Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

На дорожной страховке больше не будет коэффициента риска


  • Закрытая тема Тема закрыта
32 ответов в этой теме

#1 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 17 декабря 2009 - 18:28

С нового года полис дорожного страхования больше не будет содержать коэффициент риска, т.к. он дает лишь частичную информацию об основах формирования тарифа. По оценке страховых компаний, это вводит потребителей в заблуждение.
По словам директора по страхованию Ergo Андреса Консапа, коэффициенты риска не совпадают, так как страховая фирма и Фонд дорожного страхования (LKF) используют разные методики. «Это значит, что в настоящее время мы рассчитываем тариф дорожного страхования на основании данных ERGO, а на полисе отображаем данные LKF. Исходя из этого, указание коэффициента риска вводит потребителя в заблуждение», - сказал он.
В то же время, по словам Консапа, в связи с удалением с полиса коэффициента риска тарифы дорожного страхования Ergo и прежний принцип формирования тарифов, когда при безаварийной езде плата снижается, а при наличии ущерба повышается, не изменятся.

При расчете тарифов применяются следующие показатели:

1) тип транспортного средства и цель его использования (легковой автомобиль, мотоцикл, грузовая машина, автобус и т.п.)
2) основной регион использования транспортного средства - адрес страхователя, внесенный в регистрационное свидетельство транспортного средства, или адрес арендатора либо ответственного пользователя, внесенный в регистрационное свидетельство на основании договора аренды;
3) технические характеристики транспортного средства - мощность двигателя (в kW), разрешенная максимальная масса грузовой машины и прицепа, количество посадочных мест в автобусе. Чем меньше мощность двигателя, разрешенная масса или число посадочных мест, тем ниже страховой взнос;
4) марка и модель транспортного средства. Чем реже транспортное средство попадает в ДТП, тем выгоднее страховой взнос;
5) возраст страхователя. Страхователи разного возраста имеют разный уровень риска участия в дорожном движении. Согласно статистике, молодые водители наносят больше ущерба, чем водители более старшего возраста. Поэтому и страховой взнос молодых водителей несколько выше.
6) страховая история, действующая для конкретной пары "транспортное средство - водитель", которая показывает уровень риска ответственного пользователя конкретного транспортного средства, исходя из истории страхования и страховых случаев.

Сообщение изменено: TOURNE (17 декабря 2009 - 18:29 )

  • 0

#2 relax

relax
  • Модератор
  • 2 815 сообщений
  • Откуда:таллинн,ласна

Отправлено 17 декабря 2009 - 18:42

че то не догнал, теперь коеффициента не будет чтоли?
  • 0
женщина должна быть хозяйственная как мыло,и контактная как линза.

#3 purejA

purejA

    Честор

  • Постоялец
  • 5 532 сообщений

Отправлено 17 декабря 2009 - 18:58

ссыль
  • 0

Любишь BMW? Тогда тебе к нам http://vk.com/bmwtln

 

ссылка заработала теперь)


#4 Kretin

Kretin
  • Пользователь
  • 504 сообщений

Отправлено 17 декабря 2009 - 20:50

тоже не догнал, коффицента не будет, но в случае безаварийной езды тариф буде снижатся! вопрос: а по какому принципу и с каким сроком?
или просто уберут с бумаги циферку, например, 0,96 , которая у них считаться будет просто фрмальностью?
  • 0

#5 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 17 декабря 2009 - 20:55

Получается что не один я тормоз.Я так полагаю что хотят всё запутать что-бы люди не смогли разобраться .
  • 0

#6 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 17 декабря 2009 - 22:35

насколько я понял, на бумажке не не будут писать коэффициент
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#7 -МаРуся-

-МаРуся-
  • Пользователь
  • 228 сообщений
  • Откуда:город дорог

Отправлено 17 декабря 2009 - 23:17

http://rus.postimees.ee/?id=202106

Да это же брееееед полнейший! Если я правильно поняла, о теперь будет учитываться и марка авто, т.е. если у нас по Эст самая чачто попадаемая в аварии машина - Бмв, то она самая дорогая в страховке будет :blink:
Или же, если меняншь машину, то страховка, как с чистого листа, всё заного ?
:unknow:
  • 0

На клавиатуре так легко выходит слово "люблю", как-то специально расположены эти буквы рядом. Наверное, что бы было легче сказать.


