Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Жизнь в России.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
142 ответов в этой теме

#31 Badi

Badi

    В этом мире в большом не всё хорошо.

  • Пользователь
  • 485 сообщений
  • Откуда:сначало от папы, патом из мамы.

Отправлено 07 декабря 2009 - 14:19

когда тут работу не мог найти, лазил по российсим св кескусам, там были много работы по моей професии, зарплаты от 20 и выше, но жельё снимать там дорого, надо туда ехать не однаму, а с кемнебуть что-бы хату снимать нормальную, и не хрущёвку как в нижних коплях, и платить за неё 15 т в месяц где-то.
  • 0
Меня не парит то что я не выговариваю букву Р,Это моя визитная карта, также как и для тебя в твоих во снах платиновая карта.

#32 _dealer_

_dealer_

    психозайчик. (:

  • Постоялец
  • 2 291 сообщений
  • Откуда:Dreamland

Отправлено 07 декабря 2009 - 14:19

Да, я этому была удивлена

ну-у-у, век живи век учись, до :)

а по теме: не поехала бы туда жить - пугают расстояния и существующая разница в менталитете. учиться там - мечта, но иностранцам это стоит таких денег, что здесь можно получить несколько высших. так что ни так, ни сяк Россия - не вариант, имхо.
  • 0
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)

#33 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 декабря 2009 - 14:21

меня сразу узнавали и говорили, что из толпы выделяюсь- выгляжу как хронический провинциал

:D
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#34 Cloxk

Cloxk

    Гражданин ЕС

  • Постоялец
  • 6 079 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 07 декабря 2009 - 14:28

я еслиб свалил в россию, то толко для крупного заработка, который там, пока что, реално не очен силно напрягаяс сорват.
  • 0
I go ooh ooh, you go ah ah...
Кунилингусштурманфюрер
Румпельштильцхен
Прелестный сукин мяу

#35 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 07 декабря 2009 - 14:59

Я рассматривала возможность уехать в Мск, когда бф заканчивал там учебу, но не прижилась. Слишком быстрый город. Москва, Питер, Лондон - ну их нахой, вечный бег и отсутствие свободного времени. К менталитету, кстати, довольно быстро привыкаешь, мы же все-таки русские, хоть и с акцентом говорим :) Но тем не менее, могу сказать, что на запад горааааааздо легче уезжать, особенно с граждансвом Евросоюза

Честно говоря, без знакомых начинать жизнь там довольно геморно. В Питере и Мск очень дорогое жильё, Новосиб и Ебург далеко, а ехать в другие города нет смысла, там еще 90-тые. Работу найти можно, с эст гражданством тоже, если ты свою работу знаешь и покажешь это на интервью. Если уж на то пошло, то и российское гражданство получить - не проблема, будешь второсортным, но гражданином :).

Если у тебя, не как обычно, а дальше бла-бла все-таки пойдет, то я рекомендовала бы ехать не работать, а учиться, тогда и жилье за тритыщщи, и какой-то фундамент для дальнейших действий есть.
  • 0

#36 ГдеМоиДрузья?

ГдеМоиДрузья?

    Скандально известная личность

  • Постоялец
  • 3 233 сообщений

Отправлено 07 декабря 2009 - 15:04

А наше образование как там оценивают? К примеру средне - специальное и высшее?
  • 0
Святого в этом мире нет, но есть закон, тюрьма и судьи, что загубили жизни цвет, ломая молодые судьбы.

Боже, суди меня не по делам моим, а по милосердию моему.

Как мало пройдено дорог, как много сделано ошибок.

#37 Марат

Марат
  • Постоялец
  • 2 611 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 07 декабря 2009 - 15:24

Не понимаю людей, которые хотят уехать жить в Россию.

Вы эта, поймите, что там всё не так. Там - другой мир. При просьбе помочь на улице шанс быть посланным нахрен возрастает в десятки раз. Шанс на то, что по хайгекассе тебе окажут хорошее лечение ничтожно мал. Везде нужны деньги. Большие деньги. И связи. Много связей.

Если есть деньги и связи, то да, Россия - отличное место для проживания. А так это - дурдом.

