Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Инкасо и Оста.ее


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
101 ответов в этой теме

#1 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 05 января 2010 - 11:48

Я зарегистрировался на оста ее, хотел купить довольно срочно одну вещь. Сделал ставку. Надобность в этой вещи пропала, и я на время забыл про оста ее. Прошло 2 месяца. От оста приходит письмо что дело передано в инкассо фирму АА1.

Звоню в оста.ее, кстати, телефона у них на сайте нет, только факс, искал через гугл. Нашел сразу, позвонил. Они говорят, да, надо оплатить щет в размере 200 крон и все. Я говорю, мне пришел от вас емаил, и там что-то говорилось про инкассо фирму. Начала она смотреть (кстати, по русски она не рубила и я пошел на принцып, общались на английском). Нечего внятно мне сказать не могла, пока я ей так и не сказал, что бывают такие истории, что счет заплатил, а потом через пол года оказалось, что еще полл миллиона должен. Тогда она зачесалась, и выяснилось, что им я платить уже ничего не должен. Спрашиваю у нее, как связаться с АА1. Она мне говорит их емаил, я говорю, этого мало. Тогда дала телефон. Звоню в АА1, представляюсь, нашли мой счет, огласили сумму. Я говорю, а че вы мне счет не прислали. Ну дело понятное, им выгодно, пени капают, кучка растет. Он мне отвечает, все типа по закону.

После этого я расстроился, изза того, что закон не работает в пользу своих граждан, а против них. По закону, такие фирмы могут крутить как хотят и всегда оказаться правыми. Все по закону.... Епт :angry:

Ладно, я попал не на много, а другие люди, которые даже и не знали о том, что за их спиной, в какой-то инкассо фирме растет долг... Как тут быть? Я считаю, инкассо фирмы должны сразу же оповещать своих новых "клиентов". И вообще, что такое инкассо фирмы? Лохотрон галимый. Пипец, изза одного клика ножно подписаться на хрен знает что. Будте аккуретней.
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#2 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 05 января 2010 - 11:55

Пипец, изза одного клика ножно подписаться на хрен знает что. Будте аккуретней.

:D

ну так и про интернет-банк можно написать , типа из-за одного клика можна мульёна лишиться ..
:)
на аукционе 3 раза переспрашивают перед тем как акцептировать ставку . там же написано что подтверждая несколько раз свою ставку ты тем самым подписываешься и соглашаешься со всеми пунктами договора пользователя, и согласен нести всю ответственность за свои "клики"
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#3 Alko

Alko
  • Постоялец
  • 1 709 сообщений

Отправлено 05 января 2010 - 11:57

ну во первых не изза одного клика, а когда регистриуешся ты соглашаешься с условиями. там прям черным выделено что Võluseadus.

а во вторых пока ты не был уведомлен от инкассо лично, то никакие пени законно не могут идти
  • 0

#4 CiDRoN

CiDRoN

    Конструктивизм на форум.ее

  • Админ
  • 8 434 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 января 2010 - 12:00

:) да есть такое, знакомого инкассо вообще на штрафах от армии крутит, тот в своё время прогон устроил и суд передал штрафы в инкассо фирму. Это вообще смешно, на каком основании фирма занимается госштрафами и ещё проценты за это накручивает... там всего на штук 40 уже.

сестра так попала, забыла когда-то один взнос 200 крон сделать, через два года аж на 3000 штуки пришло
  • 0
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#5 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 05 января 2010 - 12:01

_Garik_, ну чего ты возмущаешься? Закон на них не работает, они блефуют. Они тебе сказали, по закону они не обязаны тебя оповещать. Так и есть. Но по закону и ты не обязан им платить. Есть договор между тобой и инкассой с подписями обеих сторон, по которому ты чего то там обязан? Нету. В суд им идти не с чем.

А продавцу (или аукциону, я правил osta.ee не знаю) лучше заплатить, поскольку ты воспользовался услугами аукциона и принял их правила.

А лучше все таки думать, когда делаешь ставку на аукционе.
  • 0

#6 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 05 января 2010 - 12:04

знаем знаем про проделки инкассо
муж на 2000 попал
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#7 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 05 января 2010 - 12:21

там прям черным выделено что Võluseadus.


