Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

МК кто-нибудь программирует? PIC, AVR, ARM?

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
313 ответов в этой теме

#151 Вырвиглаз

Вырвиглаз

Убийца травы

• Постоялец
  • 15 501 сообщений

Отправлено 31 Май 2011 - 08:49

Я хотел спросить, а VBUS как и куда подключается?

В твоем случае, просто объединить с питанием. Это питание переферии USB модуля внутри контроллера.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#152 Georgi Anikin

Georgi Anikin
  • Пользователь
  • 92 сообщений

Отправлено 31 Май 2011 - 10:09

На фотобумаге acme glossy 160 г/м2 получилось, но не вся краска перешла на плату.
Дело в том что, у меня бумага как вздулась местами, после остывания. Поэтому хочу спросить: бумагу лучше смывать, не дожидаясь остывания платы, или все же надо подождать, пока остынет?
Хотел спросить еще: утюг у других царапается во время глажки платы?

Сообщение изменено: Georgi Anikin (31 Май 2011 - 10:09 )

• 0

#153 Вырвиглаз

Вырвиглаз

Убийца травы

• Постоялец
  • 15 501 сообщений

Отправлено 31 Май 2011 - 10:57

Отдирать бумагу надо на сухую, когда температура упадет до 40-50 градусов.
Утюг ничего царапать не должен.
  • 0

#154 Georgi Anikin

Georgi Anikin
  • Пользователь
  • 92 сообщений

Отправлено 31 Май 2011 - 11:03

Отдирать бумагу надо на сухую, когда температура упадет до 40-50 градусов.
Утюг ничего царапать не должен.

Я о самом утюге. Просто у меня утюг поцарапался о плату. Теперь утюг царапаный ((. В след. раз сделаю, чтобы кусок бумаги перекрыл края платы

Сообщение изменено: Georgi Anikin (31 Май 2011 - 11:05 )

• 0

#155 Georgi Anikin

Georgi Anikin
  • Пользователь
  • 92 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2011 - 16:31

Я хотел спросить про JTAG для AT90USB1287 (http://www.atmel.com...sp?part_id=3875).
Я просто хочу вывести пины для jtag. В гугле я узнал, что у AVR JTAG 10-и пиновый:
TCK, TDO, TMS, VCC, TDI, GND (их два), VREF, NSRST, NTRST. С TCK, TDO, TMS, VCC, GND все понятно. TCK, TDO, TMS я нашел на МК как альтарнативные фйнкции у PF.
А NSRST, NTRST я так и непонял от куда взять. VREF от VCC запитать?
UPD: http://www.atmel.com...nts/doc2562.pdf - тут на 4 странице я прочитал, что ntrst зарезервирован, а nsrst подключается чтоли к входу reset?

Сообщение изменено: Georgi Anikin (05 Июнь 2011 - 19:19 )

• 0

#156 Вырвиглаз

Вырвиглаз

Убийца травы

• Постоялец
  • 15 501 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2011 - 12:34

Извини, по атмелевскому jtag'у я тебе не помошник. Если я буду использовать 10 выводов для отладки, у меня не останется свободных ног собственно для схемы. У нас с этим все проще. Две ноги на данные и такт и один вывод на разрешение записи.
  • 0

#157 Вырвиглаз

Вырвиглаз

Убийца травы

• Постоялец
  • 15 501 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2011 - 16:41

Собрал и запрограммировал новую плату. Схему выкладывать не буду, она большая. А вот PCB покажу. Устройство полностью управляет всей электрикой на мотоцикле, выполняя функции сигнализации, доступа по беспроводному ключу и много другое. Разработка полностью моя собственная с нуля.
Прикрепленный файл  bot1.PNG   42,95К   26 Количество загрузок
Прикрепленный файл  top1.PNG   48,5К   21 Количество загрузок
Прикрепленный файл  3D.PNG   47,33К   31 Количество загрузок

Сообщение изменено: Вырвиглаз (07 Июнь 2011 - 16:44 )

• 0

#158 Guest_6kj98_*

Guest_6kj98_*
  • Гость

Отправлено 07 Июнь 2011 - 17:27

ПО?

