#6 Вырвиглаз

Вырвиглаз

Убийца травы

• Постоялец
  • 15 502 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 00:27

стерпел, разница огромна! Прибалтийские русские очень эгоистичны в сравнении с настоящими русскими.

Нихрена себе задвинул. Даже не знаю, поржать или поплакать.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#7 Страшилко

Страшилко

disconnected

• Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 00:28

Т.е родной язык он уже знает не в совершенстве и получается и мыслит не так глубоко, логично ведь. Соответственно уже эмоции не те. Согласны?

нуу родной язык... Какой из двух? Обычно в смешанных семьях ребенка отдают в эстонский садик\школу. Поэтому часто такие дети более-менее грамотно выражают свои мысли по-эстонски, но при общении с ними по-русски переодически не могут понять каких-нить глубоких мыслей или тонких намеков. Да и грамотность в плане русского языка часто страдает. Есть примеры подобных людей среди знакомых 17-18 лет.
  • 0
унылый дрочер в мире мачо

#8 Надёжный

Надёжный
  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 15:25

От расширения мировозрения эмоции всегда менятся будут,не надо новый язык для этого изучать,так с каждым днём что то новое.
  • 0

#9 Disco Bear

Disco Bear

Чудненько!

• Постоялец
  • 7 907 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 15:28

незнаю, то что я знаю хорошо 2 языка пока мне приносило только плюсы :)
  • 0

#10 _Garik_

_Garik_

Quo

• Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 16:39

т.к на другой язык он не отвлекается. А если человек знает несколько языков, к примеру русский и эстонский, к примеру на одинаковом уровне. Не вот скажем парень закончил 12 классов в русской школе, эст знает на средненько, заканчивает универ на эстонском языке в итоге получается знает эстонский чуть хуже своего родного русского.
Т.е родной язык он уже знает не в совершенстве и получается...

... что автор темы...

...мыслит не так глубоко, логично ведь?

• 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#11 Brown eyes

Brown eyes
  • Постоялец
  • 2 048 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 09:33

Нет.Про эмоции что-то лишнее.Человек может владеть в совершенстве несколькими языками и всё в порядке.А вот если затрагивать тему про глубину мысли,то тут зависит далеко не от самого языка,а скорее от уровня развития человека,его образованности,ума,опыта и многих других факторов.
  • 0

#12 Ineffable

Ineffable

где-то же должен быть закон запрещающий дураков

• Постоялец
  • 375 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 14:17

человек думает на языке родном себе. если он русский, то думает по русски и не важно сколько языков он будет знать ещё, они не будут ему мешать думать. любое знание способно изменить человека и это хорошо.
хотя от людей зависит, бывают такие рассеяные типы, которые успевают подумать на парочках языках, потом всё перепутать и в конце концов с офигевшимы глазами хватиться за голову
  • 0
Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше. К примеру, застрелить кого-нибудь. Пятый Элефант

#13 Disco Bear

Disco Bear

Чудненько!

• Постоялец
  • 7 907 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 14:22

Aliester Owley, я с тобой несогласен :)
:)

в Америке думать на русском было абсолютно никак :)
  • 0

#14 Ineffable

Ineffable

• Постоялец
  • 375 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 00:11

Мишка Гамми, говорю же - люди разные бывают =)
т.е. в Америке ты думал на английском? Честно, моск свой вынесу, но не пойму как это +)), никогда не получалось думать на другом языке
  • 0
Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше. К примеру, застрелить кого-нибудь. Пятый Элефант

#15 LaCroix

LaCroix

Святая Инквизиция

• Постоялец
  • 11 631 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 00:26

с настоящими русскими.

ето где такие?

Мишка Гамми, говорю же - люди разные бывают =)
т.е. в Америке ты думал на английском? Честно, моск свой вынесу, но не пойму как это +)), никогда не получалось думать на другом языке

я иногда когда думаю про работу бывает на естонском думаю, хотя знаю его далеко не хорошо
  • 0

Volvo. Made by Sweden

#16 Ineffable

Ineffable

• Постоялец
  • 375 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 02:17

я иногда когда думаю про работу бывает на естонском думаю, хотя знаю его далеко не хорошо

м-м-м, ну да, значит это далеко не на всех распространяется =)
я попросту не умею думать на другом языке, ну никак не выходит, вообще никак
говорить и то с трудом выходит :lol:
  • 0

#17 Горбушка

Горбушка

комсомол

• Постоялец
  • 1 348 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 17:33

Нихрена себе задвинул. Даже не знаю, поржать или поплакать.

есть мнение, что сравнение в точности наиборот ? если подразумевать городское население!
  • 0

хай

#18 Punsher

Punsher

Я за тобой наблюдаю... да-да... именно за тобой...

• Постоялец
  • 5 848 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 20:44

эгоистичны в сравнении с настоящими русскими.

равнодушны.
и это не интеграция виновата, а система ценностей.

Сообщение изменено: Punsher (05 Декабрь 2009 - 20:48 )

• 0

#19 Salamandra

Salamandra

фея на полставки

• Постоялец
  • 5 560 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 09:03

Вы мозг рассматриваете как жесткий диск с конкретной ёмкостью?
  • 0
- Чтобы разбанить что-нибудь ненужное, нужно сначала забанить что-нибудь ненужное, а у вас прав нет...

