Перейти к содержимому

- - - - -

почему эстонцы учат русский язык?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
86 ответов в этой теме

#61 Хмырли

Хмырли
  • Пользователь
  • 547 сообщений
  • Откуда:из гондурашки

Отправлено 02 января 2010 - 19:45

Народ,мне вот все не понятно,а почему эстонцы русский учат?...

да ничо они не учат его. нафик он им нужен? сам подумай - если русские все из эстонии бегут в европку, а не на свою историческую, то накой твой язык эстам впал вообще? :D

Сообщение изменено: Хмырли (02 января 2010 - 19:45 )

  • 0

#62 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 02 января 2010 - 19:48

да ничо они не учат его. нафик он им нужен? сам подумай - если русские все из эстонии бегут в европку, а не на свою историческую, то накой твой язык эстам впал вообще?

Эсты тоже хотят смыться в европу а там уже из-за русских все по русски говорят ЛОООООООООООООООООООООООООЛ
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#63 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 02 января 2010 - 20:10

Кстати в старую европу смываются в основном эсты.Русские так...поработать и вернуться.
А эстонский учить только из-за того что тут живёшь нет никакой перспективы.Скоро сюда хлынут курды,арабы,турки и вот тогда правительство будет умолять нас на референдуме что-бы мы согласились принять русский как гос язык.
Эстоноязычных тут всё меньше и меньше .
  • 0

#64 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 02 января 2010 - 20:20

И такая ситуация продолжалась до недавнего времени.

Мучаешься от своей же недальновидности.

А нам шестидесятникам и семидесятникам вдруг пытаются внушить что мы обязаны знать эстонский.С какого перепугу?

Не обязаны. Не хочешь учить эстонский- ищи место там. где он не нужен. А раз хочешь жить в Эстонии и деньги приличные получать, то не ной и иди на курсы. Всё очень просто.
  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#65 MaxPayne

MaxPayne
  • Постоялец
  • 554 сообщений

Отправлено 02 января 2010 - 20:28

Все эти эстонцы на верхушке знают русский лучше, чем некоторые русские.

Ну ты дурак...
  • 0

#66 Хмырли

Хмырли
  • Пользователь
  • 547 сообщений
  • Откуда:из гондурашки

Отправлено 02 января 2010 - 21:02

Кстати в старую европу смываются в основном эсты.Русские так...поработать и вернуться.
А эстонский учить только из-за того что тут живёшь нет никакой перспективы.Скоро сюда хлынут курды,арабы,турки и вот тогда правительство будет умолять нас на референдуме что-бы мы согласились принять русский как гос язык.
Эстоноязычных тут всё меньше и меньше .

да скорее наоборот, молодые русаки хотят сбежать в европку и забыть про эстонию навечено. а вот на счёт того, что кто то хлынет в эстонию, это смешно - рабты нет,украсть нечего,скука смертная. темболее прибалтика после украины первая в группе риска на армагедец стоит...
  • 0

#67 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 02 января 2010 - 21:04

А раз хочешь жить в Эстонии и деньги приличные получать, то не ной и иди на курсы.


Как громко сказано про деньги приличные.
Ладно меня таксиста заставили сдавать на B1 ,переживу.Или сдам ,или вернусь на стройку где пофиг до языка.Какого хрена скажите заставляют иметь категорию B2 нянечке в русском садике куда ходят русские дети ? Таких примеров могу кучу привести.
Всему есть логика а тут совсем нет.Нас пытаются с головой вогнать в эстонское общество за нашу же кровь ,здоровье жизнь и деньги а вы тут говорите не ной.Я никогда не ною.За свои права стою и буду стоять по мере возможности и юридической дозволенности. (Чем уже один раз поплатился)
  • 0

#68 Хмырли

Хмырли
  • Пользователь
  • 547 сообщений
  • Откуда:из гондурашки

Отправлено 02 января 2010 - 21:05

даже в бедной и несчастной россии с работой ситуация лучше, чем в эстонии..и намного
  • 0

#69 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 02 января 2010 - 21:06

Хмырли,
Вы наверно по городу не гуляете и не видите перемен.К тому же нужно хоть немного запоминать о чём пишет правительство Эстонии.
  • 0

#70 Хмырли

Хмырли
  • Пользователь
  • 547 сообщений
  • Откуда:из гондурашки

Отправлено 02 января 2010 - 21:09

а какие перемены-то? разве что в худшую сторону...

а о чём оно пишет? (действительно мало читаю что они там пишут :) )
  • 0

#71 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 02 января 2010 - 21:18

а вот на счёт того, что кто то хлынет в Эстонию

Китайцы уже захватывают торговые площади в Нарве.
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#72 Марат

Марат
  • Постоялец
  • 2 611 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 02 января 2010 - 21:19

Хмырли,

Тебе показать людей, у которых перемены в лучшую сторону? Ты эта, за всех не суди, да.

