Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

МК кто-нибудь программирует? PIC, AVR, ARM?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
313 ответов в этой теме

#181 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 03 июля 2011 - 20:43

Inori,

Если б я знал "что" начинать...
Вообщем мечта идиота - собрать машинку, прилепить на крышу веб камеру и управлять ей с компа стрелками.

читай тогда книгу, там хорошо все расжовывают.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#182 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 03 июля 2011 - 20:56

Если б я знал "что" начинать...
Вообщем мечта идиота - собрать машинку, прилепить на крышу веб камеру и управлять ей с компа стрелками.

Ну для начала советую начать с изучения Proteus в связке с каким-нибудь симмулятором. Есть такие симмуляторы - PIC и AVR Simulator IDE. В них можно и написать простенькую программу. И отладить. Работать с радио-чипом через него, конечно, сложновато будет. Но поморгать диодиком и передать по СОМ порту "Hello world!" вполне реально.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#183 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 15 июля 2011 - 17:51

Классная статья, триллер-детектив на тему программирования микроконтроллеров, очень рекомендую: How Digital Detectives Deciphered Stuxnet, the Most Menacing Malware in History.
  • 0

#184 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 01 августа 2011 - 10:55

Кто-нибудь АРМы на С программирует? Мне самому теперь помощь требуется в освоении STM32.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#185 Georgi Anikin

Georgi Anikin
  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 09 августа 2011 - 11:39

Вот моя плата, кот. я уже показывал на фото ранее: Прикрепленный файл  AT90USB1287-16AU.JPG   466,96К   23 Количество загрузок.
А вот в формате sp 5.0: http://mk.linuxme.eu/AT90USB1287.lay
Если есть какие ошибки, прошу сказать.
У меня есть еще вопрос один:
Я в даташите (http://atmel.com/dyn...nts/doc7593.pdf) на 322 стрпанице наткнулся на схему подключения AVCC:
Прикрепленный файл  at90usb1287.jpg   94,67К   11 Количество загрузок
Я хотел спросить: я могу оставить подключенным avcc напрямую от vcc? Или мне надо внести изменения в плату?

Сообщение изменено: Georgi Anikin (09 августа 2011 - 12:01 )

  • 0

#186 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 09 августа 2011 - 12:10

Ну собран ФНЧ на цепочке. Хочешь - повтори. Если питание будет от батарейки или хорошо стабиллизированного источника, разницы не будет. Так что не парься.
Я бы такую схему в домашних условиях собрать не смог бы. Причина очень проста - нет возможности с такой точностью сверлить дырки.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#187 Georgi Anikin

Georgi Anikin
  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 09 августа 2011 - 23:44

Ну собран ФНЧ на цепочке. Хочешь - повтори. Если питание будет от батарейки или хорошо стабиллизированного источника, разницы не будет. Так что не парься.
Я бы такую схему в домашних условиях собрать не смог бы. Причина очень проста - нет возможности с такой точностью сверлить дырки.

Ну у меня и не получилось точно. Но слои более-менее совпали нормально. Сейчас паяю.
Хотел спросить еще вот что:
Глицерин можно использовать при паянии? Я где то в интернете видел, что используют для лужения платы.
Просто у меня глицерин и канифоль в наличии.
Хотел еще спросить, канифоль обязательно убирать с платы, или можно оставить? Канифоль диэлектрик вроде. Просто я при лужении пробовал канифолью обезжиривать плату.
  • 0

#188 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 10 августа 2011 - 09:45

Глицерином тоже работают. Это все по старинке. Канифоль можно и не убирать. Просто это вопрос эстетики. Мне, например, неприятно будет держать в руках плату, запачканную канифолью. Я использую крутые фирменные флюсы, которые тщательно смываю.
Кстати, я сильно продвинулся в изучении STM32. У меня на столе уже работает демоплата, которая захватывает значение с АЦП и передает в UART. Простейшая казалось бы задача. Но крови попила на пару дней.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#189 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 19 августа 2011 - 10:35

Пля, как в этой стране купить камни на ядре АРМ по АДЕКВАТНОЙ цене? Эстонский бизнес, мать его.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#190 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 19 августа 2011 - 10:38

Пля, как в этой стране купить камни на ядре АРМ по АДЕКВАТНОЙ цене? Эстонский бизнес, мать его.

Тебе для себя или на фирму? В каких количествах?
  • 0

#191 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 19 августа 2011 - 10:39

Тебе для себя или на фирму? В каких количествах?