#20 andru'

andru'

zɯɐǝɹp ǝʇıɥʍ

• Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 12:56

Вы мозг рассматриваете как жесткий диск с конкретной ёмкостью?

:) именно. как винду поставишь, так и будет работать.
  • 0
This is the sort of English up with which I will not put!
'''ʎɐqə ɯoɹɟ pɹɐoqʎəʞ ɐ ʎnq ı əɯıʇ ʇsɐl əɥʇ sı sıɥʇ

#21 Медвевонок

Медвевонок

Плюшевая плоть

• Постоялец
  • 3 677 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 12:59

...и реинтсаллить нужно как минимум 2 раза в год, чтобы работал нормально.

..на Иванову Ночь и на новый Год. :)
  • 0
When choosing between two evils I always like to take the one I.ve never tried before. © Mae West

#22 стерпел

стерпел

радикал

• Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 00:17

я в своё время курить бросал, точнее перестал. Есть такая книга Аллена Карра называется Лёгкий способ бросить курить. Это официальный перевод на русский, т.к. Аллен Карр англичанин. А есть самопальный перевод и даже название такое - Простой способ перестать курить. Перевели, чтобы люди лучше понимали текст. В простом варианте говорится поджечь сигарету, в самопальном - прикурить. Само название бросить или перестать, что ближе русскому уху? что понятнее? что усваеваемей? окак =) А теперь прошу представить полиглота, знающего 7 языков. Даже если его родной язык русский, он если и заметит разницу, то не так сильно как человек, всё жизнь говоривший на 1 русском. я думаю что разница есть. я знаю сильных людей которые живут тут в эстонии и им выучить эстонский как нефиг. Не делают этого. НЕ ДЕЛАЮТ. Есть у меня подозрение, что это пошатнёт мировоззрение. Есть ли связь между мировоззрением и языком на котором человек говорит и как это связано с эмоциями?. Серьёзно, это важно.

П.с после прочтения первого, официального варианта я прекратил но через 2 недели закурил снова. Результат самопального перевода - 2 года некурения в ноябре праздновал, блок парламента на радостях спалил на костре и танцевал вокруг =) во картинка
  • 0

#23 dima2011

dima2011
  • Пользователь
  • 373 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 09:13

У человеческой мысли нету языка а если и есть то какой-то один на всех людей,язык мысли,с языком на котором он обычно говорит во внешнем мире никак не связанный....
  • 0

#24 стерпел

стерпел

радикал

• Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 20:38

У человеческой мысли нету языка а если и есть то какой-то один на всех людей,язык мысли,с языком на котором он обычно говорит во внешнем мире никак не связанный....

Почему?
  • 0

#25 _dealer_

_dealer_

психозайчик. (:

• Постоялец
  • 2 291 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 20:49

Есть ли связь между мировоззрением и языком на котором человек говорит и как это связано с эмоциями?

язык - это всего лишь слова. и нет разницы на каком ты языке думаешь и говоришь - они всего лишь воспроизведут результат работы мозга, не более.
  • 0
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)

#26 PitiPit

PitiPit

Вулли

• Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 15:59

Само название бросить или перестать, что ближе русскому уху?

тут дело вообще в значениях слов

язык - это всего лишь слова. и нет разницы на каком ты языке думаешь и говоришь - они всего лишь воспроизведут результат работы мозга, не более.

весь вопрос в том - какие это будут слова
  • 0

#27 Alexey_L

Alexey_L
  • Постоялец
  • 1 364 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 17:36

<b>стерпел</b>, Да. Поэтому дети, которые воспитывались в русских семьях, но ходили в эстонские школы, либо воспитывались в смешанных семьях, и знают оба языка на примерно одинаковом уровне, в итоге полностью не владеют ни тем ни тем, вот этой вот самой базы (не помню, к сожалению, как она правильно называется, нам об этом в универе даже рассказывали, кажется) у них не формируется, и в связи с этим возникает масса проблем.
И в успеваемости (мышление не сформировано правильно), и в жизни, (грамотности обычно нет ни там ни там), и в собственном мироощущении. (человек понимает, что ни к одной культуре он все-таки не принадлежит). Поэтому крайне нежелательно прививать детям с детства несколько языков - мышление должно сперва сформироваться, опираясь на какую-то языковую базу, а потом уже можно учить что-то другое.

Ага. Поэтому Пушкин и Набоков были такими косноязычными, языковое мышление у них видать плохо сформировалось! :-))))

Я считаю, что чем раньше человек начинает осваивать иностранные языки, тем полезней для мозга.
  • 0

#28 diorshow

diorshow
  • Пользователь
  • 187 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 17:52

Правильно! Чем больше языков мы знаем, тем тупее мы становимся :D Интересная теория. Я со своими 4-мя наверно уже дура полная :rolleyes:
  • 0
Хочешь почувствовать себя звездой - сядь на ёлку! ©

#29 sashko

sashko

одичавший инопланетянин

• Постоялец
  • 10 150 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 19:21

у меня тоже 4 языка. 5-ый, французский, учить забросил, потому как понял, что тупею
  • 0

#30 inout

inout
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2009 - 14:13

был 3 месяца в Англии, даже сны стали сниться на ангельском (думал частенько тоже нанём), сам был сильно удивлён.
  • 0