Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Жизнь в России.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
142 ответов в этой теме

#61 dimkа

dimkа
  • Пользователь
  • 274 сообщений

Отправлено 07 декабря 2009 - 16:52

нет ощущения безопасности, чиновничий произвол, бюрократия и полное отсутствие социальных обязанностей гос-ва перед гражданами.

вот бюрократия и вы*боны людишек, которые занимают положение чуть выше среднего (гос. служащих в частности) относительно простых смертных, бесят больше всего. хотя бывают конечно исключения
  • 0

#62 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 07 декабря 2009 - 16:58

шай, Ну на самом деле зависит от ВУЗа. Тут тоже лоховские вузы есть, и учиться там в пять мильёнов раз легче чем в ТТУ и т.д.
Я например учусь не в самом лучшем универе Питера, но в одном из сложных. Преподы сразу говорят, мол половина вас сосунков отсюда пойдет наф, после первого семестра, т.к вуз сложный и требований очень много. Выстоите хотя бы до 3го курса, то вы считайте уже закончили ВУЗ.

На самом деле программа примерна одна и та же. Только в школах тут учат лучше (т.к более требовательны), но в ВУЗе, во всяком случае у меня нагрузки достаточно большие... Я хз но в ТТУ, Мореходке и т.д., где народ ноет от "сложности и загруженности" такого нет.
В первый семестр мне надо здать: 6 домашек по матану, 6 контрош по матану (у матана есть две оценки, 2 или 5. Если все правильно, то 5, если что-то не правильно, то 2, и приходишь потом переписывать, и так покуда есть сил... а не то что в ТТУ 1 и зачет), 6 лаб по физике, 6 домашних по физике, 3 лабы по химии, 6 домашек по химии, 6 чертежей по инженерке, 12 чертежей по начерталке, 3 доклада по истории, 1 реферат по истории, курсовик по психологии, 6 работ по инженерной геодезии... Минимальный балл для зачета 3. Ну по некоторым предметам 2 или 5. Что- то не понравилось = 2. Что-то не понятно преподу = 2. И т.д.)
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#63 Disco Bear

Disco Bear

    Чудненько!

  • Постоялец
  • 7 907 сообщений
  • Откуда:Ласна

Отправлено 07 декабря 2009 - 17:04

Энтуциаст, в каком универе учишься? :)
  • 0

#64 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 07 декабря 2009 - 17:12

Мишка Гамми, Санкт-Петербургском Государственном Архитектурно-Строительном)

Будем честными сами с собой :) "Легче обнять Алсу - чем сдать сессию в ГАСУ" :lol:

Сообщение изменено: Энтуциаст (07 декабря 2009 - 17:12 )

  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#65 Isamashii Tora

Isamashii Tora

    Странствующий

  • Постоялец
  • 1 840 сообщений
  • Откуда:Asylum

Отправлено 07 декабря 2009 - 17:14

Это ты так называешь людей, которые не рассматривают Россию как вариант на ПМЖ по объективным причинам?

Нет, тех кто хвалит это болото и ставит глупые бессмысленные аргументы, которые разбиваются в пух и прах. Которые боятся перемен и экспериментов. Которым "и тут хорошо". И за это "хорошо" они готовы сутками не вынимать язык из жопы окружающих эстонцев.

У которых избирательное зрение и они видят только "хорошее". Выйдет Ансип "Вы говно!" толпа встретит аплодисментами и сожрёт. Еще и поцелует, на всякий пожарный.

Сообщение изменено: Clement (07 декабря 2009 - 17:19 )

  • 0
"Миры рождаются и умирают, память о людях с которыми их прошел - остается" © Тристар

#66 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 07 декабря 2009 - 17:15

но в ВУЗе, во всяком случае у меня нагрузки достаточно большие...

Да, я знаю. Муж учился 6 дней в неделю по 3-4 пары каждый день.

