Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Помогите выбрать HD-камеру с разрешением 1920х1080


  • Закрытая тема Тема закрыта
15 ответов в этой теме

#1 GnPR

GnPR
  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 декабря 2009 - 17:46

Вот у меня такая проблема, прошу совета.


Решил купить HD-видеокамеру для качественной домашний съёмке в пределах 4 000 крон, но после походов по магазинам и прочитав много отзывов понял, что если покупать нормальную HD-камеру, то меньше чем за 5 000 не найти, а покупать дешевле, значит смерится с отвратительной съёмкой и качеством видео.

После этого остановился на выборе Samsung HMX-H100,Прикрепленный файл  samsung_hmx_h100.jpg   18,68К   9 Количество загрузок

Нашёл её у нас в Klick и в Euronics и стоимость одинаковая - 5990. Думал уже остановлюсь на ней, но столкнулся с новой проблемой. Съёмка в FullHD[1920х1080] с кодеком H.264 и с видеозаписью в формате .MOV сильно тормозит на многих ПК. Лично в этом убедился скачав новый трейлер к фильму "Аватар" с чёткостью 1080P с кодеком H.264 в формате .MOV. Запустил 3 минутный ролик на Windows Media Palyer 12 на Windows 7, причём все кодеки стояли у меня [K-lite Codec Pack 5,35, DivХ Pro для Windows 7, и просто кодеки для windows 7], так вот видео и звук страшно лаггали. Звук потрескивал, как будто контакты коротили, а изображение просто не успевало, а мой не мало мощный процессор AMD выжимал два ядра на 100%. После долгих махинаций, просто решил проиграть тот же ролик через QuickTime player и видео без какого либо потери качества просто бегало не разу не лагганула.
Решив проблему с проигрыванием столкнулся с новой при чём случайно, но самой важной. Так как основной смысл покупки HD-камеры состоял в том что, делать клипы для семьи. Не просто снимать и записывать на DVD, а также делать монтаж/клипы совмещая фотографии с видео. До этого пользовался киностудий Windows Live делая, так сказать слайд-шоу с фотками. Последний раз когда делал клип, использовал несколько красивых видео-фрагментов из фильмов Planet Earth причём в .MOV формате и 1080P разрешением. Опираясь на эти видео в конце нажал сохранить в 1080P, так вот прога ужастно сохранила это видео, как бы качество не потеряла, только звук в формате .Wmv очень слабый и размер огромный, но при записи на DVD диск [Записывал через DVD студию windows, чтоб красивое меню было] качество видео с 1080P переделалось само в 480P, что даже те буквы которые вставлял при монтаже были как будто размазанные. Ясное дело программа не профессиональная, но попользовавшись Pinnacle studio 14 HD, всё равно вернулся к этой, так как она намного проще.
Вот поэтому прошу у умных людей совета, есть ли лёгкая многофункциональная студия которая не портит качество, и звук, чтобы оставался хороший и чтоб писала скажем в формате .MOV или .AVI. И не могли также подсказать аналогичную программу для записи с красивыми меню на DVD, которая также качество не портит при записи, только кроме Nero 9, может она и хорошо пишет, но меню у неё вообще бедное.
А так же, может кто-то посоветует другую более хорошую HD-камеру с разрешением 1080P примерно за такие же деньги.
  • 0
MB:GIGABYTE GA-890FXA-UD5
Chipset:AMD 890FX
Processor:AM3 Socket-AMD Phenom II X6 1090T 3,2Ghz,3mb L2 Cache,6mb L3 Cache
OpMem:Viper 4x2GB DDR3-1866
Graphics:ATI Radeon HD 5970 GDDR5 2GB DirectX 11
HDD:Barracuda XT Sata III 2TB 64mb Cache
Monitor:LG W2363D 23D 3D FullHD 120Hz HDMI

#2 Мёд есть?

