Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Интернет в товариществе


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
55 ответов в этой теме

#1 diorshow

diorshow
  • Пользователь
  • 187 сообщений
  • Откуда:EU

Отправлено 25 декабря 2009 - 20:16

На товарищество оформлен интернет от Элиона. В доме подключено 15 квартир, управляющий товариществом старый пень, не имеющий никакого понятия об интернете, среди пользователей, как я поняла, тоже нет знатоков. Интернет пропадает почти каждый второй день, для этого мне приходится бегать и перезагружать все рутеры и модемы. В Элион звонить смысла нет, они говорят, у них всё в порядке. Явно проблема у нас, но приходит мастер от Элиона, что-то там поковыряет, выставит счёт под штуку и опять та же репка, интернет вырубается причём во всем доме. Так вот вопрос, возможно ли найти сетевика, который неофициально будет обслуживать дом, проверит всё оборудование? или это только с Элионом можно делать?

Конечно, проще всех послать и подключиться индивидуально, но ценовой вопрос пока перевешивает.
  • 0
Хочешь почувствовать себя звездой - сядь на ёлку! ©

#2 VuluV

VuluV
  • Пользователь
  • 715 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Lasnamae

Отправлено 25 декабря 2009 - 20:58

Элион говоришь, это в Таллинне?
  • 0

#3 sottovoce

sottovoce
  • Постоялец
  • 713 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 25 декабря 2009 - 21:11

Я не поняла..А без тоаарищества сам не можешь выбирать,к кому подключиться?В принципе,т к Элиону можно напрямую подключиться,Не?Чё за рабство крепостное,или я от жизни отстала?Или дом ваш в несусветных ипинях находится?Поменяла уже не одно товарищество,но о подключении к Инету через товарищество впервые слышу.. :blink:

Если только ценовой вопрос...А в чём цена вопроса?

Сообщение изменено: sottovoce (25 декабря 2009 - 21:14 )

  • 0

#4 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 декабря 2009 - 21:17

возможно ли найти сетевика, который неофициально будет обслуживать дом

Вряд ли найдется дурак, который захочет взвалить на себя этот глючащий геморрой.
  • 1

#5 diorshow

diorshow
  • Пользователь
  • 187 сообщений
  • Откуда:EU

Отправлено 26 декабря 2009 - 00:21

Подключиться индивидуально можно хоть к кому, но сейчас мы платим 95 крон и у нас приличная скорость. В общем самим интернетом мы довольны, а вот обслуживанием - нет. Но здесь вопрос в другом, можно ли кого-либо привлечь к этому? Насколько технически сложно обслуживать эту систему человеку не с Элиона?

Дом находится в Мустамяэ. Такой интернет намного выгоднее иметь, чем индивидуальное подключение, но соответственно без спеца в этом соображающего дело просто похеривается. Я сама только время от времени тут и постоянно заниматься перезагрузом системы тоже напрягает, поэтому и ищу выход для товарищества.
  • 0
Хочешь почувствовать себя звездой - сядь на ёлку! ©

#6 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 декабря 2009 - 00:27

Наверняка все вешается от того, что соседи соревнуются, кто первый забьет весь канал торрентами.

Насколько технически сложно обслуживать эту систему человеку не с Элиона?

Вам виднее. Мы не знаем что там у вас за система и насколько она сложна.
  • 0

#7 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 декабря 2009 - 00:36

diorshow, можете конечно найти добровольца,но практика показывает,что будете иметь два гемороя вместо одного в итоге.Подключитесь на отдельный пакет персонально к какому-нибудь оператору по душе ибо иначе "скупой платит дважды".
  • 0

#8 VuluV

VuluV
  • Пользователь
  • 715 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Lasnamae

Отправлено 26 декабря 2009 - 00:37

ну так можно посмотреть когда пропадает интернет, сколько качают и т.д. чтобы хотя бы знать где причина в доме или у элиона.
  • 0

#9 diorshow

diorshow
  • Пользователь
  • 187 сообщений
  • Откуда:EU

Отправлено 26 декабря 2009 - 11:37

ну так можно посмотреть когда пропадает интернет, сколько качают и т.д. чтобы хотя бы знать где причина в доме или у элиона.