Ыы.... Вообще Võlaseadus тогда уж... А то получается прям "волшебный закон" :lol:

И по теме. Сам уже неоднократно попадал к ним. Первый раз больше всего впечатлил. Я о долге узнал лишь когда пошёл покупать себе в рассрочку что-то (уже и не помню точно). Продавец по БД пробил, что я должник.
Оказалось бывшая жена потеряла мобильник и решила не оплачивать счёт, т.к. номер был на меня оформлен, а мы уже в официальном разводе. (я ей телефон в подарок покупал и из-за сюрприза оформлял на себя а потом забыл). Счёт то был пустячный - что-то около трёхсот крон.... А отдал я в итоге около 3 штук, т.к. узнал про задолженность спустя пару лет.
  • 0

#8 Sesha

Sesha
  • Пользователь
  • 139 сообщений

Отправлено 05 января 2010 - 12:34

Смотрю, совсем интересно жить, получается, думаешь спокойно живешь, а оказывается еще и должен кому то.
А есть где то, где можно проверить себя по икасо, или еще где нибудь?
  • 0

#9 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 05 января 2010 - 12:43

а во вторых пока ты не был уведомлен от инкассо лично, то никакие пени законно не могут идти

Пени может выставлять кто угодно.Если это квартирное товарищество,то этот пункт должен быть в уставе.Если фирма,в договоре.
В данном случае действует правило osta.ee
3.6.
Со счетов, неоплаченных в срок, OSTA.EE имеет право требовать пени в размере 0,2% в день от суммы, неоплаченной в срок. Неоплаченные в срок счета передают в течение 1 месяца, после выставления счета, занимающемуся взиманием долгов лицу (инкассо), при чем Клиент обязан оплатить все расходы, связанные с взиманием не оплаченных в срок платежей.

При регистрации вы подписались под этим.
  • 0

#10 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 06 января 2010 - 11:05

А отдал я в итоге около 3 штук, т.к. узнал про задолженность спустя пару лет.

В этом и вся фишка. Молчат гады. А закон это поддерживает... Или нет.. помогите разобраться, кто знает.

а во вторых пока ты не был уведомлен от инкассо лично, то никакие пени законно не могут идти

Alko, а на закон у тебя ссылки нету?
А то получаеться все просто... А люди всеравно платят.

Сообщение изменено: _Garik_ (06 января 2010 - 11:08 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#11 linksys2

linksys2
  • Пользователь
  • 311 сообщений

Отправлено 06 января 2010 - 12:35

а во вторых пока ты не был уведомлен от инкассо лично, то никакие пени законно не могут идти

Но по закону и ты не обязан им платить. Есть договор между тобой и инкассой с подписями обеих сторон, по которому ты чего то там обязан? Нету. В суд им идти не с чем

ещё кто-то что-то дополнит в коллекцию перлов? :)

По закону, такие фирмы могут крутить как хотят и всегда оказаться правыми. Все по закону.... Епт

Есть правила и порядок. нету никакого "как хотят". "как хотят" могут только уменьшить сумму в твою пользу(в ущерб себе) (по знакомству или по другим причинам), но не увеличить её.

(кстати, по русски она не рубила и я пошел на принцып, общались на английском).

а эстонский в этой стране 3й язык?

Ну дело понятное, им выгодно, пени капают, кучка растет

нет мл%ть они всё бросили и срочно всей оравой ринулись твоё дело расматривать и долбить тебя звонками. :) даже juhatus персонально прилетит с командировки чтобы лично уведомить тебя. работы может много. инкассе не выгодны пени, инкассе нужны деньги сразу. выгоду ону получат количеством работы, а не копеечными пенями.

Я считаю, инкассо фирмы должны сразу же оповещать своих новых "клиентов"

да должны, и даже делают. только все ли "клиенты" дают свои верные данные (адреса, телефоны, мейлы..)?

И вообще, что такое инкассо фирмы?

это фирмы, занимающиеся востребованием задолжности. магазин электроники не должен бегать за должниками с армией юристов, их задача просто продать магнитофон.