Мёд есть?
  • Пользователь
  • 534 сообщений

Отправлено 28 декабря 2009 - 08:57

GnPR, проблема будет с картинкой при малом освещение, товаришь жаловался, а по прогам попробуй Сони Вегас или Адобе Премер
  • 0

#3 GnPR

GnPR
  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 декабря 2009 - 15:33

GnPR, проблема будет с картинкой при малом освещение, товаришь жаловался, а по прогам попробуй Сони Вегас или Адобе Премер


У меня один вопрос:
На их сайте 5 вариантов продуктов[http://www.sonycreat.../vegassoftware] Мне все нужны, чтоб я мог пользоваться всеми эффектами? Или будет достаточно одного пакета? Скажем плюс HD пакет?
Насчёт камеры.. А какую тогда лучше брать?
  • 0
MB:GIGABYTE GA-890FXA-UD5
Chipset:AMD 890FX
Processor:AM3 Socket-AMD Phenom II X6 1090T 3,2Ghz,3mb L2 Cache,6mb L3 Cache
OpMem:Viper 4x2GB DDR3-1866
Graphics:ATI Radeon HD 5970 GDDR5 2GB DirectX 11
HDD:Barracuda XT Sata III 2TB 64mb Cache
Monitor:LG W2363D 23D 3D FullHD 120Hz HDMI

#4 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 28 декабря 2009 - 15:59

В ХД формате ты пишешь на ДВД сколько у тебя влезает?
Если использовать H.264 то во первых на диск 4,3 влезает час с нормальным качеством.
на диск 8,5 влезает 2 часа.
Во вторых обычны двд плэейре не читает видео в H.264 его можно смотреть либо с компа, либо с Медиа Центра, либо с Blu-Ray плайера.
попробуй для монтажа использовать Corel Video Studio Pro X2 (12)
очень хорошо работает с файлами в HD формате, при этом простой и понятный интерфейс.
я при монтаже пользуюсь в основном Ulead Media Studio 8 насчёт работы с .mov файлами как там не знаю, я пользусь .m2t / mpg.
А то что в приычных нам плэйерах видео тормозит, это обычное явление :)
нужно пользоваться на компе плэйерами поддерживающимим HD видео, мне больше всего нравится Power DVD Cyberlink

Насчёт камеры.. А какую тогда лучше брать?

как я понял по тестам и отзывам хорошую хд камеру за такие деньги не купить, шумят при низком освещении.
да и Самсунг не вызывает доверия - мой совет, поснимай в магазине при разных условиях разные моменты, посмотри на качество картинки и на цветопередачу, на шумы, и смотри обязательно на телеке, а не на камерном экранчике, смотри также на наличие ручных функций и настроек, если всё типо "тупо автомат" то я бы не стал брать такую камеру. Не всегда автомат работает так как бы хотелось.
А тем боле если потом пишешь всё на ДВД диски в стандратном ДВД формате и смотришь с обычного двд плэейра, то смысла нет брать хд камеру, так как формат ДВД не позволяет использовать видео больше 720*576.
Если так дело и обстоит, то проще взять за эти деньги не плохую камеру SD разрешения, и с монтажём точно уж проблем не будет - везде будет нормально рабоать
Хоть ХД телевизоры и давно продаются, камеры тоже набирают обороты, а вот софт - очень сильно отстаёт в этой области, либо сырой, либо глючит, либо вылетает постоянно, как правило всё вместе и сразу :)
Хорошего и стабильного софта для работы с любыми форматами ХД видео я ещё не видел, либо одни типы файлов не переваривает, либо другие

Сообщение изменено: DimKin (28 декабря 2009 - 16:17 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#5 Eded

Eded
  • Постоялец
  • 806 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 декабря 2009 - 16:01

Если снимаешь клипы,то имеет смысл купить зеркалку. Все бытовые в\камеры требуют много света.
  • 0

#6 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 28 декабря 2009 - 16:30

Сам пользуюсь Форматом HDV - битрейт постоянный 25000 Мб/с, разрешение 1440*1080 (1080i)
После монтажа вывожу в 1920*1080
AVCHD H.264 Работает с плавающим битрейтом и максимум 18000Мб/с.
Разница особенно на динамичных моментах очень заметна между разными форматами.
если битрейт стоит меньше 10000-12000мб/с - будет много кубиков.
а так как и писал выше при 13000мб/с разрешением 1920*1080 на диск 8,5 Гб влезает 2 часа с очень даже не плохим качеством.