Зато на западе спецов из России ценят, особенно в Омериге. Нарасхват. Потому что российское академ образование вталкивает в студентов столько нужного (и ненужного) что дополнительно обучать особо никого не требуется уже в узкой специализации.

Один большой недостаток российского образования - это очень фиговые facilities, допустим дорогостоящей аппаратурой самим студентам пользоваться не разрешают, принципы на пальцах объесняют. Это - минус. А теоретическая часть да - вне конкуренции.

Сообщение изменено: шай (07 декабря 2009 - 17:27 )

  • 0

#67 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 декабря 2009 - 17:16

Энтуциаст, о преподах ты передергиваешь уже, в каждом универе есть свои Пироженки и есть свои пофигисты, но в целом - ты сам выбрал свою специальность, так что нечего жаловаться на обилие математики.
Ну а касаемо докладов или рефератов, то учитывая, что они на твоем родном языке, вообще не понятно в чем проблема. Когда я учился в педе, то там один препод разрешал нам те же доклады по истории на русском готовить - ащще проблем не было, доклады писались к утру следующего учебного дня, а еслиб над нашими работами не было мартлааровского давления, там и не только легко , но и с удовольствием писалось бы.
Вообщем, по мне так райская жизнь у студента, когда его не гнобят за национальность и акцент, когда язык объяснений - русский и когда ты смело можешь писать свои мысли не опасаясь в дальнейшем дискриминаций за свои взгляды.

Один большой недостаток российского образования - это очень незабываемые facilities, допустим дорогостоящей аппаратурой самим студентам пользоваться не разрешают, принципы на пальцах объесняют. Это - минус. А теоретическая часть да - вне конкуренции.

в Эстонии та же шняга :)
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#68 Disco Bear

Disco Bear

    Чудненько!

  • Постоялец
  • 7 907 сообщений
  • Откуда:Ласна

Отправлено 07 декабря 2009 - 17:16

Clement, ты сам то в РФ живешь? :)

Энтуциаст, у меня знакомый в СПГУ на физфаке, тоже говорит задница полная :)
  • 0

#69 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 07 декабря 2009 - 17:23

Quo vadis, Да я уже привык, и мне нравится :)
Но жить в России бы не стал.
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#70 Sawka87

Sawka87
  • Постоялец
  • 1 991 сообщений

Отправлено 07 декабря 2009 - 17:26

Но жить в России бы не стал.


Энтуциаст, а где работать тогда планируешь по окончании универа? Неужели в Эстонию вернёшься?
  • 0

#71 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 07 декабря 2009 - 17:29

в Эстонии та же шняга smile.gif

В Тарту за афм сиди - не хочу.
  • 0

#72 Марат

Марат
  • Постоялец
  • 2 611 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 07 декабря 2009 - 17:32

По моим наблюдениям в Эстонии медицина, тоже переходит в частное русло. Начиная с платы за визит, анализы даже если есть хайгекааса (про отсутствие молчу), заканчивая "я вам клятву не давал и пошли вон"

Так что все в этом мире относительно!!!

Ты прав. Просто тут, если заплатишь - тебя вылечят. А там нет такой гарантии. Тут ПОКА ЕЩЁ всё-таки намного лучше в этом плане.

Нет, блестеть тут нечем- это прописные истины... С такими деньгами здесь то не развернёшься. Расскажи, что такого можно в Питере на 80к поднять? Арбузами торговать? Давай конкретный пример с цифрами, а не отговорки.
Ты же сам пишешь про связи и знакомства, эти самые пара человек наверняка не гастерами туда поехали большой город строить

Подожди. Ты считаешь, что арбузами торговать - это плохо? :)
Я тебе по секрету скажу, что это огромные деньги. Даже тут ребята, которые летом на центральном рынке арбузами торгуют, срубают отличные деньги. А теперь представь Москву или Питер? Нет пересечения границы, потенциального клиента в 10 раз больше и т.д.