Для себя. Но можно и через фирму. Десятка два взял бы на будущее.
STM32 или NXP LPC1xxx
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#192 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 19 августа 2011 - 10:44

Для себя. Но можно и через фирму. Десятка два взял бы на будущее.
STM32 или NXP LPC1xxx

1. Твои камни есть в каталоге Эльфа? Если есть, звони, говори, что хочешь стать постоянным клиентом, и тебе нужно 20 таких то камней. Думаю, сделают хорошую скидку от цены на сайте. Розничные цены у них высокие, но с фирмами они работают по другой системе, и по другим ценам.
2. http://ee.farnell.com/ Тут цены более менее адекватные, и достаточно быстрая доставка.
  • 0

#193 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 19 августа 2011 - 10:49

1. Твои камни есть в каталоге Эльфа? Если есть, звони, говори, что хочешь стать постоянным клиентом, и тебе нужно 20 таких то камней. Думаю, сделают хорошую скидку от цены на сайте. Розничные цены у них высокие, но с фирмами они работают по другой системе, и по другим ценам.
2. http://ee.farnell.com/ Тут цены более менее адекватные, и достаточно быстрая доставка.

1. Нет у них нихрена. Хотя я у них и так постоянный клиент. Три года у них закупаюсь по своему аккаунту в интернете.
2. http://ee.farnell.co...lqfp/dp/1838504
2 с лишним евро. В России за 23 рубля найти можно. Это в 4 раза дешевле.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#194 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 19 августа 2011 - 10:55

Ну сорри. Других адекватных общедоступных каналов получения компонентов я не знаю.

Есть еще
http://eu.mouser.com...FFtbu/waPrRxg==
Digikey.com
Но ненамного дешевле. И не знаю, как у них с доставкой.
  • 0

#195 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 19 августа 2011 - 11:00

О том и речь, что любая самая простая разработка съедает такой бюджет, что прибыли никакой нет и быть не может.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#196 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 19 августа 2011 - 13:57

Заказал в Москве. Через неделю там буду и заберу. Вышло в 4 раза дешевле.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#197 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 19 августа 2011 - 19:55

Вырвиглаз,
я сам проездом бываю в Твллине. Если че нужно будет - пиши.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#198 Hofnar

Hofnar
  • Пользователь
  • 346 сообщений

Отправлено 19 августа 2011 - 20:03

Никто книгу с Mikroe.com не заказывал случаем? Может кто прочитал,яб её купил.Не охото стоимость книги за доставку платить,а почитать интересно.

Сообщение изменено: Hofnar (19 августа 2011 - 20:04 )

  • 0

#199 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 19 августа 2011 - 20:24

Hofnar,

Никто книгу с Mikroe.com не заказывал случаем? Может кто прочитал,яб её купил.Не охото стоимость книги за доставку платить,а почитать интересно.

купи электронную книгу и не заморачивайся
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#200 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 19 августа 2011 - 20:50

Hofnar,
книга там нафиг не нужна. Скачивай компилятор, открывай примеры, читай, вникай. Что не понятно, спрашивай. Там никакой особой науки нет. Тем более, что на дворе 21ый век. Половина компиляторов имеет возможность пошаговой отладки кода. А еще есть Proteus. Вообще всю схему смоделировать можно.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#201 Hofnar

Hofnar
  • Пользователь
  • 346 сообщений

Отправлено 19 августа 2011 - 21:17

ossesion,
Не нравится на компе читать. Old school.:)

Вырвиглаз,
Да я пока на С/С++ застрял,медленно дается,особенно летом.:) Книга мне нравиться,просто описывается.Хочу купить не только для себя.
А так я открыл примеры с того же сайта для multimedia board на процессоре PIC32MX7. Понятно конечно,но самому трудновато написать такое будет,надо в С попрактиковатся ещё.:)
Щас к тому же диплом взял,в принципе по импульсным источникам питания.Не пойму,как егоб так написать красиво.По этому поводу лучше с тобой проконсультируюсь.:)
  • 0

#202 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 19 августа 2011 - 21:22

PIC32 рановато. Надо начинать с младшего семейства. Основа всех современных МК - переферия и прерывания на этой переферии. Когда этот принцип будет совершенно понятен на примере хотя бы восьмибитной 12ой серии, дальше будет совсем просто. Про МК очень верно сказали - долго запрягаешь, да быстро едешь. Будешь спешить, получишь кривой код, который занимает кучу места и нормально не работает. Для программирования надо выработать свой стиль. А для этого надо писать, писать, писать...
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#203 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 20 августа 2011 - 06:50

Hofnar,

ossesion,
Не нравится на компе читать. Old school.