Все бытовые в\камеры требуют много света.

даже проф камеры требуют хорошего освещения для получения качественной картинки, а те которыми можно снимать при свете свечки без шумов имеют как правило по 3 матрицы 1" и более а не 1/6" или хотябы 1/3" :)
и хорошую оптику, и стоят на наши деньги около 200 тыщ минимум :) и это для стандартного разрешения, про хд вообще молчу

У меня например в камере 3ССД матрицы, размером 1/3" и имея довольно светосильный объектив (4,5–90мм, f/1,6 / 20x)при низкой освещённости появляется довольно много шума, если его ещё и усиливать децибел так до 18 :)
тут одна CMOS матрица 1/4,5", что для ХД камеры я считаю очень мало. тем более про кмос матрицы особенно в проф класса камерах наслышан много негативного - Сони тут любила с ними извращаться, втыкала куда только можно, потом все матерились. В камерах любительского уровня может ещё и сойдёт.
Поэтому я бы на твоём месте, если хочешь брать хд формата камеру либо увеличил бюджет, либо пересмотрел условия съёмки, так как недорогой камерой подобного типа можно нормально будет снимать только днём, в помещении или при низкой освещённости чтото хорошего боюсь не получится.

Сообщение изменено: DimKin (28 декабря 2009 - 16:32 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#7 Gennadi4

Gennadi4

    Ilya ViG

  • Постоялец
  • 4 890 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 декабря 2009 - 16:56

сейчас фотик canon digital ixus 120is снимает hd video.
и стоит 5 штук
  • 0
_-=Илья ViG=-_

#8 Медвевонок

Медвевонок

    Плюшевая плоть

  • Постоялец
  • 3 677 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 декабря 2009 - 17:05

снегоViG, :lol:
отличное решение!
  • 0
When choosing between two evils I always like to take the one I.ve never tried before. © Mae West

#9 Gennadi4

Gennadi4

    Ilya ViG

  • Постоялец
  • 4 890 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 декабря 2009 - 17:17

Медвевонок,
знаю :D мне камера не нужна, а вот фотик...поэтому я себе такой буду брать
  • 0
_-=Илья ViG=-_

#10 GnPR

GnPR
  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 декабря 2009 - 20:12

Получается, даже если эта камера нормально будет снимать и с монтажировать её будет можно, то всё равно на обычный ДВД диск с её разрешением записать не получится? Разрешение всё равно переформатируется в 480P? <_< Или всё же есть возможность записать на dvd в hd формате? Ведь поидее тогда просто фильм по времени будет меньше... Если и правда разрешение будет 720х480, то тогда мне нет никого смысла её покупать, если на телек нельзя будет никак показать видео в HD через диск, если же только на прямую лапик подключат через провод. :(
  • 0
MB:GIGABYTE GA-890FXA-UD5
Chipset:AMD 890FX
Processor:AM3 Socket-AMD Phenom II X6 1090T 3,2Ghz,3mb L2 Cache,6mb L3 Cache
OpMem:Viper 4x2GB DDR3-1866
Graphics:ATI Radeon HD 5970 GDDR5 2GB DirectX 11
HDD:Barracuda XT Sata III 2TB 64mb Cache
Monitor:LG W2363D 23D 3D FullHD 120Hz HDMI

#11 Eded

Eded
  • Постоялец
  • 806 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 декабря 2009 - 13:29

На DVD диск влезет минут 20 видео fullHD. Если сжимать сильнее - появятся артефакты. Далеко не каждый комп его потянет и редкий dvd плейер. Потому для fullHD так популярен WD HD плейер.
  • 0

#12 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 29 декабря 2009 - 13:54

то всё равно на обычный ДВД диск с её разрешением записать не получится?

