Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Фотоны


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
18 ответов в этой теме

#1 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 02 января 2010 - 01:24

Каким образом образуються фотоны? Если кто знает, растолкуйте плиз.
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#2 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 02 января 2010 - 02:02

Гуглом и Википедией пользоваться не позволяют религиозные убеждения?
  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#3 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 03 января 2010 - 02:15

Гуглом и Википедией пользоваться не позволяют религиозные убеждения?

Не все так просто как в кино.
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#4 vinipix

vinipix
  • Постоялец
  • 726 сообщений

Отправлено 03 января 2010 - 02:34

Не все так просто как в кино.


http://rusnauka.naro...kov/3/gl81.html
  • 0
Окончил школу для умственно отсталых детей с отличием.

И вас также! И вам того же! И вас туда же! И чтоб вас так же!

#5 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 03 января 2010 - 02:40

Лампочку изобретаешь?
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#6 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 03 января 2010 - 13:12

http://rusnauka.narod.ru/lib/phisic/acukov/3/gl81.html

Спасибо за матерьял vinipix. Автор текста часто использует слово "эфир" не определив его изначально. Значит есть определенное значение:

Эфир (мировой эфир, светоносный эфир) в физике с XVII века по 1930-е годы — промежуточная всепроникающая материальная среда, заполняющая всё безвоздушное пространство и все промежутки между частицами обычных веществ, колвеликолепния которой проявляются как электромагнитные волны. В частности, подобной точки зрения придерживался известный исследователь и изобретатель Никола Тесла. До открытия периодического закона Д. И. Менделеева некоторые физики и химики полагали, что «эфир» является одним из базовых химических элементов. Термины «эфир» и «квинтэссенция» иногда использовались в физике вплоть до 1970-х — 1990-х годов как синоним вакуума вообще или в предположении его структурированности в частности.

После этого, отношение к тексту немного меняеться и он больше приобретает свойство некой устаревшей теории, нежели определения.

Гуглом и Википедией пользоваться не позволяют религиозные убеждения?

Тут грех не согласиться. Но фотон - не яблочный пирог. Ну вот например, такой вопрос: как сделать яблочный пирог? Я его сам не разу не делал и соответственно не могу никому рассказать как его делать. Найдя в интернете рецепт, слепил бы в миг и в другой раз, когда меня кто-то спросит про яблочный пирог, мне будет приятней посоветовать человеку от себя, чем сказать, зайди в гугл. Ведь я уже знаю как делать яблочный пирог.

Вещь, которая имеет более менее конкретное определение, довольно просто понять самому и рассказать другому.

Сообщение изменено: _Garik_ (03 января 2010 - 13:53 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#7 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 03 января 2010 - 13:43

Да херня все эти векипедии. Для общего образования - пожалуй. Но во многих вещах противоречия. Например, фотон - излучение. Направление распространения - прямолинейное. Это правильно для частиц, не имеющих массы. У фотона масса есть. Поэтому, солнечный свет искривляется. А из черных дыр вообще вылететь не может т.к. вылетая, притягивается назад. В общем, тема эта до конца не раскурена даже мировым сообществом. А нами тут и подавно детский лепет будет.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#8 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 03 января 2010 - 13:49

Да херня все эти векипедии. Для общего образования - пожалуй.

Там снизу есть список литературы, если интересно нечто большее.

В общем, тема эта до конца не раскурена даже мировым сообществом. А нами тут и подавно детский лепет будет.

+1
  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#9 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 03 января 2010 - 14:05

В общем, тема эта до конца не раскурена даже мировым сообществом. А нами тут и подавно детский лепет будет.

-1 Вырвиглаз, зачем вообще начал что-то писать, если изначально видишь детский сад? Ты себа представляешь в роли воспитателя? :lol: Я не для самоутверждения тему создал. Мне интересно. Это всего лишь дает возможность мне и другим поразмышлять на интересную тему, которая далеко от обсосаных банальностей и морали, в чем человек часто чувствует/считает себя спецом (может, воспитателем). Чтобы стать воспитателем, достаточно окружить себя детским садом. Ну или придумать его, если реальность не позволяет. И человек, сам того незная, уже сидит на скором поезде в страну Шизофрения. Советую не заснуть в ожидании конечной остановки и выйти своевременно.

