Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

тормоза abs !


  • Закрытая тема Тема закрыта
27 ответов в этой теме

#1 Paffendorf

Paffendorf
  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 15 декабря 2009 - 18:01

всем привет. нужна помощь!вообщем,эта проблема у меня около двух недель! ехал как то в таллинн и смотрю загорелась лампочка "пропажа абс"! ну я останавливаюсь и заглушил машину,завожу занова,лампочка погалса! через км 100 опять загорелась! сразу подумал что передние тормозные колодки накрылись! с получки купил колодки,поменял! думал все! так нет,снова лампочка загорелась! когда загорается то абс проподает,заглушишь машину и занова заведешь ее то абс снова появляется! в чем дело? может быть датчик накрылся, или тормозные диски плохие! нуждаюсь в совете!Датчик подсоеденён нормально.
Марка машины TOYOTA carina TD 97
  • 0

#2 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 15 декабря 2009 - 18:05

Значок АБС означает ОШИБКУ АБС
- Проверить уровень тормозухи
- Проверить датчики АБС (в каждом колесе. Проверять осциллографом на ходу или прозвонкой, как обычный датчик холла). Из-за наледи часто провода к дачтику отрывает.
- Пора менять тормозуху
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#3 ko77

ko77
  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 декабря 2009 - 18:53

такая же история на Opel tigra поменял 2 передних датчика и все равно лампа загорается...
кроме датчиков и тормозухи есть еще причины?
  • 0

#4 borderguard

borderguard
  • Пользователь
  • 234 сообщений

Отправлено 15 декабря 2009 - 20:10

На некоторых машинах датчик АБС считывает информацию с кольца, которое установлено на гранате. Может кольцо лопнуло, может просто зубцы забились, такое часто бывает когда рвётся пыльник полуоси и смазка забивает кольцо. Но это лишь один из вариантов.
ko77, но поменяв только передние датчики можно и не лишиться проблемы, ведь есть ещё и задние.

Сообщение изменено: bordergoard (15 декабря 2009 - 20:13 )

  • 0

#5 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 15 декабря 2009 - 20:11

вчера завёл машину...лампочка горела абс, на тормоз нажал, потухла...отмёрзло что-то)))
вчера утром ехал и круиз не работал, замёрз) вечером норм
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#6 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 15 декабря 2009 - 21:41

Все решает грамотная диагностика. А в этом и есть главная проблема. Гайки крутить все умеют, а вот мозгами шевелить...
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#7 San4es

San4es
  • Пользователь
  • 146 сообщений

Отправлено 15 декабря 2009 - 21:43

К выше написанному добавлю... Возможно, один из датчиков сместился по какой-то причине. Там допуск небольшой совсем(Между зубцами и самим датчиком, про которые выше писалось).

Сообщение изменено: San4es (15 декабря 2009 - 21:44 )

  • 0

#8 borderguard

borderguard
  • Пользователь
  • 234 сообщений

Отправлено 15 декабря 2009 - 22:04

San4es,
Такое бывает часто, но только на VW и Audi, где подвеска с аллюминиевыми рычагами, там датчик не крепится болтами, а просто вставляется в отверстие. У японцев же всегда крепёж хотя бы одним болтом.
  • 0

#9 San4es

San4es
  • Пользователь
  • 146 сообщений

Отправлено 15 декабря 2009 - 22:45

San4es,
Такое бывает часто, но только на VW и Audi, где подвеска с аллюминиевыми рычагами, там датчик не крепится болтами, а просто вставляется в отверстие. У японцев же всегда крепёж хотя бы одним болтом.


Ну за 10 с лишним лет могло много чего произойти, болт не показатель...
  • 0

#10 ERORR

ERORR
  • Пользователь
  • 275 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 декабря 2009 - 00:49

у меня было так.

Под днищем был штекер на задние датчики абс. с виду норм, а в нутри зелёный. почистил его и всё стало норм. Особенно проявлялось при сырости, абс то работало то нет.
  • 0
Улыбнись...!!!

#11 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 17 декабря 2009 - 01:30

у меня было так.

Под днищем был штекер на задние датчики абс. с виду норм, а в нутри зелёный. почистил его и всё стало норм. Особенно проявлялось при сырости, абс то работало то нет.