Как посмотреть? Никто не умеет и я тоже не знаю. Причина в доме - это точно. Я звонила на Элион, когда вочередной раз пропадал интеренет и у них всё было в порядке с их слов. У нас никто не качает. Тут одни старики и я одна ослом качаю. Потому как никто и не замечает, что интернет исчез.

sobb, будем искать добровольца. :rolleyes:

Вот моя скорость Ваша скорость 3256.8 kbps (407.1 KB/sec)

Сообщение изменено: diorshow (26 декабря 2009 - 11:42 )

  • 0
Хочешь почувствовать себя звездой - сядь на ёлку! ©

#10 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 декабря 2009 - 12:13

Тут одни старики и я одна ослом качаю

вот и виновник нашелся =)
  • 0

#11 ekm^

ekm^
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 декабря 2009 - 12:55

ну так попробуй какое-то время не качать своим ослом и посмотри будет выключаться или нет

лично у меня стоит рутер от элион в квартире и незнаю бед, он конечно бывает перезагружается ну это занимает 1 минуту и случается это раз в 2-3 суток и чаще всего когда не подключен, но так чтобы интернет пропадал ещё ниразу небыло!
  • 0
Убедительная просьба всем прочитать правила forum.ee! - http://forum.ee/boardrules/
Помните, что АП (подъём темы) разрешен один раз в сутки!
И пожалуйста будьте взаимо вежливы!
Несоблюдение и незнание правил не снимает ответственности!

#12 diorshow

diorshow
  • Пользователь
  • 187 сообщений
  • Откуда:EU

Отправлено 26 декабря 2009 - 13:12

ну так попробуй какое-то время не качать своим ослом и посмотри будет выключаться или нет

лично у меня стоит рутер от элион в квартире и незнаю бед, он конечно бывает перезагружается ну это занимает 1 минуту и случается это раз в 2-3 суток и чаще всего когда не подключен, но так чтобы интернет пропадал ещё ниразу небыло!

Вот тут наверно и порылась собака, у нас система не выключается вообще, пашет безостановочно, я предполагаю, что она от перегрева зависает или происходит перезагруз у Элиона и тогда у нас может быть висяк, так как интернет пропадает как-раз с такой частотой как вы написали, раз в 2-3 дня :huh: Выходит другого не остаётся, как бегать и перезагружать всю эту байду в подвал :o ну или делать себе выделенку, но это не мне решать :rolleyes:

Осёл мой ровным счётом никакой погоды не делает, я не поуерюзер :P на отдачу 10, а прием максимум 200 да и качаю переодически и никакой связи не наблюдалось. Это происходит и тогда. когда меня вообще в Таллинне нет :D

Сообщение изменено: diorshow (26 декабря 2009 - 13:15 )

  • 0
Хочешь почувствовать себя звездой - сядь на ёлку! ©

#13 VuluV

VuluV
  • Пользователь
  • 715 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Lasnamae

Отправлено 26 декабря 2009 - 14:10

а чья эта вся байда в подвале?
и ещё раз напишу, что можно смотреть то как работает ваше соединение, много ли ошибок и т.д.

вообщем моё мыло
  • 0

#14 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 26 декабря 2009 - 14:21

Неплохо было б узнать схему соединения и фирму/модель рутеров. Тогда уже можно было б что-нибудь более-менее посоветовать по интернету.
  • 0

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.


#15 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 26 декабря 2009 - 14:23

Скорее всего какой-то девайс глючный где-то
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#16 diorshow

diorshow
  • Пользователь
  • 187 сообщений
  • Откуда:EU

Отправлено 26 декабря 2009 - 14:59

Скорее всего какой-то девайс глючный где-то

Вот это для меня тёмный лес. :mellow:

Неплохо было б узнать схему соединения и фирму/модель рутеров. Тогда уже можно было б что-нибудь более-менее посоветовать по интернету.