Сообщение изменено: linksys2 (06 января 2010 - 12:39 )

  • 0

#12 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 06 января 2010 - 12:47

да должны, и даже делают. только все ли "клиенты" дают свои верные данные (адреса, телефоны, мейлы..)?

адрес прописки на что?
  • 0

#13 linksys2

linksys2
  • Пользователь
  • 311 сообщений

Отправлено 06 января 2010 - 12:53

адрес прописки на что?

на сколько я знаю такой открытой информации нет. к тому же прописка дай бог у 1\3 сходится с реальным местом проживания.
  • 0

#14 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 06 января 2010 - 13:07

linksys2, суд присылает именно на адрес прописки, если инкассо является таким уж легально-государственным органом то могли-бы и адреса прописки им выдавать.
  • 0

#15 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 06 января 2010 - 13:22

ещё кто-то что-то дополнит в коллекцию перлов? :)

А по существу возразить слабо? Желательно со ссылкой на закон, в котором указано, что должник должен платить Инкассо фирме любую сумму, которую эта фирма сочтет нужным взыскать.
Не тому, кому действително должен, не судебному исполнителю, не государству, а именно инкассо-фирме. Речь также не о решении суда.

Иначе весь твой длинный пост - один большой перл. Сможешь доказать обратное? Ждем ссылок на закон.:)

Сообщение изменено: Sergio (06 января 2010 - 13:32 )

  • 0

#16 linksys2

linksys2
  • Пользователь
  • 311 сообщений

Отправлено 06 января 2010 - 13:44

Sergio,
про мою цитату сверху: "не обязан" - да, но ДОЛЖЕН. ты должен был одной фирме, она с тебя денег не получила, передала твой долг другой фирме. теперь должен ей. не платишь ей - подаётся иск в суд.

то могли-бы и адреса прописки им выдавать.

нет не могли бы. гос структура и частная фирма - разные вещи. даже то, что человек сдох узнаёшь только когда в суд подаёшь.
  • 0

#17 Alko

Alko
  • Постоялец
  • 1 709 сообщений

Отправлено 06 января 2010 - 13:46

ещё кто-то что-то дополнит в коллекцию перлов? :)

читай тут по поводу уведомлений и пени http://www.riigiteat...jsp?id=12876121

§ 94. Intress võlasuhtes

Сообщение изменено: Alko (06 января 2010 - 13:48 )

  • 0

#18 Хмырли

Хмырли
  • Пользователь
  • 547 сообщений
  • Откуда:из гондурашки

Отправлено 06 января 2010 - 13:47

... знакомого... на штук 40 уже.
сестра .. 200 крон сделать, через два года..3000 штуки ..

...муж на 2000 попал

..Счёт то был пустячный - что-то около трёхсот крон.... А отдал я в итоге около 3 штук

48000 с четверых человек низачто. люди вы в своём уме? это рэкет! собирайтесь в стаи и сносите офисы этой инкассы!
зы: ипать вас как лохов последних разводят. если так дальше пойдёт и всё как бараны будут молчать, то я сам бригаду соберу и буду искать "должников". пистец, просто жесть :lol:
  • 0

#19 Alko

Alko
  • Постоялец
  • 1 709 сообщений

Отправлено 06 января 2010 - 13:52

кстати когда ты на государство в суд подавать идешь ? :lol:
  • 0

#20 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 06 января 2010 - 13:56

про мою цитату сверху: "не обязан" - да, но ДОЛЖЕН. ты должен был одной фирме, она с тебя денег не получила, передала твой долг другой фирме. теперь должен ей. не платишь ей - подаётся иск в суд.

Ну вот так и говори тогда, а не записывай чужие мнения сразу в перлы.
Конечно должен, есть долг, а долги надо (и придется!) отдавать. Вопрос в том, должен ли ты платить инкассо фирме (что не обязан, это, думаю, понятно), к которой ты никакого отношения не имеешь, причем неоправдано высокую сумму, взятую с потолка?