Нормальные люди подключают сканер и смотрят, что неисправно. Русские люди лезут под днище, чистят грязь с датчиков, перещелкивают разъемы... для кого сервисные мануалы пишут?... :lol:
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#12 ko77

ko77
  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 декабря 2009 - 13:51

Нормальные люди подключают сканер и смотрят, что неисправно. Русские люди лезут под днище, чистят грязь с датчиков, перещелкивают разъемы... для кого сервисные мануалы пишут?... :lol:

я ездил в сервис на диагностику мне сказали правый передний датчик я поменял и ничего не изменилось поменял еще и левый и без результатов (сзади стоят барабаны а там я слышал проблемы редкость)
в моем случае зря выкинутые деньги.
  • 0

#13 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 17 декабря 2009 - 13:58

Нормальные люди подключают сканер и смотрят, что неисправно. Русские люди лезут под днище, чистят грязь с датчиков, перещелкивают разъемы... для кого сервисные мануалы пишут?... :lol:

Если знаешь где делают нормальную диагностику АБС пиши сюда.Тема актуальная и непонятная для большинства.В сервис центрах кстати тоже нет никакой гарантии что при замене всех датчиков будет результат,скажут надо дальше менять компоненты.
Конкретный адрес или телефон сервиса где КАЧЕСТВЕННО и БЕЗ ОБМАНА делают такие вещи. ?

Сообщение изменено: TOURNE (17 декабря 2009 - 13:59 )

  • 0

#14 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 17 декабря 2009 - 15:22

Вот проблема у людей - найти тех, кто разбирается в машинах. Мой сканер абс скорее всего не увидит, не пробовал. Но проверить датчик абс можно и без сканера, тестером. Это обычная катушка. Скинул разъем, прозвонил. Дальше надо уже к компу абс подбираться. Нужна разпиновка разъема хотя бы. Мануалы на свои машины у всех есть? Я на свою нашел.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#15 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 17 декабря 2009 - 15:31

Сервисные мануалы для тех кто занимается ремонтом автомтбиля.Это не лампочку поменять в фаре.Катушки ,сканеры,распиновки это всё хорошо ,но не является советом по решению проблемы.Смотри на эти вещи со стороны дилетанта а не любителя-кулибина.
  • 0

#16 San4es

San4es
  • Пользователь
  • 146 сообщений

Отправлено 17 декабря 2009 - 17:22

Сервисные мануалы для тех кто занимается ремонтом автомтбиля.Это не лампочку поменять в фаре.Катушки ,сканеры,распиновки это всё хорошо ,но не является советом по решению проблемы.Смотри на эти вещи со стороны дилетанта а не любителя-кулибина.


Встречный вопрос: а зачем создавать тему на форуме о проблеме, если дело явно сложнее замены лампочек и человек в этом ничего не понимает? Проще ехать в сервис, чтобы тебе там делали...
  • 0

#17 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 17 декабря 2009 - 17:28

Встречный вопрос: а зачем создавать тему на форуме о проблеме, если дело явно сложнее замены лампочек и человек в этом ничего не понимает? Проще ехать в сервис, чтобы тебе там делали...

Хотя бы затем чтобы выяснить возможное место ремонта,которое проверено пользователями этого форума.И для того что бы в сервисе лапшу на уши не навешали.
  • 0

#18 at*

at*

    v6

  • Постоялец
  • 1 615 сообщений
  • Откуда:capital, north-east

Отправлено 17 декабря 2009 - 18:08

если горит лампочка, не значит что абс не работает..
если он реально не работает, тогда разбирайся, если работает, то забей.. у меня двое знакомых на а6 и а8 ездили с горящей лампочкой, и дальше ездят.. ничего не случилось:)
  • 0
>lets r*ck<

#19 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 17 декабря 2009 - 20:45

Русский способ решения проблемы - "положить"
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#20 taren86

taren86
  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 17 декабря 2009 - 23:16

Вот проблема у людей - найти тех, кто разбирается в машинах. Мой сканер абс скорее всего не увидит, не пробовал. Но проверить датчик абс можно и без сканера, тестером. Это обычная катушка. Скинул разъем, прозвонил. Дальше надо уже к компу абс подбираться. Нужна разпиновка разъема хотя бы. Мануалы на свои машины у всех есть? Я на свою нашел.



А есле там датчик АБс по принцепу Холла его категорически нельзя прозванивать, есле только осцылогрофом.А у кого такая штука есть поднимите руки.

я ездил в сервис на диагностику мне сказали правый передний датчик я поменял и ничего не изменилось поменял еще и левый и без результатов (сзади стоят барабаны а там я слышал проблемы редкость)
в моем случае зря выкинутые деньги.


Левый то зачем менял?Так по приколу?