1 пример тебе приведу. Человек приехал туда никем. ГОД бегал и компостировал всем мозгли, давал взятки и в итоге открыл алкогольный магазин а-ля Араксеса в спальном районе Петербурга. За аренду платил 4 ( четыре ) тысячи долларов США. Это было около 4 лет назад. Может чуть больше. В итоге человек купил себе квартиру в Петербурге, машину, содержит семью из 2х детей. Конечно, не на Невском живёт, но всё, что он имеет - принадлежит ему. Не банку, как у нас, а ЕМУ. Машина - Е класс универсал с салона. Летом занимается твоими любимыми арбузами. Постоянный вид на жительство получил 3 года назад. До этого всё было оформлено на жену, которая сама из Питера.

А здесь, прямо при просьбе помочь тебе уделят часы времени Люди и их помозгизм везде одинаковые. Эстонец даже говорить с тобой не станет, ибо "Ряяги еести кеелес, тибля." Так что это гнилой аргумент.

Ну ты и сравнил. Пипец просто :)

ТУТ ПОДОЙДЁТ ЭСТОНЕЦ К ЭСТОНЦУ - скорее всего помогут. Там подойдёт русский к русскому - возможно, будет по-другому.

Пример. Посмотри передачу Такси по НТВ. Как прекрасно люди пытаются помочь ответить на вопрос и уделить 3 секунды времени. Они, кстати, теперь по Питеру катаются. Ситуация как в Москве - посылают нахрен.

без хайгекассы ты вообще сдохнешь, если посчитать что на вызов скорая может поехать, а может нет. Очереди к семейным врачам, сто раз помрёшь пока на прием пойдёшь.

Тебя лечить не будут, что справедливо. Но ты не сдохнешь, зачем врать-то? Даже бомжей откачивают.

Она говно и всегда ей была. На всю убогую страну одна больница нормальная. В которой опять же, ряги еести кеелес или иди найух.

А зачем ты живёшь в такой стране?

Ты знаешь, с деньгами и знакомствами везде хорошо. Деньги дают независимость. С деньгами и дурак сможет.

1 дело хорошо, другое дело - необходимо. Это очень разные вещи.


Энтуциаст, отлично :)
  • 0

#73 Isamashii Tora

Isamashii Tora

    Странствующий

  • Постоялец
  • 1 840 сообщений
  • Откуда:Asylum

Отправлено 07 декабря 2009 - 17:32

Clement, ты сам то в РФ живешь? smile.gif

Нет, пока еще в этом болотце. Немного осталось :) Пару месяцев и забыть эти места.

Мне правда легче, Я там родился и родственники живут, но и нормальным русским там есть дорога. Конечно потеряно время на образование здесь, но всё равно тот кто хочет добиться своего - сделает это.
Тут очень мало русских уже нормальных, в основном просто те, кто знают русский язык. Поэтому и отношение к ним в России такое. Они приезжают как звёзды, думая что им тут всё на блюдце выложат, только вот хрена вам. Точно также надо землю грызть за место под солнцем.

У меня весь круг общения Российский, причём из разных слоев населения. Есть достаточно обеспеченные, есть и те, кого кризис тряхнул сильнее. Все довольны и отлично живут. Да, здесь людей много, да, уродов хватает. "Продажная милиция" и всё из такого рода, а тут этого нет? :) Да, может дубиналами на улице и не забьют, но с таким отношением и защитой "граждан".
И все забывают такое хорошее слово: перспективы. Здесь их нет. В России есть и будущее и рост и перспективы. А здесь, даже выпускники лучших вузов, будут тупо курить в стороне.

А вообще, никто и не говорит что там РАЙ просто. Только если посмотреть дальше своего носа, то можно увидеть очевидное, специалисты отсюда едут. Кто на Запад, кто в Россию. Оставаться на тонущем корабле нет смысла.
  • 0
"Миры рождаются и умирают, память о людях с которыми их прошел - остается" © Тристар

#74 Марат

Марат
  • Постоялец
  • 2 611 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 07 декабря 2009 - 17:36

Нет, пока еще в этом болотце. Немного осталось Пару месяцев и забыть эти места.