Сообщение изменено: _Garik_ (03 января 2010 - 14:23 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#10 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 03 января 2010 - 16:22

Ну помечтать - дело полезное. Особенно о том, чего не понимаешь. Простор для воображения, космические корабли, другие расы, жизнь на марсе... да, круто. Я пойду, мне скучно.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#11 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 04 января 2010 - 14:04

Я пойду, мне скучно.

Молодец! Уважаю понимающих людей.
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#12 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 04 января 2010 - 14:48

Вот что нашел:

The positron or antielectron is the antiparticle or the antimatter counterpart of the electron. The positron has an electric charge of +1, a spin of 1⁄2, and the same mass as an electron. When a low-energy positron collides with a low-energy electron, annihilation occurs, resulting in the production of two or more gamma ray photons (see electron-positron annihilation).


  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#13 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 04 января 2010 - 17:43

Вот что нашел:

Е=мс2. Уравнение Эйншейна. Абсолютно эмпирическая формула. Энергия реакции аннигиляции. Я смотрю, твое понимание мира только начинается. Извини, что опять залез, просто на форуме тихо стало.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#14 аuxaux

аuxaux

    Reservoir Cat

  • Постоялец
  • 2 586 сообщений
  • Откуда:этава, какыво...

Отправлено 04 января 2010 - 21:45

афтар, почитай ссылку ниже. фотоны, бозоны, большой взрыв и расширающаяся фселенная для интересующихся, но мало чё пока знающих:

http://cooler-online...iya_vremeni.rtf

Сообщение изменено: аuxaux (04 января 2010 - 21:45 )

  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки.

#15 dima2011

dima2011
  • Пользователь
  • 373 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 января 2010 - 09:15

Частица света если не ошибаюсь,в физике по-крайней мере...
  • 0

#16 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 06 января 2010 - 11:58

фотон образуется многими способами... но самый банальный - переход электрона на более низкий энергетический уровень сопровождается выбросом фотона. Лампочки так светят, если кто не в курсе.

Сообщение изменено: Агентос (06 января 2010 - 11:59 )

  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#17 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 06 января 2010 - 14:04

Спасибо за матерьял auxaux, хоть и вопрос был доволно конкретный. Хоть бы страницу указал, коли знаешь. ;)


фотон образуется многими способами... но самый банальный - переход электрона на более низкий энергетический уровень сопровождается выбросом фотона. Лампочки так светят, если кто не в курсе.

Спасибо Агентос.

Вот в этой ссылке есть интересная картинка, где показано что электрон, прыгая между определенными орбитами излучает фотон.

Такие обяснения не удовлетворяют мои интерес. Мне интересно как происходит сам процесс. Например, почему и как образуеться фотон, когда электрон прыгает между орбитами или переходит на более низкий энергитический уровень? Что происходит с электроном после выброса фотона? Другими словами меня интересуют детали тоже.

Пример с позитроном довольно наглядный. Но, речь идет о gamma rays photons. Тут не совсем понятно, gamma ray фотон это обычный фотон но в определенном состоянии? Или это какой-то особенный фотон, например B или C. Фотоны разные? Или все электромагнитные излучения от радио до гамма волн состоят из одной и той же частицы? Частица находиться в разных состояниях, напримеер определенный спин или что-то на подобии этого?

Сообщение изменено: _Garik_ (06 января 2010 - 14:05 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#18 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 06 января 2010 - 14:16

_Garik_,
не понял.. там ж нарисовано. электрон с большей энергией излучает энергию в виде фотона и переходит на уровень с меньшей энергией. чем не устраивает обьяснение?
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#19 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 06 января 2010 - 15:42

_Garik_,
не понял.. там ж нарисовано. электрон с большей энергией излучает энергию в виде фотона и переходит на уровень с меньшей энергией. чем не устраивает обьяснение?

Спс, ясно.
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.