Если в планах развивать что-нибудь своё, можешь сразу забыть- нужны огромные деньги, к примеру, если у нас на 300-400к зелени можно довольно неплохо раскрутиться, то в том же Питере на эти деньги ты не сделаешь практически ничего.

Какие мы умные. Опять умом блещешь?

А у меня, например, крайне дальние родственники и за 80тыс долларов неплохо поднялись. В Санкт-Петербурге, правда, а не в Москве.

Есть пару человек, которые открыли там дело, постоянно мотались туда-сюда, в итоге там всё стало настолько отлично, что окончательно перебрались туда. И без 300-400т долларов.

Но это так, чтобы на жизнь хватало :)

Сообщение изменено: Марат (07 декабря 2009 - 15:29 )

  • 0

#38 krv

krv
  • Постоялец
  • 915 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 07 декабря 2009 - 15:25

Эстония - страна экспертов, в том числе и по жизне в России. Есть мозги, то устроится хорошо можно везде. Образование, медицина на порядок лучше эстонского.
  • 0
Правила форума:
http://forum.ee/boardrules

#39 Марат

Марат
  • Постоялец
  • 2 611 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 07 декабря 2009 - 15:30

Есть мозги, то устроится хорошо можно везде.

+1

Образование, медицина на порядок лучше эстонского.

Только не забудь упомянуть, что частная медицина. За большие деньги.

За коробку конфет будешь в очереди с таджиками сидеть ради перевязки перелома бинтом.
  • 0

#40 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 07 декабря 2009 - 15:34

Образование, медицина на порядок лучше


Хотелось бы услышать критерии сравнения. А то это все равно что говорить что "круглое лучше квадратного"
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#41 krv

krv
  • Постоялец
  • 915 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 07 декабря 2009 - 15:35

Марат,
По моим наблюдениям в Эстонии медицина, тоже переходит в частное русло. Начиная с платы за визит, анализы даже если есть хайгекааса (про отсутствие молчу), заканчивая "я вам клятву не давал и пошли вон"

Так что все в этом мире относительно!!!
  • 0
Правила форума:
http://forum.ee/boardrules

#42 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 07 декабря 2009 - 15:36

Только не забудь упомянуть, что частная медицина. За большие деньги.

Ерунда. Совок - да, плохая - нет!
  • 0

#43 DMI

DMI
  • Постоялец
  • 1 324 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 декабря 2009 - 15:40

Какие мы умные. Опять умом блещешь?

А у меня, например, крайне дальние родственники и за 80тыс долларов неплохо поднялись. В Санкт-Петербурге, правда, а не в Москве.

Есть пару человек, которые открыли там дело, постоянно мотались туда-сюда, в итоге там всё стало настолько отлично, что окончательно перебрались туда. И без 300-400т долларов.

Но это так, чтобы на жизнь хватало :)


Нет, блестеть тут нечем- это прописные истины... С такими деньгами здесь то не развернёшься. Расскажи, что такого можно в Питере на 80к поднять? Арбузами торговать? Давай конкретный пример с цифрами, а не отговорки.
Ты же сам пишешь про связи и знакомства, эти самые пара человек наверняка не гастерами туда поехали большой город строить :)
  • 0
لَكُمْ دِينُكُمْ وَلِيَ دِينِ

#44 krv

krv
  • Постоялец
  • 915 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 07 декабря 2009 - 15:42

Мир Огненный,
МГУ
СПГУ
РУДН
МИЭМ
МГТУ
и т.д

Наши: Тарту и ТТУ близко не стоят
  • 0
Правила форума:
http://forum.ee/boardrules

#45 Isamashii Tora

Isamashii Tora

    Странствующий

  • Постоялец
  • 1 840 сообщений
  • Откуда:Asylum

Отправлено 07 декабря 2009 - 15:45

Вы эта, поймите, что там всё не так. Там - другой мир. При просьбе помочь на улице шанс быть посланным нахрен возрастает в десятки раз. Шанс на то, что по хайгекассе тебе окажут хорошее лечение ничтожно мал. Везде нужны деньги. Большие деньги. И связи. Много связей.

Если есть деньги и связи, то да, Россия - отличное место для проживания. А так это - дурдом.