Мое мнение, что конфликты с Инкассо надо разрешать так:
1. Заплатить сумму которую действительно задолжал, той фирме, которой задолжал (ни в коем случае не инкассо, чтобы там не говорили про проданный долг и т.д.).
2. Полностью ингорировать Инкассо.
Усе. Инкассо ничего не сможет сделать. Несколько мелких конфликтов (моих и моих знакомых) было таким образом успешно разрешено без неоправданно высоких выплат Инкассе.
А то что фирма продала свой долг инкассе - так это проблема фирмы и инкассы, а никак не должника. Пусть между собой и разбраются.
  • 0

#21 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 06 января 2010 - 13:57

нет не могли бы. гос структура и частная фирма - разные вещи

ну коли то частная фирма то слать их можно на йух, счета заморозить могут только через суд значит, а если по истечению 3-х лет не смогут взыскать долг то и вовсе долг аннулировать можно. У нас слава богу не россия, максимум по телефону попугают да письмами закидают.

хорошо не лезть в долги, но за 200еек - 3000еек отдавать, это абсурд.
  • 0

#22 Хмырли

Хмырли
  • Пользователь
  • 547 сообщений
  • Откуда:из гондурашки

Отправлено 06 января 2010 - 13:59

кстати когда ты на государство в суд подавать идешь ? :lol:

а я и не собирался :D это ж просто как идея для должников)) .. но если они будут такими бесхребетными, то я молчу)))
  • 0

#23 BOSSER

BOSSER

    лучше водки, хуже нет

  • Постоялец
  • 501 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 06 января 2010 - 14:02

и почему человек всегда ищет виновного ?
  • 0

#24 Марат

Марат
  • Постоялец
  • 2 611 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 06 января 2010 - 14:03

Мне 1 раз uhisteenused штраф дали за якобы неправильную парковку. Бумажки не стекле не было, на почту никаких извещений не приходило, на e-mail - тоже.

Потом, через месяца 3-4, приходит письмо, что я уже должен 1300еек.

Пошёл разбираться, мол, почему не было вообще никакого извещения, говорят - пшёл наф, всё было. Докажи, что ты не верблюд, вообщем. Uhisteenused активно не хотели показывать фото или копию протокола. Пришлось платить, т.к. счёт был арестован уже.
  • 0

#25 tasol

tasol
  • Постоялец
  • 2 866 сообщений

Отправлено 06 января 2010 - 14:21

на оста.ее можно что ли подставить любого, зная лишь его исикукод? то есть по нему происходит регистрация и подтверждение личности?
выходит можно сделать уйму покупок и ничего не платить, а потом человеку придёт счёт.
  • 0

#26 Хмырли

Хмырли
  • Пользователь
  • 547 сообщений
  • Откуда:из гондурашки

Отправлено 06 января 2010 - 14:21

ппц финансовый террор))))))... народ вы что, рабы штоле? просыпайтесь пока не поздно.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  пшл.jpg   93,58К   80 Количество загрузок

  • 0

#27 Alko

Alko
  • Постоялец
  • 1 709 сообщений

Отправлено 06 января 2010 - 14:22

на оста ее регистрация только через ид карту или банк, так что никого там не подставишь
  • 0

#28 Марат

Марат
  • Постоялец
  • 2 611 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 06 января 2010 - 14:23

tasol,

Нет. Полная регистрация аккаунта проходит через интернет-банк.
  • 0

#29 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 06 января 2010 - 14:50

ппц финансовый террор))))))... народ вы что, рабы штоле? просыпайтесь пока не поздно.

запарил уже повсюду провоцировать, революционер :)

вот иди сам ченить сделай , добейся "справедливости" у властей. a потом других подучивай..
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#30 apmyp

apmyp
  • Пользователь
  • 299 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 января 2010 - 14:58

Так тебе и надо, надеюсь тебе там побольше набежит. Надобность в этой вещи у него пропала, а ничего, что продавец тебе писал письма, должен был ждать 10 дней оплаты, потом 7 дней решения Оста.ее и только потом снова смог выставить эту вещь на продажу. Если что, то он тоже гражданин, такой же как и ты. Таких как ты вообще нужно лишить дееспособности.

_
  • 0