Я очень рад за тебя. Честно. Я надеюсь, что у тебя всё получится в РФ и ты забудешь про такую нищую, отвратную страну как Эстония.
  • 0

#75 Pixie

Pixie

    furi curi

  • Постоялец
  • 1 374 сообщений
  • Откуда:Мостогорск

Отправлено 07 декабря 2009 - 17:44

уже давно не верю в российскую систему образования :( Советское наследие уже почти умерло:(
http://www.abituru.r...i...icle&view=0

Мы построили систему платного образования, которая зависит не от способностей человека к обучению, а лишь от того, есть ли у него несколько тысяч долларов в год или нет. Во всех странах мира, не только развитых, это вызывает серьезные сомнения в качестве нашего диплома. Например, Индия отказалась признавать дипломы чуть ли не половины медицинских университетов страны. Я уж не говорю о признании наших медицинских дипломов в Германии или во Франции - об этом вообще речь не идет. Поэтому на самом деле это серьезнейшая проблема - обеспечение качества подготовки студентов, поступивших на платное отделение.

http://www.kapital-r.../article/174089
http://www.rosbalt.r.../16/680924.html
http://www.chaskor.r...ya_v_vuzah_1008
http://www.ruseconom...00210/ec28.html

кто-то тут про хорошее начальное образование говорил? в общем-то, ему тоже недолго осталось:( :
http://old.comstol.ru/Ob/96.html
http://www.contr-tv.ru/vremena/1098/
http://www.ecsocman....h.html?kw=37716
http://www.studyguid...ding.php?id=101


а тут этого нет?

вот, кстати, никогда не слышала о коррупции при поступлении в эстонский ВУЗ или сдаче экзаменов, может, я что-то пропустила?

специалисты отсюда едут. Кто на Запад, кто в Россию.

а я вот постоянно в прессе натыкаюсь на фразы, типа "программа о переселении соотечетсвенников в Россию не удалась", почему бы это, интересно?:)
  • 0
I've never seen your face
I've never heard your voice
But I think I like it
When you instant message me
(с) muse

#76 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 07 декабря 2009 - 17:45

о коррупции при поступлении в эстонский ВУЗ

А зачем? На платное берут всех
  • 0

#77 Страшилко

Страшилко

    disconnected

  • Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 07 декабря 2009 - 17:45

На самом деле программа примерна одна и та же. Только в школах тут учат лучше (т.к более требовательны), но в ВУЗе, во всяком случае у меня нагрузки достаточно большие... Я хз но в ТТУ, Мореходке и т.д., где народ ноет от "сложности и загруженности" такого нет.
В первый семестр мне надо здать: 6 домашек по матану, 6 контрош по матану (у матана есть две оценки, 2 или 5. Если все правильно, то 5, если что-то не правильно, то 2, и приходишь потом переписывать, и так покуда есть сил... а не то что в ТТУ 1 и зачет), 6 лаб по физике, 6 домашних по физике, 3 лабы по химии, 6 домашек по химии, 6 чертежей по инженерке, 12 чертежей по начерталке, 3 доклада по истории, 1 реферат по истории, курсовик по психологии, 6 работ по инженерной геодезии... Минимальный балл для зачета 3. Ну по некоторым предметам 2 или 5. Что- то не понравилось = 2. Что-то не понятно преподу = 2. И т.д.)

с чего ты взял, что в ТТУ такого нет? Домашек меньше, но в целом спрашивают думаю фактически одно и то же. Все те же предметы фактически, что и у вас (истории, которая в тех.универе нахрен не нужна нету). У меня мамка училась при совке в Питере в Лесотехнической академии(академия покруче универа, если кто не знает), так те же предметы все, что и в моей программе.
Ток ты учти, что тут все еще и на эстонском. Я физику взял на русском - вооще заипца. Все понятно, интересно, несложно. А вот на эстонском это ахтунг. Половина информации вообще мимо кассы пролетает.