#8 Alko

Alko
  • Постоялец
  • 1 709 сообщений

Отправлено 17 декабря 2009 - 23:26

там же черным по белому написано - прежний принцип формирования тарифов, когда при безаварийной езде плата снижается, а при наличии ущерба повышается, не изменятся. что шум подняли то :pope:
  • 0

#9 -МаРуся-

-МаРуся-
  • Пользователь
  • 228 сообщений
  • Откуда:город дорог

Отправлено 17 декабря 2009 - 23:33

это итак все поняли, что без изменений. но если почитаешь повнимательней, может усечёшь пару лишних (не очень выгодных) условий )))
  • 0

На клавиатуре так легко выходит слово "люблю", как-то специально расположены эти буквы рядом. Наверное, что бы было легче сказать.


#10 Alko

Alko
  • Постоялец
  • 1 709 сообщений

Отправлено 17 декабря 2009 - 23:47

да ничего особо не измениться
  • 0

#11 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 18 декабря 2009 - 00:02

сыль

http://rus.postimees.ee/?id=202106

Если я правильно поняла, о теперь будет учитываться и марка авто, т.е. если у нас по Эст самая чачто попадаемая в аварии машина - Бмв, то она самая дорогая в страховке будет

вообще то это всегда было...
Пару лет назал знакомый продал свою Мазду, купил БМВ - страховка была в 2 раза дороже при практически той же мощности, неделю покатался, продал, купил Тойоту - страховка была ниже чем на БМВ и не намного отличилась от Мазды...
Оформлял в одно место, бонус естевенно не менялся...

да ничего особо не измениться

ничего не измениться, но будет больше возможностей скрыть принцип расчёта...
и так то он малопонятен...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#12 SweetDream

SweetDream
  • Пользователь
  • 367 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 18 декабря 2009 - 13:39

Тоже читала,толком ничего не поняла.Может кто объяснит по русски:D
  • 0

#13 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 18 декабря 2009 - 13:44

Тоже читала,толком ничего не поняла.Может кто объяснит по русски

Bmw325i, короче, продаешь бмв, покупаешь тайоту. Теперь ясно?
  • 0

#14 -МаРуся-

-МаРуся-
  • Пользователь
  • 228 сообщений
  • Откуда:город дорог

Отправлено 18 декабря 2009 - 15:07

Bmw325i, короче, продаешь бмв, покупаешь тайоту. Теперь ясно?


зачем Тайоту? Дацию Логан или Калину :lol:
  • 0

На клавиатуре так легко выходит слово "люблю", как-то специально расположены эти буквы рядом. Наверное, что бы было легче сказать.


#15 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 18 декабря 2009 - 15:34

комменты на постимесе запутали меня окончательно...
  • 0
улыбаемся и машем!

#16 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 18 декабря 2009 - 15:37

хм.. странно у меня уже счёт на страховку пришёл за январь, сам полис я в глаза пока не видел, но разница уже 160 еек.. что приятно, чего это, она вдруг упала..
  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#17 MrDron

MrDron
  • Референт
  • 11 495 сообщений

Отправлено 18 декабря 2009 - 15:46

сейчас действует такая система если продал машину и купил другую то бонус повышаеться... интересно будет ли это действовать в новой системе?
  • 0

Чувака с форума я не стал бы обманывть)) он же может меня потом найти)


#18 ZZR

ZZR

    човаще?

  • Постоялец
  • 2 749 сообщений
  • Откуда:kqhill

Отправлено 18 декабря 2009 - 15:47

Если я правильно поняла, о теперь будет учитываться и марка авто, т.е. если у нас по Эст самая чачто попадаемая в аварии машина - Бмв, то она самая дорогая в страховке будет :blink:

всегда так было:)
  • 0
My wounds cry for the grave
My soul cries for deliverance
would i be denied?
christ, tourniquet, my suicide.

#19 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 18 декабря 2009 - 15:48

сейчас действует такая система если продал машину и купил другую то бонус повышаеться... интересно будет ли это действовать в новой системе?


