Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Сила воли


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
47 ответов в этой теме

#31 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 22 декабря 2009 - 15:30

Аналог на английском "will power", дословно переводиться как сила желания. Как отличить страсть от желания? Желание - это сознательная цель...?


Will - это именно воля.
Желание - это, возможно, в некоторых контекстах близкое по значению слово, но не тождественное. Возможно, кто-то не очень грамотный и перевордит смысл will ближе к "желанию", но изначально это именно "воля". Просто в русском языке это были бы не совсем привычные для нас конструкции, нам проще и привычней сказать "я хочу", чем.. даже не подобрать так сразу. "Я изъявляю своб волю", "я выражаю свою волю", друг говорит даже "я велю". Но точно не "я желаю".
  • -1

#32 Злая Жо

Злая Жо

    Фалософ

  • Постоялец
  • 1 307 сообщений
  • Откуда:ТЛН

Отправлено 22 декабря 2009 - 15:30

Что ты имеешь в виду под словом "сущность", Злая Жо?

под сущностью имела в виду человеческое "Я", совокупность моральных принципов,тот же характер со всеми его слабостями и сильными сторонами. Одним словом,это то, чем является человек для себя и социума
  • 0
Талант - это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой и своими недостатками, чего я никогда не встречала у посредственности. - Ф. Раневская

#33 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 22 декабря 2009 - 17:24

сила духа - умение выходить из сложных ситуаций, не изменяя себе.
сила воли - умение перебороть свои слабости.

разные понятия. Совсем.

Svart, не могла бы поподробней разъяснить, как ты понимаешь "не изменяя себе"? Я понял это как умение придерживаться своих пронципов во что бы то не стало.

Возможно, кто-то не очень грамотный и перевордит смысл will ближе к "желанию", но изначально это именно "воля".

Нуу, не обижай Garika, Svart katt.
http://www.multitran...1=1&l2=2&s=will
Да, воля стоит на первом месте. Но в контексте часто подоразумеваеться сила с помощью которой человек добиваеться желанного.

Конечно, слово "желание" дословно переводиться как "wish". Но, по моему, это слово имеет несколько другое понятие, близкое к тому как дети загадывают желания на всякие праздники, как взростлые загадывают желания когда видят падающую звезду. Make a wish. You can wish someone something good. I wish you good luck. But when one wills something, the approach, to me, seems to be more realistic, than if someone wishes something. He is willing go get that car. You won't say, he is wishing to get that car, would you? Maybe, as a child he had a wish to have a Ferrari. But now, it has become his will. Перевести, это как воля очень не хочеться. Думаю, в данном случае, довольно блиским по значению может быть слово "цель".

Сообщение изменено: _Garik_ (22 декабря 2009 - 17:36 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#34 Страшилко

Страшилко

    disconnected

  • Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 22 декабря 2009 - 17:25

Ну для меня сила воли - это способность делать то, что необходимо, не обращая внимания на сложности, свои желания, боль, лень и прочее. Способность управлять собой. Ассоциируется со словом "способен". Как правильно заметил Ывелмастер, сила воли и разум тесно свзаны. Т.к. именно разум(а не чувства, желания и эмоции) подсказывает, что для человека выгоднее\лучше, а сила воли заставляет его это делать.

Мне вот в жизни часто помогает добиться желаемого результата. Высокая сила воли - однозначно хорошее качество человека.
  • 0
унылый дрочер в мире мачо

#35 Джузеппе Бонг

Джузеппе Бонг
  • Постоялец
  • 338 сообщений
  • Откуда:берутся дети?

Отправлено 22 декабря 2009 - 17:32

Воля - это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой рассудок говорит тебе, что ты побежден. © Карлос Кастанеда


+1
  • 0
and on the 8th day God created drum and bass

#36 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 22 декабря 2009 - 20:36

Svart, не могла бы поподробней разъяснить, как ты понимаешь "не изменяя себе"? Я понял это как умение придерживаться своих пронципов во что бы то не стало.


Не изменяя принципам, не идя против себя, против собственной воли, опять же.

Конечно, слово "желание" дословно переводиться как "wish". Но, по моему, это слово имеет несколько другое понятие, близкое к тому как дети загадывают желания на всякие праздники, как взростлые загадывают желания когда видят падающую звезду. Make a wish. You can wish someone something good. I wish you good luck. But when one wills something, the approach, to me, seems to be more realistic, than if someone wishes something. He is willing go get that car. You won't say, he is wishing to get that car, would you? Maybe, as a child he had a wish to have a Ferrari. But now, it has become his will. Перевести, это как воля очень не хочеться. Думаю, в данном случае, довольно блиским по значению может быть слово "цель".