А здесь, прямо при просьбе помочь тебе уделят часы времени :rolleyes: Люди и их помозгизм везде одинаковые. Эстонец даже говорить с тобой не станет, ибо "Ряяги еести кеелес, тибля." Так что это гнилой аргумент.

А без хайгекассы ты вообще сдохнешь, если посчитать что на вызов скорая может поехать, а может нет. Очереди к семейным врачам, сто раз помрёшь пока на прием пойдёшь. Так что не надо ля-ля тут про чудо эстонскую медицину. Она говно и всегда ей была. На всю убогую страну одна больница нормальная. В которой опять же, ряги еести кеелес или иди найух.

Ты знаешь, с деньгами и знакомствами везде хорошо. Деньги дают независимость. С деньгами и дурак сможет.

Толковый специалист, который знает своё дело и не имеет убогого синего паспорта, отлично там устроится. Лучше бы конечно иметь родственников, у которых можно на первое время остановится, но можно и без них. Там тебя принимать будут за знания и умение, а не то эстонская у тебя фамилия или язык. Так что вы может дальше жить в своей жопе и расписывать, как же у вас тут хорошо. Россия была, есть и будет. А это убожество сдохнет и погрязнет в долгах. Причём недолго осталось, денег уже нет, поднимают потихоньку всё. Дайте еще пару лет и посмотрим как защитнички запоют.

Блин, почему-же меня так бесят эти интеграсты и жополизы? Прямо все нервы клокочут от их лизоблюдства. <_<
  • 0
"Миры рождаются и умирают, память о людях с которыми их прошел - остается" © Тристар

#46 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 декабря 2009 - 15:46

За коробку конфет будешь в очереди с таджиками сидеть ради перевязки перелома бинтом.

....по крайней мере есть шанс досидется и получить-таки услуги врача, а не быть посланым по нац. признаку.
Да, и гораздо больше уверенности, что все-таки перевяжут нужное место, а не пошлют домой самостоятельно залечивать такие ничтожные болячки.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#47 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 07 декабря 2009 - 15:46

Мир Огненный,
МГУ
СПГУ
РУДН
МИЭМ
МГТУ
и т.д

Наши: Тарту и ТТУ близко не стоят


Решусь еще раз повторить и попросить четкие критерии

Чем лучше? Тем что взятку проще дать, тем что ЧСВ тешится эффективней или что?
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#48 Disco Bear

Disco Bear

    Чудненько!

  • Постоялец
  • 7 907 сообщений
  • Откуда:Ласна

Отправлено 07 декабря 2009 - 15:48

учёба в Росии деиствительно лучше :)
  • 0

#49 ГдеМоиДрузья?

ГдеМоиДрузья?

    Скандально известная личность

  • Постоялец
  • 3 233 сообщений

Отправлено 07 декабря 2009 - 15:49

Опять понеслось, не о том...
  • 0
Святого в этом мире нет, но есть закон, тюрьма и судьи, что загубили жизни цвет, ломая молодые судьбы.

Боже, суди меня не по делам моим, а по милосердию моему.

Как мало пройдено дорог, как много сделано ошибок.

#50 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 07 декабря 2009 - 15:51

Опять понеслось, не о том...

Just as planned
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#51 Isamashii Tora

Isamashii Tora

    Странствующий

  • Постоялец
  • 1 840 сообщений
  • Откуда:Asylum

Отправлено 07 декабря 2009 - 15:56

Чем лучше? Тем что взятку проще дать, тем что ЧСВ тешится эффективней или что?

А ты наивно считаешь что здесь все честно сдают? :lol:
Как будто только из леса люди вышли. На западе вообще молчу что с образованием, когда богатые сынки в оксфордах/кэмбриджах учаться, пока папанька арбузами на Черкизовском торгует. А последние новости показывают что и учиться не надо, достаточно просто в списках быть.

Образование лучше, потому что специалисты и преподователи выше. Здесь что осталось у эстонцев кроме ненависти национальной? Любой эстонский диплом в нормальной европейской стране всё равно будете подтверждать. Так что можете о "хорошем" эстонском образовании бабкам на базаре рассказывать.