Итак внизу в подвале стоит, я так понимаю, процессор, системный блок, он соединен с модемом (два штепселя, которые я обычно выдёргиваю из питания для перезагруза), потом иду на этаж, где расположен, как я понимаю рутер (возможно их два в доме, я перезагружаю только тот, что в нашем крыле). Вот всё, что мне известно. Фирмы попытаюсь записать в следующий перезагруз.

Интернет провайдер у нас Элион и железо его, а клиентом для Элиона является не физ лицо, а товарищество. Что тут непонятного?! :blink:
  • 0
Хочешь почувствовать себя звездой - сядь на ёлку! ©

#17 Eded

Eded
  • Постоялец
  • 806 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 декабря 2009 - 15:15

Если оборудование Элиона,то проблемы нет никакой. Когда сеть зависнет вызывайте их человека,через 3 дня еще раз... Дело в железе. Посторонний человек вам абсолютно не поможет,потеряете время и деньги. Даже логи он не сможет посмотреть. Сам на фирме сталкивался с подобной ситуацией,после 4го вызова они заменили все оборудование и все заработало.
  • 0

#18 diorshow

diorshow
  • Пользователь
  • 187 сообщений
  • Откуда:EU

Отправлено 26 декабря 2009 - 15:21

Если оборудование Элиона,то проблемы нет никакой. Когда сеть зависнет вызывайте их человека,через 3 дня еще раз... Дело в железе. Посторонний человек вам абсолютно не поможет,потеряете время и деньги. Даже логи он не сможет посмотреть. Сам на фирме сталкивался с подобной ситуацией,после 4го вызова они заменили все оборудование и все заработало.

Да, ждать этого мантёра долго, особенно в праздники. А вызов стоит не дешево, товарищество жмотиться. В общем поживём - увидим. Я просто от чистого сердца хотела дому помочь, но видимо, что придётся им самим выкарабкиваться.

Спасибо всем ответившим. С наступившими и наступающими праздниками всех!
  • 0
Хочешь почувствовать себя звездой - сядь на ёлку! ©

#19 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 26 декабря 2009 - 15:21

Итак внизу в подвале стоит, я так понимаю, процессор, системный блок, он соединен с модемом (два штепселя, которые я обычно выдёргиваю из питания для перезагруза), потом иду на этаж, где расположен, как я понимаю рутер (возможно их два в доме, я перезагружаю только тот, что в нашем крыле). Вот всё, что мне известно. Фирмы попытаюсь записать в следующий перезагруз.


Ну, я так понимаю, схема такая?
[attachment=106920:DSC03890.JPG]
Линк приходит на модем, с него идёт на маршрутизатор (рутер) (хоть в твоем случае видимо просто обычный ПК настроенный под маршрутизатор), а далее уходит на свич (такая коробка с кучей уходящих проводов и мигающими лампочками) и далее по клиентам?

Если всё так, то важно знать, перезагружала ли ты маршрутизатор (системный блок) или только модем и свич?
Если перезагружала комп и после перезагрузки всё начинало работать, то почти 100%, что проблема в нём, а именно в том, что по какой-то причине падает сеть. Кстати, кто ставил и настраивал рутер?

Если комп не перезагружала, а только модем и свич, то тут уже надо смотреть:
- доходит ли линк с модема до маршрутизатора.
- доходит ли линк с маршрутизатора до свича.

В любом случае, скорее всего будет нужен доступ к рутеру.
  • 0

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.


#20 diorshow

diorshow
  • Пользователь
  • 187 сообщений
  • Откуда:EU

Отправлено 26 декабря 2009 - 15:25

Если всё так, то важно знать, перезагружала ли ты маршрутизатор (системный блок) или только модем и свич?

Перезагружала и системный блок и модем и ту мигающую фигню с проводами, что стоит уже на этаже.
  • 0
Хочешь почувствовать себя звездой - сядь на ёлку! ©

#21 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 26 декабря 2009 - 15:28

Перезагружала и системный блок и модем и ту мигающую фигню с проводами, что стоит уже на этаже.

