Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Можно ли взять гражданство РФ?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
16 ответов в этой теме

#1 Sandstorm

Sandstorm
  • Пользователь
  • 271 сообщений
  • Откуда:Eesti

Отправлено 26 ноября 2009 - 10:18

Можно ли взять гражданство РФ если уже есть Эстонское? Знаю что есть люди с двойным гражданством, но все кого я знаю получили Эстонское по рождению и у них не могут его отобрать. А вот те кто получил в порядке натурализации, могут брать ещё одно гражданство? В законе вроде прописано что нельзя вообще иметь двойное. Но у людей же есть?
Может знаете людей у кого двойное, и Эстонское они получали в порядке натурализации а не по родителям?
  • 0

#2 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 26 ноября 2009 - 12:11

Насколько я знаю, можно только жителям псковкой области, на них Контитуция ЭР не распространяется.
  • 0

#3 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 26 ноября 2009 - 13:06

Нельзя. Или отказывайся от эстонского.

Насколько я знаю, можно только жителям псковкой области, на них Контитуция ЭР не распространяется.

???
  • 0

#4 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 26 ноября 2009 - 13:50

???

Псковскую область (может быть не всю, не помню точно) власти Эстонии считают своей, эстонской территорией. Соответсвенно, жителям этих, типа эстонских, территорий выдавали когда-то (сейчас вроде не выдают, но не уверен) эстонские паспорта. А поскольку заставить этих людей отказаться от российского паспорта Эстонии не под силу, то вот и получалось, что два пасспорта. Удобно при пересечении границы.

Кто то тут на форуме писал, что ввел в ступор проверяющих на экзамене на знание Конституции, что вот Эстония сама когда-то свою Конституцию и нарушала, причем на самом высоком уровне :)
  • 0

#5 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 26 ноября 2009 - 15:48

Sergio, Ну были всякие дыры в законе и действительно навыдавали в свое время паспортов. Но сейчас не пройдет такое. Заставлять отказываться никто не будет, но затавят определиться по окончании срока действия паспорта, законы обеих стран не позволяют иметь двойное гражданство.

Удобно при пересечении границы.

А как? С российским паспортом поедешь в Россию, спросят где эстонская виза или штамп о въезде в Эстонию, из России в Эстонию с эстонским - обратная непонятная ситуация. И, наконец, в какой армии служить?
  • 0

#6 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 26 ноября 2009 - 16:40

А как? С российским паспортом поедешь в Россию, спросят где эстонская виза или штамп о въезде в Эстонию, из России в Эстонию с эстонским - обратная непонятная ситуация.

Подробностей не знаю, если честно. По-моему, каждая сторона только свои штампы в своем паспорте проверяла и все. Там же вечное противостояние, уж могли бы один пункт сделать вместо двух, но ведь не делают, принципиально не желают договариваться.

И, наконец, в какой армии служить?

В обоих:)

Заставлять отказываться никто не будет, но затавят определиться по окончании срока действия паспорта, законы обеих стран не позволяют иметь двойное гражданство.

Так российская сторона и не знала про двойное, а эстонская намеренно выдавала второе гражданство, зная о первом.

законы обеих стран не позволяют иметь двойное гражданство.

законы не позволяют, власти иногда позволяли.
  • 0

#7 Sandstorm

Sandstorm
  • Пользователь
  • 271 сообщений
  • Откуда:Eesti

Отправлено 26 ноября 2009 - 19:54

законы обеих стран не позволяют иметь двойное гражданство.


А откуда в РФ людей куча с двойными гражданствами? Подруга получила год назад русский пас, и у неё уже был эстонский по матери. Ездит через границу, говорит и наши и их погранцы смотрят на неё как на врага народа. B)
  • 0

#8 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 26 ноября 2009 - 20:13

А откуда в РФ людей куча с двойными гражданствами?

Во-первых далеко не куча. Во-вторых дыры и обходы иногда случаются, но временные. Обычно все встает на свои места опосля окончания срока действия паспортов. Ну и в-третьих - оттуда же, откуда и мильён других вещей, которые вроде незаконны, но они есть.
  • 0

#9 spinogryz

spinogryz
  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 27 ноября 2009 - 16:29

Можно ли взять гражданство РФ если уже есть Эстонское? Знаю что есть люди с двойным гражданством, но все кого я знаю получили Эстонское по рождению и у них не могут его отобрать. А вот те кто получил в порядке натурализации, могут брать ещё одно гражданство? В законе вроде прописано что нельзя вообще иметь двойное. Но у людей же есть?
Может знаете людей у кого двойное, и Эстонское они получали в порядке натурализации а не по родителям?


