Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

МК кто-нибудь программирует? PIC, AVR, ARM?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
313 ответов в этой теме

#121 Georgi Anikin

Georgi Anikin
  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 22 мая 2011 - 23:06

Я хотел спросить, что значат эти параметры:
Напряжение в закрытом состоянии 5 V
Интенсивность освещения 12 mcd
Прямое напряжение 2.4 V
Напряжение проводимости, стандартное 2.0 V
Это качается свето диода СИД SMD красный 0402, 16-213USRC/S530-A2/TR8.
Так же хотел спросить, как лучше "делить напряжение, если подключать светодиод с напряжением 2в, при условии, что питающее напряжение 5в(USB)?
P. S. Прошу прощения за "дилетанский" вопрос. В последний раз занимался электроникой в училище, да и плохо помню (.

Сообщение изменено: Georgi Anikin (22 мая 2011 - 23:10 )

  • 0

#122 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 23 мая 2011 - 07:48

Я хотел спросить, что значат эти параметры:

Эти параметры означают кривой перевод даташита. :lol:
5V - reverse voltage, обратное напряжение которое он держит. Если подключишь к 10 вольтам, к примеру, в обратной полярности, может теоретически выйти из строя.
Forward voltage 2V (может быть разброс от 1.7 до 2.5). Падения напряжения на светодиоде при прямом включении. Кроме этого важен ток, он для твоего ЛЕДа 20 мА.

Заходишь сюда:
http://www.casemods...._rezistora.html
Вбиваешь 3 параметра, получаешь сопротивление резистора, необходимого для твоего светодиода.
  • 0

#123 Georgi Anikin

Georgi Anikin
  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 23 мая 2011 - 11:58

Эти параметры означают кривой перевод даташита. :lol:
5V - reverse voltage, обратное напряжение которое он держит. Если подключишь к 10 вольтам, к примеру, в обратной полярности, может теоретически выйти из строя.
Forward voltage 2V (может быть разброс от 1.7 до 2.5). Падения напряжения на светодиоде при прямом включении. Кроме этого важен ток, он для твоего ЛЕДа 20 мА.

Заходишь сюда:
http://www.casemods...._rezistora.html
Вбиваешь 3 параметра, получаешь сопротивление резистора, необходимого для твоего светодиода.

Спасибо.
  • 0

#124 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 23 мая 2011 - 23:59

где можно купить пленку ддя принтера?

Я покупаю в магазинчике VIP OFFICE на Сыле.

Где можно УФ лампу купить.

Покупал через ебай. Лампа для сушки ногтей. Стоила около 30 евро. С таймером.

У меня зато есть фото струйный принтер CANON, но на него краска дорогая, около 60-65 евро 5 цветов, да и стоит он у меня давно. Наверно то что была там краска, давно засохла.

Забудь про струйный принтер. Он бесполезен даже для фоторезистивного способа изготовления.

Вырвиглаз,
10тн сколько в миллиметрах будет? Если дорожки 0,45 мм будут, то нормально?

Не знаю. Переведи сам. 0.45 у меня это силовые дорожки на ток 500-1000мА. Сигнальные дорожки втрое тоньше.

Под МК можно делать отверстия на нижнюю сторону?

Нужно, но это практически не возможно. Переходные отверстия делаются пропихиванием проволки в дырку. Проще их сделать рядом с компонентом, чем потом возиться, полировать плату, чтобы посадить потом компонент без проблем.

И какого диаметра делать отверстие для таких целей?

Я делаю площадки 70тн - втрое больше обычных. В них делаю переходные отверстия. Так снижается риск вылезти за край сверлом. Да и риск, что дорожки не просверлится, а отклеится и поднимется меньше.

если тонер например не такой свежий, и два три раза напечатать на одном листе?

Никогда в жизни не попадешь по тому же самому месту дважды. Забудь об этом. НОВЫЙ ПРИНТЕР и НОВЫЙ КАРТРИДЖ. Что для изготовления фотошаблона, что для ЛУТа. Только для ЛУТа еще нужно, чтобы тонер был не пластифицированный. А сейчас все принтеры именно с таким тонером делают. Он утюгом не плавится.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#125 Georgi Anikin

Georgi Anikin
  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 24 мая 2011 - 08:14

Я делаю площадки 70тн - втрое больше обычных. В них делаю переходные отверстия. Так снижается риск вылезти за край сверлом. Да и риск, что дорожки не просверлится, а отклеится и поднимется меньше.