ЖахарьПахарь, а тебе чем языком трепать, лучше делома займись. С голой жопой ехать не стоит, сначала узнай и подбери место работы, потом уже через посольство можешь организовать себе "переселение". У них сейчас опять кампания по-возвращению соотечественников на Родину. На гастарбайтинг не расчитывай, там для этого молдован с чурками хватает.

Энтуциаст, ты бы еще Лихтенштейн сравнил с Россией. Не чувствуешь разицу и размах? Тут на убогие жалкие тысячи населения, 19% безработицы. Хотя здесь любой интеграст может валить в Европу, там ему помазано и ждут. Нечего вам в России делать, если уже привыкли жопу подставлять, запад это ваш вариант. Лондоны/красиндоны и вперёд. В Америцу давайте, ога, рассмешили. Рай на земле там, красота демократии и толерантности. Если вы здесь жили всю жизнь, то так и останетесь второсортным говнецом, которое "О! Эстония? А это вообще что?"

Сообщение изменено: Clement (07 декабря 2009 - 16:04 )

  • 0
"Миры рождаются и умирают, память о людях с которыми их прошел - остается" © Тристар

#52 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 07 декабря 2009 - 15:57

Самое интересное, что большая часть людей которая тут пишет, непонятно на чем основываются... Наверное на своем опыте, который они набрали пожив тут недельку в гостинице, или в гостях.

Тут уже было сказано, что в Россию ехать нужно иметь : Бабло, много бабла, мозги, связи, много связей. Иначе смысла ехать просто нет.

Живу, учусь в Питере. Ну я тут каждый год по 1 - 3 месяца бывал раньше, и думал, что тут все нормально, но пожив послушав людей и оценив обстановку с нашей... я конечно удивлен.
Не буду брать дорогую Москву, а скажу про свой родной Питер :)
Жилье - квартира на съем идет где-то 12 - 15тыш рублей месяц. Если покупать недвижимость, то сраная 2х комнатная хата в 40м.кв стоит 4кк рублей. С ремонтом который не делали 20 лет. Хотя уже сейчас в новом доме можно купить 1 комнатную за 2.75кк.
Зарплаты : "Леша, ты что!!! 25 тысяч рублей это довольно хорошая зарплата"... Вот так меня пытались убедить. Ребят, 25 тысяч рублей для юриста с высшим образованием и опытом работы 2 - 5 лет, это вообще жесть. У нас в Таллинне klienditeenindaja может больше зарабатывать. Ну да, а есть конечно работы более оплачиваемые, но все ровно уровень зарплат ниже европейских.
Цены: В магазине некоторые товары дешевле, некоторые дороже, но выходит примерно так же. Цены на различного рода услуги и т.д. примерно одинаковые. Конечно не стоит забывать "позолотить ручку чиновнику" или кому еще, ведь если вам что надо, начиная от "5 баллов по экзамену" заканчивая подписью на фальшивый паспорт. Ну это уж дело из ряда вон выходящих, а так все хотят бабло зарабатывать.
Медицина : Медицина тут только платная. Бесплатная медицина, социальные пакеты или что-то такое, тут очень не популярно. Вон у сестры малявка упала с кровати, гематома в правом полушарии мозга... Больница за 7 дней (КТ мозга + палата, + препараты) обошлось в 60++ тыш рублей. Хотя это маленький ребенок, которому 1.5 годика было. Социальный пакет, есть только у работников на гос-во. Вот работает в гос. структуре, зарабатываешь 14 тыш рублей, вот и будет у тебя соц пакет. Кстати 14, а не по моему уже 16тыш рублей зарплата Лейтенанта МВД в месяц. Ну эт я так к слову.

Шуточку вставлю... =)) Антигриппин в начале месяца стоил 125 рублей в аптеке, которая возле дома... а в середине ноября уже 275... Россия = страна великих возможностей...

