Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Помогите собрать примитивную цепь


  • Закрытая тема Тема закрыта
13 ответов в этой теме

#1 M@X!K

M@X!K

    Hue -b

  • Постоялец
  • 939 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 03 января 2010 - 19:50

Вообщем надо собрать 10 ЛЕД5 лампочек 10мА воедино, что бы при переключения свитча они вуаля - светили!
что мне для этого нужно? Батарейка(9в как я догадываюсь и походу не одна) Провода ясно, резисторы(??)

В общем распишите плизз поподробней, очень благодарю
  • 0
Во мне много изюминок, я практически КЕКС=)

#2 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 03 января 2010 - 20:12

Нужен повышающий драйвер для такого количества. например LM3519 ... или похожий.
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#3 klim1988

klim1988
  • Пользователь
  • 633 сообщений

Отправлено 03 января 2010 - 21:01

Ну найди аккамулятор или соебени батарейки в единую цепь, потом поставь свитч и потом после него подсоединяй леды или параллельно или поочередно.
  • 0

#4 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 03 января 2010 - 21:45

Вообщем надо собрать 10 ЛЕД5 лампочек 10мА воедино, что бы при переключения свитча они вуаля - светили!
что мне для этого нужно? Батарейка(9в как я догадываюсь и походу не одна) Провода ясно, резисторы(??)

Подробнее напиши, что нужно сделать. И зачем. И, желательно, внятно. Светодиодными лампочками обычно называются светодиоды со встроенным резистором. Они уже рассчитаны на определенное напряжение. Мудрить ничего не надо. У тебя такие? Или просто светодиоды? Тогда резисторы нужны.
Очень критично от батарейки запитывать? Кроны вряд ли хватит на долго.
Да, и еще вопрос: кто такой свитч? Просто тумблер?

Нужен повышающий драйвер для такого количества. например LM3519 ... или похожий.

Зачем? Драйвер дороже светодиодов будет.
  • 0

#5 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 03 января 2010 - 21:51

Sergio, затем что у него батарейка при таком потреблении тока будет садиться очень шустро.
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#6 M@X!K

M@X!K

    Hue -b

  • Постоялец
  • 939 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 января 2010 - 00:20

коробочку нужно украсить просто банально в линию воткнуть))) не спрашивайте зачем)))
нужно что бы проработало хотя бы сколько то времени(час???)
свитч всмысле ОН/ОФФ
лампочки такие
http://oomipood.ee/?..._ki&i=LED5 Y-LC

а и будте добры рапсисать как идиоту... провода соединить я могу) лампочки тоже у меня горят, этот переключатель я тоже могу соединить, но ввсякие резисторы и так далее воообще не вкуриваю) спасисбо)
  • 0
Во мне много изюминок, я практически КЕКС=)

#7 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 04 января 2010 - 09:46

коробочку нужно украсить просто банально в линию воткнуть))) не спрашивайте зачем)))
нужно что бы проработало хотя бы сколько то времени(час???)
свитч всмысле ОН/ОФФ
лампочки такие
http://oomipood.ee/?..._ki&i=LED5 Y-LC

а и будте добры рапсисать как идиоту... провода соединить я могу) лампочки тоже у меня горят, этот переключатель я тоже могу соединить, но ввсякие резисторы и так далее воообще не вкуриваю) спасисбо)

Последовательно с каждым светодиодом нужно подключить резистор. Чтобы не забивать голову рассчетами, впаивай 1кОм. Ну и 10 таких цепочек параллельно к батарейке 9В. Через выключатель. Проще некуда уже.
http://www.casemods...._rezistora.html
Да и не путай себя и других - это не лампочки, это светодиоды (LED'ы).

Sergio, затем что у него батарейка при таком потреблении тока будет садиться очень шустро.

А драйвер сильно улучшит емкость батарейки? КПД чуть лучше, и только. Автору, как я понял, время работы вообще не важно. :)

Сообщение изменено: Sergio (04 января 2010 - 09:50 )

  • 0

#8 Eded

Eded
  • Постоялец
  • 806 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 января 2010 - 10:29

Готовую гирлянду длиной 120см из 15 желтых ледов я купил 31дек в "Максима" за 15еек - сходи,может еще остались.Работает от двух АА батареек.
Если будешь делать сам,то все 10 светодиодов запаяй параллельно,соблюдая полярность и подключи через ограничительный резистор к 4,5в плоской батарейке (удобно подсоединять) или 2-3 АА батарейкам. От сопротивления резистора зависит яркость свечения. Купи несколько штук и подбери. Примерно надо 20-25ом 0,25-0,5вт Мощные резисторы обычно дорогие,потому составь из 5-6шт 100 Ом 0,125Вт соединив их параллельно.
  • 0

#9 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 04 января 2010 - 10:42

Если будешь делать сам,то все 10 светодиодов запаяй параллельно,соблюдая полярность и подключи через ограничительный резистор к 4,5в плоской батарейке (удобно подсоединять) или 2-3 АА батарейкам.

Так делать не рекомендуется. Хотя китайцы и делают.
  • 0

#10 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 04 января 2010 - 10:47

А драйвер сильно улучшит емкость батарейки? КПД чуть лучше, и только. Автору, как я понял, время работы вообще не важно. :)


Ну если 80% это "чуть лучше" ... то тогда конечно :D ... я стороник правильных решений. А не паяния на коленках.
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#11 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 04 января 2010 - 10:56

я стороник правильных решений. А не паяния на коленках.

Согласен. Но постановка задачи, квалификация автора, а также уточнения вроде "нужно что бы проработало хотя бы сколько то времени" с правильным решением очень плохо согласуются. Тут надо максимально просто, чтобы хоть как то хоть какое то время горело :)

Ну а для серьезных применений драйверы конечно рулят, спору нет.
  • 0

#12 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 04 января 2010 - 11:34

Да кстати ... драйвера стоят весьма не дорого ...

oomnipod
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#13 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 04 января 2010 - 11:40

Да кстати ... драйвера стоят весьма не дорого ...

oomnipod

Вау... От 10 крон. Круто.
  • 0

#14 M@X!K

M@X!K

    Hue -b

  • Постоялец
  • 939 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 января 2010 - 18:22

Всем спасибо) спаяли ЛЕДы с резисторами подключили параллельно к тумблеру и вуаля работает)))
  • 0
Во мне много изюминок, я практически КЕКС=)