Сообщение изменено: 6kj98 (07 Июнь 2011 - 17:27 )

#159 Georgi Anikin

Georgi Anikin
  • Пользователь
  • 92 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2011 - 21:56

Собрал и запрограммировал новую плату. Схему выкладывать не буду, она большая. А вот PCB покажу. Устройство полностью управляет всей электрикой на мотоцикле, выполняя функции сигнализации, доступа по беспроводному ключу и много другое. Разработка полностью моя собственная с нуля.
Прикрепленный файл  bot1.PNG   42,95К   26 Количество загрузок
Прикрепленный файл  top1.PNG   48,5К   21 Количество загрузок
Прикрепленный файл  3D.PNG   47,33К   31 Количество загрузок

А как в 3D делать можно?
  • 0

#160 Georgi Anikin

Georgi Anikin
  • Пользователь
  • 92 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2011 - 22:44

У меня тут вопрос возник, какая макс. нагрузка может быть у МК.
В даташите вычитал это:
Operating Temperature.................................... -40°C to +85°C *NOTICE: Stresses beyond those listed under “Absolute
Maximum Ratings” may cause permanent damage
to the device. This is a stress rating only and
functional operation of the device at these or
other conditions beyond those indicated in the
operational sections of this specification is not
implied. Exposure to absolute maximum rating
conditions for extended periods may affect
device reliability.
Storage Temperature ..................................... -65°C to +150°C
Voltage on any Pin except RESET and VBUS
with respect to Ground(7) .............................-0.5V to VCC+0.5V
Voltage on RESET with respect to Ground......-0.5V to +13.0V
Voltage on VBUS with respect to Ground..........-0.5V to +6.0V
Maximum Operating Voltage .......................................... +6.0V
DC Current per I/O Pin ............................................... 40.0 mA
DC Current VCC and GND Pins................................ 200.0 mA
Я так понял, что на каждом пине не может быть больше 40 мА, но в сумме не больше 200мА. Это так?
Есть какие нибудь схемы усилителей, чтобы напримем моторчик можно было повесить на выхот МК? Я просто сам в электронике, а особенно в транзисторах не разбираюсь практически, хотя в училище курс электроники проходил ((. Помню только, что было три схемы подключения транзистора, и в каждой схеме свои особенности, в одной на 180 град. меняется фаза, в др. ток больше, и в третей напряжение увеличивается.
  • 0

#161 Вырвиглаз

Вырвиглаз

Убийца травы

• Постоялец
  • 15 501 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2011 - 09:30

А как в 3D делать можно?

В протеусе Output -> 3D View

Я так понял, что на каждом пине не может быть больше 40 мА, но в сумме не больше 200мА. Это так?

Разумеется.

Есть какие нибудь схемы усилителей, чтобы напримем моторчик можно было повесить на выхот МК?

Это зависит от моторчика. Вообще говоря, микроконтроллер не предназначен для нагрузок. Грузить порт выше 20мА - плохой тон. Для моторчика можно применнить транзисторный массив на 2003 или 2004ой микросхеме (ULN2003,ULQ2003,ULN2004, ULQ2004).
Ну дальше уже надо строить драйвер управления. Это целая песня.

Помню только, что было три схемы подключения транзистора, и в каждой схеме свои особенности, в одной на 180 град. меняется фаза, в др. ток больше, и в третей напряжение увеличивается.

Не верное мышление. Транзистор будет работать в ключевом режиме. Понадобится схема включения с общим эмиттером. Но лучше применить полевой транзистор.
  • 0

#162 Georgi Anikin

Georgi Anikin
  • Пользователь
  • 92 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2011 - 10:32

Хотел проконсультироватся на счет нагрузки на МК.
У меня свето диоды 20 мА, и если на мой МК можно повесить не больше 200 мА, то значит, я не могу больше 10 свето диодов повесить.
Но мне конечно хотелось бы больше повесить, для обучения. Поэтому хочу спросить, какие схемы усилителей? В транзисторах я мало понимаю, но насколько я понял, то если на базу подается напряжение, то ток идет через коллектор - эмитер. Какие транзисторы лучше купить для этого, я хотел бы SMD. На МК у меня входов/выходов 48. 200/48=4,17. Т. е. хотелось бы чтобы на пине висело не больше 10 мА. Ведь у меня не будет 48 лампочек )), кнопки тоже будут.
Я дисплей сигментный купил: http://www.oomipood....ARNELL_1703044. Хочу так же спросить, к нему надо подключать без резисторов пин. Сколько он "кушает" я могу замперить конечно на тестере.
P. S. У меня еще вопрос: Свето диоды у меня SMD: http://www.oomipood....=k_ki&i=121048. Как "+" и "-" у них отличить :D ?