Что за ед. измерения тн? В гугле только про тонны выдало при поиске "тн единица измерения" :).
У меня есть идея переделать лазерный принтер под плату, чтобы напрямую печатать. Я в интернете видел, что на струйнике делали, но правда тогда надо запекать в духовке. Но тоже вариант. Лазерный принтер сложнее переделать конечно. Но буду это делать не скоро ((.
  • 0

#126 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 24 мая 2011 - 08:40

Что за ед. измерения тн? В гугле только про тонны выдало при поиске "тн единица измерения" :).

1th = 1/1000 дюйма = 25,4 мкм
Называется "мил", но из-за схожести с нашим миллиметром, предпочитаю называть тн.

У меня есть идея переделать лазерный принтер под плату, чтобы напрямую печатать. Я в интернете видел, что на струйнике делали, но правда тогда надо запекать в духовке. Но тоже вариант. Лазерный принтер сложнее переделать конечно. Но буду это делать не скоро ((.

Даже не знаю, сколько времени пройдет, прежде чем ты выпустишь первую печатную плату с таким подходом.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#127 Georgi Anikin

Georgi Anikin
  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 24 мая 2011 - 09:28

1th = 1/1000 дюйма = 25,4 мкм
Называется "мил", но из-за схожести с нашим миллиметром, предпочитаю называть тн.

Даже не знаю, сколько времени пройдет, прежде чем ты выпустишь первую печатную плату с таким подходом.

В принципе печатную плату я попробую сделать ЛУТОМ или фоторезистивом. А на принтер просто пока денег нету ((. Если я и куплю принтер, то не для переделок, т. е. я в принципе хочу принтер переделать, но не могу.

Сообщение изменено: Georgi Anikin (24 мая 2011 - 09:32 )

  • 0

#128 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 24 мая 2011 - 10:03

В принципе печатную плату я попробую сделать ЛУТОМ или фоторезистивом. А на принтер просто пока денег нету ((. Если я и куплю принтер, то не для переделок, т. е. я в принципе хочу принтер переделать, но не могу.

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.

А.С. Пушкин, 1829 год
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#129 Georgi Anikin

Georgi Anikin
  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 24 мая 2011 - 10:22

У меня такой вопрос еще:
Лаком обязательно покрывать плату?
А как это делается? Наверно до припаявания компонетов? И места для пайки надо как то закрывать от лака? Или при паянии лак сам сойдет?
  • 0

#130 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 24 мая 2011 - 17:43

Лаком обязательно покрывать плату?

Где набираешься этих "умных" мыслей? Применяю цапон-лак только в тех случаях, когда плата полностью отлажена и готова к заключительной фазе, после которой нет возврата - только в помойку. И то лак имеет смысл лить, если плата будет работать на улице.

А как это делается?

Просто проливаешь на плату лак, сливаешь остатки. Он ложится ровным слоем. Вонь жуткая.

Наверно до припаявания компонетов?

После лака компоненты уже не припаять. Лак 300 градусов легко выдерживает.

И места для пайки надо как то закрывать от лака? Или при паянии лак сам сойдет?

Да ничего не поможет. Если плату полить лаком, это тоже самое, что покойника в землю зарыть. Пути назад существуют, но они "неординарные". :lol:

Сообщение изменено: Вырвиглаз (24 мая 2011 - 17:43 )

  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#131 Georgi Anikin

Georgi Anikin
  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 24 мая 2011 - 18:18

Где набираешься этих "умных" мыслей? Применяю цапон-лак только в тех случаях, когда плата полностью отлажена и готова к заключительной фазе, после которой нет возврата - только в помойку. И то лак имеет смысл лить, если плата будет работать на улице.

Просто проливаешь на плату лак, сливаешь остатки. Он ложится ровным слоем. Вонь жуткая.

После лака компоненты уже не припаять. Лак 300 градусов легко выдерживает.

Да ничего не поможет. Если плату полить лаком, это тоже самое, что покойника в землю зарыть. Пути назад существуют, но они "неординарные". :lol:

Понятно :). А мысли из умной головы :).
  • 0

#132 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 24 мая 2011 - 19:13

Да ничего не поможет. Если плату полить лаком, это тоже самое, что покойника в землю зарыть. Пути назад существуют, но они "неординарные".