Кто ставил этот "системный блок"? Элион?

Перезагружала и системный блок и модем и ту мигающую фигню с проводами, что стоит уже на этаже.

Кто ставил этот "системный блок"? Элион?
  • 0

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.


#22 diorshow

diorshow
  • Пользователь
  • 187 сообщений
  • Откуда:EU

Отправлено 26 декабря 2009 - 15:29

Если перезагружала комп и после перезагрузки всё начинало работать, то почти 100%, что проблема в нём, а именно в том, что по какой-то причине падает сеть. Кстати, кто ставил и настраивал рутер?

После перезагруза обычно с первого раза всё начинает работать. Всё ставил и устанавливал на сколько мне известно Элион.
  • 0
Хочешь почувствовать себя звездой - сядь на ёлку! ©

#23 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 26 декабря 2009 - 15:37

После перезагруза обычно с первого раза всё начинает работать.

Ну, тогда, если всё же я прав и проблема в маршрутизаторе, тут 3 варианта:
- купить нормальную циску и настроить её, заместо этого самопального рутера,
- покурить логи, разобраться в чём дело и устранить проблему. но этим, имхо, заниматься будет только тот, кто настраивал рутер.
- или прописать в cron перезагрузку, скажем, раз в два дня в 5 утра. способ индусский, но чем не вариант?))

Сообщение изменено: еть. (26 декабря 2009 - 15:38 )

  • 0

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.


#24 diorshow

diorshow
  • Пользователь
  • 187 сообщений
  • Откуда:EU

Отправлено 26 декабря 2009 - 15:40

еть.,
в теории я понимаю о чём Вы пишите, а на практике я не могу это осуществить :huh: Я не сетевик и даже не программист, я обычный юзер ;)

Всё равно спасибо :) Может, смогу Вашу мысль до Элиона донести :rolleyes:
  • 0
Хочешь почувствовать себя звездой - сядь на ёлку! ©

#25 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 декабря 2009 - 16:06

Вряд ли Элион мог ставить какие-то системные блоки.
  • 0

#26 diorshow

diorshow
  • Пользователь
  • 187 сообщений
  • Откуда:EU

Отправлено 26 декабря 2009 - 16:08

Demetrio,
а кто? наш дед старый? тоже вряд ли ... эта система в доме давно и устанавливалась без меня, кто там что делал - я не в курсе.
  • 0
Хочешь почувствовать себя звездой - сядь на ёлку! ©

#27 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 26 декабря 2009 - 16:18

Вряд ли Элион мог ставить какие-то системные блоки.

Я вот тоже если честно сомневаюсь.

Было б неплохо выяснить, что за умелец сеть проводил.
  • 0

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.


#28 VuluV

VuluV
  • Пользователь
  • 715 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Lasnamae

Отправлено 26 декабря 2009 - 17:34

Я вот тоже если честно сомневаюсь.

Было б неплохо выяснить, что за умелец сеть проводил.


была фирма которая очень успешно строила сеть в мустамяэ, это соединение очень глючное, потом их купил элион и поняв что за глюк куплен начали менять эти убогие компы в подвалах, но пока не везде успели.
  • 0

#29 diorshow

diorshow
  • Пользователь
  • 187 сообщений
  • Откуда:EU

Отправлено 26 декабря 2009 - 19:34

VuluV, будем надеяться, что у нас заменят :rolleyes:
  • 0
Хочешь почувствовать себя звездой - сядь на ёлку! ©

#30 VuluV

VuluV
  • Пользователь
  • 715 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Lasnamae

Отправлено 26 декабря 2009 - 20:22

VuluV, будем надеяться, что у нас заменят :rolleyes:


сорри, в вашем доме сеть элион у вас заканчивается на модеме, дальше (начиная с компа) это всё ваша собственность. интернет у вас 8мб/1мб.

так что никогда вам элион комп в подвале не поменяет
  • 0