Сообщение изменено: Georgi Anikin (10 Июнь 2011 - 10:34 )

• 0

#163 Вырвиглаз

Вырвиглаз

Убийца травы

• Постоялец
  • 15 501 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2011 - 11:23

Хотел проконсультироватся на счет нагрузки на МК.
У меня свето диоды 20 мА, и если на мой МК можно повесить не больше 200 мА, то значит, я не могу больше 10 свето диодов повесить.
Но мне конечно хотелось бы больше повесить, для обучения. Поэтому хочу спросить, какие схемы усилителей?

Я изобразил три разные схемы включения светодиодов. R1 ограничивает ток из контроллера в подзатворную емкость транзистора в момент коммутации. R2 ограничивает ток базы биполярного транзистора на уровне 5мА. Этого достаточно, чтобы открыть практически любой биполярный транзистор не высокой мощности. U2 представляет собой схему на биполярном транзисторе Q2, но выстроенную в массив и имеющую общий вывод СОМ для диагностических целей. В данной микросхеме входные резисторы уже находятся внутри. Поэтому, входы ее CMOS совместимы. Выход представляет собой открытый коллектор тразистора с током до 500мА на канал.
Резисторы R3-R11 ограничивают ток светодиода на уровне 20мА при питании 5В и падении на диоде 2 вольта.
Прикрепленный файл  led.PNG   113,08К   50 Количество загрузок

В транзисторах я мало понимаю, но насколько я понял, то если на базу подается напряжение, то ток идет через коллектор - эмитер.

Биполярный транзистор - это транзистор тока. А значит, что через базу надо пропускать не напряжение, а ток. Если транзистор обратный (npn), положительный ток вливается в базу и вытекает из эмиттера, открывая коллекторно-эмиттерный переход.

Какие транзисторы лучше купить для этого, я хотел бы SMD.

Почти любые структуры npn с предельным током коллектора хотя бы вдвое выше рассчетного. На 100мА и выше будет в самый раз.

Я дисплей сигментный купил: http://www.oomipood....ARNELL_1703044. Хочу так же спросить, к нему надо подключать без резисторов пин.

Светодиодный дисплей - это в первую очередь светодиоды. Чтобы их зажечь, через них надо пропустить ток. Без резисторов в этом случае не обойтись никак. Т.к. ссылка не работает, я могу предположить, что экран может быть жидкокристаллическим. В этом случае возможны варианты. Если внутри есть контроллер, надо работать с ним. Если нету, лучше дисплей выкинуть.

P. S. У меня еще вопрос: Свето диоды у меня SMD: http://www.oomipood....=k_ki&i=121048. Как "+" и "-" у них отличить :D ?

Эти диоды имеют название? Ссылка не работает. По названию ищем даташит и смотрим, как у них обозначается анод и катод.
  • 0

#164 Georgi Anikin

Georgi Anikin
  • Пользователь
  • 92 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2011 - 12:03

Светодиодный дисплей - это в первую очередь светодиоды. Чтобы их зажечь, через них надо пропустить ток. Без резисторов в этом случае не обойтись никак. Т.к. ссылка не работает, я могу предположить, что экран может быть жидкокристаллическим. В этом случае возможны варианты. Если внутри есть контроллер, надо работать с ним. Если нету, лучше дисплей выкинуть.

http://www.opood.ee/?t=k_ki&i=FARNELL_1703044 - lumex - lcd-s2x1c50tr - lcd display
За ссылку извиняюсь, у меня работала, а сейчас нет. Дисплей ЖК. Питание 5 в. В даташите ничего нету про ток.

Эти диоды имеют название? Ссылка не работает. По названию ищем даташит и смотрим, как у них обозначается анод и катод.

http://www.opood.ee/?t=k_ki&i=121048 - вот норм. ссылка. LED SMD punane 20mA 0603

P. S. В каком корусе выбирать транзистор лучше? Я На SMD конечно хочу сделать. Я хочу небольшую платку сделать с 16-ю светодиодами, на ней и транзисторы размещю.
  • 0

#165 Вырвиглаз

Вырвиглаз

Убийца травы

• Постоялец
  • 15 501 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2011 - 04:36

Ну дисплей у тебя ЖК. Я с такими не работал. Возможно, ток ему требуется очень маленький и достаточно просто подать напряжение. Лучше проверить это на макетной плате прежде, чем травить под него плату.
С диодами еще проще. При прозвонке мультиметром при правильном включении будет видно свечение. Сам разберешься.
  • 0

#166 Georgi Anikin

Georgi Anikin
  • Пользователь
  • 92 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2011 - 09:03

Ну дисплей у тебя ЖК. Я с такими не работал. Возможно, ток ему требуется очень маленький и достаточно просто подать напряжение. Лучше проверить это на макетной плате прежде, чем травить под него плату.
С диодами еще проще. При прозвонке мультиметром при правильном включении будет видно свечение. Сам разберешься.