Тогда уж не желание, а стремление..) Оно уже ближе.)
  • -1

#37 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 22 декабря 2009 - 22:07

Не изменяя принципам, не идя против себя, против собственной воли, опять же.
Тогда уж не желание, а стремление..) Оно уже ближе.)

Я считаю, стремление, есть результат желания.
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#38 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 22 декабря 2009 - 22:11

И охота тебе всякой ерундой голову забивать.)
  • -1

#39 Ineffable

Ineffable

    где-то же должен быть закон запрещающий дураков

  • Постоялец
  • 375 сообщений
  • Откуда:ветер дует

Отправлено 23 декабря 2009 - 01:22

т.е. всё-таки воля и сила воли разные вещи? чёт я на ночь глядя запутал себя немного
  • 0
Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше. К примеру, застрелить кого-нибудь. Пятый Элефант

#40 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 23 декабря 2009 - 12:03

И охота тебе всякой ерундой голову забивать.)

-1

----

Сила духа. Человек обладает неким духом. Духовность, душа. Непоколебимость, стоикость, обстоятельства. Соблазн. Я так для себя решил, так и будет. Я знаю что так будет правильно.
Сила духа - способность противостоять соблазну?

Сила воли. Воля вольная, вольный, повиливать. Свобода, выбор. Повиливать своими желаниями. Являтся властелином своих желаний. Опять же, соблазн. Я так захотел, так и будет.


Нельзя ли все вышеперечисленное определить одним словом: самообладание? За идею спасибо EvilMasterу.

Сообщение изменено: _Garik_ (24 декабря 2009 - 00:50 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#41 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 23 декабря 2009 - 13:30

Девочки, вы слишком разные, чтобы понять друг-друга. Но я знаю, что вы обе хороши по-своему. Не ругайтесь

я делюсь с тобой тем, что люди в раеле сказать не могут

когда люди за глаза такие вещи говорят, это говорит о том, что они сами того, тук-тук. Завидовать надо меньше
  • 0

#42 Oops My Bad

Oops My Bad
  • Постоялец
  • 3 833 сообщений

Отправлено 23 декабря 2009 - 13:32

Сила воли - это заставить себя делать что-либо не имея желания :) я так это понимаю... каждый день сталкиваюсь с этим :) но лень все чаще одерживает надо мною верх :)

Разница между силой воли и духа в том, что при силе воли желаемому ничего не препядствует кроме лени, а при силе духа препядствует страх. Силу воли развивает упорный руд, а силу духа -водка :)

Сообщение изменено: Туз (23 декабря 2009 - 13:45 )

  • 0

#43 sottovoce

sottovoce
  • Постоялец
  • 713 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 23 декабря 2009 - 13:35

дура точно biggrin.gif
где я писала про себя? мне пох твое навязывание. я делюсь с тобой тем, что люди в раеле сказать не могут smile.gif


а зачем этим делиться?Видать,не от большого ума..
  • 0

#44 viva

viva
  • Постоялец
  • 3 042 сообщений

Отправлено 23 декабря 2009 - 14:48

sottovoce, а так веселее утро встретить. и ты дура :D

если человек на такое реагирует отридцательными эмоциями и не может сказать Здрасте и Вам- значит присутствует доля правда и он мучается, и ищет ответ на вопросы, ну где же мог так проколоться.... вот так вот :)
  • 0

#45 sottovoce

sottovoce
  • Постоялец
  • 713 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 23 декабря 2009 - 14:54

sottovoce, а так веселее утро встретить. и ты дура biggrin.gif

Спасибо на добром слове!Если Вам от этого веселее..мне не жалко.

если человек на такое реагирует отридцательными эмоциями и не может сказать Здрасте и Вам- значит присутствует доля правда и он мучается, и ищет ответ на вопросы, ну где же мог так проколоться.... вот так вот smile.gif

Чё за втф?Совсем мозги набекрень от пьянки по утрам?
:P И тебя вылечат..
отридцательными-жесть..

Сообщение изменено: sottovoce (23 декабря 2009 - 14:58 )

  • 0

#46 Ineffable

Ineffable

    где-то же должен быть закон запрещающий дураков

  • Постоялец
  • 375 сообщений
  • Откуда:ветер дует

Отправлено 24 декабря 2009 - 12:02

да целуйтесь уже!
  • 0
Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше. К примеру, застрелить кого-нибудь. Пятый Элефант

#47 viva

viva
  • Постоялец
  • 3 042 сообщений

Отправлено 24 декабря 2009 - 15:27

да целуйтесь уже!

ненавижу целовать. предпочитаю секс :o

Если Вам от этого веселее

эт тебе надо плакать :rolleyes: ты повелась :D
  • 0

#48 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 24 декабря 2009 - 20:09

ненавижу целовать. предпочитаю секс :o

И правильно! Че жижу разводить.
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.