Если потом устраиваться на работу в Эстонии, то местное образование несравненно выгоднее.(много народу сидит с дипломами советских академий и универов на кассах и за конвеерами).

Вообще автору в Россию ехать бы не советовал. Не так уж там хорошо имхо. Я даже, имея там недвижимость и русское гражданство , ехать не хочу.

Сообщение изменено: FakeDeath (07 декабря 2009 - 17:47 )

  • 0
унылый дрочер в мире мачо

#78 Disco Bear

Disco Bear

    Чудненько!

  • Постоялец
  • 7 907 сообщений
  • Откуда:Ласна

Отправлено 07 декабря 2009 - 17:57

FakeDeath,

(много народу сидит с дипломами советских академий и универов на кассах и за конвеерами).

дело не в дипломах, дело в языке :)
  • 0

#79 DMI

DMI
  • Постоялец
  • 1 324 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 декабря 2009 - 18:02

Подожди. Ты считаешь, что арбузами торговать - это плохо? :)
Я тебе по секрету скажу, что это огромные деньги. Даже тут ребята, которые летом на центральном рынке арбузами торгуют, срубают отличные деньги. А теперь представь Москву или Питер? Нет пересечения границы, потенциального клиента в 10 раз больше и т.д.

1 пример тебе приведу. Человек приехал туда никем. ГОД бегал и компостировал всем мозгли, давал взятки и в итоге открыл алкогольный магазин а-ля Араксеса в спальном районе Петербурга. За аренду платил 4 ( четыре ) тысячи долларов США. Это было около 4 лет назад. Может чуть больше. В итоге человек купил себе квартиру в Петербурге, машину, содержит семью из 2х детей. Конечно, не на Невском живёт, но всё, что он имеет - принадлежит ему. Не банку, как у нас, а ЕМУ. Машина - Е класс универсал с салона. Летом занимается твоими любимыми арбузами. Постоянный вид на жительство получил 3 года назад. До этого всё было оформлено на жену, которая сама из Питера.




Нет, торговать арбузами не плохо... Но согласись, торговля арбузами- это бизнес, в котором вертятся определённые диаспоры со своими понятиями и законами. Думаю, что паренёк типа Жахаря на одном энтузиазме эти самые арбузы до Москвы или Питера даже не довезёт :D Не говоря уже о реализации.
Пример привёл ты привёл хороший, мужик молодец... Но я очень сомневаюсь, что он туда с голой жопой приехал. Целый год бегать по чинушам, раздавать взятки- это в России обычная практика, времени на это уходит порой и больше, о кол-ве затрачиваемых денег в этот период даже говорить сложно. Да и просто так придти на порог и сунуть чиновнику конверт тоже не получится, опять же для этого связи нужны.
  • 0
لَكُمْ دِينُكُمْ وَلِيَ دِينِ

#80 Страшилко

Страшилко

    disconnected

  • Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 07 декабря 2009 - 18:13

FakeDeath,
дело не в дипломах, дело в языке :)

в том то все и дело, что кто учится здесь, тот знает эстонский на хорошем уровне. В т.ч. и терменологию, связанную со специальностью. Да и в ГОС учереждениях наврятли предпочтут выпускников российских вузов.
  • 0
унылый дрочер в мире мачо

#81 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 07 декабря 2009 - 18:19

Домашек меньше, но в целом спрашивают думаю фактически одно и то же. Все те же предметы фактически, что и у вас

Разница в том, что в ТТУ физика - 240 часов, в российском техническом ВУЗе - 800 часов :)
  • 0

#82 Disco Bear

Disco Bear

    Чудненько!