Хорошо.
  • 0

#167 ossesion

ossesion

Покормите тролля!!!Will work for food...

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2011 - 10:58

Товарищи, вот захотел тут научиться С и С++ в visual studio. У кого нибудь на примете есть симулятор микроконтроллера, что бы можно было тестить код?
  • 0

#168 пудель Смерти

пудель Смерти

iTomato

• Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 11 Июнь 2011 - 11:04

Товарищи, вот захотел тут научиться С и С++ в visual studio. У кого нибудь на примете есть симулятор микроконтроллера, что бы можно было тестить код?

Proteus
  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#169 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2011 - 11:34

пудель Смерти,
спасиб, посмотрю.
  • 0

#170 Вырвиглаз

Вырвиглаз

Убийца травы

• Постоялец
  • 15 501 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2011 - 00:16

Новый проект. Радио-управляемый драйвер для RGB светодиодов. Будет работать на частоте 2.4ГГц с модулями nrf24L01. Питание - от копьютерного блока АТХ. Поддерживается режим сна. Управлять будет лентами RGB светодиодов по сигналу с пульта, который будет разработан следующим.
Временные затраты - 20 минут на принципиальную схему, 1 час на разводку платы. Еще пойдет пару часов на написание программы, час на сборку, час на отладку, час на монтаж.
Прикрепленный файл  rgb.png   46,84К   21 Количество загрузок
  • 0

#171 Georgi Anikin

Georgi Anikin
  • Пользователь
  • 92 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2011 - 13:16

Вырвиглаз, я на счет усилителя для светодиодов.
Этот транзистор подойдет: Транзистор SOT-23 25 V 25 mA, BFS 17 или этот: Транзистор SOT-23 20 V 25 mA?
Плату кстати я сделал для МК, двухсторонюю. Я по отверситиям накладывал фотобумагу.
Это до травления:Прикрепленный файл  PIC_0222.jpg   384,55К   24 Количество загрузокПрикрепленный файл  PIC_0223.jpg   327,26К   15 Количество загрузок.
Пришлось подкрашивать плату перед травлением маркером для дисков. Конечно он не очень подходит. Надо несколько соев им делать.
Вот то что получилось: Прикрепленный файл  PIC_0230.jpg   487,75К   22 Количество загрузокПрикрепленный файл  PIC_0229.jpg   499,42К   14 Количество загрузок.
Потом выложу рисунок платы, кот. я в компьютере нарисовал, чтобы проверить, что правильно сделал.

Сообщение изменено: Georgi Anikin (18 Июнь 2011 - 13:17 )

• 0

#172 Вырвиглаз

Вырвиглаз

Убийца травы

• Постоялец
  • 15 501 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2011 - 14:25

Georgi Anikin,
сканер дома есть? Отсканируй то, что получилось и выложи, пожалуйста. Интересно. Опиши подробно, как делал.
  • 0

#173 Georgi Anikin

Georgi Anikin
  • Пользователь
  • 92 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2011 - 15:30

Georgi Anikin,
сканер дома есть? Отсканируй то, что получилось и выложи, пожалуйста. Интересно. Опиши подробно, как делал.