когда это так было? мне всегда по бонусу предыдущей машины делали.. единственное, в один момент когда их было около 8 я запутался, у какой машины какой бонус должен быть :)
  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#20 MrDron

MrDron
  • Референт
  • 11 495 сообщений

Отправлено 18 декабря 2009 - 15:50

когда я меняю машину у меня бонус всегда повышаеться...
  • 0

Чувака с форума я не стал бы обманывть)) он же может меня потом найти)


#21 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 18 декабря 2009 - 15:52

а что за прикол? сейчас проверил, бонус у меня тот же остался, а страховка стала дешевле ... не поняатно!

когда я меняю машину у меня бонус всегда повышаеться...


это наверное, потому что у тебя морда подозрительная :)

Размещенное изображение

Сообщение изменено: Def (18 декабря 2009 - 15:52 )

  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#22 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 декабря 2009 - 15:55

Это что ж значит, если в грядущем июне у меня не понизилась бы сумма страховки, то я мог бы предьявить, мол какого хэ у меня ведь с этого месяца бонус, как водится раз в год, падает на 1,44 (или сколько там было..). Теперича мне просто ответят "с чего взяли что у вас чето должно упасть, на основе чего??"
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#23 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 18 декабря 2009 - 15:59

когда я меняю машину у меня бонус всегда повышаеться...

значит меняешь машину на более мощную, рискованную по мнению страховки, если покупаешь новую машину, страховка отталкивается от всех коэфицентов которые у тебя раньше были, если у тебя на одной 0,6, на другой 1,8, то на третию может выйти ваще 0,9... как расчет ведется - я не знаю.

Сообщение изменено: Depish (18 декабря 2009 - 16:08 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#24 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 декабря 2009 - 16:09

Короче, когда бонус привязали к машине, вместо человека я окончательно потерял надежду понять кухню вычисления страховой суммы :surrender: .
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#25 Panso

Panso
  • Пользователь
  • 68 сообщений

Отправлено 18 декабря 2009 - 16:15

хм.. Depish дело говорит, я думал у всех страховка растёт при покупке новой машины. Растёт не сразу, а при следующем перерасчёте (раз в полгода который). Мне на 0.2 повышали каждый раз, но, с учётом планового понижения, он почти не менялся. Покупал так 66кв-85кв-97кв. Ещё точно знаю, после 25ти лет страховка дешевле (в плане возраста водителя).
  • 0

#26 -МаРуся-

-МаРуся-
  • Пользователь
  • 228 сообщений
  • Откуда:город дорог

Отправлено 18 декабря 2009 - 18:34

всегда так было:)


Застрелиться :D Я первый раз такое слышу, теперь умней буду :)
  • 0

На клавиатуре так легко выходит слово "люблю", как-то специально расположены эти буквы рядом. Наверное, что бы было легче сказать.


#27 Иncognito

Иncognito

    Fishark

  • Пользователь
  • 339 сообщений

Отправлено 18 декабря 2009 - 19:15

когда я меняю машину у меня бонус всегда повышаеться...

эээ батька. там такая система по-моему, я так слышал: когда покупаешь новую машину, бонус на неё будет равен среднему арифметическому за два последних года, т.е. если у тебя последних 2 года бонус был равен 0.4 то на новую машину у тебя тоже будет равен 0.4 (0.4+04)/2=04. А если позапрошлый год бонус был равен 0.50, а прошлый 0.4, то бонус на новой машине будет = (0.5+0.4)/2=0.45

Это что ж значит, если в грядущем июне у меня не понизилась бы сумма страховки, то я мог бы предьявить, мол какого хэ у меня ведь с этого месяца бонус, как водится раз в год, падает на 1,44 (или сколько там было..). Теперича мне просто ответят "с чего взяли что у вас чето должно упасть, на основе чего??"

нет. не на 1.44 падает а нужно делить на 1.25, т.е. чем больше твой бонус, тем больше он падает.

хм.. Depish дело говорит, я думал у всех страховка растёт при покупке новой машины. Растёт не сразу, а при следующем перерасчёте (раз в полгода который). Мне на 0.2 повышали каждый раз, но, с учётом планового понижения, он почти не менялся. Покупал так 66кв-85кв-97кв. Ещё точно знаю, после 25ти лет страховка дешевле (в плане возраста водителя).