  • Постоялец
  • 7 907 сообщений
  • Откуда:Ласна

Отправлено 07 декабря 2009 - 18:20

FakeDeath, но, образование совка с нашим сравнивать :) там деиствительно учили подругому, даже сейчас это оценивается очень высоко :)

я бы уехал в штаты если бы были все возможности :)
  • 0

#83 Страшилко

Страшилко

    disconnected

  • Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 07 декабря 2009 - 18:22

Разница в том, что в ТТУ физика - 240 часов, в российском техническом ВУЗе - 800 часов :)

это как. У нас 2 физики. 1-й и 2-й семестр. Физика каждую неделю лекция+харьютус, 6 лабов за семестр(на лабы вреале нада ходить каждую неделю, чтобы сдать). Если следовать твоим цифрам, то у них физики должно быть хотябы по 5-6 уроков в неделю. А если еще остальных предметов настолько больше, то я не представляю просто какое там расписание. С 8 утра и до 11 вечера?)

Сообщение изменено: FakeDeath (07 декабря 2009 - 18:25 )

  • 0
унылый дрочер в мире мачо

#84 Марат

Марат
  • Постоялец
  • 2 611 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 07 декабря 2009 - 18:23

Нет, торговать арбузами не плохо... Но согласись, торговля арбузами- это бизнес, в котором вертятся определённые диаспоры со своими понятиями и законами. Думаю, что паренёк типа Жахаря на одном энтузиазме эти самые арбузы до Москвы или Питера даже не довезёт

Это - заблуждение. Я тебе скажу так, что огромный процент местных заведений принадлежит в той или иной мере опредённым диаспорам, о которых ты говоришь. Не только рестораны, но и другого типа бизнес.

Так же ты можешь съездить в Штаты и увидеть, что там много богатых русских бизнесменов, в Германии - турки, в Финке - арабы с азиатами. Люди, которые откуда-то уезжают, обычно настолько рвут жопу, что чего-то на самом деле добиваются. Если какой-нибудь азербайджанец, котоый приехал в Россию, убегаю от полной нищиты - старается, то это нормально. Его уже ничто не пугает, он видел все "прелести" жизни и хочет лучшего для своей семьи. Поэтому они и бросаются в глаза. В своём ауле он - никто.

Так везде. Вы никак не можете понять, что люди уезжают в другую страну жить, когда СОВСЕМ всё плохо. А рассказы, что там - хорошо, а тут - плохо, только иллюзии. К сожалению.

Но я очень сомневаюсь, что он туда с голой жопой приехал.

Ну почему же с голой жопой? С 80к USD на бизнес и около 10тки на проживание/выживание.

Целый год бегать по чинушам, раздавать взятки- это в России обычная практика, времени на это уходит порой и больше, о кол-ве затрачиваемых денег в этот период даже говорить сложно. Да и просто так придти на порог и сунуть чиновнику конверт тоже не получится, опять же для этого связи нужны.

А ТЫ СЧИТАЕШЬ, ЧТО ЭТО НОРМАЛЬНО?! Человек хочет открыть честный бизнес, а ему не дают. Найдёт миллиард причин чиновник, но без денег хрен что он получит.

Сообщение изменено: Марат (07 декабря 2009 - 18:23 )

  • 0

#85 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 07 декабря 2009 - 18:23

но, образование совка с нашим сравнивать

да все нормальные т.н. эстонские преподы получали образование скорее всего в питере :) а с сегодняшним упрощением и искуственным повышением степеней ученых ... ... вопчем всё идет по пути примитивизации.
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#86 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 07 декабря 2009 - 18:25

DMI,

В Россию ехать можно и нужно в том случае, если там тебя ждут- есть хорошее подготовленное место работы или хорошие знакомства с помощью которых ты сможешь пробиться. Можешь сразу забыть о поездке на авось, тем более с гражданством ЭР. Очень многое зависит от специализации, в большинстве сфер там сейчас идут огромные сокращения не только рядовых работников, но и ключевых специалистов. Если в планах развивать что-нибудь своё, можешь сразу забыть- нужны огромные деньги, к примеру, если у нас на 300-400к зелени можно довольно неплохо раскрутиться, то в том же Питере на эти деньги ты не сделаешь практически ничего. Вообще конечно Россия замечательная страна с огромными возможностями и потенциалом, особенно в больших городах, но это как дробильная машина, очень легко можно закрутиться-завертеться и сломаться.