Лишить гражданства Эстонии человека, который получил это гражданство по праву рождения, невозможно. Однако возможно отобрать эстонский паспорт у тех, кто получил его в ходе натурализации.
.....................................
Пресс-секретарь Департамента гражданства и миграции Маймо-Лии Паловеэр сообщила Postimees, что лица, получившие гражданство Эстонии по рождению, не могут быть лишены его.

«Лица, получившие гражданство иным способом, по натурализации, не могут иметь второе гражданство какой-либо страны. При выявлении этого гражданство Эстонии считается утраченным или начинается производство по лишению эстонского гражданства», - сказала Паловеэр.
Двойное гражданство в Эстонии не для всех

А откуда в РФ людей куча с двойными гражданствами? Подруга получила год назад русский пас, и у неё уже был эстонский по матери. Ездит через границу, говорит и наши и их погранцы смотрят на неё как на врага народа. B)


В соответствии с этими положениями Россия признаёт двойное гражданство со всеми государствами, в том числе с теми, которые подписали с Россией договоры об урегулировании вопросов двойного гражданства.
Двойное гражданство в России

Насколько я знаю, можно только жителям псковкой области, на них Контитуция ЭР не распространяется.


Синие эстонские паспорта активно выдавались жителям Печорского района в 90-х годах прошлого века. Эстонские власти мотивировали это так: 20 лет, с 1920 по 1940 годы, Печорский район входил в состав Эстонии. Значит все, кто проживал там в это время, и их потомки имеют полное право получить эстонское гражданство.
.......................
Согласно российскому законодательству, государственные и муниципальные служащие не имеют права иметь вместе с российским гражданство другой страны.
В Псковской области начали борьбу с эстонским гражданством чиновников
  • 0

#10 Sandstorm

Sandstorm
  • Пользователь
  • 271 сообщений
  • Откуда:Eesti

Отправлено 27 ноября 2009 - 18:31

spinogryz,

спасибо за статьи. вроде стало всё проясняться.


эстонский закон о гражданстве содержит юридический абсурд, так как у тех, кто получил гражданство по рождению, его невозможно отобрать, будь у них в кармане дополнительный паспорт любой страны.


Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.


в посольстве РФ мужик сказал что придётся отказыватся от гражданства ЭР. видимо имел ввиду препоны, которые ставит Эстонский закон о гражданстве.
  • 0

#11 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 27 ноября 2009 - 22:42

Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.


Не про то смотришь. Вопрос у тебя был не про приобретение второго гражданства гражданином РФ, а про приобретение гражданства РФ, если уже есть другое гражданство. Российский закон о гражданстве содержит такое положение:

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
...
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
  • 0

#12 Sandstorm

Sandstorm
  • Пользователь
  • 271 сообщений
  • Откуда:Eesti

Отправлено 28 ноября 2009 - 10:19

Alexey_L,

спасибо.

в упор не пойму как мои кореша получили русский паспорт. живут в россии, ездят через границу и никто их не заставляет отказываться ни от какого из гражданств.
  • 0

#13 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 28 ноября 2009 - 13:17

Alexey_L,

спасибо.

в упор не пойму как мои кореша получили русский паспорт. живут в россии, ездят через границу и никто их не заставляет отказываться ни от какого из гражданств.


А они точно получили российское гражданство уже после получения эстонского? Может они имели российское и уже потом подали на эстонское по рождению?
  • 0

#14 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 29 ноября 2009 - 19:37

автор сам ответил на свои вопросы, если не по рождению, то не имеешь право любое другое гражданство получать.

Сообщение изменено: Waterrose (29 ноября 2009 - 19:38 )

  • 0

#15 Sandstorm

Sandstorm
  • Пользователь
  • 271 сообщений
  • Откуда:Eesti

Отправлено 29 ноября 2009 - 19:55

А они точно получили российское гражданство уже после получения эстонского? Может они имели российское и уже потом подали на эстонское по рождению?



Точно. Девушка поехела учиться в Москву и потом решила там остаться. Для того что бы работать спокойно получила паспорт РФ. Эстонское у неё было по рождению. Получала русское где то полтора года назад.
  • 0

#16 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 30 ноября 2009 - 17:08

Эстонское у неё было по рождению.

ну этим многое сказано, не знаю, конечно, как ей выдали российское, они тоже не приветствуют несколько гражданств.
  • 0

#17 Sandstorm

Sandstorm
  • Пользователь
  • 271 сообщений
  • Откуда:Eesti

Отправлено 30 ноября 2009 - 17:14

ну этим многое сказано, не знаю, конечно, как ей выдали российское, они тоже не приветствуют несколько гражданств.


в том то и дело что как то выдали. поэтому и ищю людей которые подходят под мой случай. может у кого проскакивало.
  • 0