В Эстонии те же проблемы, что и во всём мире. Чего-то сверх-плохого у нас нету. Всё как везде. Хорош тупить уже.

Тут, блин, каждый, наверное, знает как страной управлять. Кроме политиков. Если все такие умные, то почему вы не наверху сидите? :)
  • 0

#73 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 02 января 2010 - 21:27

ха ха так и знал что тему в срач превратят :P
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#74 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 02 января 2010 - 21:35

Само название темы подстёгивает к обсуждению.А срача извините не наблюдается.
  • 0

#75 Хмырли

Хмырли
  • Пользователь
  • 547 сообщений
  • Откуда:из гондурашки

Отправлено 02 января 2010 - 21:56

Хмырли,

Тебе показать людей, у которых перемены в лучшую сторону? Ты эта, за всех не суди, да.

В Эстонии те же проблемы, что и во всём мире. Чего-то сверх-плохого у нас нету. Всё как везде. Хорош тупить уже.

Тут, блин, каждый, наверное, знает как страной управлять. Кроме политиков. Если все такие умные, то почему вы не наверху сидите? :)

таких людей стало несоизмеримо меньше, чем пророчили тобой защищаемые политиканы. а из личных наблюдений могу отметить только то, что настроения у людей стали депрессивными и нечего обманывать себя - всё очень плохо в эстонии и катится вообще в одно место. с работой стало плохо. ко мне два раза ребята из инкассо, ошибаясь дверью, звонили за пару месяцев - искали сбежавших кредиторов...раньше такого не было. по улицам ползают нищие старики с авоськами, и тоскливыми лицами, торчки откуда-то стали вылазить целыми кучами. не спорю, в тёплом салоне новой машинки кому-то кажется, что всё в шоколаде, но это не так, когда выходишь просто пройтись по спальному району.

ни слова я не сказал о том, что я страной хотел бы управлять - это не моё. но они всю страну загнали в долги и теперь эстонию ждёт попа, так что эстонцам русский нужен, как собаке пятая нога..молодёжь из эстонии уже убежала, либо собирается.
  • 0

#76 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 02 января 2010 - 21:59

Какого хрена скажите заставляют иметь категорию B2 нянечке в русском садике куда ходят русские дети ?


Согласен, не надо. Но лишись такая нянечка работы в своём русском садике, первая начнёт ныть, то без языка никуда не устроиться. С волками жить- по волчьи выть. Так- то.


ни слова я не сказал о том, что я страной хотел бы управлять - это не моё. но они всю страну загнали в долги и теперь эстонию ждёт попа, так что эстонцам русский нужен, как собаке пятая нога..молодёжь из эстонии уже убежала, либо собирается.


Поздравляю, Вы выиграли приз за 10 000 000- ое употребление этой фразы!

Сообщение изменено: Kanti-sama (02 января 2010 - 22:05 )

  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#77 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 02 января 2010 - 22:44

Согласен, не надо. Но лишись такая нянечка работы в своём русском садике, первая начнёт ныть, то без языка никуда не устроиться.

И где логика?
Таких вещей впринципе не должно быть.
  • 0

#78 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 02 января 2010 - 23:22

<_< специально для особо сообразительных:
логика в том, что если тебе не нужен язык сегодня, то он может очень сильно понадобиться завтра!
  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#79 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 02 января 2010 - 23:26

Опять же спрошу : где логика?
Не получил ответа на вопрос.
  • 0

#80 Марат

Марат
  • Постоялец
  • 2 611 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 02 января 2010 - 23:31

таких людей стало несоизмеримо меньше, чем пророчили тобой защищаемые политиканы. а из личных наблюдений могу отметить только то, что настроения у людей стали депрессивными и нечего обманывать себя - всё очень плохо в эстонии и катится вообще в одно место. с работой стало плохо. ко мне два раза ребята из инкассо, ошибаясь дверью, звонили за пару месяцев - искали сбежавших кредиторов...раньше такого не было. по улицам ползают нищие старики с авоськами, и тоскливыми лицами, торчки откуда-то стали вылазить целыми кучами. не спорю, в тёплом салоне новой машинки кому-то кажется, что всё в шоколаде, но это не так, когда выходишь просто пройтись по спальному району.

ни слова я не сказал о том, что я страной хотел бы управлять - это не моё. но они всю страну загнали в долги и теперь эстонию ждёт попа, так что эстонцам русский нужен, как собаке пятая нога..молодёжь из эстонии уже убежала, либо собирается.


Если всё плохо - езжай туда, где всё хорошо. Сложностей нету.

Старики с авоськами и депрессивные люди были всегда, просто сейчас на это обращаем внимание, а когда "ВСЕМ БЫЛО ХОРОШО" во время расцвета - нет :)

Я,например, когда все строители по 40к рубили без работы сидел и еле-еле вытягивал. А сейчас наоборот. И знакомых таких у меня - масса.
  • 0

#81 Хмырли

Хмырли
  • Пользователь
  • 547 сообщений
  • Откуда:из гондурашки

Отправлено 03 января 2010 - 00:45

Поздравляю, Вы выиграли приз за 10 000 000- ое употребление этой фразы!