С?ай,

Честно говоря, без знакомых начинать жизнь там довольно геморно. В Питере и Мск очень дорогое жильё, Новосиб и Ебург далеко, а ехать в другие города нет смысла, там еще 90-тые. Работу найти можно, с эст гражданством тоже, если ты свою работу знаешь и покажешь это на интервью. Если уж на то пошло, то и российское гражданство получить - не проблема, будешь второсортным, но гражданином

Везде нужны деньги. Большие деньги. И связи. Много связей.

Бред, бред, бред.

Ок. поехали =) . Что можно рассказать про Москву? да много чего =)
В Россию есть смысл ехать для того,что бы получить ценный опыт работы. Тебе не надо знать английского, эстонского. Прост оприходишь и работаешь. Главное что умеешь. Тут всем наплевать на твою бумажку , главное опыт работы и твои умения.
Тут очень ценят работящих и не пьющих людей.

По поводу того бреда что написали, что без знакомств не куда - ВРАНЬЁ.. Я приехал сюда в начале июля 2008. Просто приехал к сестре в Химки на первое время. Потом по счастливой случайности узнал что живет троюродный брат в Москве. певрый год снимал квартиру с ним. Но если честно, сеичас уже освоившись вижу, что все очень просо решить с жильем. Очень много мест где можно стать соседом(от 7000-15000(это почти на кольце, вариант с евроремонтом) рублей или снять однокомнатную кваритру. ЛУчше всего найти людей, 3 человек. И снять за 30000-40000(вариант с евроремонтом в пешей доступности от метро, пару остановок от кольца) трех комнатную квартиру. Естественно просто надо знать места где искать. Сеичас сам буду на днях снимать так =)

Работа. Все зависит от тебя самого. ТОЛЬКО. Знакомства и тд. , все КУЙНЯ. Пробится среди ленивых людей очень просто. Замечают сразуже трудоголиков. Повышение идет достаочно быстро(говорю о себе).
Если ты отвественный, не дурак, трудолюбив - карьера в Москве обеспечена, даже если ты из Мухосранска.
У меня получилось так, в августе 2008(в начале я был в Липецке, делал внутренний Российский паспорт) я приехал сюда имея в кармане 20000 рублей. С этого и начал =) .
Нашел работу монтажником по автоматике. Собирал щиты атвоматики с окладом 15000 в месяц. Поработал месяц и понял, что не моё это. Нашел другое место, взяли инженером программистом. Программировал контроллеры. За 2 недели освоился, стали давать проекты. Поставили на котельные(я в Таллинне практику на котельных проходил) быстро освоился, стал делать больше проекты. Потом стал заниматься проектированием шкафов автоматики + программистом+ инженер по пусконаладочным работам. Сеичас на должности старшего инженера + по совместитульству ГИП(Генеральный инженер проекта). Всего я тут работаю с сентября 2008. Куча командировок по России. так что не чуть не жалею =) + масса уже своих знакомств по работе. В пару мест хотели переманить, но не стал уходить.
Учусь на заочке на втором курсе МГСУ. Работаю со своим средне-специальным ТПТ образованием =)

Что нужно тут.
1)Российское гражданство.
2)Российское гражданство.
3)Российское гражданство.
4)Российское гражданство.
5)Российское гражданство.
6)Российское гражданство.