На DVD диск влезет минут 20 видео fullHD.

поправлю немного, 20 минут со скрипом, а вот 15 минут влезает без проблем :rolleyes:
НО оооочень мало какой двд плэйер может проиграть видео в ХД формате,
Формат DVD video поддерживает только 720*576 PAL или 720*480 NTSC
Поэтмоу если ты хочешь смотреть с простого двд плэера видео в хд формате - боюсь что это у тебя не получится,
Параметры DVD Video PAL (NTSC у нас нет смысла использовать, не в Америке / Японии живём)
Кодек видео MPEG II
Соотношение сторон 16:9 или 4:3
Разрешение 720*576
Битрейт макс 9800 мб/с
Звук MPEG2 48kHz 16 bit Stereo 224 kb/s
или Dolby Digital 48kHz 2.0-5.1 16 bit 384 kb/s
или PCM 48kHz 16 bit stereo

Если видео отличается от этих парамеров, то при подговтке к записи на двд диск (там должна быть своя структура vob bop ifo и так далее), программа для двд авторинга переконвертирует видео в подходящий для плэейра формат, если ты этого делать не будешь, то проигрываться оно тоже не будет

Сейчас есть прогаммы, которые позволяют писать видео в HD Формате на DVD диски с меню и прочей навигацией как в двд видео формате, но влезает туда от силы 15 минут, и читаются они на Blu-rey плэйре, или же с компа. Если есть возможность подключить комп к телеку, то тогда в хд камере есть смысл, если нет, то смысла в ней тоже нет, если только смотреть прямо с камеры.

Сейчас кстати в Еврониксе появлись Блу-Рэй плэйеры по 1590 денег, обычно стоят около 4-5к. :rolleyes:
Можно ещё купить Медиа Центр- гиг на 500 хотябы, будет около 2,5-3 стоить, он то всё что хочешь проигрывает, туда закачиваешь видео по сети или через усб и смотришь как с простого плэереа на телеке...

Кстати на блу рей диск в 25 гиг влезет около 6 часов видео в формате H.264 с очень даже хорошим качеством, диск можно купить за 100 денег.

Сообщение изменено: DimKin (29 декабря 2009 - 13:52 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#13 Aleksandr Z

Aleksandr Z
  • Пользователь
  • 102 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 07 января 2010 - 21:43

я сам тоже думал купить НД камеру и передумал из=за выше приведёённых причин.. Погоди немного. Всё подешевеет, как было с ДВД, купишь Блу-рей и будет тебе счастье
  • 0

#14 andry

andry
  • Постоялец
  • 581 сообщений
  • Откуда:нутри

Отправлено 07 января 2010 - 21:50

оно вам надо? ХД с галимым качеством?
что с ним делать будете?
Как и 6-8-12 мегапиксельные мыльницы - большой размер и огромный вес фотографии, а пользы - ноль.
  • 0

#15 Eded

Eded
  • Постоялец
  • 806 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 января 2010 - 22:44

Скажу,что у меня есть. В паре с большим TV - великолепно. Никогда не вернусь к обычной камере. Никаких DVD - все хранится на компе и смотрится через hdmi,свежие записи смотрю напрямую с камеры через её hdmi выход. Кому лень возиться с компом,покупают WD HD.

Сообщение изменено: Eded (07 января 2010 - 22:48 )

  • 0

#16 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 16 мая 2010 - 12:24

Присоединяюсь к вопросу.

Нужна также HD камера, но помимо картинку надо чтобы у камеры был хороший микрофон.
Для примера, у меня сейчас стааааренькая Panasonic и если я ей записывал КВН в зале, то звук был довольно не плохой и скажем так сочный. Также в зале снимала камера по-новее, но у неё почему-то звук заметно хуже. В чём тут дело и какую камеры выбрать?

Видео нет нужды записывать на DVD, оно будет проигрываться на телек через WD player.

Варианты ли?

http://www.pixmania....-camcorder.html

http://www.pixmania....h-definiti.html

http://www.pixmania....definition.html
  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»