если партия прикажет, я могу и поуправлять, но тогда будет будет тирания и не обижайтесь :maniac:

Если всё плохо - езжай туда, где всё хорошо. Сложностей нету.

Старики с авоськами и депрессивные люди были всегда, просто сейчас на это обращаем внимание, а когда "ВСЕМ БЫЛО ХОРОШО" во время расцвета - нет :)

Я,например, когда все строители по 40к рубили без работы сидел и еле-еле вытягивал. А сейчас наоборот. И знакомых таких у меня - масса.

моя Родина СССР, так что на всей его бывшей территории я дома. и всётаки, как бы сейчас не стало вдруг хорошо тебе и некотрым твоим знакомым и друзьям, которых ты называшь словом "масса", общее положение в стране сильно ухудшилось. думаю, что если устроить референдум по эстонии, то моя точка зрения победит.
  • 0

#82 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 03 января 2010 - 01:12

Как сказали мне пару молодых эстов - вас здесь много, нам с вами жить.
Как сказали несколько эстов в возрасте - русский язык - это открытая дорога на десятки тысяч километров на восток.

И первые и вторые нормальные, не тупые правые дебило-радикалы.

Есть же напротив какие-то предатели, которые совершенно не поддерживают русских, пытаясь засрать их эстонским, хотя сами русские и на этом языке говорят и думают.
  • 0

#83 vinipix

vinipix
  • Постоялец
  • 726 сообщений

Отправлено 03 января 2010 - 01:41

Читая посты некоторых форумчан.
Напрашивается вопрос сколько вам платят и кто, что нужно сделать чтобы занять ваше место ?
Потому что так будет гуманней, чем переубедить вас другими методами :lol:

По поводу переезда на историческую Родину, не дождётесь я специально все переживу чтобы посмотреть во что превратиться эта страна :rolleyes:

Сообщение изменено: vinipix (03 января 2010 - 01:44 )

  • 0
Окончил школу для умственно отсталых детей с отличием.

И вас также! И вам того же! И вас туда же! И чтоб вас так же!

#84 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 03 января 2010 - 11:10

[quote name='POPEYE' date='02 Января 2010 - 19:42 ' timestamp='1262454149' post='2764572']
Да лаааадно,
Почти все эсты 30+ знают русский хоть как-то, то, что они его не юзают ни о чем не говорит
Все кто работает в социальной сфере и сфере обслуживания ХОТЬ КОЕ-КАК че-то знают, ну конечно если они не на хуторе работают )))

Да недавно видел: МОЛОДЫЕ Литовцы или Латыши (25+) приезжали к Эстам, угадайте на каком языке они базарили с ними )))


П.С. Аффтар провокатор ))) Пусть идет и спросит у Эстов сам...
[/quote

Веришь спрашивал,путного ответа не получил...А нас чет провокатора...Я хотел родину продать, да вот блин ни кто не покупает

#85 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 03 января 2010 - 12:06

По поводу переезда на историческую Родину, не дождётесь я специально все переживу чтобы посмотреть во что превратиться эта страна :rolleyes:

Бесит когда за меня решают где моя родина.
  • 0

#86 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 03 января 2010 - 12:12

А нас чет провокатора...

Ну а что нет... Это все эсты скопом собрались и сказали что они тебя за человека не считают???
Вот так и раздувают паранойю межнациональную...

П.С. Знаю эстонку года 24 - работает в соц сфере - подучивает русский, чтобы быть вежливой и говорить с теми кто не рубит по эст на русском...
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#87 Марат

Марат
  • Постоялец
  • 2 611 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 03 января 2010 - 13:10

моя Родина СССР, так что на всей его бывшей территории я дома.


Значит, сиди и радуйся, что ты дома. Многие - не дома.

По поводу переезда на историческую Родину, не дождётесь я специально все переживу чтобы посмотреть во что превратиться эта страна

Наверное, это признак большого ума.

Есть же напротив какие-то предатели, которые совершенно не поддерживают русских, пытаясь засрать их эстонским, хотя сами русские и на этом языке говорят и думают.

Ребята!!! Ау! Вы чем в жизни вообще занимаетесь? На конвеере работаете?

Каждый ( подчёркиваю, каждый ) ход человека, который замешан в политике и его слова публикуют в газетах выбирает ту или иную сторону. У каждого человека, который наверху - есть поклонники. Поклонники = деньги.
Саависаар русских терпеть не может, но терпит это и получает отличные бабки. Так же есть простые граждане, которые русских не любят и они готовы всё отдать за политика или партию, которая анти-русская. Это бизнес. И ничего более. Мы ещё не вышли на тот уровень, чтобы бороться за идею.
  • 0