Это основной момент. Без него забудь. Потому что ты должен быть ОООООЧЕНЬ крутым СПЕЦОМ, что бы тобой заинтересовались.
Далее идет твоё умение работать. Что умеешь, что знаешь. Очень прокатит вариант того, что бы за копейки устроится на похожую проффессию, получать опыт. Взять максимум за короткое время и уволится наф. С чем нет проблем, так это с работой =). Много разной, выбирай не хочу. Спецов не хватает даже сеичас. Опять таки главный козырь - это опыт работы. Он решает.
Образование - вообще всем до него пох. )))

Какие тут "+" ?? Хмм, люди другие, но не хуже или лучше, просто другие. Есть быдло, есть хорошие люди. Кого ищешь, того и находишь. МНОГО ДЕВУШЕК. МНОГО ПЗДАТЫХ ДЕВУШЕК, причем в Таллинне на много тяжелее с этим. Тут парней нормальных мало, поэтому конкуренции маловато =).
На зп 30000, можно в полне нормально жить. Т.е. без семьи и тд. =) снимать квартиру, платить самому за учебу. Нормально кушать иногда куда то вылазить. Можно вообще на развлекуху не тратиться. Куча всяких холявных развлечений и тд.
Скажу по себе на 50000 можно жить и в куй не дуть. Если тебе 18-25 лет =) . Платить за учебу, квартиру, ходить на бизнес ланч в ресторан, очень хорошо питаться,вылазить во всекие клубы, бары,суши и тд. .Через годик думаю будет оклад уже 60000(без учета всяких халтур).
Нравится тут то, что зп собственно ограничивается твоим временем и желанием заработать.У знакомой зп 250-300 к =)) , девушка живет припиваючи )

Но тут жит не хочу. Хочу куда нибудь в Европу , через лет 5-6 =) а может и останусь тут . Просто с каждым днем начинаешь видить МАССУ новых возможностей. Типо таких, как новый закон об энерго сбережении, что очень даже в карту моей профессии ))).

Короче "велкам" если что. С квартирой смогу помочь решить вопрос.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#87 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 07 декабря 2009 - 18:25

Если следовать твоим цифрам, то у них физики должно быть хотябы по 4-5 уроков в неделю. А если еще остальных предметов настолько больше, то я не представляю просто какое там рассписание. С 8 утра и до 11 вечера

а ты на сколько лет учебы считал ? :) на 3 года до бакалавра ? :)
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#88 purejA

purejA

    Честор

  • Постоялец
  • 5 532 сообщений

Отправлено 07 декабря 2009 - 18:29

Разница в том, что в ТТУ физика - 240 часов, в российском техническом ВУЗе - 800 часов :)

цифры с воздуха?
  • 0

Любишь BMW? Тогда тебе к нам http://vk.com/bmwtln

 

ссылка заработала теперь)


#89 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 07 декабря 2009 - 18:32

Физика два года там. Общая физика 816 часов (там еще несколько разных физик в среднем по 200 часов), матан - 578, иностранный язык - 408. Факультет электронно-компьютерной техники.

Ну и кто больше знает, выпускник ТТУ или выпускник российского института? Ну если в среднем брать, без проплаты экзаменов, матана у арро и прочей ерунды.

цифры с воздуха?

ТТУ - с ойса, российский ВУЗ - из сапплемента к диплому.
  • 0

#90 Страшилко

Страшилко

    disconnected

  • Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 07 декабря 2009 - 18:34

а ты на сколько лет учебы считал ? :) на 3 года до бакалавра ? :)

да, естессно. А в России общеобразовательные предметы долбят и в магистратуре?)

официально в тту получается примерно: 16 недель в семестре где-то. 3 часа физики по нечетным, 4.5 по четным допустим.
Таким образом за 2 семестра (~32 недели) 16х3+16х4.5=120+- Как видите тут 240 ну никак не выходит.

Сообщение изменено: FakeDeath (07 декабря 2009 - 18:35 )

  • 0
унылый дрочер в мире мачо