Ехать в Россию на ПМЖ, как-то не правильно. Зачем ехать сюда, тем более с эстонским гражданством? Тут ты никто, иностранец, тут у тебя все отдельное, и ты никому не нужен, т.к у тебя нет сраной прописки и паспорта "Российской Федерации". Цена за 1м. кв в Москоу 100к+ руб, в Питере чуть меньше 75к+ где-то... Ну 2.5 и 1.5к евро соответственно. Смысл ехать сюда, когда в Нью Йорке на манхетанне 300м.кв стоит 220к долларов?
Все тут ругают Россию, мол так плохо живется народ галимый и вообще уроды все. Недавно говорили, почему из России валят, и почему сюда не хотят ехать "соотечественники"... Тут нет ощущения безопасности, чиновничий произвол, бюрократия и полное отсутствие социальных обязанностей гос-ва перед гражданами. Пенсии, пособия, зарплаты... Это все где-то там в Евпропе, или Америке, но не тут.

Скажу как про русский человек =) Вот в Таллинне живя, думаешь, вот Россия великая страна, вот в Россию я приеду, и всем там покажу! Ну да, конечно хД Шутник хД У меня презрения, гонений или обид со стороны эстонцев не было, т.к знаю его в совершенстве и считаю его своим вторым родным языком. А тут я приехал, и всем все от меня надо, мол я иностранец, говно, паспорт у меня непонятный, носи его всегда с собой и регистрацию тоже. И я потихоньку начинаю скучать и задумываться, что Эстония мне ближе по душе, и по характеру... и я её очень люблю) Конечно маленькая страна, маленький город, возможностей гигантских нет, но и жизнь более стабильная... хотя в нынешнее кризисное время жуткой безработицы, в эстонии точно делать нечего.
Парень, вали в Европу. Учи английсий, знай, старайся... Россия тебя не погладит по головке, а только будет палки в колоса вставлять.
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#53 krv

krv
  • Постоялец
  • 915 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 07 декабря 2009 - 16:00

Мир Огненный,
1. перспективы
2. аккредитация дипломов по всему миру
3. в топовые российский ВУЗы лучших выпускников разбирают рекрутеры из международных компаний. у нас?
4. качество образования.
  • 0
Правила форума:
http://forum.ee/boardrules

#54 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 07 декабря 2009 - 16:00

krv, Тартуский университет расценивается тут, как один из лучших европейских. Во всяком случае, преподы ВУЗа таковым его считают.
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#55 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 07 декабря 2009 - 16:16

Clement,

Блин, почему-же меня так бесят эти интеграсты и жополизы? Прямо все нервы клокочут от их лизоблюдства.

Это ты так называешь людей, которые не рассматривают Россию как вариант на ПМЖ по объективным причинам?
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#56 Женько

Женько

    Водитель

  • Постоялец
  • 1 140 сообщений
  • Откуда:Klooga

Отправлено 07 декабря 2009 - 16:23

а я бы в Беларуссию уехал ))), там, конечно, не лучше, но привычней, люди другие


+1 там хоть в законом нет проблем :)
  • 0
И у меня нормально всё ха, чё там кому не нравится а?

#57 Злая Жо

Злая Жо

    Фалософ

  • Постоялец
  • 1 307 сообщений
  • Откуда:ТЛН

Отправлено 07 декабря 2009 - 16:33

Энтуциаст, все расписал более, чем подробно.
Я уже писАла о свой систер, которая отучилась в Питере и лишь благодаря связям и знакомствам сумела зацепиться.
Так что, Золотой, со своим синим паспортом сиди на попе ровно, либо (как писАли ранее) можешь попробовать поступить учиться в Раше,НО .. этих "НО" слишком много...
Я бы сама уехала в Питер, но не пробивная по натуре, к сожалению, да и пока точно не получится...
  • 0
Талант - это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой и своими недостатками, чего я никогда не встречала у посредственности. - Ф. Раневская

#58 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 07 декабря 2009 - 16:42

krv, Тартуский университет расценивается тут, как один из лучших европейских.

Кстати, химия в Тарту очень сильная. А вот про ТТУ и тем более ПЕД за пределами Эстонии слыхом не слыхали :)
  • 0

#59 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 07 декабря 2009 - 16:46

А вот про ТТУ и тем более ПЕД за пределами Эстонии слыхом не слыхали

зато у них названия крутые :D
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#60 Disco Bear

Disco Bear

    Чудненько!

  • Постоялец
  • 7 907 сообщений
  • Откуда:Ласна

Отправлено 07 декабря 2009 - 16:46

хоть один человек всё адекватно отписал :)
  • 0