ну если не эстетствовать, то подойдет лак из баллончика, например URETHAN из оомипода
ложится хреново и криво, сохнет долго, но с перепайкой никаких проблем)

#133 Georgi Anikin

Georgi Anikin
  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 24 мая 2011 - 19:46

http://marsohod.org/...cts/138-cloning - тут у них до пайки лаком покрыта плата. Если у них лак нормальный, то интересно как они места паек защитили от лака )).
  • 0

#134 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 24 мая 2011 - 20:45

http://marsohod.org/index.php/projects/138-cloning - тут у них до пайки лаком покрыта плата. Если у них лак нормальный, то интересно как они места паек защитили от лака )).

Я никогда не делаю одну работу дважды. Если плата идет в производство, дешевле и лучше поручить это тем, кто этим занимается. Сам я делаю что-то для души или пробный экземпляр. И в этом случае времени на написание программы роботу уйдет больше, чем на саму работу. Последняя моя схема - порядка полтиника резисторов-конденсаторов 0805. На их пайку ушло около 30 минут. Дольше искал номиналы.
В общем, чаще всего подобные любительские проекты не несут полезной нагрузки.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#135 Georgi Anikin

Georgi Anikin
  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 27 мая 2011 - 13:21

Я хотел спросить, как подключаются кнопки к МК? А так же как питание подключать к МК через USB (AT90USB1287 http://www.atmel.com...sp?part_id=3875)?
Там есть vcc, gnd, а также AVCC, AREF, UVcc, UGnd, UCAP, что это за порты. Так же что значит порт VBUS? Что надо подключать к входу RESET? Порты XTAL1, XTAL2 для осцилографа? К ним что то надо подключать кроме осцилографа?
PE2 ALE/HWB (Address latch to extenal memory or Hardware bootloader activation) - из этой записи в даташите я понял, что надо к земле подвести этот вывод для активации загрзчика? И надо ставить резистор?
И послежний вопрос: как кварцевый резонатор подключать к МК? Например http://www.oomipood....ki&i=3.276 HC49 .

Сообщение изменено: Georgi Anikin (27 мая 2011 - 13:30 )

  • 0

#136 Володька

Володька
  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Откуда:Силламяэ

Отправлено 27 мая 2011 - 13:39

http://www.atmel.com...ments/7593S.pdf читай Overview -> Pin Descriptions, там всё про пины написано.
  • 0

#137 Georgi Anikin

Georgi Anikin
  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 27 мая 2011 - 14:23

http://www.atmel.com/dyn/resources/prod_documents/7593S.pdf читай Overview -> Pin Descriptions, там всё про пины написано.

UCAP
USB Pads Internal Regulator Output supply voltage. Should be connected to an external capacitor
(1μF). - это я не понял.
  • 0

#138 Georgi Anikin

Georgi Anikin
  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 27 мая 2011 - 20:24

Я тут получил заказ из Oomipood-а. Я дрель купил там в общем на 12 в DC. А адаптер не входил в комплект.
Я когда то давно ходил в Кулло в кружок электроники, и с тех пор сохранился адаптер на 5...12 в. без трансформатора. Но провода от клемм и потенциометра оторвались. Вот хочу проконсультироваться как мне провода подсоединить. С правой стороны плату, кот. я прикрепил, 4 отверстия, по 2 на дорожке. Мне туда параллельно или последовательно врубить клемму и потенциометр?
P. S. Название диодов начинаются не на "D", а на "Д". SprintLayout не принимает русских букв ((. Также на D2 нету маркировки, но по виду очень похож на D1. C1, C2 написано 8КК73-17 1м0J 2508 _8905.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  dcac.JPG   407,73К   17 Количество загрузок

  • 0

#139 Georgi Anikin

Georgi Anikin
  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 27 мая 2011 - 22:29

Я прошу посмотреть плату, кот. я нарисовал. Эта плата чисто для обучения, чтобы можно было экспериментировать. Рядом с USB B входом 4 отверстия что бы можно было ставить/убирать перемычки между питанием USB. Даташит на МК вот, если что: http://www.atmel.com...nts/doc7593.pdf .
Плату я думаю сделать ЛУТ-ом.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  plata.JPG   664,23К   23 Количество загрузок

  • 0

#140 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 28 мая 2011 - 22:55

Я хотел спросить, как подключаются кнопки к МК?