Так это не комп. Это электронная книга и там электронные чернила. Качество текста абсолютно идентично с реальной бумагой. Я вообще себе не представляю жизнь без данного девайса, потому что покупать справочники или читать на компе - не комельфо.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#204 Hofnar

Hofnar
  • Пользователь
  • 346 сообщений

Отправлено 20 сентября 2011 - 00:10

Кто-нибудь под Android приложения делал или вообще интересовался? Мне интересна возможность управления с телефона. Линками поделится или рассказать в общих чертах.

ПС.Решился я все же потратиться и заказал себе PIC24+LCD.Посмотрим,что из этого получится.:) Лишь бы на полке лежать не остался.
  • 0

#205 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 20 сентября 2011 - 19:24

Hofnar,
я тоже себе несколько PIC24 купил. Но они будут ждать своего часа. Пока что STM32 Discovery за 10 евро и макетная плата перекрывают все мои потребности. Уже написан и отлажен код для работы с буквенными дисплеями, с радиочипами NRF24L01, с памятью 24/25, с термодатчиками 1-wire и это все буквально за неделю, пока в офисе делать нечего было.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#206 Hofnar

Hofnar
  • Пользователь
  • 346 сообщений

Отправлено 20 сентября 2011 - 21:11

Вырвиглаз,
Все советуют STM32 и цена у него приемлемая. Расскажи,если не сложно,какой софт используешь.И как вообще с ним работаеться.
  • 0

#207 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 20 сентября 2011 - 22:21

Ну софта под него не много - IAR и Keil. Я использую последний, хоть IAR и удобнее. Но это дело вкуса.
С STM32 как говорят долго запрягаешь, да быстро едешь. У меня ушла неделя от мигания диодом до написания своих процедур для работы с разной переферией. Примеров работы с STM32 много, но они порою очень запутанны. Допустим, функция "включить светодиод" - LED_ON(BLUE_LED) - вызывает функцию работы с портом и передает ей параметр BLUE_LED, который описан в хеадере discovery, который ведет к пину GPIO_Pin_8, который означает (1<<8) на порту GPIOC, который является экземпляром класса GPIO_Def. Ну вот пока это все в голове уляжется... а в результате в регистре ODR порта GPIOC устанавливается единичка в восьмом бите. Но первое впечатление такое, что понять эту цепочку умом совершенно не возможно. Но таков современный стиль программирования. Процедура должна одинаково работать на любом процессоре любой архитектуры. Универсальность. Оптимизация кода ложится частично на плечи компилятора, а частично не применяется вообще. Когда у вас 256кб флеш памяти, не все ли равно, сколько места занимает ваш код?
Плюс еще очень скудное описание регистров всего семейства STM32. Информации в даташите нет. Например, что регистр CRL и CRH отвечают за направление данных в порту (вход, выход, аналоговый вход, альтернативная функция, подтянутый вверх, вниз, открытый коллектор), сказано только на каком-то левой сайте, где мужик объъясняет, как оно вообще работает. Зато какие возможности!
Есть атомарный доступ к портам. Есть битбанг.
Кстати, еще уловка. В конфигурационные порты можно писать что угодно. Если сначала не подключить их к тактовому генератору, все опреации будут пустым звуком. В общем, много нюансов. Но зато потом...

Сообщение изменено: Вырвиглаз (20 сентября 2011 - 22:26 )

  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#208 Georgi Anikin

Georgi Anikin
  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 03 октября 2011 - 13:35

Вырвиглаз, дело в том что я хочу сделать усилитель для светодиодов по твоей схеме.
Поэтому хотел спросить, этот транзистор подойдет для этой цели: SOT-23 N 60 V, MMFTN123 (https://www.elfa.se/...30-13&toc=19186) ?
  • 0

#209 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 03 октября 2011 - 16:58

Georgi Anikin,
схему давай. А то не понятно, что ты имеешь в виду.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#210 Georgi Anikin

Georgi Anikin
  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 03 октября 2011 - 17:47

Georgi Anikin,
схему давай. А то не понятно, что ты имеешь в виду.

Вот схема: https://forum.ee/ind...ttach_id=144653
Через R2.
  • 0