Сканер есть на работе. Я не уверен, что буду на работе в понедельник или вторник, а потом я до августа не буду на работе. Но попробую зайти на работу, чтобы отсканировать.
Я плату сделал для изучения микроконтроллеров AVR. Там я выходы вывел по краям платы. Сделал переключатели, чтобы можно было включать/отключать как питание USB, так и D+,D-, т. е. чтобы при желании можно было запитать плату не от USB. Я поставлю перемычки, на XTAL1, XTAL2, чтобы можно было включить / выклчить внешний кварцевый резонатор. И поставлю от DIN разьема один ряд для кварцевого резонатора, чтобы разные кварцевые резонаторы можно было вставлять. Также я отдельно вывел GND и VCC, и RESET. я поставлю штырьки 2х5.
А делал я ЛУТ-ом: В начале на одну сторону приложил фотобумагу, фиксировав с помощью иголок по двум отверстиям прогладил утюгом. И не снимая фотобумагу сразу вторую сторону тоже фотобумагу по двум отверстиям наложил. Отверстия я сделал эти 0,5 мм. Расхождение получилось не значительным, при учете, что эти два отверстия тоже не совсем в том месте были. Но т. к. тонера не много было в принтере, некот. дорожки пришлось дорисовывать маркером для дисков. Как я писал выше, он плохо устойчив к хлорному железу. Если им и рисовать дорожки, то надо жирно рисовать, и хотя бы пару слоев.
В Sprint Layout 5 питающие дорожки сделал 0,45 мм, а сигнальные 0,25 мм. Из-за маркера некот. дорожки я шире сделал. Теперь мне осталось пролудить плату, "непрозваниваемые" дорожки надо починить, но их не так много, с учетом, что я первый раз делал плату, не учитывая опыт на кружке электроники в Кулло лет 5-7 назад. Но там я нитрокраской красил платы, да и дорожки широкие были :).
Сверлил плату я до снятия тонера с платы, чтобы видно было, где сверлить.
Теперь не осталось сделать плату с JTAG разъемом, и плату со светодиодами.

Сообщение изменено: Georgi Anikin (18 Июнь 2011 - 15:31 )

• 0

#174 Вырвиглаз

Вырвиглаз

Убийца травы

• Постоялец
  • 15 501 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2011 - 17:57

Georgi Anikin,
Отличная работа для первого раза! С почином!
  • 0

#175 Georgi Anikin

Georgi Anikin
  • Пользователь
  • 92 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2011 - 21:22

Georgi Anikin,
Отличная работа для первого раза! С почином!

Спасибо. Я и сам рад. К след. разу заправлю картриж, чтобы не пришлось подкрашивать. Ну и куплю маркер специальный. Косяки всегда могут появится :).
  • 0

#176 ossesion

ossesion

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2011 - 16:42

Если батька Вырвиглаз одобрит, то советую книжку :
http://nnm-club.ru/f...ic.php?t=203761
С самых азов, до сборки и программирования микроконтроллеров. Сейчас уже осталась одна глава до микроконтроллеров, перед ними были очень хорошие вводные части по электронике, интегральным схемам, триггерам и прочее =) В общем очень понятно и интересно.

http://radiomaster.c...-e-izdanie.html
содержание книги.
  • 0

#177 Вырвиглаз

Вырвиглаз

Убийца травы

• Постоялец
  • 15 501 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2011 - 16:50

ossesion,
я в этом вопросе не копенгаген. Сам учился по протеусу, казусу и статьям в интернете.
  • 0

#178 Inori

Inori

Бедный студент

• Постоялец
  • 1 956 сообщений

Отправлено 02 Июль 2011 - 08:25

Если батька Вырвиглаз одобрит, то советую книжку :
http://nnm-club.ru/f...ic.php?t=203761
С самых азов, до сборки и программирования микроконтроллеров. Сейчас уже осталась одна глава до микроконтроллеров, перед ними были очень хорошие вводные части по электронике, интегральным схемам, триггерам и прочее =) В общем очень понятно и интересно.

http://radiomaster.c...-e-izdanie.html
содержание книги.

Как раз зашёл в тему чтоб спросить, с чего бы начать :D Спасибо!
  • 0

#179 Вырвиглаз

Вырвиглаз

Убийца травы

• Постоялец
  • 15 501 сообщений

Отправлено 03 Июль 2011 - 20:28

Как раз зашёл в тему чтоб спросить, с чего бы начать :D Спасибо!

Уже отвечали. Смотря что начинать? В принципе, на первое время вполне хватает и симмуляции.
  • 0

#180 Inori

Inori

Бедный студент

• Постоялец
  • 1 956 сообщений

Отправлено 03 Июль 2011 - 20:32

Уже отвечали. Смотря что начинать? В принципе, на первое время вполне хватает и симмуляции.

Если б я знал "что" начинать...
Вообщем мечта идиота - собрать машинку, прилепить на крышу веб камеру и управлять ей с компа стрелками.
  • 0