Если есть возможность включить внутреннюю подтяжку к плюсу, то кнопка включается между портом и землей. Если подтяжки нет, то нужен резистор, чтобы не было неопределенного состояния.

vcc, gnd, а также AVCC, AREF, UVcc, UGnd, UCAP

VCC - цепь питания цифровой части камня
GND - общий
AVCC - питание аналогового проеобразователя. Чаще всего объединяют с VCC.
AREF, AREF+, AREF- - опорные напряжения для АЦП. Между ними и будет измеряться аналоговый уровень. Минусовые можно подключить к земле, плюсовые к плюсу.
UVCC - питание от шины USB. Подключать к VCC в простейшем случае
UCAP - конденсатор для работы USB. Рекомендуемая емкость 1мкФ. Но я ставлю 100нФ в корпусе 0805. Все работает.

Что надо подключать к входу RESET?

Если сброс внутренний, роли не играет. Обычно этот вывод несет несколько функций. Если внешний - либо внешний сторожевой таймер, либо резистивную цепочку, либо что угодно по своему усмотрению. Пока на этом вводе ноль, тактовый генератор не будет запущен (для внешнего сброса)

Порты XTAL1, XTAL2 для осцилографа? К ним что то надо подключать кроме осцилографа?

Мало какой осциллограф сможет показать, что там на этих выводах происходит. Это выводы для внешнего резонатора или осциллятора. На них вешают кварцевый резонатор если используют тактирование по внешнему генератору. Не забудь, что иногда требуется применять нагрузочные емкости и резистор 1М. Протокол USB очень критично завязан на таймингах. Поэтому, использование внешнего резонатора с низким отклонением частоты ОБЯЗАТЕЛЬНО.

PE2 ALE/HWB (Address latch to extenal memory or Hardware bootloader activation) - из этой записи в даташите я понял, что надо к земле подвести этот вывод для активации загрзчика? И надо ставить резистор?

Если использовать встроенный бутлодырь, то да. При каком-то логическом уровне будет происходить обращение к бутлодырю.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#141 Georgi Anikin

Georgi Anikin
  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 29 мая 2011 - 09:54

Если есть возможность включить внутреннюю подтяжку к плюсу, то кнопка включается между портом и землей. Если подтяжки нет, то нужен резистор, чтобы не было неопределенного состояния.

В смысле подтяжка? Это делается на програмном уровне?

Мало какой осциллограф сможет показать, что там на этих выводах происходит. Это выводы для внешнего резонатора или осциллятора. На них вешают кварцевый резонатор если используют тактирование по внешнему генератору. Не забудь, что иногда требуется применять нагрузочные емкости и резистор 1М. Протокол USB очень критично завязан на таймингах. Поэтому, использование внешнего резонатора с низким отклонением частоты ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Т. е. я к XTAL1, XTAL2 могу подключить кварцевый резонатор 3768 Гц?
  • 0

#142 Georgi Anikin

Georgi Anikin
  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 29 мая 2011 - 19:19

Дело в том что я ЛУТ-ом пробовал перенести рисунок платы. Но не получилось :(. Минут 5 грел плату с бумагой. Чуть чуть тонера легло на плату, и все. Бумага даже не прилипла. Бумага: ACME Glossy 260г/м2 А6 (100х150). Принтер EPSON AcuLaser C9100. Утюг на макс. , температуру не знаю, но бумага пожелтела. Может бумага слишком плотная? Еще один момент: распечатал я на работе в 13:00 примерно, а гладил в 20:00. Может в этом дело? А где и за сколько можно сделать плату?

Сообщение изменено: Georgi Anikin (29 мая 2011 - 19:20 )

  • 0

#143 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 29 мая 2011 - 21:35

Дело в том что я ЛУТ-ом пробовал перенести рисунок платы. Но не получилось :(. Минут 5 грел плату с бумагой. Чуть чуть тонера легло на плату, и все. Бумага даже не прилипла. Бумага: ACME Glossy 260г/м2 А6 (100х150). Принтер EPSON AcuLaser C9100. Утюг на макс. , температуру не знаю, но бумага пожелтела. Может бумага слишком плотная? Еще один момент: распечатал я на работе в 13:00 примерно, а гладил в 20:00. Может в этом дело? А где и за сколько можно сделать плату?

Перегрел. Температура утюга не должна быть выше 180 градусов. И тонер мог оказаться пластифицированным. А его греть бесполезно.
И еще.
Такую плату нет никакого смысла делать вручную. Слишком много ошибок. Я не могу сейчас все перечислить, но однозначно могу сказать - дома такое сделать не возможно.

Сообщение изменено: Вырвиглаз (29 мая 2011 - 21:36 )

  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#144 Georgi Anikin

Georgi Anikin
  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 29 мая 2011 - 21:47

Перегрел. Температура утюга не должна быть выше 180 градусов. И тонер мог оказаться пластифицированным. А его греть бесполезно.
И еще.
Такую плату нет никакого смысла делать вручную. Слишком много ошибок. Я не могу сейчас все перечислить, но однозначно могу сказать - дома такое сделать не возможно.