перерасчёт раз в год ведётся.

а что за прикол? сейчас проверил, бонус у меня тот же остался, а страховка стала дешевле ... не поняатно!

я думаю это связано с кризисом и общем положением в стране, уровень жизни упал, ценя упыли. на всё, не только на недвижемость и автомобили.

когда я меняю машину у меня бонус всегда повышаеться...


значит меняешь машину на более мощную, рискованную по мнению страховки, если покупаешь новую машину, страховка отталкивается от всех коэфицентов которые у тебя раньше были, если у тебя на одной 0,6, на другой 1,8, то на третию может выйти ваще 0,9... как расчет ведется - я не знаю.

размер бонуса от мощности не зависит, зависит цена страховки, не путайте. цену, которую вы платите за страховку = ваш бонус умноженный на различные коэффициэнты в которые входят не только мощность и марка, но и даже цвет авто, всегда так было. Люди, вы когда машину страбалдете, вообще интересуетесь, за что и почему вы должны платить, я 3 года назад всё у них выяснил, мне на все вопросы не ответили правда, но общей принцип работы я понимаю.

Сообщение изменено: Knockin' (18 декабря 2009 - 19:15 )

  • 0
Superman

#28 Panso

Panso
  • Пользователь
  • 68 сообщений

Отправлено 18 декабря 2009 - 20:57

Сорри, да, раз в год (это я про то что 6 месяцев надо в год машину страховать чтоб бонус упал). Я не интересовался, поэтому соглашусь. Яуже не помню точно, но что-то похожее у меня и было (0.77 вроде было, потом 0.72 стало, я ещё подумал почему не ровно осталось, учитывая, что за этот год я машину поменял - цифрыпримерные, сейчас уже не помню). Значит по среднему считают. Это логично, что там всего много, чтобы обыватели голову ломали и не заморачиваясь - платили.
  • 0

#29 Иncognito

Иncognito

    Fishark

  • Пользователь
  • 339 сообщений

Отправлено 19 декабря 2009 - 00:15

1) 0.72 после понизения=>если бя не понизалос бяло бя 0.9 4то на 0.13 болще 4ем на самом деле. (0.9-0.77)
2) полседние 2 года 0.77 и 0.96 => (0.77+0.96)/2= 0.865 если округлат равно 0.9
4) округление идет на 0.035- 4то есть о4ен мало (4%) от бонуса, в математике впринцепе грубая погрещнаст в приделах 10%-норма. 5% ето практи4ески ко всему мозно применят если не брат в рас4ет косми4еские корабли и строение самолётов
3) 0.9=0.9 => моя теория если и не верна, то о4ен близка к истине )
лол ето пиво+калайн

и транслит

Сообщение изменено: Knockin' (19 декабря 2009 - 00:14 )

  • 0
Superman

#30 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 19 декабря 2009 - 08:50

азмер бонуса от мощности не зависит, зависит цена страховки, не путайте. цену, которую вы платите за страховку = ваш бонус умноженный на различные коэффициэнты в которые входят не только мощность и марка, но и даже цвет авто, всегда так было. Люди, вы когда машину страбалдете, вообще интересуетесь, за что и почему вы должны платить

когда я поменяла машину и мне не понизили бонус, потому что ездила на ней меньше года, то я спрашивала, что если я езжу год и меняю машину, то старый ли у меня бонус и мне сказали может быть да, а может быть нет, зависит от машины. если это не так, значит в страховой фирме люди сами не знают, о чем говорят и я тут уже ничего поделать не могу.

олседние 2 года 0.77 и 0.96 => (0.77+0.96)/2= 0.865 если округлат равно 0.9

то есть по этой логике, если человек ездил на машине год с бонусом 1,2 он у него сменился на 0,96, то берут 1,2 и 0,96, то бонус на новой должен быть 1,08? Но вроде были у меня знакомые у которых бонус не менялся на новую машину...

Сообщение изменено: Depish (19 декабря 2009 - 08:51 )

  • 0
улыбаемся и машем!