Смотри люфт на правом переднем колесе,колечко, правильность установки датчик, да и вобше смотрели идёт ли к датчику ток?
  • 0

#21 ERORR

ERORR
  • Пользователь
  • 275 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 декабря 2009 - 12:53

Вырвиглаз, ну так и я снимал главных штекер на блоке АБС и прозванивал тестером все датчики. А друг, после того как подымали машину, крутил колёса. А я смотрел изменения сопративления на датчиках. Так и выяснилось что задний датчик не работает. Но если непосредственно подключить тестер к датчику он работает. Соотвественно разрыв в цепи.

Диагностика мне бы обошлась слишком дорого. Чем самому сделать.
  • 0
Улыбнись...!!!

#22 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 18 декабря 2009 - 13:09

А есле там датчик АБс по принцепу Холла его категорически нельзя прозванивать, есле только осцылогрофом.А у кого такая штука есть поднимите руки.

У любого уважающего себя мастера есть. И прозванивать его можно. Только не лампочкой, как в колхозе, а тестером с прозвонкой. Датчик холла - обычная катушка индуктивности.

Вырвиглаз, ну так и я снимал главных штекер на блоке АБС и прозванивал тестером все датчики. А друг, после того как подымали машину, крутил колёса. А я смотрел изменения сопративления на датчиках. Так и выяснилось что задний датчик не работает. Но если непосредственно подключить тестер к датчику он работает. Соотвественно разрыв в цепи.

Диагностика мне бы обошлась слишком дорого. Чем самому сделать.

Электроника - наука о контактах ))
Разрыв уже устранил?
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#23 bolek

bolek

    У меня 11 см : (

  • Постоялец
  • 5 377 сообщений
  • Откуда:-за леса, Из-за гор...

Отправлено 18 декабря 2009 - 13:12

я ездил в сервис на диагностику мне сказали правый передний датчик я поменял и ничего не изменилось поменял еще и левый и без результатов (сзади стоят барабаны а там я слышал проблемы редкость)
в моем случае зря выкинутые деньги.


После того как датчик поменяли ошибку сбрасывали ? Или сначала на диагностику, потом датчик поменяли, ниче не сбросили и неработает :D
  • 0
Маленький, но гордый :D

#24 ko77

ko77
  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 декабря 2009 - 13:31

После того как датчик поменяли ошибку сбрасывали ? Или сначала на диагностику, потом датчик поменяли, ниче не сбросили и неработает :D

конечно сбрасывал!
там не в сбросе дело!
когда двигатель заводишь он сам поверяет все системы и если все в порядке все лампочки гаснут!
когда я завожу у меня все гаснет все нормально, но стоит немного поездить и она загорается и ABS не работает (всегда по разному, иногда загорается через 100 метров иногда через 10 км.)
перезапускаю мотор и все по новой сначала все работает стоит чуть-чуть поездить работать перестает.
  • 0

#25 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 18 декабря 2009 - 14:04

Один звонит датчик через разъем компа, другой дергает провода. Контакт плохой вероятнее всего.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#26 retro66

retro66
  • Пользователь
  • 73 сообщений

Отправлено 18 декабря 2009 - 22:15

Один звонит датчик через разъем компа, другой дергает провода. Контакт плохой вероятнее всего.

помимо датчиков и проводки бывает вылетают сами блоки abs и можно дергать провода и менять датчики пока не устанешь.
может не поступать питание на сам блок.
всего не перечислишь да и не буду.
кому надо звоните разберемся с вашими ABS-ми

Сообщение изменено: retro66 (18 декабря 2009 - 22:22 )

  • 0
Автодиагностика тел 566 07290 Александр

#27 RiFF- RaFF

RiFF- RaFF
  • Постоялец
  • 1 727 сообщений
  • Откуда:Кронштадт

Отправлено 23 декабря 2009 - 09:29

У меня та же проблема один в один и ....уже третий год без АБС. Диагностика показала что все датчики в норме а барахлит один из электромагнитных клапанов ....в общем надо менять весь ЭБУ!!! (бмв е36)Вытащил реле и предохранитель абс и лампочка теперь не горит и торможу как на жигулях.....
  • 0

#28 ko77

ko77
  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 декабря 2009 - 13:14

У меня та же проблема один в один и ....уже третий год без АБС. Диагностика показала что все датчики в норме а барахлит один из электромагнитных клапанов ....в общем надо менять весь ЭБУ!!! (бмв е36)Вытащил реле и предохранитель абс и лампочка теперь не горит и торможу как на жигулях.....

на Опеле я заметил что при повороте руля все таки загорается....
если просто стоять на месте с заведенным двигателем то она сама по себе не загорается...
а если при этом вертеть рулем из стороны в сторону то загорается.....
  • 0