А сколько стоить может сделать где то? И где можно сделать?
  • 0

#145 Georgi Anikin

Georgi Anikin
  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 29 мая 2011 - 22:31

Я прикрепляю подкорректированную плату. Там с права плата я сделал кусок для светодиодов. Это будет на отдельном куске платы.

Я на каком то сайте нашел калькулятор для подсчета стоимости платы. Там было что то около 12 евро, правда то был российский сайт. Вырвиглаз, я попробую в первый раз сам сделать плату. А там поссмотрю. Просто денег нету пока заказать даже за 10 евро ((. В след. раз конечно такую плату буду заказывать. Дорожки кстати перевелись на плату, просто слой слишком тонкий, и под углом видно. Т. е. я даже сфотографировать не могу. Видно не будет дорожек.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  plata.JPG   788,31К   15 Количество загрузок

Сообщение изменено: Georgi Anikin (29 мая 2011 - 22:32 )

  • 0

#146 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 30 мая 2011 - 08:23

А сколько стоить может сделать где то? И где можно сделать?

Если делать разовый заказ на фирме, выйдет дорого. Около 50 евро за плату таких размеров. Есть смысл обращаться к ним, когда в заказе хотя бы 5 и более плат.

Я прикрепляю подкорректированную плату. Там с права плата я сделал кусок для светодиодов. Это будет на отдельном куске платы.

Я на каком то сайте нашел калькулятор для подсчета стоимости платы. Там было что то около 12 евро, правда то был российский сайт. Вырвиглаз, я попробую в первый раз сам сделать плату. А там поссмотрю. Просто денег нету пока заказать даже за 10 евро ((. В след. раз конечно такую плату буду заказывать. Дорожки кстати перевелись на плату, просто слой слишком тонкий, и под углом видно. Т. е. я даже сфотографировать не могу. Видно не будет дорожек.

На счет цены. Они скромно умолчали про подготовительные работы. Меньше 30 евро не сделать даже на Украине.
Не советую начинать с двухсторонних плат. К тому же, с такими переходными отверстиями у тебя слои никогда в жизни не совпадут. Да и крайне не рационально использована площадь. Выложу тебе для примера свою плату, чтобы ты понял, о чем речь.
Обрати внимание на расширенные площадки для установки микросхемы. Дырки все равно повредят медное покрытие. Обязательно надо учитывать все погрешности. В общем, бери на вооружение.
С двухсторонними еще сложнее. Могу выложить для примера.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  494-3D.png   71,77К   23 Количество загрузок
  • Прикрепленный файл  494.png   14,74К   16 Количество загрузок

  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#147 Georgi Anikin

Georgi Anikin
  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 30 мая 2011 - 12:11

Если делать разовый заказ на фирме, выйдет дорого. Около 50 евро за плату таких размеров. Есть смысл обращаться к ним, когда в заказе хотя бы 5 и более плат.


На счет цены. Они скромно умолчали про подготовительные работы. Меньше 30 евро не сделать даже на Украине.
Не советую начинать с двухсторонних плат. К тому же, с такими переходными отверстиями у тебя слои никогда в жизни не совпадут. Да и крайне не рационально использована площадь. Выложу тебе для примера свою плату, чтобы ты понял, о чем речь.
Обрати внимание на расширенные площадки для установки микросхемы. Дырки все равно повредят медное покрытие. Обязательно надо учитывать все погрешности. В общем, бери на вооружение.
С двухсторонними еще сложнее. Могу выложить для примера.

Спасибо. Буду думать. МК AT90USB1287 уже есть, и надо плату для него сделать ((.
  • 0

#148 Georgi Anikin

Georgi Anikin
  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 30 мая 2011 - 12:56

Забыл спросить. UCap надо подключать к конденсатору. А конденсатор к земле?
Aref куда подключать?
  • 0

#149 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 30 мая 2011 - 13:16

Забыл спросить. UCap надо подключать к конденсатору. А конденсатор к земле?

Разумеется.

Aref куда подключать?

К плюсу питания (Vcc)
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#150 Georgi Anikin

Georgi Anikin
  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 30 мая 2011 - 20:30

Разумеется.

К плюсу питания (Vcc)

Я хотел спросить, а VBUS как и куда подключается?
  • 0